Перейти к содержимому

Фотография

АО "Bank RBK"Неофициальная тема


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2561

#601
MLV

MLV
  • В доску свой
  • 5 420 сообщений

Никакие операции по выведению денег со счётов банка не проводятся, только внутри, обмен, перевод средств по внутренним счётам, оплаты картами тоже приостановлены

вчера получила новую карту взамен утерянной, баланс на карте был, тут-же оплатила картой в магазине (терминал казкома)- все нормально.


  • 0

#602
texas_miner

texas_miner
  • Гость
  • 47 сообщений

ВЧЕРА 16-00 ЧЕРЕЗ КАССУ ПОЛОЖИЛ НА КАРТУ ДЕНЬГИ НА ШАРИПОВА  НИКОГО НЕ БЫЛО /КРОМЕ ОДНОГО ДЕПОЗИТЧИКА/-ЧТО ИНТЕРЕСНО КАССА ТОЛЬКО ПОКУПАЛА ВСЕ ВАЛЮТЫ-А ПРОДАЖИ НЕТ|>ПОХОДУ ХОТЯТ КУПИТЬ ВСЕ ВАЛЮТЫ  ЖДУТ ЧЕГО ТО .ОПЛАТИЛ КАРТОЙ ПОКУПКИ СЕГОДНЯ В 18-00 ПОЛЕТ НОРМАЛЬНЫЙ


  • 0

#603
tima7

tima7
  • Читатель
  • 811 сообщений

    учитывая что проблемы связанные с невыплатой денег длятся вторую неделю наверное на следующей неделе будет финал - либо пан,либо пропал (банкрот) ?

Нацбанк по-моемуу 2-3 недели дает на решение проблем с клиентами!

или сериал может продолжиться?


Сообщение отредактировал tima7: 15.10.2017, 12:37:43


#604
Tags

Tags
  • Свой человек
  • 505 сообщений

    учитывая что проблемы связанные с невыплатой денег длятся вторую неделю наверное на следующей неделе будет финал - либо пан,либо пропал (банкрот) ?

Нацбанк по-моемуу 2-3 недели дает на решение проблем с клиентами!

или сериал может продолжиться?

 

банкротство этого банка возможна, но мало вероятно. Я могу ошибаться, но думаю больше предпосылок к тому, что банк и дальше будет жить, хотя возможно и будет хромать. 


  • 0

#605
ZOOkeeper

ZOOkeeper
  • Постоялец
  • 447 сообщений

 


 

банкротство этого банка возможна, но мало вероятно. Я могу ошибаться, но думаю больше предпосылок к тому, что банк и дальше будет жить, хотя возможно и будет хромать. 

 

 

Многие банки в стране хромают, но все же живут\выживают на помощь сверху.

Уже писал свое мнение, сейчас все устаканится, проведут ребрендинг и все, все забыли :rotate:


  • 0

#606
Don Borzini

Don Borzini
  • В доску свой
  • 2 039 сообщений


Наверное им нужны короткие деньги и долгосрочное привлечение им не совсем интересно, так?

Банк семьи президента Нурсултана!!!!
Спасибо, Кэп!
  • 0

#607
Adrinalin

Adrinalin
  • Свой человек
  • 689 сообщений
Пропало доверие к этому банку после этих проблем, я к ним деньги точно не понесу
  • 0

#608
VolkovSer

VolkovSer
  • В доску свой
  • 1 230 сообщений

 

 

Наверное им нужны короткие деньги и долгосрочное привлечение им не совсем интересно, так?

Банк семьи президента Нурсултана!!!!

Откуда информация??? Поподробнее


Сообщение отредактировал volkser: 16.10.2017, 10:20:13

  • 0

#609
Lucky Bullet

Lucky Bullet
  • Завсегдатай
  • 235 сообщений

вышла отчетность за третий квартал 

 

баланс на 30 сент 2017

https://www.bankrbk....0_17_рус(1).pdf

 

отчет о прибыли и убытках на 30 сент 2017

https://www.bankrbk....0_17_рус(2).pdf


  • 0

#610
Lucky Bullet

Lucky Bullet
  • Завсегдатай
  • 235 сообщений

13 ОКТЯБРЯ 2017 Г. / 17:48

 

Вниманию держателей платежных карточек «АО Bank RBK»

 

«Уважаемые клиенты – держатели платежных карточек АО «Bank RBK»!

