Перейти к содержимому

Фотография

АО "Bank RBK"Неофициальная тема


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2561

#1101
minicooper

minicooper
  • Завсегдатай
  • 159 сообщений

Кстати, вспомнил про Наурыз банк. Там вроде тоже проблемы начались после того, как какой то вкладчик забрал несколько десятков миллионов. По крайней мере руководство об этом говорило после закрытия Наурыза(Гоголя/8 марта).
Лучше много мелких, чем один большой. Клиент, вкладчик, и т п.


Офиц. ответ по Наурызу это сказка. Банк закрыли по другой причине.
  • 0

#1102
Lucky Bullet

Lucky Bullet
  • Завсегдатай
  • 235 сообщений

 

Но нас греет мысль одна, что у КФГД безграничные возможности по выплате компенсаций. Денег хватит всем.

 

 

:faceoff:  :lol:

 

вы серьезно про безграничные возможности кфгд???

 

снимите розовые очки, 

они дадут максимум по 5 млн в эквиваленте на каждый инвалютный депозит, и по 10 млн на теньговый.

и то только физлицам.

 

юрлица - а их осталось на 363 млрд тг (это больше млрд долларов) - они вообще пролетают

получат в порядке очереди и не от кфгд а с остатка распродажи активов кредитов и прочих - если что то останется.


  • 1

#1103
Lucky Bullet

Lucky Bullet
  • Завсегдатай
  • 235 сообщений

 

но. это же банк а не ломбард или какой то проходной двор
Хоть это и банк, но всё равно с ним происходит всё как с обычным бизнесом. Как у большинства бизнесменов: взлёт и падение.

Тоже самое происходит и в ресторанах и в магазинах, везде:

появляются клиенты-бурный рост-надежда "теперь попрёт"-вкладывание всех возможных денег под это "попрёт"- клиенты находят новое пристанище и уходят насовсем- упадок и запустение- надежда "найдутся другие"- поиск денег под спасение разорительного бизнеса- о худшем не принято думать поэтому дают денег на "авось выкрутится"- финал "потеря денег своих и чужих". Инвесторы в шоке и в нищете, а Управленцы в очередной раз отряхнулись и ищут чем бы ещё поуправлять. Я такое видел не раз.

 

Я понимаю наше с вами возмущение. Но похоже, что банк с широко раскрытыми глазами смотрит на все банки, а что делать в период засухи не знает. Во всём мире никто не знает. Поэтому и повторяют как заклинание - выживут сильнейшие. А агашки  то всего мира не хотят верить, что некоторые из них разорятся.

 

 

вы сами я вижу с рбк будете? или с нацбанка?  :ninja:

 

банк это не любой бизнес. на него дают лицензию, их жестко должны контролировать. поскольку они управляют чужими деньгами.

 

уже в конце 2016 года когда систематически стали уходить крупные депозиты - надо было бить тревогу и уже тогда просить нацбанк о помощи какой то а не ждать пока петух в одно место клюнет. они вместо этого ждали и раздавали агашкам больше года взяли в долг, опять раздали агашкам и в кусты и никакой инфы ни привета ни ответа, а вкладчики мелкие страдают


  • 0

#1104
Tuco

Tuco
  • В доску свой
  • 1 179 сообщений

После этой новости от 4 сентября, было предчувствие что имеют ввиду РБК. И пропало всё желание связываться с РБК. Так и с другими банками типа Кассы, Астаны, Азия Кредит.

 

https://forbes.kz/pr...l_kak_djentlmen

 

Конкретные выдержки из статьи:

 

 

Когда они выводили деньги, где был Нацбанк, контролирующие органы? Когда они куда-то вкладывали, где был Нацбанк? У Нацбанка и сегодня нет таких прав. Мы должны дать, чтобы он жестко контролировал каждый банк. Как только ушел налево - останавливать и сказать, мы у тебя отбираем лицензию, не умеешь работать или возврати. Я очень прошу депутатов внимательно этот пункт посмотреть, чтобы мы не имели эксцессов, которые мы имели. Это необходимо, чтобы не допустить провалов в деятельности частных банков, за которые государство потом рассчитывается

 

 

Банки все - частные. Работали, дошли до ручки, теперь государство опять финансирует. Надо кончать с этим. Эти банки лучше уничтожить и взять на себя, чем им платить. Почему мы должны частнику, который сам работает, зарабатывает, еще и субсидировать. Сейчас другая система. Все должны понимать, если ты стал частником, то ты полностью отвечаешь. Банкрот - значит банкрот, недоработал, не умеешь работать эффективно. Давайте встанем на эту дорогу, потому что у нас другого пути нет, - отметил глава государства, выступая на совместном заседании палат парламента.

