Перейти к содержимому

Фотография

Shahar FMменяет формат...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 158

#121
Svezhachok

Svezhachok
  • Гость
  • 38 сообщений

по Европе крутят Сан-Франциско
Уже только по этой фразе можно понять, что о клубной культуре, частичкой которого вы считаете Shahar FM вы имеете лишь поверхностное представление!

Точечно! San-Fransisco уже и в эфире эн-ass крутят, но к "клубной" культуре это действительно имеет совсем маленькое отношение :smoke: расслабтесь, никто, кроме Шахара не даст столь качественной и проверенной музыки!!!!!!!!!!!

Кстати!! Уважаемый Шахар! А когда мы сможем слушать вас по И-нету, если передатчик в ближайшее время не заработает?
И в каких городах намечается вещание радийное, када?
С/у!
  • 0

#122
SHEVA

SHEVA

    гарнi хлопiц

  • В доску свой
  • 8 861 сообщений
Приятно было сёня утром услышать римейк а-ля Глобал Диджейс на Земляне "Трава у дома".
Сделано со вкусом,грамотно,прикольно в конце сделаны переговоры типа по рации :-) типа как дела,да всё ништяк ,а-ля ППК :fie:
  • 0

#123
solka

solka
  • Завсегдатай
  • 296 сообщений
Привет!
Я тоже хочу высказаться по поводу нашего любимого радио. На самом деле это такая гордость алмаатинцев, но возникло несколько предложений касательно формата.

Хочу рассказать о формате известной британской радиостанции ВВС Radio 1. Некоторое время назад мне посчастливилось пожить в Англии. Там я и нашла роскошную радиостанцию ВВС Radio 1, слушала чуть ли не 24 часа в сутки. (www.bbc.co.uk/radio1 ), где играют самые именитые Ди-джеи Англии, а так же прямые трансляции с фестивалей типа Glasto или Homelands и куча прочей развлекаловки.

Когда вернулась в Казахстан, то была приятно удивлена форматом Радио Шахар. В эфире Шахара я услышала многие из тех треков, которые отчаянно записывала на кассеты (!) и с ужасом думала, что такого мне в Алмате никогда не отыскать.

Но чем дальше я слушаю Шахар, тем меньше он меня устраивает. Сори.

1) Нет информации. Про композиции, которые я слышала в эфире Radio 1 я могла написать чуть ли не эссе. Ихние Ди-джеи рассказывают о композиции буквально все: начиная с лейбла и какой Диджей и как часто ставит, вплоть до биографии автора (на каких вертушках или в какой проге начинал писать музыку). Причем все преподносится достаточно просто. После такого потока информации начинаешь очень скоро и легко разбираться в стилях и битах. От Шахара такой инфы не получаешь. То о чем рассказывают Снайпер и Оспанов в своих передачах ограничено стилями, а темы разбросаны без четкой концепции.

К тому же никогда не сообщается, что является новинкой, а какая вещь старая.

2) Потом формат. Только танцевальная музыка. Сейчас это действительно большая роскошь. Такое могут позволить себе только пиратские радиостанции, у которых в принципе нет таких расходов, как у официальной станции. И вследствие узконаправленности, у Шахара нет желаемого потока рекламодателей. Сравните Европу плюс, которая вещает на всю страну и наш Шахар, от которого балдеем мы, посетители Дафрика. Скока нас?

