Перейти к содержимому

Фотография

АО "Bank RBK"Неофициальная тема


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2561

#641
Кельдыш

Кельдыш
  • Читатель
  • 4 692 сообщений

 

 

Это ж паника будет натуральная. Многие , и не скрываю что и я в том числе, уже в тихой панике!.

почему паника? с Казинвестом же не было паники.

 

Вы думаете вкладчики были спокойны? Или там не было депозитов физ лиц.?

 

были депозиты на конец 2016 года

http://nationalbank...._01.12.2016.xls

 

думаю вкладчики были неспокойны, но прямо паники я не наблюдал



#642
Linman

Linman
  • В доску свой
  • 4 792 сообщений


ситуация не совсем схожа. РБК входит в 10ку крупнейших банков, КИБ был раза в 7 меньше чем РБК и его дефолт особых рисков на всю банковскую систему не имел.


Стопроцентно схожих ситуации не бывает. Каждый случай индивидуален, но схема похожа. Дефолт РБК считаю вопросом времени. Спорить о влияний дефолта РБК на банковский сектор не буду, ибо второй дефолт за год уже является показателем ухудшения банковского сектора.
  • 0

#643
Lucky Bullet

Lucky Bullet
  • Завсегдатай
  • 235 сообщений

беглое знакомство с отчетами КИБ за 2015 и 2016 годы показывает что казинвестбанк рос не органично - активы росли по 80-90% в год

причем в 2016 году было откровенное хищение активов путем выдачи сомнительных кредитов

ситуация с рбк абсолютно другая. рбк рос не такими семимильными шагами а более органично на протяжении многих лет, хищений не было, а по размерам он в разы крупнее КИБа 

 

 

-----------

 

Совет директоров Альфа-Банка, под чье управление перешли активы и обязательства обанкротившегося Казинвестбанка, подозревает прежнее руководство в намеренном ухудшении состояния банка. За последние полгода своей работы банк выдал огромное количество кредитов сомнительного качества

АСТАНА, 23 мая — Sputnik. Сделка состоялась: активы и обязательства обанкротившегося Казинвестбанка перешли в Альфа-Банк. "Наследство", которое добровольно, на конкурсной основе, взяла на себя дочка российского банка, не выглядит безубыточным проектом, тем не менее топ-менеджмент кредитной организации очень доволен.

 

8774864.jpg
© SPUTNIK / МАКСИМ МАСЛОВ
"Мы довольны тем результатом, который сейчас имеем, — так и заявил во время пресс-конференции в Алматы руководитель блока "Корпоративный банк" член правления АО ДБ "Альфа-Банк" Андрей Елхов. — Физические лица, которые пришли к нам из Казинвестбанка в большинстве своем, порядка 80%, изъявляют желание продолжить с нами сотрудничество. То есть мы явно расширяем свою клиентскую базу. Заемщики, из числа отобранных, нас устраивают, и мы с ними отношения продолжим. Депозиторы – они все хорошие – это большие компании, которые по той или иной причине оказались в Казинвестбанке".

 

Еще больше, чем победитель тендера, довольны устроители тендера. Временная администрация банка-банкрота, назначенная Нацбанком, во время пресс-конференции несколько раз подчеркнула, что все три архисложные задачи, поставленные регулятором, выполнены наилучшим образом:

  • вкладчики и средства населения сохранены в полном объеме 
  • при этом Фонд гарантирования вкладов не потратил ни копейки 
  • деньги Пенсионного фонда тоже сохранены, да еще и со всеми набежавшими процентами 

 

Более того, по условиям конкурса банком-приобретателем должен быть признан банк, "предложивший не более чем 150-процентное соотношение передаваемых активов к передаваемым депозитам физических и (или) юридических лиц". Альфа-Банк сорвал кон, предложив всего 5%! Хотя на самом деле рассчитывает получить не более 2%.

 

"Наша премия в четыре раза ниже, чем у всех тех участников, которые предложили после нас, — сказал Андрей Елхов. – Премию мы предполагаем получить в виде недвижимости, либо в виде активов, возвратность которых тоже не 100%. Это означает, что наша премия, номинально выраженная как 5%, в действительности окажется в районе 2% и не более. На текущий момент допускается передача порядка 20 миллиардов тенге. 5% от этой суммы —1 миллиард тенге, реально же получим порядка 300 миллионов тенге".