 

 


  • 1

#1105
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

снимите розовые очки,  они дадут максимум по 5 млн в эквиваленте на каждый инвалютный депозит, и по 10 млн на теньговый. и то только физлицам.
А я и есть - физическое лицо без розовых очков с депозитами до гарантированной суммы. К чему постоянно всех читателей призываю - не превышать сумм гарантированных с запасом на всякий случай. И открывать депозиты  на всех членов семьи, в ком вы уверены.

вы серьезно про безграничные возможности кфгд???
А в чём сомнения? Думаете у них тенге закончатся? Печатный станок сломается? Кто и зачем их может ограничить?

#1106
minicooper

minicooper
  • Завсегдатай
  • 159 сообщений

 

 

Банки все - частные. Работали, дошли до ручки, теперь государство опять финансирует. Надо кончать с этим. Эти банки лучше уничтожить и взять на себя, чем им платить. Почему мы должны частнику, который сам работает, зарабатывает, еще и субсидировать. Сейчас другая система. Все должны понимать, если ты стал частником, то ты полностью отвечаешь. Банкрот - значит банкрот, недоработал, не умеешь работать эффективно. Давайте встанем на эту дорогу, потому что у нас другого пути нет, - отметил глава государства, выступая на совместном заседании палат парламента.

 

 

 

 

здесь я согласен с тем, что если банк с частным управлением, плохо управлялся, то такой банк надо банкротит. Так как иначе эти банки будут как предприятия зомби, которые постоянно будут высасывать гос. средства на свое поддержание. Хотя думаю, можно иногда сделать исключения в редких случаях (при определенных ситуациях и для определенных банках)). 

Но блин посмотришь на структуру акционеров различных банков и понимаешь, что скорее всего и дальше будут поддерживать.

Один Казком чего стоит по поддержке......с фондом по проблемным активам

 

p.s.

имхо....ощущение что в СНГ банки с гос. управлением в большинстве своем неэффективны (чего не скажешь о китайских банках под контролем гос-ва)). 


Сообщение отредактировал minicooper: 05.11.2017, 22:03:53

  • 0

#1107
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

банк это не любой бизнес. на него дают лицензию, их жестко должны контролировать. поскольку они управляют чужими деньгами.
Да не любой, но в своём развитии повторяет истории всех остальных. Просто законы развития и гибели для всех бизнесов - одинаковы. А жёсткий контроль называется просто - государственный капитализм.

уже в конце 2016 года когда систематически стали уходить крупные депозиты - надо было бить тревогу и уже тогда просить нацбанк о помощи какой то а не ждать пока петух в одно место клюнет.
Когда сдувается бизнес, когда сезон дождей сменяется затяжной засухой, то никто не знает во всём мире как спасти сильно разросшееся перепроизводство в условиях спада активности. И банки просто часть этого мира.

Все ждут какой то помощи, только не знают какой. И надеются на авось.

А проще - спасать тонущих или топить, чтобы выжили оставшиеся?

Потому что вы правильно заметили - их вложения не покрывает фонд гарантирования.



#1108
Lucky Bullet

Lucky Bullet
  • Завсегдатай
  • 235 сообщений

А я и есть - физическое лицо без розовых очков с депозитами до гарантированной суммы. К чему постоянно всех читателей призываю - не превышать сумм гарантированных с запасом на всякий случай. И открывать депозиты  на всех членов семьи, в ком вы уверены.

 

А в чём сомнения? Думаете у них тенге закончатся? Печатный станок сломается? Кто и зачем их может ограничить?

