Перейти к содержимому

Уважаемые пользователи!

В связи с тем, что 2 февраля 2016 года вступили в силу Правила осуществления электронной торговли, утверждённые Приказом и.о. Министра национальной экономики РК №720 от 25.11.2015, все цены на товары, работы и услуги должны быть установлены исключительно в национальной валюте — тенге.

Фотография

Как правильно писать свое резюме ?Или как студенту устроится на работу.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 57

#21
Slavik2005

Slavik2005
  • Завсегдатай
  • 159 сообщений
Да, сразу хочу предупредить тех симпатяг, которые в общем то все пекрасно поняли что я говорю. Но они из одной крайности, полного отрицания значимости внешности соискателя, могут сейчас впасть совсем в другую и начнут усиленно акцентировать внимание работодателя на том, что они симпатичные. :fie: Короче, если вы присылаете в резюме свою фотографию, или даете ссылку на свой персональный сайт, где эти фотографии имеются. И если то, что вы симпатичны, видит даже слепой без очков, то в вашем резюме ни в коем случае не должно быть слов симпатичный, красивый, стройный и т.д. Потому что это будет выглядеть очень нескромно. :( Наоборот, в тексте вашего резюме вы должны акцентировать внимание на своих профессиональных качествах. Работодатель сам обратит внимание на вашу фотографию и если вы объективны к собственной внешности. То, не обнаружив в вашем резюме самохвальства, щелкнет пальцами и скажет ?Всё, вот этого скромного симпатягу вызываем на собеседование?. Умение пользоваться в собственных интересах, собственной симпатичной внешностью, предполагает собой еще и то, что вы крайне редко употребляете слова симпатичный, красивый, стройный по отношению к самому себе. Потому что окружающие то, что вы симпатичны и так прекрасно видят, но если они это еще и услышат, да еще и от вас, то это вызовет крайне негативную реакцию. :spy:
  • 0

#22
Slavik2005

Slavik2005
  • Завсегдатай
  • 159 сообщений

Насчет фоток согласна! Их размещать не нужно! Разве, что секретаршам тех же местных компании!  :(

Секретарша, это имидж шефа, так что только красивые. :fie:
  • 0

#23
Slavik2005

Slavik2005
  • Завсегдатай
  • 159 сообщений

2 slvaboy предлагаю вам многоуважаемому в определенных кругах выложить свою фотку и пусть посетители определят по ней дебил ли вы или нет :lol:  :D  :D  :p  ;)  :spy:  ;)  ;)

Вот тебе и ха-ха-ха, не беспокойся по моему фейсу сразу видно, что я не дебил. Во всяком случае я сам сначала думал что присылать фотографию в резюме это дурной тон и засылал резюме без фотографии - ноль реакции, абсолютно. Причем на несколько десятков засылок по разным объявлениям. Потом тот же самый вордовский файл резюме дополняю фотографией и все реакция следует мгновенно. Короче фотография в резюме это главное, потому что текст резюме я вообще никак не менял. :laugh:

Сообщение отредактировал Slavik2005: 17.03.2005, 12:02:41

  • 0

#24
unwar

unwar
  • Постоялец
  • 384 сообщений
резюме в студию! =))
не, правда, для примера.
  • 0

#25
Slavik2005

Slavik2005
  • Завсегдатай
  • 159 сообщений

резюме в студию! =))
не, правда, для примера.

Для каждой конторы нужно писать свой вариант резюме, учитывая то что хотят в тебе видеть твои потенциальные работодатели. То есть через объяву нужно увидеть того чела, который будет твое резюме читать и что он хочет в тебе видеть, на том и нужно акцентировать текст своего резюме. :dandy: А то некоторые составляют один, единственный вариант резюме для всех случаев жизни и для всех работодателей и засылают его всем подряд. Естественно что у них ни хрена не получается вообще никуда устроиться. :) Гибче надо быть, динамичнее и не ленится перед засылкой своего резюме переписывать его вообще с нуля. :)

