Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминаний!Верный - Алма-Ата - Алматы. Часть 2

* * * * - 10 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5844

#20696344
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений
Уважаемые соконфетники! Вот ссылка на первую часть нашей темы!
Прошу любить и жаловать. Продолжаем общение во второй части.
Не ввязываемся в холивары, не реагируем на провокации.

[mod]Кнопка жалоба жмется ВМЕСТО ответа, а не ВМЕСТЕ с ответом[/mod]

Сообщение отредактировал Uncovered: 08.05.2013, 09:00:30

  • 6

#5261
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

Так что есть большие сомнения что это сам " Казгорстройпроект" разработал, а не спионерил"переработал" уже созданное.

Основа - это серия 1-464А института " Гипростройиндустрия ". 1957 год.
  • 0

#5262
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Практически весь 6 и 7 микр. 1965г. постройки, за исключением поздних домов, построин из плит типа "сендвич": между 2мя слоями бетона слой камышита.
Подозреваю, что все дома этих годов(серого цвета) имеют такую конструкцию.

Может быть ???. Спс за инфу ....

Сообщение отредактировал gekko2002: 05.09.2012, 09:39:25

  • 0

#5263
iaptekar

iaptekar
  • Постоялец
  • 427 сообщений


там перед ним пяточек(маленькая стояночка) стоит а 29 рядом стоит торцом :bow: ...

Вот вы какой дотошный, ваш дом 29 находится ниже кабачка, а тот который 30, на фото справа виднеется.


В третьем микре вообще прикол, на домах что по Абая двойная нумерация.
К примеру уже упомянутый 30 дом имеет с другого торца номер 31, во и понимай как хочеш! ;)
  • 0

#5264
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений
может быть состоит из 2 зданий (павильонов) ?
  • 0

#5265
maceman

maceman
  • В доску свой
  • 1 480 сообщений

у вас написано "материал стен панельный 158".
Может быть имеется ввиду толщина панелей. Но для наружных стен тонковато как-то :-)
В моем доме и то 220.

Неее вариант не проходит, сейчас специально померил: толшина 250мм.
  • 0

#5266
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений
По чертежам (если не изменяет память), должно быть 240 мм, а на 158 и 159 сериях = 360 мм.
  • 0

#5267
maceman

maceman
  • В доску свой
  • 1 480 сообщений

По чертежам (если не изменяет память), должно быть 240 мм, а на 158 и 159 сериях = 360 мм.

Ну если 10мм откинуть на штукатурку и облицовку, то так на так и выйдет.
  • 0

#5268
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

может быть состоит из 2 зданий (павильонов) ?

Там два павильона. Между ними - шов. Поэтому 30 и 31.
  • 0

#5269
maceman

maceman
  • В доску свой
  • 1 480 сообщений


может быть состоит из 2 зданий (павильонов) ?

Там два павильона. Между ними - шов. Поэтому 30 и 31.

Что такое павильон?
Вот возмём мой двор в 6 мкр, по кругу 10 домов, дома 2-3 подъездные, но № 8 и № 10 имеют 8 подъездов.
3 секции, 2 на 3 подъезда, 1 на 2. Эти дома имеют по 2 элеватора, но номер одинтна все секции.
А буквально через дорогу в 3 мкр процветает двойная нумерация, причём на трети всех домов.
Подозреваю, что это сделано было для рапорта о построеном жилье, наверное рапортовали не только о сданных квадратах.
  • 0

#5270
ямоя

ямоя
  • Свой человек
  • 988 сообщений




я в такой квартирке живу 65 год постройки вроде бы

Второй микр после третьего строился, что в вашем документе наисано?

1. Неправильно, первым строился 2 мкр, (1960-61 гг), затем 1 мкр (1961-62гг), затем 3 мкр.
1.1. жил во 2 мкр д. 43 с 1961 по 1963 гг. Учился в школе в 1 мкр (№ не помню, зтем она стала школой рабочей молодежи)
2. Серия 464
3. Камышитовое утепление в домах 2, 1, и частично 3 мкр. В доме , где сейчас живу (6 воен городок 1963 г. изд) то же камышитовое утепление.

Практически весь 6 и 7 микр. 1965г. постройки, за исключением поздних домов, построин из плит типа "сендвич": между 2мя слоями бетона слой камышита.
Подозреваю, что все дома этих годов(серого цвета) имеют такую конструкцию.

В 5 микре тож "сендвич" с камышовой прослойкой, когда ремонт делали, стены долбили - видела.
  • 0

#5271
maceman

maceman
  • В доску свой
  • 1 480 сообщений
Кстати, о нумерации.
Стоял я в пробке и от нечего делать по сторонам озирался и что же я увидел?
Дом с номером 2Л!!!
IMG_0434.JPG
Интересно для Алма-аты это рекорд или есть с большей литерой?
  • 0

#5272
maceman

maceman
  • В доску свой
  • 1 480 сообщений





я в такой квартирке живу 65 год постройки вроде бы

Второй микр после третьего строился, что в вашем документе наисано?

