Перейти к содержимому

Фотография

Приёмные дети в семьеусыновленные дети

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 101

#61
Nicole

Nicole
  • Модератор
  • 4 798 сообщений


Но матери у этого ребенка не будет уже никогда.

Знаете, нет тут истины единой и ситуации разные.
Пишу потому, что мы с мужем очень переживаем о том, как сказать нашей младшей дочке, что она приемная. То, что мы об этом скажем - понимаем и считаем необходимым сделать мы оба, но вот КАК и КОГДА, мы не знаем.
Чтобы ситуация была понятнее, биологические родители нашей дочки - наши лучшие друзья, погибшие у нас на глазах в автокатастрофе..у водителя фуры, которая ехала по встречной узенькой дороге случился инфаркт за рулем и грузовик просто раздавил машину, в которой они ехали. Дочка выжила. Бабушки и дедушки разрешили нам ее удочерить.
Не сказать ей, какие замечательные люди были ее мама и папа, пусть это звучит пафосно, но это значит предать память наших друзей. А как и когда рассказать ей правду, минимально ее травмировав, мы пока не знаем. Но до 18 лет ждать не получится, детки у нас не глупые, и старшие уже скоро поймут, что не бывает двойняшек, рожденных в один год с разницей в 2 месяца - разница младших сына и дочки...

Единой истины быть и не может, именно потому, что ситуации разные.
Ваш случай, дети отказники, дети сироты из детдома - это все разные случаи.
Вашей дочке не за что ненавидеть родителей, не за что упрекать вас и некого искать.
Конечно, травмы не избежать, горе у ребенка будет...
Но всегда говорю - вы мать, вам виднее, вам и решать.
Мы и без усыновления совершаем ошибки и наламываем дров, воспитывая детей.
Никто не знает как правильно.
  • 2

#62
Nicole

Nicole
  • Модератор
  • 4 798 сообщений

Но матери у этого ребенка не будет уже никогда.
У него в лучшем случае будет - "она мне как мать" или "они мне вместо отца и матери были".

Но вот это верно для всех, увы.
Вы обязательно услышите это от своего ребенка. Это не плохо или хорошо - это истина.
Ведь в сущности так и есть.


Лично я не рискнула бы никому советовать говорить или нет, я могу только говорить то, что верно для меня.
Никого не хочу обидеть, но имхо - слушайте себя, выслушивайте других усыновителей, но не принимайте в расчет мнение тех, кто сам не прошел усыновление и тех, чьим приемным детям меньше хотя бы лет 20... Моим уже больше, но и это еще не осень, по которой можно подводить итоги.... Лет через 20 скажу, что получилось)
Чужой состоявшийся опыт можно рассматривать по меньшей мере как статистику, а остальное - лишь "мне кажется". Согласитесь, шатко, для принятия жизненно важного решения.
  • 2

#63
6tu4ka

6tu4ka
  • В доску свой
  • 1 198 сообщений
Сказать - не сказать
Очень сложный вопрос, но больше слоняюсь к последнему
Моя троюродная сестра - приемный ребенок
Ее из дома малютки в младенчестве удочерили
Дядя с тетей долго не могли иметь своих детей
Уже много лет спустя у них родилась дочь
Сейчас моя сестра замужем, в прошлом году свадьба была
Ей 26 лет и она до сих пор не знает правду, а зачем...
Хотя почти все родственники знают, но никто об этом не говорит и не обсуждает это
Просто все как бы забыли об этом

И знаете чужие, те кто не посвящен, всегда говорят, что она так сильно на отца похожа :) , а младшая на маму
А мы все подтверждаем - да, точно :)