 

Ростислав, вы говорите о безграничности кфгд как о панацее которая решит все проблемы, как о какой то манне небесной, которая вернет все депозиты.

 

я лишь указываю что не все - ибо есть физлица у которых чтобы разделить весь свой депозит в инвалюте надо 50-100 и более человек. если разбивать в национальной валюте - то увеличивается сумма гарантии вдвое но есть риск потерять деньги на падении курса тенге или девальвации. 

или же юрлица - сейчас не могут рассчитывать на фонд гарантирования, переводят внутри рбк на физлица, и чтобы разбить сумму их фирм им нужны десятки если сотни человек

 

теперь о печатном станке - все не так просто, кфгд имеет свой баланс - по состоянию на начало 2017г активы составляют 580 млрд тенге.

на рбк хватит - но если грохнется банк побольше или сразу два банка - будут проблемы. станок просто так включишь это вам не издательский дом. будет волокита и будут последствия 


  • 0

#1109
Lucky Bullet

Lucky Bullet
  • Завсегдатай
  • 235 сообщений

 

банк это не любой бизнес. на него дают лицензию, их жестко должны контролировать. поскольку они управляют чужими деньгами.
Да не любой, но в своём развитии повторяет истории всех остальных. Просто законы развития и гибели для всех бизнесов - одинаковы. А жёсткий контроль называется просто - государственный капитализм.

 

 

уже в конце 2016 года когда систематически стали уходить крупные депозиты - надо было бить тревогу и уже тогда просить нацбанк о помощи какой то а не ждать пока петух в одно место клюнет.
Когда сдувается бизнес, когда сезон дождей сменяется затяжной засухой, то никто не знает во всём мире как спасти сильно разросшееся перепроизводство в условиях спада активности. И банки просто часть этого мира.

Все ждут какой то помощи, только не знают какой. И надеются на авось.

А проще - спасать тонущих или топить, чтобы выжили оставшиеся?

Потому что вы правильно заметили - их вложения не покрывает фонд гарантирования.

 

 

сейчас нет сезона засухи. засуха была в 1998г по всей азии. в 2007 на фоне мыльного пузыря на рынке недвижимости у нас, в 2008 

можно было бы договориться с агашками которые забирали депозиты с прошлого года и в этом году. или не брать их депозиты вовсе и ограничить свой безудержный рост.

надо было просить помощь нацбанка уже в прошлом году. Вместо этого акционеры даже 4 октября 2017г. проголосовали за неучастие в программе поддержки нацбанка, и теперь хотят просить завтра 7 ноября. нацбанк должен был хотябы в июне посмотреть на что используются одолженные им 150 млрд тенге. они тупо перетекли очередным агашкам в офшор, и деньги кончились а мелкие физлица и юрлица тащили свои копейки (по масштабам утекающих депозитов) в рбк.

 

это не засуха, не кризис - а тупизм и маразм - и неуместно совсем оправдывать руководство банка и регулятора.

 

юрлица должны гибнуть из за вот такого маразматического управления? и потому что их деньги не гарантируются вообще?

да тогда юрлица вообще будут хранить деньги в сейфах - раз такая банковская система где правят и рулят агашки а мелочь просто может попасть под то что вы называете засухой


  • 3

#1110
Shiney

Shiney
  • В доску свой
  • 1 217 сообщений

юр лица не бедные и не глупые люди, имеющие экономистов, финансистов, должны были учитывать риски в банк.системе


  • -20

#1111
Lucky Bullet

Lucky Bullet
  • Завсегдатай
  • 235 сообщений

https://forbes.kz/pr...campaign=158607

 

о том как деньги из государственных и квазигосударственных идут в проблемные банки и как сквозь песок вода - исчезают. потом вне очереди некоторые из них получают обратно

 

 
Госкомпании и проблемные банки
6 ноября 2017
 
Экономист Захар Кузменко провел анализ годовой и полугодовой отчётности крупнейших государственных холдингов «Самрук-Казына», «Байтерек», «КазАгро», а также ЕНПФ с точки зрения размещения денег в коммерческих банках Деньги госкомпаний в проблемных банках

....