И с другой стороны, как бы мне не нравился хаус и тп, слушать Мастер Класс с утра для меня не тема. Мне кажется, было бы лучше разбить эфир по стилям.
Так, например, ставить больше поп музыки с утра и в обеденное время.
Для начала опять же ввести утренние шоу. 2- 3 часа по утрам. Я согласна, что лучше вообще без ведущих, чем со скучными. Но не стоит просто отказаться от шоу, нужно подобрать прогрессивных и остроумных ведущих. Возьмите для примера шоу ведущих Сара Кокс (Sara Cox) или Джо Уайли (Jo Whiley) с BBC Радио 1. Надо сказать, что они ничего сверхъестественного в эфире не делают. Конечно, очень часто у них в эфире бывают известные люди (самые, что ни на есть известные), но не на каждой передаче. Обычно они просто делятся своими впечатлениями по тому или иному поводу, новой композиции. Шоу может включать пару игр, новости шоу, кино-бизнеса, последние новинки из мира музыки. Побольше рассказывать о популярных исполнителях и что и где в данный момент происходит. Я думаю прогрессивный брит поп (Travis, Coldplay) и вообще качественная попса только украсят утренний и обеденный эфиры. Куча же классных песен сейчас на Западе. Реально, до нас доходит только часть. Самые известные.

А я по утрам слушаю не Шахар, а Первую Смену на Европе Плюс. Вот типа таких ведущих бы сюда. Опять же хорошие ведущие - дорогущие. Где искать и чем платить ?

Вот, а вечером можно ввести передачи, более подробно раскрывающие тот или иной стиль, или чью-то биографию. В Зипе писали же про историю создания клубов Пача, к примеру. Можно на радио подобную передачку сделать. Это, кажется, называется документальные программы (documentaries). И плюс те же мастер классы, Дафрик ФМ. В пятницу и субботу разогрев перед клубом.

Еще я думаю, что вы недостаточно внимания уделяете черной музыке. 20 минутных брейков недостаточно, если принять во внимание его популярность во всем мире, а так же и в Казахстане. Я, как слушатель, предпочла бы допустим час самого последнего хип хопа даже если не каждый день. Опять же, чтоб все рассказали и научили.

В Британии Радио 1 некоторые критикуют, что они играют мало попа, и что из-за этого есть опасность потерять слушателей. Мне же как и многим такой формат Радио 1 очень нравится, в смысле сама не люблю cheesy music, но все таки ведь есть интересная музыка кроме хауса. Чтоб каждый нашел в станции что-то, что ему по душе. Хотя это надо делать осторожно и профессионально, я имею ввиду, разработать такую концепцию, чтобы и имидж Шахара не потерялся и ввести что-то новое, но чтоб это новое было только лучше и удачно вписывалось в эфир ? и выйти на Республику.

Удачи
  • 0

#124
Uniqque

Uniqque
  • В доску свой
  • 2 031 сообщений
Поддерживаю Сольку!!!
  • 0

#125
Unnamed

Unnamed

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 393 сообщений
Не знаю, не знаю

Согласен про утро, но не про все в целом.

Мне глубоко начхать что как называется, какой ДиДжей выпустил, сколько ему лет и во что он одевается.
Приятно включить Шахар и слушать музыку, без болтовни, без плоских шуток, без еще какой-нибудь биллеберды.

Если вам нужна инфа, то почему бы вам не пошерстить инет?

И в конце концов можете продолжать слушать ВВС Radio 1, я например слушаю 1 BBC Xtra
  • 0

#126
JayKay

JayKay

    Инквизиция

  • Модератор
  • 18 399 сообщений
многие кричали что не знают кто играет то бишь как искать не зная исполнителя а может в конце дня 102,2 опубликовывали бы свой плэй лист??
  • 0

#127
maxis

maxis
  • В доску свой
  • 1 524 сообщений

многие кричали что не знают кто играет то бишь как искать не зная исполнителя а может в конце дня 102,2 опубликовывали бы свой плэй лист??

а может лучше SFM обзавестись системой RDS и каждый раз указывать, что сейчас играет, а что? у Европы плас КЗ это есть и работает :-/

Сообщение отредактировал maxis: 22.09.2005, 08:39:25

  • 0

#128
Unnamed

Unnamed

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 393 сообщений
Это идея, но думаю у ШАхара денех не хватить или еще чего.