  • 3

#64
Reese W

Reese W
  • Частый гость
  • 73 сообщений
Отчетливо помню, как меня в детстве дразнили детдомовской. Мама меня успокаивала и в стотысячный раз рассказывала о том, как меня ждали, опять показывала вещи с роддома, и никогда не давала усомниться в том, что я неродная. Моя непохожесть с родственниками легко компенсировалась абсолютным сходством с маминой бабушкой в молодости (со слов, жаль, только что фото не сохранилось). Потом, по прошествии лет выясняется, что у нас с родителями и ближайшими родственниками не только группы крови разные, но и резусы! Мой 3- при мамином-папином и прочим поголовном 2+. На что мама спокойно отреагировала, типа надо же как в природе бывает! Я так благодарна маме, что она "не раскололась" и не "колется" до сих пор, когда мне уже 30. Мне никакая "правда" не нужна была никогда! У мужа были слабые попытки пошутить, типа когда начнем поиски моих Био? Чем меня неприятно шокировал, единственно попросила больше такую ерунду ни мне ни своим родственникам не говорить. Мои родители - для меня единственные, в чем у меня нет ни капли сомнения. Поэтому мое однозначное мнение, раз уж не открылась эта тайна раньше, то сыну об этом не говорить. А с дочкой наоборот, раз дома тайну из этого не делаете, сказать правду, чтобы сын не видел вашу ложь.

Моему мужу уже 45, значит мы по новому закону не сможем усыновить как планировали. Очень жаль. А вам удачи!
  • 5

#65
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Я за правду. Своим детям рассказала в виде сказки, как они у нас появились, когда им было около двух лет.Потом когда они становились постарше и многое стали понимать, на примере телепередач об усыновлении знают, что есть детки без мамы и папы, и есть родители без деток и им плохо друг без друга, а когда они встречаются всем очень хорошо. И наши дети растут с мыслью что принять ребенка в семью, это вполне естественно и нормально. Но это только в случае с малышами, если в 16 лет сказать подростку что не Вы его родили, это шок,обиды и глубокая травма на всю жизнь.

Так что говорить или нет, это сугубо индивидуальная ситуация в каждой семье. И еще не забывайте о "сердобольных" соседях, друзьях,а может и родственниках, которые "по доброте душевной" могут сказать "несчастному" ребенку правду. Многие ведь и впрям считают своим долгом раскрывать чужие тайны,и живут по принципу "лучше горькая правда...."

только порадоваться за Вас :) и вправду, ведь, когда дети знают, что они усыновленные, то и для них принять деток из дома малютки/из ДД - естественно :) Если уж мы усыновим, тоже скажем :)

Сообщение отредактировал Радуга:): 28.04.2012, 08:01:58

  • 0

#66
Karina

Karina

    стерва. но иногда достаточно белая и пушистая.

  • В доску свой
  • 14 094 сообщений

На что мама спокойно отреагировала, типа надо же как в природе бывает!

спешу вас успокоить - такое все-таки бывает ))) у детей может быть совсем иная группа крови, чем у обоих родителей.
и еще, группа крови может меняться в течении жизни )))) это редко, но бывает.
  • 1

#67
Anusha

Anusha
  • В доску свой
  • 9 658 сообщений

спешу вас успокоить - такое все-таки бывает ))) у детей может быть совсем иная группа крови, чем у обоих родителей.
и еще, группа крови может меняться в течении жизни )))) это редко, но бывает.

правильно говорите группа крови бывает у всех разной не обязательно похожей
у меня 1, у детей 2 и 3,у папки по моему 1 если не ошибаюсь
  • 1

#68
Nicole

Nicole
  • Модератор
  • 4 798 сообщений


спешу вас успокоить - такое все-таки бывает ))) у детей может быть совсем иная группа крови, чем у обоих родителей.
и еще, группа крови может меняться в течении жизни )))) это редко, но бывает.

правильно говорите группа крови бывает у всех разной не обязательно похожей
у меня 1, у детей 2 и 3,у папки по моему 1 если не ошибаюсь

Не только бывает - это норма :)
Группа крови наследуется от любого из родственников. Троюродной бабушки, например :)
У нас и нашей дочки разные группы и резусы.
Кстати, по табличке считают совместимость крови, а не возможность получения ребенком по наследству.
  • 0

#69
Karina

Karina

    стерва. но иногда достаточно белая и пушистая.

