Перейти к содержимому

Фотография

Пропасть между богатыми и бедными "достигла предельных размеров"В Казахстане растет расслоение общества.

* * * * - 4 Голосов богатые бедные расслоение

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1342

#181
Эпик

Эпик
  • Забанен
  • 6 235 сообщений

Сейчас ситуация, когда общественноБЕСполезным заниматься гораздо выгоднее, чем полезным, а общественновредным - ещё выгоднее.

Не совсем догоняю. Можно пример? Допустим, табачная и алкогольная промышленности... А еще?

#182
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

Допустим, табачная и алкогольная промышленности... А еще?

Банки...
  • 0

#183
Красная Машина

Красная Машина
  • Читатель
  • 2 223 сообщений


Допустим, табачная и алкогольная промышленности... А еще?

Банки...

Расскажите об этом швейцарцам. Они посмеются.

#184
Loyt

Loyt
  • Читатель
  • 4 082 сообщений

Вы хотите, тех кто вообще ничем не занимается, занять общественнополезным

Верно, но это гипотетическое предположение, практически не реализуемое при текущей модели экономики. Определённый процент безработицы принципиально важен для контроля запросов работников. К тому же капитализм в принципе не нацелен на увеличение общественной пользы.

а бесполезные и вредные всё равно останутся на своих рабочих местах и будут "трудиться".

Нет, такого я не предлагал.

#185
Loyt

Loyt
  • Читатель
  • 4 082 сообщений

Банки...

Банки - это определённо полезный институт. Основная проблема с ними - это подсаживание населения на потребительские кредиты.

#186
Эпик

Эпик
  • Забанен
  • 6 235 сообщений

Банки...

Революционер? :D Фабрики — рабочим, землю — крестьянам, а банки — на поживу нищим? Абсурд же... Общественная роль банков вовсе не иллюзорна, как вам кажется. Примеры настолько банальны, что даже приводить не буду. :)

#187
Эпик

Эпик
  • Забанен
  • 6 235 сообщений

Основная проблема с ними - это подсаживание населения на потребительские кредиты.

Я имею быть несогласным слегка... Пусть бы подсаживали, просто негативная сторона в высоких процентных ставках. Нам далеко до Америки в плане статистики кредитов на процент населения, но и до уровня жизни не менее столько же. Так что... Ну, спорный вопрос, я считаю.

#188
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

Фабрики — рабочим, землю — крестьянам, а банки — на поживу нищим?

Бред, сами навыдумывали.
Я всего лишь сказал, что это банки - это общественно вредный институт, т.к. порождает инфляцию, не производит полезный продукт и обесценивает реальный труд.
Вы деньги едите?..
  • 0

#189
Эпик

Эпик
  • Забанен
  • 6 235 сообщений

порождает инфляцию, не производит полезный продукт и обесценивает реальный труд.

Банки порождают инфляцию? Обесценивают реальный труд? Ну, вот и вы теперь бред выдумываете...
Для справки, я деньги не ем, я ем на них. :)

#190
Loyt

Loyt
  • Читатель
  • 4 082 сообщений

Я всего лишь сказал, что это банки - это общественно вредный институт, т.к. порождает инфляцию, не производит полезный продукт и обесценивает реальный труд.
Вы деньги едите?..

Это инструмент распределения финансирования (что касается кредитов). Ну и плюс вообще интегрированных денежных расчётов. Ты как себе представляешь хотя бы оплату квартплаты без банков?

#191
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

Банки порождают инфляцию? Обесценивают реальный труд?

Кредит выдаётся под проценты, эти проценты предприниматель компенсирует через цену товара = получаем инфляцию.
Кредит выдал - получил назад больше чем отдал, доход без труда. Зачем горбатиться? Обесценивание реального труда... психологическое.
  • 0

#192
Grey

Grey

    Протагонист

  • Читатель
  • 21 170 сообщений

а информация так, для поднятия духа, так сказать, не более того

вот она логика, на сердце станет лучше, если у соседа (образно) еще хуже. Видать, когда видите голодных ребятишек с протянутой рукой, вам становится сразу же хорошо на душе?

#193
Эпик

Эпик
  • Забанен
  • 6 235 сообщений

Кредит выдаётся под проценты, эти проценты предприниматель компенсирует через цену товара = получаем инфляцию.

Ой, ну так если посмотреть, то любой представитель услуг или товаров может выступать в роли инфлятора. Да, хоть я даже, в роли фрилансера.

#194
silverita

silverita
  • В доску свой
  • 1 589 сообщений


а информация так, для поднятия духа, так сказать, не более того

вот она логика, на сердце станет лучше, если у соседа (образно) еще хуже. Видать, когда видите голодных ребятишек с протянутой рукой, вам становится сразу же хорошо на душе?



в логике Вам не откажешь, конечно. Я говорю о том, что не надо жаловаться на жизнь, когда у других все куда намного хуже обстоит. По-моему любому здравомыслящему человеку при виде голодных детей не становится хорошо, в том числе и богатому

Сообщение отредактировал silverita: 15.05.2012, 19:32:01

  • 0

#195
anatol57

anatol57
  • В доску свой
  • 2 387 сообщений

доход без труда. Зачем горбатиться? Обесценивание реального труда... психологическое.