По его оценке, дыра в капитале Казинвестбанка составляет более 140 миллиардов тенге — стоимость активов на дату отзыва лицензии не превышала 15-16 миллиардов тенге при величине обязательств перед кредиторами в размере 156 миллиардов. Впрочем, российский банкир вообще не очень высокого мнения о наших банках.

"По нашим данным, на рынке Казахстана недостаточно хорошее качество активов. Пальцев одной руки хватит, чтобы сказать, скольким банкам мы доверяем. Но мы знали, что в Казинвестбанке есть 4-5 миллиардов хороших активов – это займы клиентов, которых мы прекрасно знаем, им доверяем и их оттуда мы заберем", — сказал Елхов.

Временная администрация Казинвестбанка подтвердила, что обнаружила признаки преднамеренного банкротства, но говорить об этом сейчас считает преждевременным.

 

"Все данные анализа деятельности Казинвестбанка будут переданы в правоохранительные органы, которые и установят степень вины менеджмента банка", — сообщил начальник управления по защите прав потребителей финансовых услуг и внешних коммуникаций Национального банка Александр Терентьев.

 

Что же касается денег ЕНПФ, то их, по словам Андрея Елхова, в Казинвестбанке было порядка 9 миллиардов тенге, из которых только 3 миллиарда – деньги вкладчиков, а остальные 6 миллиардов — средства ЕНПФ из собственного капитала.

"Никаких потерь по сумме 3 миллиарда тенге не будет. Единственное ограничение, которое мы выдвинули, чтобы ЕНПФ в течение 3 лет держал эти деньги в нашем банке", — сказал Елхов.

Остальные 6 миллиардов ЕНПФ рассчитывает получить в процессе ликвидации Казинвестбанка.


  • 0

#644
tatalor

tatalor
  • Завсегдатай
  • 230 сообщений

думаю вкладчики были неспокойны, но прямо паники я не наблюдал

Когда самого это не касается понятно что ничего и не наблюдается. Меня тоже Казинвест не беспокоил. Но сейчас когда в РБК вложены уже мои средства, и когда я осталась без средств - мне уже не просто неспокойно, и таких как я - кто то продал недвижимость, чтобы купить другую, кто то перевел из др. банка и пр.- немало!  

Представьте себя на месте человека который остался без квартиры? Думаете будете просто неспокойны?


  • 1

#645
Linman

Linman
  • В доску свой
  • 4 792 сообщений


причина неучастия в программе финпомощи отказ от объединения с QB? :faceoff:

и что же все кто хочет участвовать в программе должны с QB объединиться? :)

информация на уровне слухов бабка бабке сказала


Слухи на то и слухи, чтобы позднее стать реальностью или же просто слухом. Но вы не считаете, что хранение молчания со стороны РБК, Нацбанка является нормальным? Первый звонок, это было понижение рейтинга банка от S&P до мусорного уровня ССС+ в конце августа. Второй звонок, это был запрет на снятие наличных и переводы. Третий звонок, это отказ от объединения с Қазақ банкі (консолидация активов пошла бы на пользу обеим бву, плюс им бы дали финпомощь и послабления со стороны регулятора на время окончания консолидации). Ждем четвертого звонка...
  • 0

#646
воффка

воффка
  • Завсегдатай
  • 167 сообщений

 

RBK больше не ведет процесс об объединений с Қазақ банкі и более не является участником программы финпомощи от Нацбанка. Ситуация схожа с дефолтом в конце прошлого года, печально известного KazInvestBank. Сейчас Нацбанк вытащит 3ярда депозита ЕНПФ, потом досрочно заставит погасить облигации RBK на 50с копейками ярдов, скорее всего за счет выделения допсредств банку из стабфонда. Т.е в первую очередь постараются спасти средства ЕНПФ, чтобы не было лишнего шума. И как эти средства выведут без шума, начнут процесс банкротства RBK. Ситуацию может спасти только доп вливание средств в капитал банка со стороны акционера (Ким В.). Пока нет официальных заявлений со стороны банка и нацбанка на сложившуюся ситуацию, поэтому придётся вкладчикам ждать.