  • В доску свой
  • 14 094 сообщений

а не возможность получения ребенком по наследству.

у советских людей почему-то стереотип - у детей НЕ может быть группа крови иная, чем у родителей! и начинаются косые взгляды в сторону матери - небось согрешила-то на стороне :faceoff:
просто был такой случай у знакомых. не помню, чем история закончилась, но кажется кто-то их отправил на ДНК даже.
  • 0

#70
Katen'ka

Katen'ka
  • Завсегдатай
  • 233 сообщений
Nicole,
Изображение
Скажите пожалуйста, а если у меня двое своих деток, дадут ли нам малыша? Или должны быть какие то основания для этого, например бесплодие?
  • 0

#71
Karina

Karina

    стерва. но иногда достаточно белая и пушистая.

  • В доску свой
  • 14 094 сообщений

например бесплодие?

думаю, что это может быть *а может и не быть*о дна из причин, но по сути, главное, чтобы вам дали добро - ваше физическое и психическое здоровье, крыша над головой. чтобы смогли вырастить нормального человека, и не мыкались с ним по углам. собственное жилье - одно из обязательных условий. причем, не обязательно быть олигархом.
а то, что у вас есть свое двоих детей - кажется, наоборот плюс к вашему желанию. есть свои дети - значит есть опыт с детьми..
  • 0

#72
Nicole

Nicole
  • Модератор
  • 4 798 сообщений

Nicole,
Изображение
Скажите пожалуйста, а если у меня двое своих деток, дадут ли нам малыша? Или должны быть какие то основания для этого, например бесплодие?

Не нужно никаких оснований, кроме вашего желания.
Список ограничений есть - некоторые болезни, например.
Берите список документов и педантично собирайте, буква в букву. Показать больше чем требует закон вы не должны, это не меняет ничего.
За пару недель неспеша соберете.
  • 0

#73
brutta.stronza

brutta.stronza
  • В доску свой
  • 1 745 сообщений

Nicole,
Изображение
Скажите пожалуйста, а если у меня двое своих деток, дадут ли нам малыша? Или должны быть какие то основания для этого, например бесплодие?


Вообще, сама возможная просьба отдела опеки о предоставлении справки о бесплодии незаконна.
  • 0

#74
Amina1975

Amina1975
  • Гость
  • 19 сообщений


Тема, на мой взгляд, сомнительная... Зачем заводить ее в Детки и Предки, где много родителей усыновленных детей хранят так или иначе тайну усыновления, а значит, не будут особо светиться в теме (даже под ником - так как коммуникации все равно очевидны, когда ты давно на форуме)?

Просто послушать теоретизирования людей, никакого прямого отношения к усыновлению не имеющих? (а вот у моих знакомых родственники усыновили...) - есть от этого какая-то польза?
Или слова восхищения вашим благородством почитать? Так они вам, думаю, уже ни к чему - вы и сами знаете, что молодцы.

Представьте себе есть люди для которых тема очень актуальна, что ж вас некоторых так задело мы усыновители решили пообщаться о том что у нас на сердце, послушать совет,поделиться опытом и т.п. Некоторые из вас создают же темы типа "у нас понос уже три дня помогите..." и пять лет обсуждают. А тут смотрите ка тема не понравилась, ну не понравилась проходите мимо....

