Перейти к содержимому

Фотография

Алакольвсе об озере Алаколь

* * * * * 4 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 7309

#13776258
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Кто хочет отдыхать на Алаколе - отдыхает на Алаколе. Кто хочет отдыхать в Таиланде/Турции/Антарктиде - отдыхает в Таиланде/Турции/Антарктиде.
А вот в очередной раз боянить тут на тему ... да нафиг вам этот Алаколь, подкопите и езжайте в Таиланд/Турцию/Антарктиду... - не надо. Буду наказывать как за злостный оффтопик.


Контакты зон отдыха, домов отдыха, частников на оз. Алаколь.

Скрытый текст

дополнение/изменение списка проводится по заявкам модератору форума через ЛС

MODERATORIAL

Вопросы "дайте координаты/контакты...", "и мне в личку" и т.д. будут наказываться по п. 2.2.7 Правил
Публикация любых контактов в теме будет пресекаться плюсами по п. 2.2.4 Правил ЦТ

Сообщение отредактировал Farmer: 07.08.2011, 21:46:47

  • 0

#2581
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
MODERATORIAL [Farmer]
kucha_belok, Лена Викторовна - устное предупреждение по п. 2.2.7, 2.2.8 Правил. Желаете пофлеймить - вам сюда. Больше предупреждать не буду.

  • 0

#2582
crueltoo

crueltoo
  • Частый гость
  • 69 сообщений
NeBot давай рванем! А если погода будет плохая, черт с ним, будем пить арак, есть урюк, спать в арык :-)
  • 0

#2583
Лена Викторовна

Лена Викторовна
  • Завсегдатай
  • 110 сообщений
kucha_belok - СПАСИБО!!!
  • 0

#2584
ГарфилД

ГарфилД
  • В доску свой
  • 1 329 сообщений
2 Лена Викторовна: Хотелось бы расширенного описание о вашем отдыхе на северном берегу. Где жили, как что почем. Можно в ЛС. Но лучше я думаю сдесь, чтобы и другие знали что такое северный берег
  • 0

#2585
Лена Викторовна

Лена Викторовна
  • Завсегдатай
  • 110 сообщений
Куче белок - Я вам ответила на электронку, почитайте!!!