 Это ж паника будет натуральная. Многие , и не скрываю что и я в том числе, уже в тихой панике!. 

 

У меня там депозит 2,5 млн.тенге - и я не в панике. И всем, у кого депозит менее 10 млн.тенге, также паниковать не стоит.


  • 2

#647
tatalor

tatalor
  • Завсегдатай
  • 230 сообщений

И всем, у кого депозит менее 10 млн.тенге, также паниковать не стоит.

Думаете? 


  • 1

#648
Linman

Linman
  • В доску свой
  • 4 792 сообщений


У меня там депозит 2,5 млн.тенге - и я не в панике. И всем, у кого депозит менее 10 млн.тенге, также паниковать не стоит.

Правильно, не стоит паниковать. Очень надеюсь, что все же вернут деньги всем вкладчикам. У друга там в разы больше чем у вас на вкладе. Хотя в августе, после понижения рейтинга от S&P, предупредил его о возможных проблемах с этим банком,но не внял совету вытащить оттуда вклад. Понадеялся, что слияние с Қазақ банкі и вхождение в ТОП-10 БВУ более чем достаточно для отсутствия беспокойства.
  • 0

#649
воффка

воффка
  • Завсегдатай
  • 167 сообщений

 

И всем, у кого депозит менее 10 млн.тенге, также паниковать не стоит.

Думаете? 

 

Я уже выше приводил пример о том, как моему отцу, вкладчику обанкротившегося Валют-транзита, спустя некоторое время, без проблем выплатили его депозит.


  • 0

#650
Lucky Bullet

Lucky Bullet
  • Завсегдатай
  • 235 сообщений

при ВТБ фонд гарантирования депозитов вернул деньги вкладчикам в течение месяца,

в случае с дефолтом КИБ активы были переданы Альфа-банку, вкладчики денег своих не потеряли - но изрядно понервничали. дефолт был в декабре, а в альфа-банк перешли в мае. полгода неопределенности 


  • 0

#651
Кельдыш

Кельдыш
  • Читатель
  • 4 692 сообщений

 

думаю вкладчики были неспокойны, но прямо паники я не наблюдал

Когда самого это не касается понятно что ничего и не наблюдается. Меня тоже Казинвест не беспокоил. Но сейчас когда в РБК вложены уже мои средства, и когда я осталась без средств - мне уже не просто неспокойно, и таких как я - кто то продал недвижимость, чтобы купить другую, кто то перевел из др. банка и пр.- немало!  

Представьте себя на месте человека который остался без квартиры? Думаете будете просто неспокойны?

 

так я в этой теме тоже не просто так, у меня и у жены депозит там. Есть настороженность, но не паника.

Но про панику вы преувеличиваете. Возможно есть паника у вас и у других вкладчиков, но в целом большинству народа все равно, так как у большинства там нет депозитов.



#652
Fudji

Fudji
  • Постоялец
  • 477 сообщений

У меня ИП, и счет в этом банке :faceoff: , сейчас нет доступа к деньгам. Безналичные платежи не все проходят. Нал снять тоже не дают  :confused: . У меня простой в работе, так как нужно расчитываться еще и наличными деньгами. Перевод на счет в другом банке не делают. Что делать??? :weep:


  • 0

#653
ChuPac

ChuPac
  • В доску свой
  • 8 422 сообщений

Когда самого это не касается понятно что ничего и не наблюдается. Меня тоже Казинвест не беспокоил. Но сейчас когда в РБК вложены уже мои средства, и когда я осталась без средств - мне уже не просто неспокойно, и таких как я - кто то продал недвижимость, чтобы купить другую, кто то перевел из др. банка и пр.- немало! Представьте себя на месте человека который остался без квартиры? Думаете будете просто неспокойны?

скажите, а вы все бабки держали/держите в одной корзине?


