Перейти к содержимому

Фотография

Швейная машинкакакую выбрать?

* * * * * 3 Голосов шитьеjanome лапка

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1351

#181
Principessa Fortunata

Principessa Fortunata
  • Свой человек
  • 766 сообщений
У меня Bernina Aurora 435,швейно -вышивальная, с вышивальным модулем+ ПО для создания компьютерных вышивок. Дороговато,но зато чисто швейцарская. Такие вышивки можно сделать- огого. Уж если брать, то самую лучшую. Ведь на долго же брать. Лучше не торопиться. А маме(обе любим шить, поэтому 2 машинки надо) "Brother" взяла - не нравится, слабая машинка. Хотя там и много операций, но по сравнению с Берниной - детский лепет на лужайке. Звук не нравится, да и детали из мягкой стали некоторые оказались, мягко говоря -г..., -быстро стерлись. и только 2 слоя еще как- то берет, а если 4, или такнь толще чуть чуть- не, ни за что не хочет,хоть ты тресни. А Бернинка моя даже кожу хорошо берет. Жалею,что поддалась на уговоры мамы (мол,дешевле Бернины,а операций столько же) Лучше бы Бернетту от Бернины купила,которую я сначала хотела взять,а теперь очень жалею. вот ещё разбогатею,так куплю. а на этой буду легкое что- нибудь шить.

Сообщение отредактировал Olga Almatinocka: 25.11.2009, 20:37:23

  • 0

#182
Roux

Roux
  • Модератор
  • 2 735 сообщений
Девочки! Наконец-то я купила машинку (вернее муж купил :-) ) Взяли Janome-423S. Я довольна как слон! Полное ощущение счастья!!!
  • 0

#183
Tihonya

Tihonya
  • В доску свой
  • 1 552 сообщений

У меня Bernina Aurora 435,швейно -вышивальная, с вышивальным модулем+ ПО для создания компьютерных вышивок. Дороговато,но зато чисто швейцарская. Такие вышивки можно сделать- огого. Уж если брать, то самую лучшую. Ведь на долго же брать. Лучше не торопиться. А маме(обе любим шить, поэтому 2 машинки надо) "Brother" взяла - не нравится, слабая машинка. Хотя там и много операций, но по сравнению с Берниной - детский лепет на лужайке. Звук не нравится, да и детали из мягкой стали некоторые оказались, мягко говоря -г..., -быстро стерлись. и только 2 слоя еще как- то берет, а если 4, или такнь толще чуть чуть- не, ни за что не хочет,хоть ты тресни. А Бернинка моя даже кожу хорошо берет. Жалею,что поддалась на уговоры мамы (мол,дешевле Бернины,а операций столько же) Лучше бы Бернетту от Бернины купила,которую я сначала хотела взять,а теперь очень жалею. вот ещё разбогатею,так куплю. а на этой буду легкое что- нибудь шить.