 


  • 0

#1112
H.P.Baxxter

H.P.Baxxter
  • Завсегдатай
  • 142 сообщений

юр лица не бедные и не глупые люди, имеющие экономистов, финансистов, должны были учитывать риски в банк.системе

Минусую
Зачем так пафосно писать и считать всех юрлиц долларовыми миллионерами
Я вот например владелец небельшой тоо с доходностью как у рядового менегера. И я не могу позволить себе держать штат аналитиков, финансистов и экономистов. Даже бухгалтер у меня приходящий. И налогооблажение по упрощенной системе так как обороты маленькие
Думайте сначала прежде чем писать. Обидно читать такое, что в стране у нас Малодушные и малограмотные люди существуют

Сообщение отредактировал H.P.Baxxter: 06.11.2017, 10:36:34

  • 10

#1113
ChuPac

ChuPac
  • В доску свой
  • 8 422 сообщений

Я вот например владелец небельшой тоо с доходностью как у рядового менегера. И я не могу позволить себе держать штат аналитиков, финансистов и экономистов. Даже бухгалтер у меня приходящий. И налогооблажение по упрощенной системе так как обороты маленькие

дык у таких маленьких и с небольшим доходом и не будут в банке лежать депозиты 6-значными суммами в баксах...


  • 0

#1114
Shiney

Shiney
  • В доску свой
  • 1 217 сообщений

 

юр лица не бедные и не глупые люди, имеющие экономистов, финансистов, должны были учитывать риски в банк.системе

Минусую
Зачем так пафосно писать и считать всех юрлиц долларовыми миллионерами
Я вот например владелец небельшой тоо с доходностью как у рядового менегера. И я не могу позволить себе держать штат аналитиков, финансистов и экономистов. Даже бухгалтер у меня приходящий. И налогооблажение по упрощенной системе так как обороты маленькие
Думайте сначала прежде чем писать. Обидно читать такое, что в стране у нас Малодушные и малограмотные люди существуют

 

ну могут быть и такие как вы, ок. каков ваш вклад в активы РБК? 0,00001%? И что тут пафосного? Вы CEO, берите ответственность за решения. 


  • -7

#1115
H.P.Baxxter

H.P.Baxxter
  • Завсегдатай
  • 142 сообщений

юр лица не бедные и не глупые люди, имеющие экономистов, финансистов, должны были учитывать риски в банк.системе

Минусую
Зачем так пафосно писать и считать всех юрлиц долларовыми миллионерами
Я вот например владелец небельшой тоо с доходностью как у рядового менегера. И я не могу позволить себе держать штат аналитиков, финансистов и экономистов. Даже бухгалтер у меня приходящий. И налогооблажение по упрощенной системе так как обороты маленькие
Думайте сначала прежде чем писать. Обидно читать такое, что в стране у нас Малодушные и малограмотные люди существуют
ну могут быть и такие как вы, ок. каков ваш вклад в активы РБК? 0,00001%? И что тут пафосного? Вы CEO, берите ответственность за решения.
Это понятно что я целиком и полностью ответственнен за все. Но вопрос изначально состоял не в том сколько мой вклад в банк а в том как вытащить свои крохотные как вы говорите деньги чтобы бизнес не загнулся? Тут не важно миллиарды или сотни тысяч у тебя лежат, но сотрудники в конце каждого месяца честно одидают свою зарплату
  • 5

#1116
Lucky Bullet

Lucky Bullet
  • Завсегдатай
  • 235 сообщений

сразу после того, как Елбасы сказал что воры с РБК должны и будут сидеть - акционеры Qazaq банка активизировались

пообещали предоставить кеша банку на 60 млрд тенге

 

это немало, для сравнения, нынешний собственный капитал Qazaq - 47 млрд тг.

 

для справки напомню, RBK планировал слияние с этим банком, но в октябре Qazaq банк передумал. и еще у нас есть общие акционеры - Идрисов и Ордабасовцы владеют около или более 30% RBK а также около или более 30% Qazaq банки. 