Сообщение отредактировал Slavik2005: 27.03.2005, 13:33:31

  • 0

#26
Need A Light

Need A Light
  • В доску свой
  • 1 760 сообщений
Slavik2005, ваш взгляд на то, как писать резюме, очень оригинален.
Ну не буду я писать в резюме свой домашний адрес и телефон, только сотовый и почту. Зачем это всем и каждому знать? Кому какое дело, где я живу?Серьезная контора сразу позвонит на сотовый, потому что дома работающего человека застать трудно, и сама поинтересуется при необходимости.
И фотографии на резюме совсем не место. Это наводит на мысли о том, что вам просто нечего написать о себе в профессиональном плане.
Знания и умения нужно описать в опыте работы: Работал там-то, делал то-то и что применял при этом. А если в навыках у вас написано то, чего нет в опыте работы - то это явная фикция.
В резюме должна быть цель, ожидаемая компенсация+предыдущие места работы с названием компании, долности, обязанностей и выполняемой работы(в обратном хронологическом порядке)+удобный контакт для связи(мобильный и/или мыло). Резюме должно быть информативным- меньше воды и все по делу.
Если такое резюме не устраивает работодателя- он идет далеко и надолго в пешее эротическое путешествие.
  • 0

#27
Alice_in_Wonderland

Alice_in_Wonderland
  • Частый гость
  • 79 сообщений

резюме в студию! =))
не, правда, для примера.

Для каждой конторы нужно писать свой вариант резюме, учитывая то что хотят в тебе видеть твои потенциальные работодатели. То есть через объяву нужно увидеть того чела, который будет твое резюме читать и что он хочет в тебе видеть, на том и нужно акцентировать текст своего резюме. :dandy: А то некоторые составляют один, единственный вариант резюме для всех случаев жизни и для всех работодателей и засылают его всем подряд. Естественно что у них ни хрена не получается вообще никуда устроиться. :) Гибче надо быть, динамичнее и не ленится перед засылкой своего резюме переписывать его вообще с нуля. :)


Насчет того, что резюме должно меняться я полностью согласна :)

Вот только немного с фоткой разногласия. Я частенько рассматриваю только закончивших универ студентов наличие на их резюмешке фотографии не имеет для меня значения. Во- первых не по внешности принимаем на работу, во- вторых фотки наоборот запутывают (внешность их обладателей оказывается лишь издали схожей :) ).
Это чистосердечное признание ;) Главное чтоб человек соответствовал открытой позиции, влился в коллектив и конечно же старался ;)
  • 0

#28
Alice_in_Wonderland

Alice_in_Wonderland
  • Частый гость
  • 79 сообщений
А вообще самое главное постараться заранее уловить мотивацию кандидата. Сложновато бывает - но можно попробывать :)

Главное чтоб человек именно эту работу хотел, а не от безвыходности шел, а то бывало спросишь "От скольки вы рассматривате предложения по работе?", отвечают: "От 50-100$" и до слез несчастный вид. Жалко млин становится... :dandy: Но по ходу пьесы понимаешь, что ему просто на данный момент позарез нужна любая работа (глаза то не горят и интереса никакого не наблюдается, значит старания тоже в скором времени пропадет). Частенько бывает, что потом такие люди (когда положение улучшается) понимают, что не туда они прыгнули. А мы людей берем навсегда. Текучку не переносим.
  • 0

#29
Арлан

Арлан
  • В доску свой
  • 1 437 сообщений

Родина: Джамбул :bored: Зачем писать где родился?

... там тепло

знание языков: англицкий - разговариваю со словарём, с людьми стесняюсь

:lol:
  • 0

#30
Slavik2005

Slavik2005
  • Завсегдатай
  • 159 сообщений

Вот только немного с фоткой разногласия. Я частенько рассматриваю только закончивших универ студентов наличие на их резюмешке фотографии не имеет для меня значения. Во- первых не по внешности принимаем на работу, во- вторых фотки наоборот запутывают (внешность их обладателей оказывается лишь издали схожей :D ).

