Перейти к содержимому

Фотография

Экономический пылесос - Американский доллар.Как работает механизм Ротшильда?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 140

#101
Chikin

Chikin

    Простой еврейский пацан из Квинса

  • В доску свой
  • 5 120 сообщений

совершенно не смешно демонстрировать вашу необразованность. Европа до 13-14 веков до эпохи возрождения была очень отсталой. Вся наука делалась на востоке. И европейцы мечтали попасть в индию и китай как вы сейчас в Америку. Обсерватория улугбека в узбекистане была лучшей в мире несколько сотен лет только в 17 веке европейцы догнали ее по уровню. Алгебра, арабские цифры, медицина, химия и прочее пришло с востока.
Почитайте книги по истории, прежде чем чушь писать.

Я демонстрирую необразованность?!
Я писал конкретно про Османскую империю, заправляли в которой турки. Не нужно ничего вырывать из контекста.
Про халифаты и арабов я ничего не писал.
Согласен, что наука делалась на востоке, но делалась она персами по происхождению.
Вся эта ваша история большой спор для учёных.

Не нужно так болезненно реагировать на всё. Лучше научитесь текст правильно анализировать прежде, чем необоснованные обвинения писать.

P.S
И, спасибо, что решили куда я хочу попасть и как жить.

Сообщение отредактировал Chikin: 16.05.2012, 14:44:05

  • 2

#102
Stalinist

Stalinist
  • Читатель
  • 1 452 сообщений


совершенно не смешно демонстрировать вашу необразованность. Европа до 13-14 веков до эпохи возрождения была очень отсталой. Вся наука делалась на востоке. И европейцы мечтали попасть в индию и китай как вы сейчас в Америку. Обсерватория улугбека в узбекистане была лучшей в мире несколько сотен лет только в 17 веке европейцы догнали ее по уровню. Алгебра, арабские цифры, медицина, химия и прочее пришло с востока.
Почитайте книги по истории, прежде чем чушь писать.

Я демонстрирую необразованность?!
Я писал конкретно про Османскую империю, заправляли в которой турки. Не нужно ничего вырывать из контекста.
Про халифаты и арабов я ничего не писал.
Согласен, что наука делалась на востоке, но делалась она персами по происхождению.
Вся эта ваша история большой спор для учёных.

Не нужно так болезненно реагировать на всё. Лучше научитесь текст правильно анализировать прежде, чем необоснованные обвинения писать.

P.S
И, спасибо, что решили куда я хочу попасть и как жить.

Да, демонтируете, упорствуете в заблуждениях. Вообще то есть две цивилизации Западная и Восточная. Когда говорим про османскую империю то подразумеваем весь восток. Так же как если говорить про англию, подразумевается европа или весь запад. Поэтому ошибаетесь все-таки вы. Хотя ладно "рассмотрим отдельно взятую сферическую османскую империю в вакууме"... :-) Османская имерия была довольно прогрессивной и много что для порядка и науки, например:

1. Султан Баязид II прислал Оттоманский флот, чтобы забрать испанских евреев во времена разгула Инквизиции. Они были успешно перевезены в Османскую империю в 1492, а их потомки проживают в Турции и по сей день (защищали права меньшинств когда дикари европейцы евреев мочили).
2. Первые в истории сельджуки создали систему государственного страхования, покрывавшую убытки своих торговцев.
3.первая постоянная армия состоявшая на казенном содержании- янычары
4. В царствование Махмуда Ибрагимом Басмаджи была основана первая турецкая типография. Муфтий дал фетву, которой во имя интересов просвещения благословлял начинание, а султан гатти-шерифом разрешил его. Было запрещено только печатать Коран и священные книги (факт неподтвержденный). В первый период существования типографии в ней было напечатано 15 сочинений (словари арабский и персидский, несколько книг по истории государства Османов и всеобщей географии, военное искусство, политическая экономия и т. д.). После смерти Ибрагима Басмаджи типография закрылась, новая возникла только в 1784 г. В XVIII веке При покровительстве Мустафы была открыта в Константинополе первая публичная библиотека, несколько школ и больниц.
и прочее
Не буду вас учить, сами напрягитесь. Двоечка вам.
Поэтому не обижайтесь, утритесь, и бегом учить мировую историю! Чтобы смешно попусту не было (чем больше знаний, тем меньше веселья).