другим акционером Qazaq банки является зять Сагинтаева, премьер министра РК

 

https://tengrinews.k...liardov-330194/

 

В связи с отдельными необоснованными слухами о финансовом состоянии Qazaq Banki вследствие событий вокруг АО "Bank RBK" АО "Qazaq Banki" сообщает следующее. Как известно, акционеры АО "Qazaq Banki" прекратили переговоры по объединению с АО "Bank RBK", и техническая реализация объявленной ранее сделки по слиянию не состоялась. Банк продолжает стратегию развития в качестве самостоятельного финансового института.

 

Акционеры Qazaq Banki в июле-августе текущего года осуществили докапитализацию на общую сумму 5,4 миллиарда тенге, готовы в дальнейшем поддерживать банк по мере необходимости и для этой цели сформировали фонд в размере 60 миллиардов тенге. Председатель правления АО "Qazaq Banki" Гани Токсанбаев отметил: "В настоящее время на рынке наблюдается определенная напряженность, в основном по отношению к банкам второго десятка. Хотелось бы напомнить, что схожая ситуация происходила в конце прошлого года из-за лишения лицензии Казинвестбанка. Тогда акционеры привлекли дополнительную ликвидность в Qazaq Banki, включая вложения около 40 миллиардов тенге собственных средств. Такая поддержка позволила банку завершить 2016 год с положительными результатами. И в нынешней ситуации мы уверены, что своевременно оказанная поддержка акционеров обеспечит финансовую устойчивость банка и повысит уровень доверия со стороны клиентов".

 

В настоящее время Qazaq Banki полностью выполняет все обязательства перед клиентами и соблюдает пруденциальные нормативы Национального Банка РК. Рейтинг фининститута по международной шкале, присвоенный международным агентством S&P, остается неизменным с 2014 года на уровне "В-".

 

Банк намерен продолжить динамичное развитие и системное улучшение ключевых финансовых показателей, расширить географию присутствия в регионах РК, а также внедрить новые инновационные проекты с целью обеспечения максимально выгодных и комфортных условий для клиентов Qazaq Banki.

 

По состоянию на 01 октября 2017 года активы банка составили 451 миллиард тенге, в том числе кредитный портфель достиг 348 миллиардов тенге. Обязательства составили 405 миллиардов тенге. Собственный капитал банка составил 46 миллиардов тенге, в том числе уставный капитал 39 миллиардов тенге. Финансовый результат за девять месяцев 2017 года сложился в размере 1 462 миллиона тенге. Филиальная сеть представлена в городах: Астана, Актобе, Алматы, Атырау, Караганды, Каскелен, Тараз, Шымкент.

 


  • 0

#1117
Lucky Bullet

Lucky Bullet
  • Завсегдатай
  • 235 сообщений

 

Когда сдувается бизнес, когда сезон дождей сменяется затяжной засухой, то никто не знает во всём мире как спасти сильно разросшееся перепроизводство в условиях спада активности. И банки просто часть этого мира.

 

 

в случае с РБК наблюдается только засуха мозга руководства и акционеров самого банка и регулятора. 

другой засухи не видно.

также впрочем как и в ситуации с КИБ, Дельта и Казком. и черные дыры при таком дырявом надзоре еще будут появляться


  • 0

#1118
Lucky Bullet

Lucky Bullet
  • Завсегдатай
  • 235 сообщений

https://365info.kz/2...zami-na-glazah/

 

более информативная статья появилась. в целом о проблемах нынешних в нашей банковской сфере

 

 

Вполне ожидаемо возникли нынешние проблемы и у Bank RBK, ситуация в котором стала предметом озабоченности руководства нашей страны. Между тем, Нацбанк должен был уделять повышенное внимание этому участнику рынка не только из-за его агрессивной рекламы по привлечению депозитов, но и активного присутствия там Жомарта Ертаева, экс-главы «Альянс Банка» и «Евразийского банка» в качестве консультанта Совета директоров. Кстати,

его супруга Нургуль была членом этого Совета до недавнего внеочередного общего собрания акционеров

Напомним, что в августе 2009 года, когда г-н Ертаев трудился в «Евразийском банке», он был арестован по подозрению в хищении $1,1 млрд из «Альянс Банка» вместе с другими бывшими топ-менеджерами и провел 9 месяцев в СИЗО. В конце 2013 года появилась информация о непогашенных им кредитах в размере $2 млн в том же «Альянс Банке», который к тому времени обрел новых влиятельных владельцев.