Вот тут то доброжелателям пора переходить от слов к делу!
Может у кого в Англии знакомые РДС на халяву отдадуть или деньгами Шахару помогуть шоб купили себе.
  • 0

#129
Буйная

Буйная
  • В доску свой
  • 1 193 сообщений

думаю, вы нас поймете, что зарабатывать деньги на клубной музыке довольно тяжело, тем более, что потенциальные рекламодатели все поголовно размещают рекламу на других станциях


Вы очень заблуждаетесь! На клубной музыке люди и делают деньги! Я сама работала на подобной станции 2 года и могу с уверенностью сказать, что если грамотно ко всему подходить, то можно очень даже не плохо раскрутиться, что мы и сделали. Желаю удачи! :-/
  • 0

#130
Unnamed

Unnamed

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 393 сообщений
Интересно работали где? в какой стране или городе?
В нашем городе насколько я знаю клбуную музыку крутят только на Шахаре, и если "Шахар" говорит что хреново, то кто может лучше его знать?

Наверное дело в головах рекламодателей!
  • 0

#131
maxis

maxis
  • В доску свой
  • 1 524 сообщений

Наверное дело в головах рекламодателей!

или в языке "продажников" SFM, которые предлагают эту самую рекламу рекламодателям... если такие конечно же есть...

А вообще у меня сложилось такое впечатление, я конечно могу ошибаться, не зная всей внутренней каши (но думаю знающие люди меня поправят), что SFM это любительская станция, я имею в виду, что работаю там грамотные конечно люди, но станция для них просто - хобби, пришли уставшие после основной работы, покуртили диски до 00:00, что-нибудь в эфир сказали и домой спать ...

Не вижу/чувствую я, что SFM это конвейер по добыче баблоса
  • 0

#132
Буйная

Буйная
  • В доску свой
  • 1 193 сообщений

Интересно работали где? в какой стране или городе?
В нашем городе насколько я знаю клбуную музыку крутят только на Шахаре, и если "Шахар" говорит что хреново, то кто может лучше его знать?

Наверное дело в головах рекламодателей!


Работала не в Казахстане. Сначала станция была вообще бесформатная (крутили все подряд, начиная от группы ?Руки вверх? и заканчивая Rammstain), были в откровенной ж..пе, а потом… Потом провели исследование, в ходе которого выяснили, что народ хочет позитива, танцев и решили полностью перейти на клубняк, ремиксы и все такое…Вот тут и покатило…спонсоры, рекламодатели, рейтинги…
а Шахар? УВЫ!
Провальная тема, если они стали Фабрику крутить…это чисто мой совет, основанный на личном опыте…хотя сама Шахар не слушаю, так как нигде не могу его поймать…
А последние рейтинги мои слова подтверждают ? Шахар на последних строчках с Казахским радио…есть над чем поразмыслить…
  • 0

#133
Uniqque

Uniqque
  • В доску свой
  • 2 031 сообщений

многие кричали что не знают кто играет то бишь как искать не зная исполнителя а может в конце дня 102,2 опубликовывали бы свой плэй лист??


Это конечно идея!!! А у них есть сайт??? :super: ... или RDS - это тема была бы!!!
2 Unnamed: мне что-то нравится - и я не знаю кто это, что это - я начинаю нервничать, а кгда я нервничаю - я начинаю палить по чём зря... :spy:
  • 0

#134
Тихий Омут

Тихий Омут
  • В доску свой
  • 4 675 сообщений
Прикольная песня Bring Back The Love и вечерняя эта фигня, как ее то ли Sensation....
  • 0

#135
Тихий Омут

Тихий Омут
  • В доску свой
  • 4 675 сообщений
да, насчет того что вообще не болтают(как на европе плюс без дела) - это хорошо, радио не должно утомлять. а новости я найду где послушать.
  • 0

#136
Olzhas

Olzhas
  • В доску свой
  • 3 088 сообщений

1) Нет информации. Про композиции, которые я слышала в эфире Radio 1 я могла написать чуть ли не эссе. Ихние Ди-джеи рассказывают о композиции буквально все: начиная с лейбла и какой Диджей и как часто ставит, вплоть до биографии автора (на каких вертушках или в какой проге начинал писать музыку). Причем все преподносится достаточно просто. После такого потока информации начинаешь очень скоро и легко разбираться в стилях и битах. От Шахара такой инфы не получаешь. То о чем рассказывают Снайпер и Оспанов в своих передачах ограничено стилями, а темы разбросаны без четкой концепции. 