Ну.. Не надо так категорично.. Все зависит от класса машинки.. Бразерсы высокой ценовой категории - прекрасные машинки, даже если и собраны в Китае... А вот Бернетты от Бернины средней ценовой категории - банальные белошвейки, ломаются по несколько раз за год, и стати, собираются на островном Китае - в Тайване....
Нужно сравнивать дорогую швейно-вышивальную Бернину с такой же дорогой швейно-вышивальной от Бразерса.
Кстати, швено-вышивальные и вышивальные Бразерсы высшего ценового сегмента собираются в Японии. И супер-дорогие Джаноме вышивальные за 5 тысяч долларов - тоже только в Японии... Не думаю, что японцы делают сборку хуже швейцарских гатарбайтеров -руки у японских рабочих растут из нужного места, они вполне конкурентоспособные на мировом рынке.
Я уже писала - у меня Бернетта- автомат, довольно дороговастенькая для бытовой машинки (я решила вложиться пять лет назад по глупости в бренд "Маде by Швейцария") - за 5 лет - 4 серьезных ремонта с поездкой в мастерскую гарантийную, пятый ремонт - вызвла мастера на дом., и скоро машинка совсем зачахнет - звук у неё нехороший при шитье на больших оборотах. Петли на пальто или джинсовке пробить - проблема, вал выбивает, в ремонт приходилось везти именно из-за банального пробивания петель на пальто или использования лениградских швейных полиэстеровых ниток, которые крепче, чем крепление вала у Бернетты (нитка не порвалась, замотавшис за иглу, а всю машинку внутри перекосило, еле-еле мастер смог на место вал выставить).
А вот на Бразерсе Инновисе-400 10 видов петель, и легко можно пробить петли с глазком через 10 слоев джинсы толстенными декоративными нитками. Шила недавно на нем джинсовую куртку на швейный конкурс на Хоббипортале - курточка взяла первое место именно из-за прекрасных ровых отделочных строчек, хотя на клапане клрмана кокетки бвло 13 слоев джинсы и дублерина!
Так что я зареклась связываться с Берниной, Бернеттой и прочими "Б" от этой фирмы (у них еще есть сейчас другие бренды, типа Веритаса и еще чего-то - такой же металлолом)
Еще добавлю, о этом тоже писала - У ВСЕХ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ швейно-вышивальные машинки - это высший ценовой сегмент, у них самая лучшая строчка, и говорить, что швейо-вышивальная от Бернины лучше швейно-вышиваьной от Пфаффа, Бразерса, Джаноме, Хускварны и проч. - все ШВЕЙНО-ВЫШИВАЛЬНЫЕ машинки - дорогие, элитные, примерно одного качества, все стоят по несколько тысяч долларов...
......
И еще раз повторюсь - все зависит от семейого бюджета и необходимого набора функций. Совершенно нецелесообразно покупать машинку за несколько тысяч долларов для того, чтобы подшить раз в году полотенце или брюки укоротить.
..............
если заниматься шитьем и вышивкой - рациональнее брать не швейно-вышивальную, а отдельно швейку, отдельно вышивалку, так же как и отдельно оверлок и отдельно распошивалку вместо коверлока. Об этом пишут все серьезно шьющие на заказ портнихи - ну вот функционально удобнее этот расклад, когда все отдельно - не нужно перенастраиват технику каждый раз, пока вышивалка вышивает, можно шить на швейке. И по денгам дешевле... Вот конкретно дешевле взять отдельно оверлок и отдельно распошивалку, чем один навороченный коверлок. А еще лучше для серьезной работы по шитью брать промышленную машинку - она выносливая.
..............

