Перейти к содержимому

Фотография

Полноценный горнолыжный курорт вблизи Алматы. Мнения За и ПротивПредлагаю заинтересованным людям в организации горнолыжных курортов и туризма высказать свое мнение.

кок жайляу алматы горные лыжи курорт

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 170

#141
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
хе, там про то, что бабло победило природу-эстетику.
а в конце про Чим кста непонятное, север-ветер - куда-чего?
  • 0

#142
SunShine30

SunShine30
  • Постоялец
  • 344 сообщений
Мда... Занимательная статья.
Про наш ГЛ было бы пара страниц, большая часть из которых была бы посвящена тому, кто сколько бабла отпилил. А остаток - фотографии коттеджей, которые "появятся" на месте бывшей природы.
  • 1

#143
smexx

smexx
  • В доску свой
  • 1 589 сообщений
еслли смтореть через призму строительства ГЛК у нас, по ввод почле прочтения этой статьи лично у меня следующий.
В КАЗАХСТАНЕ ПОПРОСТУ НЕТ НЕОБХОДИМЫХ КЛИМАТИЧЕСКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИ-ЛАНДШАФТНЫХ УСЛОВИЙ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА ГОРНОЛЫЖНОГО КУРОРТМА МЕЖДУНАРОДНОГО КЛАССА.

ЛЮБИТЕ РОДИНУ- ОТДЫХАЙТЕ ЗАГРАНИЦЕЙ.
  • 1

#144
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
увы, это так - Альпы хоть и не выше З-Алатау, но ледники стекают ниже уровня леса, почти до 1500 м.
соот-но там и набегают сотни км трасс.

схожесть в том, что в погоне за баблом искурочить готовы где-угодно (глк в выходной день делает кассу мильон+ наличных :) ).
  • 0

#145
Uncle Max

Uncle Max
  • В доску свой
  • 1 777 сообщений

глк в выходной день делает кассу мильон+ наличных :)

а в будни (коих глядя в календарь оказываитцо больше) делает боольшой минус :faceoff:
  • 0

#146
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

http://perekatypole....l-istoriya.html
думаю многим неравнодущным будет интересно


Smexx, большое спасибо за ссылку! Очень актуально и интересно!

Сообщение отредактировал SvSp: 25.12.2012, 14:24:10

  • 0

#147
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений


глк в выходной день делает кассу мильон+ наличных :)

а в будни (коих глядя в календарь оказываитцо больше) делает боольшой минус :faceoff:

ага, но те, кто радеет за "васюки", мечтают "вот нарисуем и потечет рекой бабло".
  • 1

#148
Политрук

Политрук
  • Завсегдатай
  • 264 сообщений

Вот из той же оперы На строительство резиденции Аяз-Аты в Восточном Казахстане потребуется порядка пяти миллиардов тенге (эскизы) http://www.zakon.kz/...jaz-aty-v.html

Стоит только представить – этакий Великий Устюг или резиденция Санта Клауса в Лапландии, но с казахстанским колоритом. Планируется, что к нашему Аяз-Ате потянутся туристы не только нашей страны, а также из соседних государств. Разработчики проекта говорят: чтобы эти планы стали реальностью, нужны большие деньги. Мелочиться в таких вопросах нельзя.

Уа-ха-ха :lol:.


"- Я думаю, что торг здесь неуместен!
- Браво, Киса! Вот, что значит школа!"
  • 0

#149
Стреля

Стреля

    веломеханик

  • В доску свой
  • 2 390 сообщений
Я за строительство. Но независимо от нашего-вашего мнения, курорты будут строиться. Просто,чем мощнее будет общественный резонанс, тем больше бабла с откатами мы же из своего бюджетного кармана отвалим. Сами же строители и создали сию тему чтобы капусты пбльше состричь. "Смотри какой шум общественость подняла! Мало даешь акша! Добавь, уладим!" А мы всё сильней бастуем. А ИМ тем лучше. А мы дальше бэээ!
  • 0

#150
Политрук

Политрук
  • Завсегдатай
  • 264 сообщений

Я за строительство. Но независимо от нашего-вашего мнения, курорты будут строиться. Просто,чем мощнее будет общественный резонанс, тем больше бабла с откатами мы же из своего бюджетного кармана отвалим. Сами же строители и создали сию тему чтобы капусты пбльше состричь. "Смотри какой шум общественость подняла! Мало даешь акша! Добавь, уладим!" А мы всё сильней бастуем. А ИМ тем лучше. А мы дальше бэээ!


Нэ бачу логики! Акша на улаживание тратится из потенциального пула на распил, так что никак не получается описанная ситуация.
И Саша, неужели ты решил уехать из города, что тебе всё равно на его будущее? http://blogbasta.kz/?p=770
  • 0

#151
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
Опасения понятны - мол, если заложат "на охрану табигат" денег сверху, их же и разворуют.
Но таки шум не то только из-за спасем-природу. Мы просим участия общ-ва, чтобы потом не стоять и не охать: "вот же чо ОНИ сделали, а?" А где ВЫ были? Молча кивали, мол мы-чо-мы-ничо.
ЗЫ и посмотрите, как устроители проекта боятся засветить свой проект общественности. им бы тихо-мирно свои дела порешать, но вот не всем фиолетово.
  • 2

#152
идущий

идущий
  • В доску свой
  • 1 546 сообщений


Я за строительство. Но независимо от нашего-вашего мнения, курорты будут строиться. Просто,чем мощнее будет общественный резонанс, тем больше бабла с откатами мы же из своего бюджетного кармана отвалим. Сами же строители и создали сию тему чтобы капусты пбльше состричь. "Смотри какой шум общественость подняла! Мало даешь акша! Добавь, уладим!" А мы всё сильней бастуем. А ИМ тем лучше. А мы дальше бэээ!