Итак, после всех перепалок с кучей белок, я всё-таки опишу нашу поездку на Алаколь.
Выехали 02.40 18 августа на северный берег. У мужа было направление в санаторий, название опущу, чтобы ни кого не обидеть. Приехали в Кабанбай в 16.15. Ехали не спеша, асфальт привёл прямо к пляжу. Лично НАШЕ мнение: берег северный нам совсем не понравился. Центральный пляж огорожен какими-то железками, хотя стоят мусорные баки, отдыхающие их просто не замечают или лень идти, берег обрывистый, вода мутная и нет пологого входа в воду. Когда мы приехали, больше стояло наблюдающих, чем купающихся. Т.к. мы ехали "дикарями", то проехались по берегу в надежде найти место для палатки. С права от центра хоть и был пологий берег, но его "подпирало" болото. Грунта совсем не было, чтобы надёжно установить палатку и везде толпы отдыхающих. Больше всего поразило массовое скопление баз. Такое впечатление, что цыганские таборы выехали на природу. И самое главное (для НАС) - многочисленные огромные комары + слепни. такого в Коктуме мы не видели! Всё это жужжало, облепляло + музыка с каждой базы! Проехали влево-вправо по берегу (через посёлок местами) - именно для палатки мы не нашли место. Да, стояли маленькие палатки, однодневки, видели тенты, закреплённые на авто. Но нам необходимо было найти именно спокойное, надёжное для палатки место на берегу. Потратив часа два на поиски приличного места, мы на всё это дело махнули рукой, развернулись и решили опять поехать в Коктуму? "Круто", да? Но у меня муж такой - если не понравилось, не смотря на то, что он столько часов просидел за рулём, развернулся назад... В 24.00 мы были на учаральской развязке, где и заночевали.
19 августа в 9.00 мы были в Коктуме на том же месте, где и были в июле. Разбили лагерь и с 12 до 20.00 практически не выходили из озера. Вода теплее, чем парное молоко, чистая, полный штиль и что поразило, не было абсолютно комаров и слепней. Настроение было выше отличного, что мы на полюбившемся месте, уже предвкушали отличный отдых дней на 10.
Коктума тоже удивила нас своей тишиной как в посёлке, так и на берегу. Нельзя сказать, что отдыхающих совсем не было, но по сравнению с июлем - очень мало.
20-го августа, к сожалению, к 4 часам утра поднялась такая сильная буря, что нам спешно пришлось собираться. Шатёр "спасти" не удалось, ветер просто вывернул металлический каркас наизнанку. Сняли с него полог, оттащили каркас в кусты, а ветер его опять на берег вернул. Хотя для него и для палатки муж специально заказывал колья в 25 см. Колья остались в земле, верёвки не порвались, а сама арматура поломалась. К следующему сезону придётся изобретать каркас самому и переделывать стойки у палатки. Палатка выстояла, но сломалась одна из составных стоек, хотя в июне были тоже ветра и она выстояла, когда у других отдыхающих палатки по сносило. В 19.00 мы уже были дома, расстроенные и неудовлетворённые Алаколем на этот раз!
Итоги:
1.БЕНЗИН. Чем дальше от Талдыка, тем дороже, Гел-са нет, а на остальных заправках 93-й до 110 тг доходил. На Гелиусе - 69 тг. В тех краях какая-то проблема с бензином, даже на учаральской развязке из 3-х заправок, работала только одна. К сведению водителей, в Талдыке с 5 до 6 утра идёт отчётность и Гел-с не работает.
2.БЕРЕГ. На севере дикарям, по НАШЕМУ мнению, делать нечего. НАС не устроило близлежащее болото, и не было места, чтобы установить надёжно палатку.
3.ВОДА. На севере - мутная, сам пляж, как и писали мне форумчане, примерно 2-3 метра, вход в воду не пологий. А где и был хороший вход, повторюсь, не понравилось соседство с болотом.
4.ДОРОГА. Писать не стоит, здесь, на форуме, правдиво всё написано.
5.ОТДЫХАЮЩИЕ. На севере больше народа, но там и больше баз. Таких "дикарей", как мы, к сожалению, не встретили.
Не хочу обидеть тех, кто отдыхал на севере. Здесь описано сугубо НАШЕ мнение, я целый месяц ждала, когда поедем. И мы его (север) увидели. Может и молодёжи нравится вся суета, теснота на севере, но мы как-то себя неуютно почувствовали, мы просто хотели спокойного отдыха, на севере это не получилось. Жаль!!!
Теперь целый год будем ждать отпуск, чтобы опять поехать в Коктуму.
Пока набирала, муж позвонил ещё раз в Коктуму - так же погода переменная.

Сообщение отредактировал Лена Викторовна: 21.08.2009, 15:35:12

  • 0

#2586
Лена Викторовна

Лена Викторовна
  • Завсегдатай
  • 110 сообщений
Akutagawa и всем тем, кто отвечал мне и советовал - ОГРОМНОЕ СПАСИБО за инфу! Ехали, сверяясь не только с картой, в основном, следуя Вашим советам - они помогли!
  • 0

#2587
lekary

lekary
  • Завсегдатай
  • 160 сообщений
Приехали с Алаколя так же как и Лена Викторовна.Отдыхали за Коктумой за 2 косой возле лесополосы.18 и 19 купались и загорали 19 вечером на лодке поймал ведро рыбы потом 2 часа жарили.а 20 в 4 утра так дунуло что стойки на палатке свернуло дугой.быстренько собрались и поехали домой.Конечно хотелось бы подольше и даже думал заехать на обратном пути на Балхаш но тучи и дождь в районе Кабанбая разубедили. :(
  • 0