Настоящим уведомляем, что 16.10.2017 в период времени с 01:30 до 04:00 по времени Астаны, в работе карточной системы Банка будут проводиться плановые работы.
В связи с этим могут наблюдаться временные перебои в обслуживании платежных карточек, эмитированных АО «Bank RBK», а также в обслуживании платежных карточек, эмитированных другими банками, в сети и устройствах АО «Bank RBK».
Приносим свои извинения за временные неудобства!
 
 
---------------
Ночью были плановые работы по карточкам, сегодня кто нибудь пробовал с утра, карточки работают?

  • 0

#611
Lucky Bullet

Lucky Bullet
  • Завсегдатай
  • 235 сообщений

вышла отчетность за третий квартал 

 

баланс на 30 сент 2017

https://www.bankrbk....0_17_рус(1).pdf

 

отчет о прибыли и убытках на 30 сент 2017

https://www.bankrbk....0_17_рус(2).pdf

 

краткий обзор баланса, по сравнению с 1 янв 2017, на 30 сентября

  • - уменьшилась денежная наличность (было 50 ярдов, а 30 сент 17 ярдов)
  • - размер кредитного портфеля не изменился
  • - финактивы уменьшились с 86 ярдов до 30 ярдов
  • - прочие активы увеличились с 6 ярдов до 35 ярдов
  • - депозиты уменьшились с 790 ярдов до 570 ярдов
  • - займы банков увеличились с с 53 ярдов до 186 ярдов (наверно тут сидят 100 ярдов которые нацбанк одолжил и еще не вернули по состоянию на 30 сент. интересно вернули ли они в начале октября и потом у них начались проблемы. скорее всего ничего не вернули, ибо судя по балансу на 30 сент не из чего их возвращать)
  • - задолженность по сделкам РЕПО увеличилась с 2 ярдов до 29 ярдов

 

остальное все более менее ничего не изменилось..

короче, что мы имеем

- в первом полугодии клиенты юрлица вывели наличку с банка, депозиты уменьшились на 190 ярдов,

- рбк начал латать эту пробоину по все фронтам,

  • - одолжил 100 ярдов у нацбанка в июне 
  • - денег наличных ликвидности стало меньше, с 50 ярдов до 17 ярдов, финактивы тоже с 86 ярдов уменьшились до 30 ярдов
  • - еще взял в долг на бирже по сделкам репо на 25-30 ярдов

- выданных кредитов больше не стало но и меньше не стало - банку заемщики должны 800 ярдов, качество кредитов как мы видели из другого отчета среднее. 

 

---------

в целом, думаю паниковать смысла нет

- главная причина дефолтов - это когда деньги у банка выводят наглым образом. в случае с рбк хищений путем выдачи мертвых кредитов, либо любыми другими путями со стороны управленцев или акционеров не было. по крайне мере судя по отчетам. 

- еще одна основная причина - качество кредитов. когда выдают кому попало, выдают под залоги недвижки в эпохи пузыря, коллапс цен на эту недвижимость кризисы. сейчас никому не сладко, недвижимость в долларовом значении дешевеет, но речи о пузыре или о пикирующем падении идти не может. все более менее терпимо. показатели просрочек у рбк средние, ничего сверхплохого не видно. 

- основная причина всех трудностей - это вывод крупных клиентов своих депозитов. 30% вывели за одно полугодие а с этим мало какой банк бы справился без сбоев.

- В.Ким и фонд Первого Президента в составе акционеров - не должны дать банку загнутся. или они найдут средства докапитализации, или нацбанк должен прийти на помощь. 

- скорее всего сейчас идет борьба между старыми акционерами и новыми, какие то терки и выбивания лучших условий для докапитализации и выбивания помощи от нацбанка. 

- в худшем случае будем ждать свои денежки от фонда гарантирования депозитов


  • 5

#612
Дауке

Дауке
  • В доску свой
  • 1 853 сообщений

у меня там деньги зависли на счетах, как юр.лицо

но с другой стороны я им должен кредит со сроком погашения в 2018 году

в случае банкротства как обычно развиваются события?  перекрывают взаимозачетом или по каждому остатку свои сроки погашения и процедуры?