Сообщение отредактировал forumist: 16.05.2012, 15:10:15


#103
Chikin

Chikin

    Простой еврейский пацан из Квинса

  • В доску свой
  • 5 120 сообщений

Да, демонтируете, упорствуете в заблуждениях. Вообще то есть две цивилизации Западная и Восточная. Когда говорим про османскую империю то подразумеваем весь восток. Так же как если говорить про англию, подразумевается европа или весь запад. Поэтому ошибаетесь все-таки вы. Хотя ладно "рассмотрим отдельно взятую сферическую османскую империю в вакууме"... :-) Османская имерия была довольно прогрессивной и много что для порядка и науки, например:

А Китайцев к кому приписывают, тоже к арабскому Востоку? А Индусов?! На них тоже можно мантию арабской цивизации натянуть? Цивилизации в Америке до пришествия белых людей с Европы никогда не существовало?
Вы "открыли" мне глаза, учитель! И после таких заявлений я должен куда-то бежать и учиться?!

Это у вас Османская империя является синонимом востока, а Англия - запада. Хотя кроме Англии в Европе много кто имел вес. Да и кроме турков много кто на востоке был и власть устанавливал.
Если вашими дефинициями опелировать, то конечно можно утверждать, что порох изобрели в Османской империи, а велосипед в Англии. Типа других центров цивилизации не было.

1. Султан Баязид II прислал Оттоманский флот, чтобы забрать испанских евреев во времена разгула Инквизиции. Они были успешно перевезены в Османскую империю в 1492, а их потомки проживают в Турции и по сей день (защищали права меньшинств когда дикари европейцы евреев мочили).
2. Первые в истории сельджуки создали систему государственного страхования, покрывавшую убытки своих торговцев.
3.первая постоянная армия состоявшая на казенном содержании- янычары
4. В царствование Махмуда Ибрагимом Басмаджи была основана первая турецкая типография. Муфтий дал фетву, которой во имя интересов просвещения благословлял начинание, а султан гатти-шерифом разрешил его. Было запрещено только печатать Коран и священные книги (факт неподтвержденный). В первый период существования типографии в ней было напечатано 15 сочинений (словари арабский и персидский, несколько книг по истории государства Османов и всеобщей географии, военное искусство, политическая экономия и т. д.). После смерти Ибрагима Басмаджи типография закрылась, новая возникла только в 1784 г. В XVIII веке При покровительстве Мустафы была открыта в Константинополе первая публичная библиотека, несколько школ и больниц.
и прочее

И что?! Подобные достижения можно найти у каждого государства. Это доказывает, что остальные государства были отсталые?

Не буду вас учить, сами напрягитесь. Двоечка вам.
Поэтому не обижайтесь, утритесь, и бегом учить мировую историю! Чтобы смешно попусту не было (чем больше знаний, тем меньше веселья).

Ладно уж, не обижусь я на ваше хамство. И без ваших советов обойдусь, спасибо. Да и "знаний" мне таких как у вас не нужно.

Сообщение отредактировал Chikin: 16.05.2012, 17:01:20

  • 4

#104
Stalinist

Stalinist
  • Читатель
  • 1 452 сообщений


Да, демонтируете, упорствуете в заблуждениях. Вообще то есть две цивилизации Западная и Восточная. Когда говорим про османскую империю то подразумеваем весь восток. Так же как если говорить про англию, подразумевается европа или весь запад. Поэтому ошибаетесь все-таки вы. Хотя ладно "рассмотрим отдельно взятую сферическую османскую империю в вакууме"... :-) Османская имерия была довольно прогрессивной и много что для порядка и науки, например:

А Китайцев к кому приписывают, тоже к арабскому Востоку? А Индусов?! На них тоже можно мантию арабской цивизации натянуть? Цивилизации в Америке никогда не существовало?
Вы "открыли" мне глаза, учитель! И после таких заявлений я должен куда-то бежать и учиться?!

Это у вас Османская империя является синонимом востока, а Англия - запада. Хотя кроме Англии в Европе много кто имел вес. Да и кроме турков много кто на востоке был и власть устанавливал.
Если вашими дефинициями опелировать, то конечно можно утверждать, что порох изобрели в Османской империи, а велосипед в Англии. Типа других центров цивилизации не было.