Не-е-е-е все таки фотография похожа на своего владельца гораздо чаще чем его резюме. :( Ну если конечно соискатель не догадался разместить в своем резюме фотографию где он в двухлетнем возросте сидит на горшке. :-/ Такой милый, белокурый мальуган. ;) Ну как не принять такого засранца на работу сисадмином. ;)
  • 0

#31
Slavik2005

Slavik2005
  • Завсегдатай
  • 159 сообщений
Это кусок из другой ветки http://vse.kz/index....showtopic=49343 но совет здесь как раз тот который я припустил об использовании поисковиков для создания положительного мнения о самом себе .

Цитирую сам себя:

Да не хотят они ничего искать, тут вакансий для стажеров и студентов море было, но это же надо читать, думать, время свое тратить, по темам мышкой щелкать, резюме свое составлять. А они хотят только лишь рот раскрыть и что бы работа престижная сама им в ротик запрыгнула, и осталось ее только лишь съесть. И на что надеяться люди ума не приложу. Что банки один за другим, начнут скидывать какому то студенту предложения о работе одно другого круче. Ха-ха-ха размечтались, максимум, на что можно рассчитывать, так это только на письмо в личке с просьбой скинуть свое резюме на такой то емаил тем более что из его объявлении никак нельзя понять симпатичный он или нет. Предложения действительно могут повалится валом только при условии, что соискатель в объявлении укажет адрес своего персонального сайта с фотками и если он реально симпатичен, тогда да, тогда действительно на него предложения о трудоустройстве посыпятся как из рога изобилия и даже резюме никто не будет просить прислать, сразу будут давать телефоны и приглашать на собеседования. А Лабрадор явно не читал мои рекомендации http://vse.kz/index....showtopic=46357 о том, как правильно писать свое резюме иначе бы он понял, что излюбленный ход студентов из пешки сразу в ферзи возможен только при условии, что ваш работодатель ничего об этих ваших планах не знает. В противном случае, когда нигде и никогда не работавший студент хочет сразу попасть на высокооплачиваемую должность, да еще и в какой ни будь солидный банк, работодателей, мягко говоря, раздражает. Читайте мои рекомендации и не совершайте дурацких ошибок, потому что ваш емаил сейчас проиндексируется яндексом и потом работодатель сможет найти и прочитать всю ту муть, которую вы оставили за собой в инете. Я зная о таких дурных привычках работодателей иногда специально оставляю, в каких ни будь часто индексируемых форумах очень глубокомысленные сообщения, положительно характеризующие, меня как очень высококвалифицированного специалиста и вдумчивую высокответсвенную личность. И никогда не вступаю в полемику, так как очень часто это я просто с умной рожей цитирую чужие статьи. Короче трудоустройство на престижную и высокооплачиваемую работу это вам не халям балям, здесь иногда и подумать нужно прежде чем вам начнут платить 1500 баксов в месяц.
  • 0

#32
Steplton

Steplton
  • Постоялец
  • 393 сообщений
to Slavik

Во все постах фигурирует сумма 1500. Откуда он взялась ? Как рассчитали ?
  • 0

#33
Need A Light

Need A Light
  • В доску свой
  • 1 760 сообщений
как там в "Золотом теленке" : "Шура, сколько денег вам нужно для полного счастья" :)

Сообщение отредактировал Need A Light: 15.04.2005, 10:36:23

  • 0

#34
Dimkaumnik

Dimkaumnik
  • В доску свой
  • 1 672 сообщений

Резюме без фотографий, в которых правятся только лишь анкетные данные, не обладают ни уникальностью, ни информативностью.


That's BS. Concetrated :-)))))))

Слава, абзацы рулят. Чесслова.
По теме: про "сдувание" подмечено верно, НО

фотки - в сад (особенно с учетом того, что многие умники запихивают туда криво сконвертированные .bmp раздувающие резюме до мегабайта и больше), если вы не претендуете на должность секретарши/фронт-офиса/синхрониста и прочих должностей нижнего звена активно работающих с широким кругом лиц.