Сообщение отредактировал Tihonya: 26.11.2009, 03:28:03

  • 0

#184
Tihonya

Tihonya
  • В доску свой
  • 1 552 сообщений
И еще одно наблюдение, оно касается менталитета разных народов.
Кто-то из автомобилистов считает, что существует только два вида машин - 1) крутой Мерседес и 2) все остальные машины.
Только в одном Алматы крутых дорогущх иномарок наверное больше, чем во всех странах Западной Европы, а во всем Казахстане и России крутых дорогущих машин больше, чем о всей Западной, Южной, Восточной Европе вместе взятых. А вот вернулась подруга из Швейцарии - говорит, что там миллионеры ездят в трамваях и велосипедах по Берну, потому как там кичиться своим богатством не принято. А доехать до места назначения можно с одинаковым успехом и на лисапеде, и на общественном транспорте, и на дорогущей иномарке - миллионерам все по карману. Но европейцы экономные, они выбирают разумную целесообразность... а в странах СНГ чаще выбирают понты, даже в том случае, если за дорогущий автомобиль нужно отдать последние сбережения, залезть в долги - особенность местного менталитета...
Есть такой анекдот про такси, который заканчивается слоами - "Вам нужны "шашечки" или нужно ехать?"
Так и с шитьем - если нужно шить - нужно брать функциональную, выносливую машинку без понтов, если нужны "понты" - то тут, безусловно, нужно брать навороченный Пфафф, Бернину или Хускварну, равную по цене стоимости автомобиля...
То, что все машинки собираются в странах ЮВА на одних и тех же заводах и из одних и тех же запчастей - уже давала ссылку выше, с официального сайта магазина швейной техники.
На моей Бернетте во всех документах было написано, что из Швейцарии, коробка упаковочная - тоже с печатями от европейских авиалиний, реально дорогущая достава из Швейцарии до Германии, оттуда в москву, оттуда в Алматы. Если крышку открутить и снизу посмотреть - Тайвань. Вот и вся Швейцария... и нафиг было эту груду желза возить кругами по всему миру. Вот реально - отдала пять лет назад за Бернетт уоколо 500 долларов, сейчас понимаю, что машинка такого класса от Джаноме дешевле долларов на 200. вот реально эти 200 доларов (большие для меня деньги) отдала за бренд, в ущерб качеству.
Бернетта швейка и оверлок Джаноме у меня примерно одинаковое время в эксплуатации, стОили при покупке примерно одинаково. За эти пять лет у Бернетты 4 серьезных ремонта, у Джаноме - ни одного. Для Бернетты некоторые запчасти для ремонта по 4 месяца из Швейцарии ждала, для Джаноме - продаются во всех швейных магазинах.
Для мини-ателье оверлоки закупаются бытовые Джаноме - выдерживают полупромышленную нагрузку несколько лет, а вот бытовая Бернетта такого не выдержит, надо брать у них полупромышленную с металлическим корпусом, а она конкретно дороже швейки-Джаномки такого же класса.
......................
ИМХО, честно, никого не хочу обидеть, просто в жизни у меня было около 10 швейных машин разного качества, могу сравнивать.
и еще совет начинающим портнихам - если вам нужно что-то вышить раз в год на детских штанишках - не надо для этого покупать вышивальную машинку - сходите на любую фирму, где стоят эти вышивалки, ам за 200 - 1000 тенге вышьют что-нибуь по вашему выбору. В том же магазине швейных машин по Фурманова выше Рамстора в подвальчике вышивают на тех же самых Бернинах.
ну это уже совет от меня как от экономиста - учитесь считать свои издержки, их целесообразность.
Для бытового шитья нужны мксимум 10-20 видов строчек, все остальное - для специальных видов рукоделия (например, квилтинга) или дя шьющих профессионально, пол несколько часов в сутки.
еще раз поврюсь - МХО, никого не хочу обидеть. Если у кого-то есть несолько тысяч долларов и желание иметь швеймашинку за таке деньги - то почему бы и нет.
Дешевые швейные машинки ЛЮБЫХ производителей - это всего лишь простешие бытовые белошвейки.
ДОРОГИЕ машинки, особенно швейно-вышивалные, ЛЮБЫХ производителей - это хорошие машинки.
То есть швейная машинка дороже 1000 долларов ЛЮБОГО производителя по отношению к машинке за 300 долларов ЛЮБОГО производителя - это как дорогой и дешевый автомобиль, которые сравивать просто некорректно (как Мерседес и Жигули).. ну вот совешенно не корректно сравнивать дорогущую швейно-вышивальную Бернину и дешевые Бразерс или Джаномку.. ИМХО
Хотя, вот по мнению многих серьезно шьющих портних, хороший Джаноме на порядок выносливее Бернины.
кажый выбирает то, что ему нравиться. У каждого свое мнение.
Без хорошей швейной машинки качественно шить невозможно, но процентов на 80 качеств сшитой одежды зависит не от машинки, а от мастерства мастера, портнихи.
Для того, чтобы сшить хорошую вещь, чаще всего достаточно трех видов строчек - обычная прямая строчка, пробивание петель, и оверлочная строчка на оверлоке. Ну еще, конечно, при шитье трикотажа обязательно нужна распошивалка. Все, больше для собственно шитья ничего и не нужно..
Все остальное - это декорирование одежды.