#2588
Gurechka

Gurechka
  • Постоялец
  • 317 сообщений
[quote name='Лена Викторовна' date='21.08.2009, 15:03' post='9606636']
Потратив часа два на поиски приличного места, мы на всё это дело махнули рукой, развернулись и решили опять поехать в Коктуму? "Круто", да? Но у меня муж такой - если не понравилось, не смотря на то, что он столько часов просидел за рулём, развернулся назад... В 24.00 мы были на учаральской развязке, где и заночевали.
19 августа в 9.00 мы были в Коктуме на том же месте, где и были в июле.


Вам надо было ехать в Коктуму с северного побереья через Жаланшколь. Гораздо ближе.
  • 0

#2589
Лена Викторовна

Лена Викторовна
  • Завсегдатай
  • 110 сообщений
Да, мы знали, что есть такая дорога, но сколько км и какая по состоянию? Кто-то здесь говорил, что ещё хуже, чем разбитый участок между Акчами и Коктумой.
  • 0

#2590
Лена Викторовна

Лена Викторовна
  • Завсегдатай
  • 110 сообщений
"Астана. 20 августа. Kazakhstan Today — В ближайшие сутки в ВКО Алматинской, Павлодарской, Карагандинской областях ожидается град и усиление ветра до 22 метров в секунду, передает агентство со ссылкой на пресс-службу Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) РК." такая инфа есть во всех республиканских газетах.
Вот такая погода на Алаколе была уже вчера. Для отдыхающих в пансионатах - не беда, можно и в номерах просидеть, а тем кто в палатках - мало не покажется (уже не показалось - от нового шатра остался только полог!)
  • 0

#2591
lekary

lekary
  • Завсегдатай
  • 160 сообщений

"Астана. 20 августа. Kazakhstan Today — В ближайшие сутки в ВКО Алматинской, Павлодарской, Карагандинской областях ожидается град и усиление ветра до 22 метров в секунду, передает агентство со ссылкой на пресс-службу Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) РК." такая инфа есть во всех республиканских газетах.
Вот такая погода на Алаколе была уже вчера. Для отдыхающих в пансионатах - не беда, можно и в номерах просидеть, а тем кто в палатках - мало не покажется (уже не показалось - от нового шатра остался только полог!)


Ну это не страшно собрались и уехали ,а сидеть в пансионате и ждать с моря погоды не лучше,можно и спиться.
  • 0

#2592
Лена Викторовна

Лена Викторовна
  • Завсегдатай
  • 110 сообщений
Стоит ли только ехать за тридевять земель, чтобы сидеть в номере! Но каждому - своё! Хотя сегодня дождь, а завтра может быть солнце!
  • 0

#2593
naiman8

naiman8
  • Завсегдатай
  • 149 сообщений
стоит
  • 0

#2594
Afantos

Afantos
  • Завсегдатай
  • 197 сообщений
Были в районе Кабанбая с Северной стороны почти 10 дней. Были в санатории рассвет. Все прекрасно, отъезжаешь пять километров по пляжу вправо - там прекраснейший пляж -камешек к камешку и полно мест для стоянки. Ехали через Глиновка-Коктума-Дружба-Жасылколь-Кабанабай.
Дорога короче почти на 200 км, только участок Коктума-Дружба совершенно ужасный...
Если интересно тут ...фото
  • 0

#2595
ASG

ASG
  • Завсегдатай
  • 109 сообщений

ЦТшнеги, поможите!
Кто едет с Алаколя или на Алаколь в ближашее время?
Я там по тупости забыл полики (4 шт.), когда мыл машину в день отъезда.
Район Пеликана.
Если кто откликнется, дам все координаты и свои и поликов.
Ощенама буду признателен.