1. Султан Баязид II прислал Оттоманский флот, чтобы забрать испанских евреев во времена разгула Инквизиции. Они были успешно перевезены в Османскую империю в 1492, а их потомки проживают в Турции и по сей день (защищали права меньшинств когда дикари европейцы евреев мочили).
2. Первые в истории сельджуки создали систему государственного страхования, покрывавшую убытки своих торговцев.
3.первая постоянная армия состоявшая на казенном содержании- янычары
4. В царствование Махмуда Ибрагимом Басмаджи была основана первая турецкая типография. Муфтий дал фетву, которой во имя интересов просвещения благословлял начинание, а султан гатти-шерифом разрешил его. Было запрещено только печатать Коран и священные книги (факт неподтвержденный). В первый период существования типографии в ней было напечатано 15 сочинений (словари арабский и персидский, несколько книг по истории государства Османов и всеобщей географии, военное искусство, политическая экономия и т. д.). После смерти Ибрагима Басмаджи типография закрылась, новая возникла только в 1784 г. В XVIII веке При покровительстве Мустафы была открыта в Константинополе первая публичная библиотека, несколько школ и больниц.
и прочее

И что?! Подобные достижения можно найти у каждого государства. Это доказывает, что остальные государства были отсталые?

Не буду вас учить, сами напрягитесь. Двоечка вам.
Поэтому не обижайтесь, утритесь, и бегом учить мировую историю! Чтобы смешно попусту не было (чем больше знаний, тем меньше веселья).

Ладно уж, не обижусь я на ваше хамство. И без ваших советов обойдусь, спасибо. Да и знаний мне таких как у вас не нужно.

Ну, полно Вам, я ведь доброе дело сделал, указал на вашу ограниченность в определенной сфере, в мировой истории вы определенно профан. Тем более сами себе противоречите. То вам смешно что мол турки, много чего сделали?, то вы говорите у всех государств были достижения и все хороши. Европа в то время была очень отсталой. почти тысяча лет мракобесия. к примеру в европе очень долго мыла не было в принципе, мылись золой и знатные люди не мылись типа зазорно грязью мыться. Воняли страшно. Придумали духи. Волосы были очень жирными и страшными-носили парики. Примеров море.
К вашему сведению всего есть 2 крупные цивилизации Запад (англо-саксы Штаты, романо-германцы Европа) и восток азиаты (арабы, индусы и китайцы). Славяне где то между ними. Есть еще иудеи и прочие отдельные народы. Совершенно правильно и корректно утверждать что порох, алгебру, деньги и компас изобрели на Востоке, а ваш велосипед и прочее на Западе. Это идея борьба востока и запада, очень много где обыгрывается в кино, литературе и политике. Даже Властелин колец этому посвящен. Если вы этого не знаете то это очень яркий и хороший пример вашего тотального невежества. Стыдно должно быть.

#105
Chikin

Chikin

    Простой еврейский пацан из Квинса

  • В доску свой
  • 5 120 сообщений

Ну, полно Вам, я ведь доброе дело сделал, указал на вашу ограниченность в определенной сфере, в мировой истории вы определенно профан. Тем более сами себе противоречите. То вам смешно что мол турки, много чего сделали?, то вы говорите у всех государств были достижения и все хороши. Европа в то время была очень отсталой. почти тысяча лет мракобесия. к примеру в европе очень долго мыла не было в принципе, мылись золой и знатные люди не мылись типа зазорно грязью мыться. Воняли страшно. Придумали духи. Волосы были очень жирными и страшными-носили парики. Примеров море.
К вашему сведению всего есть 2 крупные цивилизации Запад (англо-саксы Штаты, романо-германцы Европа) и восток азиаты (арабы, индусы и китайцы). Славяне где то между ними. Есть еще иудеи и прочие отдельные народы. Совершенно правильно и корректно утверждать что порох, алгебру, деньги и компас изобрели на Востоке, а ваш велосипед и прочее на Западе. Это идея борьба востока и запада, очень много где обыгрывается в кино, литературе и политике. Даже Властелин колец этому посвящен. Если вы этого не знаете то это очень яркий и хороший пример вашего тотального невежества. Стыдно должно быть.