Сообщение отредактировал Tihonya: 26.11.2009, 03:34:47

  • 0

#185
Tihonya

Tihonya
  • В доску свой
  • 1 552 сообщений
Вот реально, если есть несколько тысяч долларов - лучше взять отдельно швейку, оверлок, распошивалку, вышивалку, по цене 4 машинки будут стоить как одна навороченная швейно-вышивальная. И именно в такой последовательности, то есть швейка и оверлок - обязательно, распошивалка - если планируете шить трикотаж, ну и в заключение вышивалка - если это нужно.
Вот не заменит САМАЯ ДОРОГАЯ швейная машинка обычного оверлока и обычной распошивалки, особенно если шить на заказ...
опять же ИМХО, и никого не хочу обидеть..
И еще - нужно читывать целесообразность покупки дорогой швейной техники.
Моя московкая знакомая как-то потеряла ключ к швейно-вышивальной Бернине, а без этого именного ключа вышивалка у нее вообще не включалась - такая защита ПО - программного обеспечения вышивалки, для защиты прав интеллектуальной собственности. Потратила она год, чтобы в Москве, в салоне, где она покупала эту машинку, доказать, что она законный владелец этой чудо-машинки, и не собирается приторговывать этими ключами для взлома программного обеспечения (она, кстати, программист), магазин заказал в Швейцарии новый ключ, после всей это мороки она вышила себе ОДИН сарафан, и бросила шитье и вышивку, купила дорогущую вязальную машинку, связала себе шапочку, забросила нафиг и вязальную машинку.
Барышня эта работает в московском банке начальником подразделения, у неё зарплата почти 10000 долларов в месяц... ну и почему бы не потратится на дорогую швейную технику... Она и автомобили вместе с мужем часто покупает - то себе, то близким и дальним родственникам на подарок.. бюджет позволяет...
ИМХО, личное мое мнение и наблюдение, ни в коем случае не руководство к действию ;-)

Сообщение отредактировал Tihonya: 26.11.2009, 03:17:16

  • 0

#186
ingushka

ingushka
  • В доску свой
  • 1 569 сообщений
Добрый день! У меня швейная машина Janome model 397G!. Посоветуйте, плииз, какой недорогой оверлок можно прикупить. Шью в основном куколок и мелочи для дома. Так , что эксплуатироваться он будет в щадящем режиме.
  • 0

#187
Джейхан

Джейхан
  • Свой человек
  • 762 сообщений
Tihonya, респект, каждому начинающему любителю надо распечатать и повесить этот материал перед собой на стенку.
Когда выбирала свою машинку, то ограничением стало отсутствие сервиса как такового, в южной столице еще как-то выкрутиться можно, а в наших палестинах, швах, вот и пришлось мне на профосмотр свои машинки за 500 км возить к "своему" мастеру.
Моя мечта Пффаф со встроенным транспортеро, вещь стоящая, но мой мастер-наладчик с этими машинками не работал, да и запчастей на них нет вообще, так что отложила я свою мечту, купила Джаномки и радуюсь.

А недавно довелось пошить на промышленной прямострочке неопознанного китайского производства, вещь скажу я вам стоящая, после нее за свою Джаномку сажусь очень неохотно, теперь голову ломаю, где бы 400 американских денег взять на покупку, а самое главное куда ее поставить потом, ибо шума от нее будет существенно больше, а звукоизоляция у меня дома плохая.
  • 0