К тому же никогда не сообщается, что является новинкой, а какая вещь старая.

приезжай в кызылорду :super:
здесь мы ведем передачку оказывается один в один удовлетворяющую твоим требованиям! :spy:
  • 0

#137
Uniqque

Uniqque
  • В доску свой
  • 2 031 сообщений

Прикольная песня Bring Back The Love и вечерняя эта фигня, как ее то ли Sensation....


Может set session??? :super:
  • 0

#138
Тихий Омут

Тихий Омут
  • В доску свой
  • 4 675 сообщений
ой, ладно, умыл.:super:
  • 0

#139
SHAHAR

SHAHAR
  • Завсегдатай
  • 148 сообщений

Наверное дело в головах рекламодателей!

или в языке "продажников" SFM, которые предлагают эту самую рекламу рекламодателям... если такие конечно же есть...

А вообще у меня сложилось такое впечатление, я конечно могу ошибаться, не зная всей внутренней каши (но думаю знающие люди меня поправят), что SFM это любительская станция, я имею в виду, что работаю там грамотные конечно люди, но станция для них просто - хобби, пришли уставшие после основной работы, покуртили диски до 00:00, что-нибудь в эфир сказали и домой спать ...

Не вижу/чувствую я, что SFM это конвейер по добыче баблоса


Спасибо за ваш пост. Только мне показалось, что вам больше по душе конвейер по добыче как вы выражаетесь баблоса. Я прав? Наша радиостанция - это не хобби хороших людей, а станция для хороших людей со вкусом. И пока есть люди, понимающие, что mainstream в том понимании, как его себе представляют ведущие радиостанции - а именно 100% аудиоговна, и от этого сильно тошнит? то вот для таких понимающих людей мы и работаем. Их меньше, нормальных людей, это факт, но может ли это служить основанием для таких не совсем профессиональных постов, как ваш? И зачем вы считаете чужие деньги? У нас все нормально? и мы не нуждаемся в поддержке. Иначе бы наши учредители нас попросту закрыли - такая мысль ва в голову не приходила??
P.S. Ничего личного.
  • 0

#140
SHAHAR

SHAHAR
  • Завсегдатай
  • 148 сообщений

Наверное дело в головах рекламодателей!

или в языке "продажников" SFM, которые предлагают эту самую рекламу рекламодателям... если такие конечно же есть...

А вообще у меня сложилось такое впечатление, я конечно могу ошибаться, не зная всей внутренней каши (но думаю знающие люди меня поправят), что SFM это любительская станция, я имею в виду, что работаю там грамотные конечно люди, но станция для них просто - хобби, пришли уставшие после основной работы, покуртили диски до 00:00, что-нибудь в эфир сказали и домой спать ...

Не вижу/чувствую я, что SFM это конвейер по добыче баблоса


Спасибо за ваш пост. Только мне показалось, что вам больше по душе конвейер по добыче как вы выражаетесь баблоса. Я прав? Наша радиостанция - это не хобби хороших людей, а станция для хороших людей со вкусом. И пока есть люди, понимающие, что mainstream в том понимании, как его себе представляют ведущие радиостанции - а именно 100% аудиоговна, и от этого сильно тошнит! Так вот для таких понимающих людей мы и работаем (надеюсь и вы в их числе). Их меньше, нормальных людей, это факт, но может ли это служить основанием для таких не совсем профессиональных постов, как ваш? И зачем вы считаете чужие деньги? У нас все нормально, и мы не нуждаемся в поддержке. Иначе бы наши учредители нас попросту закрыли - такая мысль ва в голову не приходила??
P.S. Ничего личного.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.