Сотку - обязательно, мейл - желательно (с учетом того, что дозвониться до соты порой бывает проблематично). Мне неинтересно искать работника (особенно если он студент) в удобное _для него_ время.

В резюме вполне нормально смотрится основной текст в 11 и 10 пикс (особенно с учетом того, что два шрифта, скажем Таймс и Тахома изрядно отличаются по размеру при той же "пикселизации"). И куда лучше сделать резюме 10-11 пикс на одной странице, чем 12-13 пикс на двух.

И ишшо (из практики): работодателю мало интересна школа, в которой вы учились. Это вы знаете, что ваша любимая 345 школа (в которой вы учились с 3 по 5 класс) трижды выставляла учеников на городскую олимпиаду по географии. А работодатель этого не знает в принципе и ему это не интересно. (Опять же, есть иключения, для начинающего переводчика возможно есть смысл указать, что он заканчивал языковую школу, только лучше все тки указать не только номер, но и специализацию)

Работодателю еще менее интересны ваши хобби и увлечения (фигурная лепка, макраме, водное поло и так далее), у него есть свои хобби и увлечения и вам в любом случае придется их осваивать (а не работодателю - ваши )

Обязательно пишите _чем_ именно вы занимались на прежних местах работы. Фраза "ТОО "Пух перо" - специалист" действительно малоинформативна.

Успехов в поисках ;)
  • 0

#35
* H.I.M. *

* H.I.M. *

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 273 сообщений

Максимальной информативностью и абсолютной уникальностью обладает только лишь ваша фотография в вашем резюме. Это самое простое и с развитием цифровой фотографии самое легкое решение, здесь вообще не нужно извилины своих напрягать. Резюме без фотографий, в которых правятся только лишь анкетные данные, не обладают ни уникальностью, ни информативностью. Естественно, что работодатель на такие резюме вообще не реагирует, потому что устает смотреть на один и тот же образец резюме, в котором даже ошибки орфографические и то совпадают. Студенты с каким то ослиным упорством засылают работодателю, один и тот же образец резюме и не получив ни привета ни ответа, начинают думать что вообще для студентов нет вакансий.

Точно, так оно и есть, наверное я действительно осел. :-) Во всяком случае мое резюме все игнорируют. ;) Мне ничего не остается, кроме как последовать совету и вставить в свое резюме фотографию. Надеююсь что на дебила я не похож. :D Наоборот я отлично знаю все компьютерное железо, все чипсеты от VIA, SiS, nVidia, Intel. Могу самомтоятельно собрать из запчастей компьютер. Отлично знаю операционные системы Windows, сервисы DHCP, DNS,Firewall,Proxy. Хорошо знаю антивирусы NAV, AVP, DrWeb. Знаю всё сетевое оборудование локальных сетей UTP-5е, коммутаторы D-Link, Alcatel, 3COM. Спокойно могу написать программу на C++, Java, Delphi, JavaScript, HTML, PHP, MySQL, MSSQL, Oracle. Отлично рисую и могу с нуля разработать и зарегистрировать сайт, с PHP, ASP, JSP скриптами с XLS и XML с доступом к mySQL или MSSQL. Но мое длинное и подробное резюме работодатели, почему-то все игнорируют, хотя я прошу оклад всего 50-100 долларов в месяц за неполный день. Но меня ни то что на работу, но и даже на собеседование никто не приглашает. Неужели все мои проблемы с поиском работы состоят лишь в том, что в моем резюме нет фотографии ? Я бы в это ни за что не поверил, если бы не столкнулся с проблемой, суть которой, я никак не могу понять. При своем десятикратном превышении всех требуемых в объявлениях о найме знаний и при условии, что я прошу оклад меньше которого, только бесплатно, я никуда не могу устроиться. Меня ни то что на работу, да даже на собеседование никто и никуда не приглашает.