Вы изворачиваетесь и извращаете мои слова.

Я смеялся не над турками, а над утверждением, что Османская империя дала миру науку и порядок.

Когда говорим про османскую империю то подразумеваем весь восток.

И это вы написали, что Османская империя = Весь восток, не я. И опять же потом всё переврали.

Совершенно правильно и корректно утверждать что порох, алгебру, деньги и компас изобрели на Востоке, а ваш велосипед и прочее на Западе.

Да, но не корректно утверждать, что порох изобрели в Османской империи.

В общем, батенька, вы знатный лжец, тролль и девственник переобувальщик.

P.S
Прошу прощения у модератора за оффтоп. В этой теме дальше буду только про долларовый экономический пылесос писать.

Сообщение отредактировал Chikin: 16.05.2012, 17:22:40

  • 0

#106
Stalinist

Stalinist
  • Читатель
  • 1 452 сообщений

...бла бла бла...
P.S
Прошу прощения у модератора за оффтоп. В этой теме дальше буду только про долларовый экономический пылесос писать.

когла у человека кончаются аргументы он переходит на личности. Я указывал на невежество, без характеристики вашей личности. Поэтому совершенно правомерно и справедливо, с позволения модератора и всех участников темы, позволю себе данную вольность.
Вследствие неструктурированности вашего понятийного аппарата наблюдается когнитивный диссонанс, в просторечье-тупость, что проявляется на элементарном уровне, без оперирования такими отвлеченными понятиями как борьба цивилизаций, например в тех же хамских обвинениях:

В общем, батенька, вы знатный лжец, тролль и девственник переобувальщик.

какой-то бред, что общего между этими характеристиками? Причем лжец и тролль частично близкие понятия. Масло масленное?
далее заискивающе просите прощения у модератора. Почему заискивающе? А остальные что не люди? Разве вы не считает нужным, просить извенения за офтоп у остальных участников? Хотя бы за ту же вводящую в заблуждение дезинформацию, неговоря про негативные эмоции? Модератор же работает не сам по себе, а на благо людей. Вы думаете только о себе как бы вам плюс не поставили , а на мнение других, не говорю уже о себе, вам наплевать. Данный факт лучше всего характеризует вашу эгоистичную и ограниченную натуру.

Сообщение отредактировал forumist: 16.05.2012, 18:39:27


#107
Горизонт событий

Горизонт событий
  • Свой человек
  • 537 сообщений

получается, иежели нет возможности догнать и перегнать страны загнивающего капитализма по уровню социальной защищённости, медицинского обеспечения и достижений НТР, то надо их "опустить" на уровень развитого феодализма?

Опустить? Тут поднять бы...
У самой богатой страны мира не хватает денег на пенсии своим гражданам, а самая дорогая в мире система здравоохранения абсолютно недоступна 50 миллионам её граждан, не имеющим мед. страховки.
Как там: догоним им перегоним Африку? Впору уже

Тем не менее, Империя Лжи перманентно декларирует, что "наша экономика - самая процветающая", а "наше общество - самое счастливое". Как же иначе поддерживать в мире уважение к долговым распискам цвета пожухлой травы?..
  • 0

#108
Halim

Halim
  • Читатель
  • 643 сообщений
Интересно, а если альтернатива доллару? наверное это уже обсуждали здесь, не все прочитал. Многие почему то говорят, что долларовая система зло, если бы доллара не было, его наверное нужно было придумать, если ни США, так другая империя придумала бы, та же Pax Britanica к примеру. Статей на сей счет много, обсуждения еще больше. Но единого мнения нет, все заканчивается тем, что долларовая система без альтернативна. Может и ошибаюсь я.

#109
Stalinist

Stalinist
  • Читатель
  • 1 452 сообщений

Интересно, а если альтернатива доллару? наверное это уже обсуждали здесь, не все прочитал. Многие почему то говорят, что долларовая система зло, если бы доллара не было, его наверное нужно было придумать, если ни США, так другая империя придумала бы, та же Pax Britanica к примеру. Статей на сей счет много, обсуждения еще больше. Но единого мнения нет, все заканчивается тем, что долларовая система без альтернативна. Может и ошибаюсь я.