Нэ бачу логики! Акша на улаживание тратится из потенциального пула на распил, так что никак не получается описанная ситуация.
И Саша, неужели ты решил уехать из города, что тебе всё равно на его будущее? http://blogbasta.kz/?p=770

Человек просто понимает,что никто в покое такое лакомое место не оставит.Всё равно застроят.Или курорт или котеджи.Так что лучше курорт-клиентов будет больше,что кстати не факт.
А на счёт бабок.Всё равно украдут.Не здесь так в другом месте.

Сообщение отредактировал идущий: 28.12.2012, 03:02:28

  • 0

#153
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
Из двух зол типа-меньшее - позиция понятная.
А с другой стороны - это равнодушие-и-пофигизм. Тоже вещь тут привычная - у нас гопники бабку грабят на улице и все проходят-мимо ("лучше пусть её, чем мине. всё равно ж им грабить нада, и какой мой дело ваще, я идущий-мимо").
  • 1

#154
SandorIvancso

SandorIvancso
  • Свой человек
  • 666 сообщений

увы, это так - Альпы хоть и не выше З-Алатау, но ледники стекают ниже уровня леса, почти до 1500 м.
соот-но там и набегают сотни км трасс.


Не знаю. Те ледники в Австрии, где я обычно катаюсь (Kaprun, Hintertux, Sölden), начинаются с 2600м. Но дело не в рельефе, а в готовности. Вот маленький курорт 40км от Вены. Высота горки 1340м. Перепад 340м. Длина трасс 14км. 1 гондола, 1 канатка, 1 бугель. Цены как на Чимбулаке. Сезон от начала декабря до начала апреля. Вечерние катание каждый день на всех трассах! А трассы не плохие: ежегодно организуют Кубок Мира для женщин (слалом и слалом гигант). И так можно.

http://www.zauberber...berberg/winter/
  • 0

#155
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
1340 м НУМ - в Австрии на вебкамере леса хвойные, у нас на такой высоте Енбек и яблоневые сады :) таки климат у нас другой.
За ссылку спасибо, я как раз искал возле Вены склон.
  • 0

#156
Tercel

Tercel
  • Свой человек
  • 590 сообщений

Я за строительство. Но независимо от нашего-вашего мнения, курорты будут строиться. Просто,чем мощнее будет общественный резонанс, тем больше бабла с откатами мы же из своего бюджетного кармана отвалим. Сами же строители и создали сию тему чтобы капусты пбльше состричь. "Смотри какой шум общественость подняла! Мало даешь акша! Добавь, уладим!" А мы всё сильней бастуем. А ИМ тем лучше. А мы дальше бэээ!

Пусть строятся. Никто не против, только где там каться-то на Кок-Жайляу? Вы были там хоть раз, чтобы об этом говорить? Сам Кок-Жайляу пологий, еще положе Акбулака. Склоны горы Кумбель каменисты и скалисты, особенно ближе к вершине - абсолютно не пригодны для катания. Остаются небольшие участки, покрытые лесом, придется рубить лес. Да и то, они не большие по протяженности. Плюс снег там лежит хуже и меньше чем на Чиме. Никакой буржуйский турист туда не поедет никогда, получиться еще один курорт аля Акбулак. Кому он такой нужен? Только местным агашкам, чтобы под шумок застроить коттеджами да денег урвать.
Там в принципе не может получиться полноценного горнолыжного курорта, рельеф и ландшафт не тот. Зато для экотуризма там уникальнейшее место, а какие там травы лекарственные? Это нужно только видеть.
  • 2

#157
Политрук

Политрук
  • Завсегдатай
  • 264 сообщений

Человек просто понимает,что никто в покое такое лакомое место не оставит.Всё равно застроят.Или курорт или котеджи.Так что лучше курорт-клиентов будет больше,что кстати не факт.
А на счёт бабок.Всё равно украдут.Не здесь так в другом месте.


У нас, в данном случае, как у людей с неатрофированными сердцами и мозгами, есть несколько задач:

1) Задача-минимум: не допустить осуществления текущих планов по застройке КЖ, поскольку это угроза явная и непосредственная. Сделать это реально: воры боятся дневного света, поэтому КАЖДЫЙ должен объяснить максимальному количеству людей, чем грозит эта афера всем горожанам: потерей основного резервуара чистого воздуха, усиленному давлению на ледники (водоснабжение) и растратой громадного бабла.

2) Задача второго эшелона: добиться недопущения подобной ситуации с Нацпарком впредь. Например, путём создания независимого от государства надзорного органа, типа попечительского совета Нацпарка.

3) Задача-максимум, добиться прозрачности принятия подобных решений и полноценного участия в них всего населения города.
  • 2

#158
Политрук

Политрук
  • Завсегдатай
  • 264 сообщений
Хорошая статья по данному вопросу: http://www.respublik.../society/27752/
  • 0

#159
SandorIvancso

SandorIvancso
  • Свой человек
  • 666 сообщений

За ссылку спасибо, я как раз искал возле Вены склон.


Тогда посмотрите сюда:

http://stuhleck.com/...D/hp.asp?pass=x

Это на 10км подальше, но лучше :) А скипасс действительный в оба места.
  • 0

#160
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
Да, судя по высоте-длине-перепадам - эта горка получше.
ЗЫ название темы в итоге соот-т... но увы, это не у нас.
  • 0



Темы с аналогичным тегами кок жайляу, алматы, горные лыжи, курорт

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.