1. Неправильно, первым строился 2 мкр, (1960-61 гг), затем 1 мкр (1961-62гг), затем 3 мкр.
1.1. жил во 2 мкр д. 43 с 1961 по 1963 гг. Учился в школе в 1 мкр (№ не помню, зтем она стала школой рабочей молодежи)
2. Серия 464
3. Камышитовое утепление в домах 2, 1, и частично 3 мкр. В доме , где сейчас живу (6 воен городок 1963 г. изд) то же камышитовое утепление.

Практически весь 6 и 7 микр. 1965г. постройки, за исключением поздних домов, построин из плит типа "сендвич": между 2мя слоями бетона слой камышита.
Подозреваю, что все дома этих годов(серого цвета) имеют такую конструкцию.

В 5 микре тож "сендвич" с камышовой прослойкой, когда ремонт делали, стены долбили - видела.

Прикреплённые изображения:

  • IMG_0437.JPG

  • 0

#5273
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений
Чудеса господни бюрократические = неисповедимы.

В ряде случаев - павильон = секция, в ряде =нет. Можа зависит от нумерации (количества) снесенных домов, хотя в микрашам сие не относится....Затрудняюсь с ответом ....
  • 0

#5274
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

Что такое павильон? Вот возмём мой двор в 6 мкр, по кругу 10 домов, дома 2-3 подъездные, но № 8 и № 10 имеют 8 подъездов. 3 секции, 2 на 3 подъезда, 1 на 2. Эти дома имеют по 2 элеватора, но номер одинтна все секции. А буквально через дорогу в 3 мкр процветает двойная нумерация, причём на трети всех домов. Подозреваю, что это сделано было для рапорта о построеном жилье, наверное рапортовали не только о сданных квадратах.

Вот возьмем мой двор. Форма квадрата из 5 домов. Имеет четыре номера по трем улицам. А строился попавильонно, сдавались - весна79, осень 79, осень80, весна81, осень 81. Эта нумерация - такая запутанная штука. До сих пор помню ( разносил повестки ) в микрах - дом №4 ( юг ) и № 4 ( север )
  • 1

#5275
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений
Нарыл на Одноклассниках
Изображение
  • 0

#5276
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений
Вот оттуда же ТЮЗ
Изображение
А ниже ТЮЗа видно забор, где вход на знаменитый цветочный базарчик :lol:
Изображение
  • 1

#5277
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
'AlexPol'
Что случилось с арбузами? Или у меня память помнит неправильно?


Я буквально на днях дочери рассказывала, что в нашем детстве скроспелки арбузы были темно-зеленые около 3-4 кг, сладкие-сладкие, Бабушка называла их корейскими. Да и на бахче мы такие же ели. А большие были вкусные астраханские, огромные, но они начинались ближе к осени. Были и наши большие, но они были совсем не такие, как астраханские на вкус. И цветом краснее. И были такие арбузы, где можно было получить целый пласт без косточек, и вытряхивались они одним постукиванием. Сейчас все наобоорот-темные поздние, и вкус у них мыльный. А косточки, как прилеплены к мякоти. :( В этом году совсем мало мало ели арбузов-и таскать тяжело, и не съедаем большой.

А теперь собссно то, с чем зашла в тему. Вчера по России попала на рекламу фильма о ломбардах. Я в СССРе помню только в Асеме ломбард, был он устроен совсем иначе, чем сейчас М-Ломабрад- толпа у окошек, чтобы сдать, потом выкуп в подвале. А были ли ли ломбарды до этого? И где они находились? Я помню ювелирный на Горького, на месте нынешней многоэтажки. В здании из одного ансамбля с Кызыл_таном, Там, по-моему и Детский мир был. Но про ломбарды до Асемовского вообще не слышала даже из рассказов родных. В России много слышала о процентщиках (причем уже во времена, когда ломбарды были),

Сообщение отредактировал Мулечка: 05.09.2012, 11:36:59

  • 0

#5278
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений
Насчет домов с большей литерой по Мориса Тореза есть дом с литерой "М".
  • 0

#5279
andre1122

andre1122
  • Читатель
  • 2 291 сообщений



там перед ним пяточек(маленькая стояночка) стоит а 29 рядом стоит торцом :bow: ...

Вот вы какой дотошный, ваш дом 29 находится ниже кабачка, а тот который 30, на фото справа виднеется.


В третьем микре вообще прикол, на домах что по Абая двойная нумерация.
К примеру уже упомянутый 30 дом имеет с другого торца номер 31, во и понимай как хочеш! ;)

Нужно понимать так: дом №31 торец которого смотрит на парк, имеет с своем составе 3 подъезда, и соответственно нумерацию квартитр с 1 по 48, следующие 3 подьезда относятся к дому №30 и также имеют нумерацию с 1-48.
Но, есть варианты и похуже, дом такой-же конструляции, то есть слеплены два трехподездных дома, № 34 и 35, в доме №34 квартиры с 1-48, в доме № 35 с 49-96, по итогу дом назвали 34/35.

#5280
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Вот оттуда же ТЮЗ.
А ниже ТЮЗа видно забор, где вход на знаменитый цветочный базарчик

вот чего современная техника умеет -
Pano-1092x512.jpg
(кликнуть на фото для увеличения)
  • 4


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.