Летом 2015 года на сайте Генеральной прокуратуры Казахстана появилось сообщение об уголовном деле, возбужденном в отношении г-на Ертаева. Ранее сообщалось и о том, что силовики пытались арестовать его в офисе компании «Алма ТВ», которой он руководил. В итоге опальный банкир вовсе покинул Казахстан и практически исчез с информационной сцены, закрыв заодно свою страничку в Facebook.

6d66e5abda8365112a08dd615fa.jpg

Жомарт Ертаев. Фото с сайта kapital.kz

О вкладе г-на Ертаева в бизнес-модель Bank RBK и стратегию его развития до сих пор ходят легенды. К примеру, на странице банка в социальной сети Facebook можно обнаружить пост пятилетней давности об одном из депозитных продуктов – GrandPrix, который был предложен г-ном Ертаевым.

При вложении суммы не менее $165 тысяч долларов сроком от двух до пяти лет можно было получить в подарок автомобиль,

 

начиная с «Форд Мондео» до «Мерседес S-class», «Ягуара», «Лексуса» или «Рэйндж Ровера». Неудивительно, что объем депозитов в Bank RBK рос при г-не Ертаеве внушительными темпами, хотя он всячески подчеркивал в СМИ, что ни этот банк, ни другие финансовые институты, которые он консультировал, не пойдут по пути лопнувшего «Альянс Банка». А Bank RBK строился, с его слов, как традиционный универсальный банк с консервативной кредитной политикой и девизом «Сказано – сделано!».

Увы, после двух девальваций тенге, обостривших дефицит качественных заемщиков, построенная на активном привлечении депозитов бизнес-модель была обречена на сбой, что и почувствовали сейчас на себе клиенты Bank RBK. Развернувшаяся экстренная операция по спасению этого банка, судя по его официальной информации, началась в начале октября, когда на внеочередном общем собрании акционеров был радикально изменен состав Совета директоров.

Из него вывели видных представителей так называемой «Евразийской группы» — Фарида Люхудзяева и Николая Радостовца вместе с бывшим председателем правления Игорем Мажиновым

Но еще удивительнее стал отказ акционеров от участия банка в программе повышения финансовой устойчивости банковского сектора, которую Нацбанк запустил своим постановлением, принятым в конце июня 2017 года! Одновременно акционеры отказали в утверждении условий и порядка конвертирования именных купонных субординированных облигаций без обеспечения, конвертируемых в простые акции Bank RBK. А как раз через эти инструменты Нацбанк и дает свои деньги для поддержки участников упомянутой программы. В итоге весь минувший месяц вопрос о помощи Нацбанка этому участнику рынка оказался подвешенным, так что зампред регулятора Алпысбай Ахметов был вполне прав, когда признавал, что в данный момент решения проблемы Bank RBK просто нет. В соответствии с законодательством Нацбанк выставил требования к акционерам банка для пополнения его ликвидности до установленных нормативных требований, в противном случае придется приостановить или даже отозвать лицензию.

Теперь

остается лишь ждать назначенного на 7 ноября внеочередного общего собрания акционеров Bank RBK,

где им предстоит вновь рассмотреть вопросы, на которые они ответили дружным отказом месяц тому назад — об участии банка в упомянутой выше программе Нацбанка и утверждении условий и порядка конвертирования тех самых облигаций, конвертируемых в простые акции. Заодно, как ни странно, вновь будет рассматриваться и вопрос об избрании членов Совета директоров банка и … досрочном прекращении их полномочий! Судя по всему,

владельцы Bank RBK просто находятся в шоке от обнаруженных ими «черных дыр» в банке,