сдр широко обсуждалось пару лет назад, но сами знаете кто против

#110
Манул

Манул
  • Свой человек
  • 661 сообщений


Так что же плохого?
то что в ненавистных штатах рыть котлованы запрещают?
или что реклама поОРТ дешевле?

Так что же плохого, спрашивает наивно-удивленным тоном Duskiness?
То что американская экономика это НИЧТО. Голубой джон, оказывает консалтинговые услуги, на полученные деньги делает себе элитную прическу на лобке, потом едет в клуб, где его обзывают гомиком, подает в суд, платит деньги адвокату и ходит к психологу, смотрит шоу опры и покупает презервативы для друга у которого парикмахерская для собак, потом они едут на фестиваль куриных крылышек. Вот и вся экономика: медики, дантитсты и юристы. Ничего не производится, одни услуги по завышенным ценам, реальный сектор экономики сша гораздо меньше. А под гарантию нерушимости экономики США печатаются доллары. Это и плохо. Потребляют они гораздо больше чем производят. Таким образом они обворовывают всех. Вы бы мог жить лучше чем сейчас.Чтобы у нас в КЗ появился 1 миллиард нужно добыть дохера нефти, угля и металлов и выпасти дохера скота и вырастить много пшеницы. Это все нужно организовать и продать и обслужить. Может быть вы этим и занимаетесь. А в сша чтобы получить 1 миллиард баксов включают станок на 2 минуты, и снимут фильм с бюджетом 1 млрд. в
Все ввп вырос на эту сумму. В условиях неограниченного финансирования нормальная конкуретная борьба невозможна. Вольво и опель обанкротились и все финиш, а GM? напечатали 100 млрд и спасли.
Таким образом мы отрабатываем свои деньги, а они нет, мало того свою инфляцию они экспортируют нам, т.е. амеры всех на...быв...ют.

дело пишите, но мы с вами что можем со всей этой несправедливостью поделать?

Сообщение отредактировал Манул: 24.05.2012, 19:41:30

  • 0

#111
Domenique.Green

Domenique.Green
  • Завсегдатай
  • 277 сообщений
пишут знатоки со знанием дела.

особенно про печатание долларов позабавило. клуб нелюбителей долларов, а только у всех сбережения в америкаской валюте - точно, к бабке не ходи.
чето никто не приводит статистику, какие -то голословные метания шаров.

особенно позабавило это " в сша чтобы получить 1 миллиард баксов включают станок на 2 минуты " сразу видно - дядечка закончил лондоскую школу экономики. не меньше. он наверное не знает что объем агрегата наличных денег составляет менее 10% от всей денежной массы.
а вообще хорошо в кз - подрядили шеврон или шелл накачали нефти и получили откат. красота. а выращивать и производить ничего не нужно - китай и россия все сделают сами.
кстати, вам, школьникам на заметку - "арабские цифры" ввел в обращение некий итальянец - Фибоначчи. после чего европа начала бурное экономическое развитие. от него пошли банки, бонды и проч. за основу взята была внимание(!) индийская система позиционной записи цифр. он научил деление столбиком, умножение и проч. в своей книжке Liber abaci.
выб сначала историю почитали чтоли, перед тем как спорить.
  • 1

#112
Sam Boga

Sam Boga
  • В доску свой
  • 1 027 сообщений
Не суть важно какие деньги печатаются, наличные или безналичные, за 2 минуты или за 3. ЕС К примеру за ночь или пол-ночи напечатали триллион евро. И причем тут Лондонская школа экономики, выпускники которой умудрились увеличить долг Великобритании в 500 % ввп?
  • 0

#113
Манул

Манул
  • Свой человек
  • 661 сообщений
Все говорят что это фантики и бумажки, но в тоже время сдают себя в рабство зарабатывая их
че делать то?
отказаться от денег и жить духовной жизнью...?
  • 0

#114
Брюнетовая

Брюнетовая
  • Постоялец
  • 397 сообщений

отказаться от денег и жить духовной жизнью...?

На грани выживания?
Не вариант!
  • 0

#115
Forumist1

Forumist1
  • Гость
  • 15 сообщений

пишут знатоки со знанием дела.

особенно про печатание долларов позабавило. клуб нелюбителей долларов, а только у всех сбережения в америкаской валюте - точно, к бабке не ходи.
чето никто не приводит статистику, какие -то голословные метания шаров.