Сообщение отредактировал * H.I.M. *: 19.04.2005, 02:32:37

  • 0

#36
Slavik2005

Slavik2005
  • Завсегдатай
  • 159 сообщений

Точно, так оно и есть, наверное я действительно осел.  :(

Ага, если фотку свою до сих пор в резюме разместить не додумался. :smoke: Да кстати НIM, у тебя что, точно такой же бред написан и в твоем резюме ? Ну тогда понятно почему тебя все работодатели игнорируют. Они просто думают, что ты либо большой враль, либо шизик. :idea: Знаешь как обычно выглядят мальчики, всерьез пишущие такие длинные и подробные резюме ? Эдакий неадекватный, скрученный сколиозом, вьюноша с безумно-безумным взглядом. :fie: Который, все равно ни черта не знает, но на почве успешно инсталлированной Windows XP крыша у него окончательно съезжает и он начинает мнить себя чуть ли не профессором кибернетических наук. :eek: У этих, полудохлых пацанов от долгого сидения перед мониторами с головой, что-то случается. Им бы на роликах покататься, или в футбол, теннис поиграть, а они все дома сидят, компы свои ковыряют с ума потихоньку сходят. HIM ты что же думаешь, что ты один тут такой умный нашелся и перечислил в своем резюме, через запятую все известные тебе программные продукты ? Ха, да тут таких мудрецов пруд пруди ? Тут даже бабы и то в своем резюме такого по напишут, что потом на собеседовании даже названия толком вспомнить не могут всех тех операционных систем, которые им довелось системно администрировать. ;-) Короче без фотографии или солидного опыта работы, такие длинные резюме работодатели вообще не читают. Если на фотке реально неглупое лицо, то тогда тебе еще могут процентов на 10 поверить и из любопытства пригласить на собеседование. Чуть выше я же уже объяснял, что студентам очень важно писать свое резюме, так, что бы оставаться в рамках студенческой нормы. Это нужно именно для того, что бы вас не приняли за сочинителя Пушкина, причем это в лучшем случае, а в худшем случае вообще за психа. Какие такие Алкатели-Малкатели, Комы-трикомы, ну и кто тебе во всю эту хрень поверит ? Ты там я смотрю даже Oracle через запятую с MS-SQL и MySQL перечислил. Хотя судя по тому, что ты успел уже намолоть в топике про Smalltalk http://vse.kz/index....showtopic=49449, то скорее всего, все что написано в твоем резюме похоже не правду. Во всяком случае, Java то ты точно знаешь хорошо, возможно, даже что ты и Oracle c MS-SQL знаешь неплохо. Но тебе все равно никто из работодателей в это не поверит. :weep: Потому что ты там упомянул еще и Delphi и С++ и даже PHP не пропустил. :( Ну ты вообще со стороны смотрел какой абзац у тебя в резюме получился ? Короче если ты фотку в резюме свою разместишь, то несмотря на твое шизанутое резюме тебя все равно на собеседование пригласят, потому что рожа у тебя слишком умная и симпотная. А на собеседование у твоих собеседователей наверняка челюсть нижняя повиснет в воздухе. Потому что слушать какие ошибки были допущены в масштабе всего человечества, предыдущим поколением автоматизаторов им не каждый день приходится. ;) Короче перепиши свое резюме заново вставь в него свою фотографию в костюме и в галстуке. Уверяю тебя, ты HIM пройдешь через любую конкурсную, отборочную комиссию как нож сквозь масло. Потому что ты именно тот человек, которого во всех этих конкурсных комиссиях с нетерпением ждут и ищут. Фотография в любом случае нужна, потому что работодателя, который может платить более штуки в месяц, чаще всего вообще не интересуют те знания, которыми ты обладаешь в настоящий момент. Соответственно ему по фигу всё твое прекрасное, распрекрасное резюме от самого начала и до самого конца. Работодателя, прежде всего интересует твоя личность, твой уровень интеллекта и твоя перспективность в смысле вложения в тебя интеллектуальных и финансовых инвестиций. Поэтому фотографию свою в резюме вставь обязательно, без фотографии ты будешь одним из многих и скорее всего тебя просто не заметят и пошлют нах вместе со всеми остальными посредственными соискателями. :weep:
  • 0