  • 0

#613
Shiney

Shiney
  • В доску свой
  • 1 217 сообщений

у меня там деньги зависли на счетах, как юр.лицо

но с другой стороны я им должен кредит со сроком погашения в 2018 году

в случае банкротства как обычно развиваются события?  перекрывают взаимозачетом или по каждому остатку свои сроки погашения и процедуры?

У нас законодательство не предусматривает взаимозачёт в случае банкротства, будут ставить в очередь по приоритетности


  • 0

#614
csharpfreelancer

csharpfreelancer
  • Гость
  • 39 сообщений

Кто нибудь знает какие сейчас лимиты на оплату в интернете? Можно ли оплатить крупную сумму, например 1 млн тг или 5 млн тг


  • 0

#615
Gidea

Gidea
  • Постоялец
  • 362 сообщений
Сегодня есть какие-нибудь новости о выдаче наличных?


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
  • 0

#616
kot_leopold

kot_leopold
  • Завсегдатай
  • 241 сообщений

у меня там деньги зависли на счетах, как юр.лицо

но с другой стороны я им должен кредит со сроком погашения в 2018 году

в случае банкротства как обычно развиваются события?  перекрывают взаимозачетом или по каждому остатку свои сроки погашения и процедуры?

 

В случае банкротсва для получения своих денег на счетах если это депозит (хотя с практикой нашего нацбанка и к текущими счетами тоже относится) вы встанете в очередь сначало минфин потом бонд холдеры и так далее. Скорее всего спишут то есть ничего не получите.

По вашему долгу (кредиту) вы будете его платить полностью его распродадут на аукционе другим банкам или кредитным организациям.

 

Короче те деньги которые банк вам должен, вы "простите" банку. А то что вы должны банку вам не "простят". Возможно после распродажи всех кредитов банка погашения задолженности в порядке очереди останется вам тоже чего то перепадёт...

 

На forbes.kz есть где то статья как нацбанк клиентов обонкроившегося банка крутил на карусели. можете почитать.


  • 1

#617
tatalor

tatalor
  • Завсегдатай
  • 230 сообщений

разговаривала с отделением на гоголя, сказали наличку не выдают. Отфутболили теперь до конца месяца!


  • 0

#618
Lucky Bullet

Lucky Bullet
  • Завсегдатай
  • 235 сообщений

разговаривала с отделением на гоголя, сказали наличку не выдают. Отфутболили теперь до конца месяца!

 

и в пресс релизе банка говорилось что трудности временные и что до конца октября будут решены


  • 0

#619
tatalor

tatalor
  • Завсегдатай
  • 230 сообщений

в пятницу говорили - потерпите недельку, до 20-го, сегодня сдвинулось, все устаканиться   :mad: Каждый день "завтраки"


Сообщение отредактировал tatalor: 16.10.2017, 14:37:17

  • 1

#620
Дауке

Дауке
  • В доску свой
  • 1 853 сообщений

 

у меня там деньги зависли на счетах, как юр.лицо

но с другой стороны я им должен кредит со сроком погашения в 2018 году

в случае банкротства как обычно развиваются события?  перекрывают взаимозачетом или по каждому остатку свои сроки погашения и процедуры?

 

В случае банкротсва для получения своих денег на счетах если это депозит (хотя с практикой нашего нацбанка и к текущими счетами тоже относится) вы встанете в очередь сначало минфин потом бонд холдеры и так далее. Скорее всего спишут то есть ничего не получите.

По вашему долгу (кредиту) вы будете его платить полностью его распродадут на аукционе другим банкам или кредитным организациям.

 

Короче те деньги которые банк вам должен, вы "простите" банку. А то что вы должны банку вам не "простят". Возможно после распродажи всех кредитов банка погашения задолженности в порядке очереди останется вам тоже чего то перепадёт...

 

На forbes.kz есть где то статья как нацбанк клиентов обонкроившегося банка крутил на карусели. можете почитать.

 

 

мда... мои пессимистичные мысли были примерно такими же, но думаю всё обойдётся

исходя из полученного опыта, думаю уйти в БЦК или Народный


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.