особенно позабавило это " в сша чтобы получить 1 миллиард баксов включают станок на 2 минуты " сразу видно - дядечка закончил лондоскую школу экономики. не меньше. он наверное не знает что объем агрегата наличных денег составляет менее 10% от всей денежной массы.
а вообще хорошо в кз - подрядили шеврон или шелл накачали нефти и получили откат. красота. а выращивать и производить ничего не нужно - китай и россия все сделают сами.
кстати, вам, школьникам на заметку - "арабские цифры" ввел в обращение некий итальянец - Фибоначчи. после чего европа начала бурное экономическое развитие. от него пошли банки, бонды и проч. за основу взята была внимание(!) индийская система позиционной записи цифр. он научил деление столбиком, умножение и проч. в своей книжке Liber abaci.
выб сначала историю почитали чтоли, перед тем как спорить.

Вещи вы пишите правильные. НО! Суть не меняется : как печатали амеры баксы без контрольно так и печатают.
как вам это?

http://crisis-blog.r...chiny-itog.html

или
Куда дели 2 трлн долларов ?

http://www.nettrader.ru/blogentry/7958

ФРС печатает деньги бесконтрольно. До этого пропали 9 трлн баксов. В ФРС говорят, что они не могут объяснить куда их потратили. даже на заседаниях конгресса.
  • 1

#116
Манул

Манул
  • Свой человек
  • 661 сообщений
ну если мы ничего не можем сэтим поделать, то и мусолить тогда нет смысла
  • 0

#117
Forumist1

Forumist1
  • Гость
  • 15 сообщений

ну если мы ничего не можем сэтим поделать, то и мусолить тогда нет смысла

согласен сделать особо ничего не можем. Но помусолить это святое: а как же самоутвердится? а как же обсуждаая глобальные процессы не почувствовать себя столь же значимым? И последнее где еще некоторые лица vse.kz могут поумничать, по стебаться, а если их поправить и поспорить, то и на личности перейти? То-то же.
  • 0

#118
Domenique.Green

Domenique.Green
  • Завсегдатай
  • 277 сообщений

Не суть важно какие деньги печатаются, наличные или безналичные, за 2 минуты или за 3. ЕС К примеру за ночь или пол-ночи напечатали триллион евро. И причем тут Лондонская школа экономики, выпускники которой умудрились увеличить долг Великобритании в 500 % ввп?

у ФРС работа такая - вливать деньги в экономику стимулируя ее или остужать ее, изымая деньги из нее.
а вам слабо объяснить как влить эти триллионы в экономику без вала инфляции?
вот кто печатает бабло без передышки так это китай, что ему скоро аукнецо. америка какаябы она не плохая - она прозрачная.
вот китай - главное нарождающееся зло. как компартия решила - так и будет и никто не проверит что они говорят и правильные ли они цифры публикуют.
и никто против компартии ничего не сможет сделать. как только они смогут сломить США все козявки типа Кз, Кг, монголии, вьетнама и прочие перестанут существовать как суверенные государства.
вы не против того плетете вашу теорию заговора.
  • 0

#119
Domenique.Green

Domenique.Green
  • Завсегдатай
  • 277 сообщений

Не суть важно какие деньги печатаются, наличные или безналичные, за 2 минуты или за 3. ЕС К примеру за ночь или пол-ночи напечатали триллион евро. И причем тут Лондонская школа экономики, выпускники которой умудрились увеличить долг Великобритании в 500 % ввп?

хм, и в-правду не выпускник.
да, кстати. не 500% а ~430% отношения валового внешнего долга к ввп.
вы уж не извращайте смысл, покажите структуру внешнего долга, а так же в сравнении с тем, сколько британии должны другие страны
а то школьники не правильно поймут.

можно практический вопрос - а какое наше дело до британских долгов?
  • 0

#120
Sam Boga

Sam Boga
  • В доску свой
  • 1 027 сообщений
А в какую такую экономику влили деньги не вызвав инфляции? Или вы верите "прозрачной" статистике? Ну да, они же "демократичные", они не могут обмануть. На счет долгов британских, ну как-то не привык доверять тем, у которых самые высокие долги и не верю в авторитет британских экономистов и их экономическую школу. И какая еще теория заговора?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.