и только этим можно объяснить столь неожиданные развороты в принятии стратегических решений. Впрочем, теперь, после недавнего заявления главы государства на заседании политсовета партии «Нур Отан», такое предположение уже весьма близко к истине. Ведь президент Казахстана ясно сказал, что проблема Bank RBK — это «вопрос воровства самих акционеров», пообещав, что власти заставят их вернуть деньги и постараются стабилизировать работу банка. Правда, сделать это будет непросто, ибо по неофициальным данным,

некоторые из бывших топ-менеджеров уже покинули Казахстан

Куда смотрел в таком случае Нацбанк и почему его надзиратели спокойно принимали липовую отчетность от воришек, вопрос, как говорится, риторический! Кстати, в сентябре на совместном заседании палат парламента глава государства напомнил про крах «БТА Банка» и других банков как следствие того, что «Нацбанк не контролировал каждый шаг».

Аттракцион неслыханной щедрости

А тем временем более проворные конкуренты, контролируемые, как и Bank RBK, вполне состоятельными владельцами, дружно направились получать дешевые деньги у Нацбанка по той самой программе повышения финансовой устойчивости банковского сектора, смысл которой так и остался непонятным.

Во-первых,

официальные состояния каждого из отдельно взятых олигархов намного превышают суммы, которые им дает Нацбанк

в рамках этой программы, либо вполне сопоставимы с ними.

Во-вторых, деньги эти совсем уж дешевые – 4% годовых в тенге. С учетом выдачи их на 15 лет, они будут просто «съедены» инфляцией, не говоря уже об очередной девальвации.

А в-третьих, осталось непонятным, с чего это вдруг вообще родилась такая спонсорская программа в Нацбанке в то время, когда на том же совместном заседании палат парламента г-ну Акишеву была дана ясная установка:

«Все частные банки работали, дошли до ручки – и теперь государство опять финансирует. Надо кончать с этим. Эти банки лучше уничтожить и взять на себя, чем им платить».

Увы, на деле, как это часто случается в последнее время, Нацбанк движется противоположным курсом.


  • 0

#1119
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

Ростислав, вы говорите о безграничности кфгд как о панацее которая решит все проблемы, как о какой то манне небесной, которая вернет все депозиты.
Товарищи! Я имел дело с банками, когда фонда и в помине не было. А затем он появился как инструмент ограничения конкуренции и удержания лидерских позиций халыка. Но для нас то главное, что стали деньги выплачивать после крахов чужих амбиций, недосмотра и воровства. В пределах гарантированных сумм. Что в этом плохого?

Проблема то решилась - "Сохранность денег накопленных на старость от потери насовсем и навсегда". Вот для чего банк нужен. А вы думали для чего?

на рбк хватит - но если грохнется банк побольше или сразу два банка - будут проблемы. станок просто так включишь это вам не издательский дом. будет волокита и будут последствия 
Хоть 10. Да будет волокита в начале, а потом отработают процедуру и заполнят фонд чтобы всем хватило и осталось. Заполнять же не долларами, а тенге. Их же за бугром выпрашивать не надо.

 

PS  Учтите: капитализм - это когда конкуренция из-за стремления к монополии.

Вы все правильно поняли - в итоге голая поляна и один победитель-олигарх. Империализм называется.



#1120
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

это не засуха, не кризис - а тупизм и маразм - и неуместно совсем оправдывать руководство банка и регулятора.
А я и не оправдываю руководство, которое при наличии слабых собственников устраивает роскошную жизнь всей своей многочисленной семье за счёт вверенных им чужих денег. Жалко юриков и не жалко акционеров, которые от лени не контролировали и не увольняли администрацию всех уровней. Забыв, что администраторы заботятся о своём процветании, а не о пользе для хозяев.

Поэтому я считаю, что рекламная компания РБК этого лета - это попытка не спасти банк, а попытка паразитирующих руководителей ещё немного посидеть за обеденным столом.

Во-первых, стол чужой, 2-за чужой счёт, 3 - где они такой обильный найдут в дальнейшей жизни.

Эта проблема решается просто - постоянный контроль со стороны собственников организованием собственного КРУ и ротация ежегодная АУП. Раньше это называлось - ВРИО.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.