  • 0

#654
tatalor

tatalor
  • Завсегдатай
  • 230 сообщений

но в целом большинству народа все равно, так как у большинства там нет депозитов.
 

 

 

тут конечно соглашусь


Сообщение отредактировал tatalor: 17.10.2017, 12:18:37

  • 0

#655
tatalor

tatalor
  • Завсегдатай
  • 230 сообщений

 

Когда самого это не касается понятно что ничего и не наблюдается. Меня тоже Казинвест не беспокоил. Но сейчас когда в РБК вложены уже мои средства, и когда я осталась без средств - мне уже не просто неспокойно, и таких как я - кто то продал недвижимость, чтобы купить другую, кто то перевел из др. банка и пр.- немало! Представьте себя на месте человека который остался без квартиры? Думаете будете просто неспокойны?

скажите, а вы все бабки держали/держите в одной корзине?

 

ну да, поэтому и в панике :faceoff: . Глупо, понимаю, но чего ж теперь локти кусать. Пытаюсь внушить себе что гарантировано будет государством, но как то слабо внушается


  • 0

#656
Mikhail88

Mikhail88
  • Постоялец
  • 355 сообщений

 

 

Когда самого это не касается понятно что ничего и не наблюдается. Меня тоже Казинвест не беспокоил. Но сейчас когда в РБК вложены уже мои средства, и когда я осталась без средств - мне уже не просто неспокойно, и таких как я - кто то продал недвижимость, чтобы купить другую, кто то перевел из др. банка и пр.- немало! Представьте себя на месте человека который остался без квартиры? Думаете будете просто неспокойны?

скажите, а вы все бабки держали/держите в одной корзине?

 

ну да, поэтому и в панике :faceoff: . Глупо, понимаю, но чего ж теперь локти кусать. Пытаюсь внушить себе что гарантировано будет государством, но как то слабо внушается

 

Если есть карта RBK, то попробуйте перевести деньги на нее с депозита.

 

А с карты вывести через p2p на каспи, БА, евраз или казком. При переводе через свой p2p-сервис эти банки комиссий не берут. Наверняка у карты есть суточный лимит какой-то, но за несколько дней думаю можно все вывести.

 

p.s. не уверен, работает ли p2p, но с точки зрения банка вендора это обычная оплата. Платежи вроде проходят, если верить сообщениям в ветке


  • 0

#657
Alex_7172

Alex_7172
  • В доску свой
  • 1 418 сообщений

Лимит на переводы с карты РБК: 2 по 50000 тенге в день


  • 0

#658
ChuPac

ChuPac
  • В доску свой
  • 8 422 сообщений

ну да, поэтому и в панике :faceoff: . Глупо, понимаю, но чего ж теперь локти кусать. Пытаюсь внушить себе что гарантировано будет государством, но как то слабо внушается
думаю, вы тут не один такой...

Наглядный пример, что так делать нельзя и даже лям стоило бы раскидать минимум на 3 банка... Разве только погоня за вкусным КБ соблазняла...


  • 0

#659
tatalor

tatalor
  • Завсегдатай
  • 230 сообщений

У меня ЗП карта. и текущий р/сч открыла когда хотела забрать депозит и перевести в другой банк.  Не дали. Операцию отменили. Они как то могут быть привязаны друг к другу? с ЗП карты дают снимать 50000 в день через другие банкоматы. В их денег нет.

С депозита не дают делать никаких движений- по крайней мере 11.10.17 запретили это делать- при мне был разговор между операторами отделения.

И стыдно, но не знаю , - что такое p2p


  • 0

#660
ChuPac

ChuPac
  • В доску свой
  • 8 422 сообщений
И стыдно, но не знаю , - что такое p2p

вот примеры

https://pay.smartbank.kz/

https://www.easytransfer.kz/

Тут https://www.homebank.kz/ чуть ниже есть надпись "Моментальные переводы между картами любых банков РК".

У этих банков можно заказать карты, пару дней и получите. На них выводите.

Ещё можно заказать карту билайн и оплачивать услуги телефона, а с карты привязанной к номеру, снимать кэш ну или в другое место переводить.


Сообщение отредактировал ChuPac: 17.10.2017, 14:39:05

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.