Помогите!!!
  • 0

#2596
ГарфилД

ГарфилД
  • В доску свой
  • 1 329 сообщений

Центральный пляж огорожен какими-то железками, хотя стоят мусорные баки, отдыхающие их просто не замечают или лень идти, берег обрывистый, вода мутная и нет пологого входа в воду. Когда мы приехали, больше стояло наблюдающих, чем купающихся. Т.к. мы ехали "дикарями", то проехались по берегу в надежде найти место для палатки. С права от центра хоть и был пологий берег, но его "подпирало" болото. Грунта совсем не было, чтобы надёжно установить палатку и везде толпы отдыхающих. Больше всего поразило массовое скопление баз. Такое впечатление, что цыганские таборы выехали на природу. И самое главное (для НАС) - многочисленные огромные комары + слепни. такого в Коктуме мы не видели! Всё это жужжало, облепляло + музыка с каждой базы! Проехали влево-вправо по берегу (через посёлок местами) - именно для палатки мы не нашли место.


Эти железяки строящийся пирс, ка мы поняли, хотя в то году нам говорили что это укрепление берега.

По поводу воды, да, чета в этом году она на капчагайскую похожа была... Пологого спуска нет, но лестницы у каждой зоны есть, для меня и для нашей толпы это никак не было минусом.

Дикарями да там видиме негде, я так вам и писал, а то что там много зон, это нам и нравится, что когда бы ни приехал, всегда найдешь где остановиться, причем по своему карману.

Неоспоримый плюс (для нас) и почему мы туда ездим, а не на юг, это берег из мягких круглых камушков, по которым бегают наши дети (а их 6) как по песку, и мы ходим вааапще не напрягаясь
и второе как я уже писал много баз, причем практически все на берегу, а 50 метров от номера до пляжа, согласитесь далеко не плохо, и не напрягает ходить много раз на пляж. По сравнению например с тем же пеликаном, где идти порядка 500 метров. Да там может и другие плюсы, но сколько я на цт читал не нашел для себя ничего особо хорошего в южном берегу. (островатые камни, берег не близко, цены не те, и уровень не тот)

Все сугубо ИМХО.

П.с. А у вас какая машина была? Просто вам реально проще было череж жаланашколь поехать (3-4 часа до коктумы) как мы в том году. Да дорога ужас, но тоета королла 96 года очень не большая и очень груженая проехала на ура.
  • 0

#2597
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений
Вот такое было небо, когда мы с Алаколя выезжали 20го августа.
Изображение
  • 0

#2598
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений
Вот фотки основные с Алаколя с "пансионатом", где мы отдыхали

Сообщение отредактировал L"eka: 22.08.2009, 15:55:08

  • 0

#2599
Сакоша

Сакоша
  • В доску свой
  • 1 321 сообщений
отдыхали в п. Коктума в панс. Мако. просто шикарная вода!!! с погодой тоже повезло, за 5 дней не было никаких осадков.
  • 0

#2600
Afroditte

Afroditte

    Обладательница очаровательного стервизма!

  • В доску свой
  • 7 852 сообщений
Чудненько отдохнули в Аласу пять дней (пос. Акчи), персонал был вежлив и гибок (меня пустили с собаками, надеюсь.. что это не из-за того, что был почти конец сезона).

Из-за собак было небольшое недопонимание со спасателями, работающими на пляже, хотя мы никому вроде не мешали, и не мусорили .. отдыхали на краю пляжа.. но и оно скоро исчезло.. хотя собаки на пляже были с нами всего пару дней, потом поранили лапы и сидели в номере.

Чистая зона, хорошее обслуживание (девочки могли убирать комнаты, хоть каждый день), достаточно расторопные официанты, хорошее меню в столовой.

Отдельное спасибо администрации - Сергею и Анне, за понимание и всестороннюю помощь!!! А так же Эрнесту, за экологическую экскурсию в горы!!!

П.с. – если появится больше зелени и развлечений, Аласу будет в лидерах!!! Удачи!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.