Правильно!! Очень хорошая и нужная тема! Тут действительно есть много тем, которые можно было и не создавать. У нас в семье три ребенка, всех мы усыновили в разное время. Бог не дал своих детей и мы решили усыновить. Мы не сказали им и не скажем в будущем, дай Бог, чтобы не сказали "добрые" люди. Мы и только мы родные родители нашим детям, а тем биоматерям я благодарна, без них у нас бы не было наших детей. Старшие дети сейчас помогают нам с малышом, младшему сейчас 7 месяцев, старшему 14 лет, среднему 10 лет. Любим их всем сердцем, всей душой и они нам отвечают тем же. Невозможно представить нам, что их у нас бы не было, жизнь была бы бессмысленна. У нас несколько есть знакомых (близких и не очень) которые тоже воспитывают приемных детей. Но они,я уверенна, как и мы, ЗАБЫЛИ откуда эти дети, это САМЫЕ НАСТОЯЩИЕ РОДНЫЕ И ЖЕЛАННЫЕ ДЕТИ. Многие восхищаются нашей семьей (к сожалению не мало людей в курсе - друзья, соседи, сослуживцы), мол молодцы, вы совершили такой поступок, вы пригрели чужих детей. Устали им объяснять - мы не ради подвига и этих хвалебных слов это сделали, скорее из собственного эгоизма - иметь детей. Вот сейчас пишу, а рядом в кроватке агукает мой младшенький)))))))))))))))) Такое счастье слышать эти звуки!
  • 7

#75
Amina1975

Amina1975
  • Гость
  • 19 сообщений

Nicole,
Изображение
Скажите пожалуйста, а если у меня двое своих деток, дадут ли нам малыша? Или должны быть какие то основания для этого, например бесплодие?

Нет, это не будет препятствием, но могут пригласить на суд ваших детей, если они старше 10 лет. Нашего старшего сына вызывали в суд, когда мы усыновляли третьего ребенка, согласен ли он на то, что в семье будет еще один ребенок.
  • 0

#76
Жан25

Жан25
  • Гость
  • 11 сообщений
Здравствуйте, мамочки и папочки! Не была тут некоторое время, уезжала. Думала засохла моя тема, хотела даже уже обратиться к модераторам, чтобы удалить тему, а смотрю люди тут общаются. Мы изначально решили не говорить нашим детям об их происхождении, так и будем этого придерживаться. Как тут сказала Амина1975, главное, чтобы "добрые" люди не помогли. Вы, Амина, молодцы с мужем, тоже не одного взяли малыша. Знаю по своему опыту, что не для чужих хвалебных слов это делаем, для себя. Спасибо всем, кто поддерживает нашу тему. Здесь под никами люди могут поговорить об усыновлении, особенно те, кто уже прошел через это и дома у них бегают их ненаглядные детки.Жаль, что в жизни нельзя пообщаться и подружиться)))
  • 0

#77
brutta.stronza

brutta.stronza
  • В доску свой
  • 1 745 сообщений

Мы изначально решили не говорить нашим детям об их происхождении, так и будем этого придерживаться.


Мужества вам и счастья :)
  • 0

#78
Nicole

Nicole
  • Модератор
  • 4 798 сообщений

Жаль, что в жизни нельзя пообщаться и подружиться)))

Почему это?
Я с тремя семьями общаюсь :)
  • 0

#79
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

Я очень боюсь, что когда нибудь он вдруг узнает правду и о себе... Что тогда будет?.. Как отреагирует?.. Не уйдет ли от нас, не возненавидит ли?.. Было ли у кого то такое? Как вы поступали? Нужно ли сообщать ему правду и когда лучше это сделать? Боимся, что кто нибудь неправильно ему преподнесет все...

Вот наверное из-за последней фразы я рассказала бы первой, в самом близком окружении есть усыновленный ребенок уже взрослый, ему рассказали правду лет в14 где то по мне не самый удачный возраст подростковый.. но лично я не заметила особой разницы в отношениях до и после. Единственное, я к примеру узнала про это усыновление где то лет в 11 (я старше его почти на 8 лет) и радуюсь, что хватило ума не рассказывать ему. Наше отношение тоже не менялось как любили так и любим, в общем я проблем не заметила.
  • 0

#80
Cyplenok

Cyplenok
  • В доску свой
  • 20 399 сообщений
Amina1975,
Получается, ваши старшие знают, что младший - приемный?
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.