Теперь отнесите эти слова к силовым структурам. К ним это относится в гораздо большей степени , нежели к банковской сфере. По крайней мере банкротство не грозит.
  • 0

#196
silverita

silverita
  • В доску свой
  • 1 589 сообщений
Позволю себе еще один пост с "мусорного" сайта, так сказать, понравилось мне это выражение, однако

"Клуб миллионеров"

Число миллионеров на планете (имеющих состояние свыше 1 млн долларов) достигает 10,1 млн человек, а совокупный размер их активов, не учитывая стоимости основной недвижимости, составляет около 41 трлн долларов. Если эти средства равномерно распределить среди всех миллионеров, то на каждого придется свыше 4 млн долларов. Супербогатые жители планеты (с состоянием свыше 30 млн долларов у каждого) контролируют треть всех активов, которыми располагает «клуб миллионеров».

«Клуб бедняков»

Любопытно, что после 20 лет рыночных «реформ» немало россиян искренне убеждены, что относятся к… «среднему классу». В связи с этим полезно напомнить общепринятый (во всём мире) критерий бедности: бедный тот, кто тратит на питание больше 1/3 своих денежных доходов. Есть ещё и такой критерий: бедный тот, чей семейный доход не превышает 1 доллара в день на человека. Указанных денежных средств не достаточно, чтобы вывести себя и свою семью из-за черты бедности. Очевидно, что на эти деньги, о какой бы стране ни шла речь, не прожить. Примечательно, что богатые якобы не видят альтернативы борьбы с бедностью во всем мире кроме своих пресловутых программ помощи, поскольку нищета в отличие от богатства имеет склонность распространяться без всякой посторонней помощи.

«Число нищих на планете растет все более высокими темпами, предупреждает Всемирный банк. В текущем году число тех, кто живет в условиях крайней нищеты, вырастет на 64 миллиона. В прошлом году «прибавка» составила 40 миллионов.

По классификации ООН крайне бедными считаются люди, которые живут менее чем на один доллар в день. Таковых сейчас, по оценкам, 1 миллиард 700 миллионов. По различным оценкам, в мире еще 3 миллиарда человек живут на пороге бедности . Между тем, чтобы поддерживать нормальные условия жизни, среднестатистическому человеку приходится трудиться все больше на основной работе, подрабатывать на стороне или работать на дому…



Вот они и критерии и границы пропасти

Сообщение отредактировал silverita: 15.05.2012, 20:03:46

  • 0

#197
Эпик

Эпик
  • Забанен
  • 6 235 сообщений

По классификации ООН крайне бедными считаются люди, которые живут менее чем на один доллар в день.

Поэтому к нам приезжают учиться граждане Индии, африканских республик и пр. представители стран третьего мира... Одним словом, нам пока что грех жаловаться, я считаю. Хотя бы потому, что, мы и наши дети, не сидим на хэндмэйд-фабриках и не шьем адидасы. :D

Сообщение отредактировал Epimetheus: 15.05.2012, 20:07:39


#198
vl27bea8

vl27bea8
  • Читатель
  • 391 сообщений
проблема не в том, что мы не едим отбросы и не работаем борделях... проблема в том, что идет "нечестное" распределение денег. Чиновники все поголовно воруют, кто имеет, есессно, хоть какую-то возможность. Таможня облагает своим налогом товары, которые мы потом втридорога покупаем. хозяева "фабрик, заводов и пароходов" по максимуму сокращают оплату рабочим... Особенно в моногородах.
Надо правительству делать так. Прибыль предприятия делиться на две части, одна на нужды акционеров, предприятия и т.д., вторая дележь на работников... ) а то в наших моногородах народ в рабстве одного крупного предприятия, и уйти даже некуда... попросту больше ничего не работает...

#199
Эпик

Эпик
  • Забанен
  • 6 235 сообщений

Надо правительству делать так.

Угу, а как в АПК обрадуются этому, например... Я думаю, не надо правительству ничего делать в плане финансовых реформ. Уже сформировался четкий баланс, привлекательный для инвесторов, выгодный для, теперь уже, монополистов. Но это неизбежно. Все тянется еще с времен приватизации. И слава б-гу, что мы оказались кому-то нужны в тот момент, потому что собственными ресурсами Казахстан осилил бы программу 2030 где-нибудь во втором столетии, да и то не факт, что сейчас эта же программа является выполнимой в обозначенный срок.

#200
Death Bringer

Death Bringer
  • Завсегдатай
  • 200 сообщений



Допустим, табачная и алкогольная промышленности... А еще?

Банки...

Расскажите об этом швейцарцам. Они посмеются.

они и так смеются, под какой процент наши банки дают кредиты населению, и пРезидент кричит о каком-то процветании, борьбой с инфляцией, уроды/лицемеры зажравшиеся
  • 2


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.