#37
Slavik2005

Slavik2005
  • Завсегдатай
  • 159 сообщений

фотки - в сад (особенно с учетом того, что многие умники запихивают туда криво сконвертированные .bmp раздувающие резюме до мегабайта и больше), если вы не претендуете на должность секретарши/фронт-офиса/синхрониста и прочих должностей нижнего звена активно работающих с широким кругом лиц.

Пофигу хоть гигабайт пусть туда вставляют, сейчас каналы везде широкие, но если мозгов не хватило использовать jpg или gif то это уже диагноз. Резюме без фоток сразу идут в корзину, читать их могут только рекурты которым все равно делать нечего.

Сотку - обязательно, мейл - желательно (с учетом того, что дозвониться до соты порой бывает проблематично). Мне неинтересно искать работника (особенно если он студент) в удобное _для него_ время.

А по фигу если рожа в резюме покажется достаточно умной то можно поискать и в удобное для него время. Умных рож очень мало так что проблемы большой это не не создаст. А дураков у которых мозгов не хватает для того что бы прислать в резюме свою фотку лучше всего сразу посылать нах и дешевле и проще.

В резюме вполне нормально смотрится основной текст в 11 и 10 пикс (особенно с учетом того, что два шрифта, скажем Таймс и Тахома изрядно отличаются по размеру при той же "пикселизации"). И куда лучше сделать резюме 10-11 пикс на одной странице, чем 12-13 пикс на двух.

Шрифт при наличии фотографии вообще не имеет никакого значения, это когда вообще в резюме нет никакой информации вот тогда работодатель начинает выискивать ее крупицы в размерах шрифтов.

И ишшо (из практики): работодателю мало интересна школа, в которой вы учились. Это вы знаете, что ваша любимая 345 школа (в которой вы учились с 3 по 5 класс) трижды выставляла учеников на городскую олимпиаду по географии. А работодатель этого не знает в принципе и ему это не интересно. (Опять же, есть иключения, для начинающего переводчика возможно есть смысл указать, что он заканчивал языковую школу, только лучше все тки указать не только номер, но и специализацию)

Еще и как работодателя это интересует.

Работодателю еще менее интересны ваши хобби и увлечения (фигурная лепка, макраме, водное поло и так далее), у него есть свои хобби и увлечения и вам в любом случае придется их осваивать (а не работодателю - ваши )

Это один из самых главных пунктов резюме читай Дейла Карнеги.


Обязательно пишите _чем_ именно вы занимались на прежних местах работы. Фраза "ТОО "Пух перо" - специалист" действительно малоинформативна.

А вот это для студентов вообще пофигу, про опыт работы можно вообще ничего не писать. Вообще то что касается студентов то кроме фотографии работодателя вообще ничего в резюме соискателя не интересует. :smoke:
  • 0

#38
Черный запрос

Черный запрос
  • Свой человек
  • 976 сообщений
to Slavik2005

Если я вас правильно понял, то фотографии в резюме должны вставлять только студенты что ли, у которых нет опыта работы, а если опыт работы есть и студентом соискатель не является все равно желательно вставить фотку или необязательно? :rolleyes:
  • 0

#39
Need A Light

Need A Light
  • В доску свой
  • 1 760 сообщений

Мне неинтересно искать работника (особенно если он студент) в удобное _для него_ время.

Откуда такой снобизм?
С таким отношением, думается мне, вы специализируетесь исключительно на студентах :))))
  • 0

#40
hes

hes
  • В доску свой
  • 1 567 сообщений
Славику делать нех, наверное как с работы выгоняют, так иначинает всякую хрень писать :rolleyes:)) работал бы лучше, все же работают , а не языки чешут на форуме как ты
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.