#188
Tihonya

Tihonya
  • В доску свой
  • 1 552 сообщений
Оверлок - вообще машинка шумная, как трактор. Я в панельном доме ночью могу шить на швейном бесшумном Бразерсе на небольшой скорости, но на оверлоке не рискую - у меня Джаноме 644Д. Машинка надежная, но шумновая, рабочая лошадка.
Про китайские оверлоки читала в интернете такие отзывы - на них очень хорошо обрабатывать всякие загогулины, типа внутренних и внешних углов, и таких сложных деталей, как цельнокроенный закругленный откосок в дамских брюках - ну вот фиг там Джаномкой аккуратно подлезешь, а на китайском оверлоке неопознанного бренда - запросто.
По поводу встроенного транспортера - верхний транспортер есть у некоторых моделей Джаноме (кажется, 6260, 48000 и др.) и у Бразерсов (например, Инновисы 400 , 600) - в общем, у тех машинок, которые "заточены" под квилтеров.
ingushka, у меня оверлок Джаноме 644Д, когда покупала, прислушалась к советам продавца-консультанта. Она рекомендовла из всех оверлоков Джаноме именно эту модель, её берут мини-ателье за надежность, простоту, неприхотливость.
За пять лет я только смазыаю маслом и чищу оверлок, никаких ремонтов (т.т.т. не сглазить) , берет любые ткани, только иглы нужно ставить очень качественные, если для трикотажа - значит, для трикотажа, если для обычных тканей - значит, универсальные и т.п.

Сообщение отредактировал Tihonya: 26.11.2009, 15:21:47

  • 0

#189
Pin-ALA

Pin-ALA
  • Свой человек
  • 545 сообщений
У мну вроде как китайский оверлок Boutique, очень нравится. Но покупала еще дешевле даже чем продают в ветке продам. Типа со склада с которого все магазины в городе закупаются. :D
  • 0

#190
Tihonya

Tihonya
  • В доску свой
  • 1 552 сообщений
да, на складх конкретно все дешевле. Сравнивала цены на китайские вязальные машинки в Москве, коллективная закупка через сайты Хоббипортал, Осинка у продавца под ником "Железяка" на ВДНХ - они в ДВА раза дешевле, чем я видела в магазине в Алматы. ну разброс цен примерно 500 долларов и 1000 долларов
  • 0

#191
ingushka

ingushka
  • В доску свой
  • 1 569 сообщений
Tihonya спасибо за совет, схожу в Белошвейку узнаю цену.

Pin-ALA , а как долго вы этот оверлок используйте.?
  • 0

#192
Tihonya

Tihonya
  • В доску свой
  • 1 552 сообщений

Tihonya спасибо за совет, схожу в Белошвейку узнаю цену.

Вообще то белшвейке очень высокие цены на швейную технику.
на тимирязева возле ВДНХ есть магазин швейной техники, вот их сайт - http://www.shveymash.kz/
В этой теме девочки делились телефоном складов, откуда все магазины бкрут технику на реаизацию. Уж лучше брать на складе, очень хорошая экономия. пролистайте последние страницы этой тем, там был телефон дядечки-оптовика.
  • 0

#193
Principessa Fortunata

Principessa Fortunata
  • Свой человек
  • 766 сообщений
Поздравляю! Janome - тоже отличная швейная машинка!
  • 0

#194
StormyPetrel

StormyPetrel
  • В доску свой
  • 1 980 сообщений
все, девочки, принимаю поздравления - стала счастливой обладательницей Janome GR-06 - огромное спасибо, Rara Avis, Titikaka , ЗОЛОТКО и Tihonya, за все ваши советы
от радости не знаю, за что взяться первым делом :-)

Сообщение отредактировал StormyPetrel: 27.11.2009, 16:14:21

  • 0

#195
ingushka

ingushka
  • В доску свой
  • 1 569 сообщений


Tihonya спасибо за совет, схожу в Белошвейку узнаю цену.

Вообще то белшвейке очень высокие цены на швейную технику.
на тимирязева возле ВДНХ есть магазин швейной техники, вот их сайт - http://www.shveymash.kz/
В этой теме девочки делились телефоном складов, откуда все магазины бкрут технику на реаизацию. Уж лучше брать на складе, очень хорошая экономия. пролистайте последние страницы этой тем, там был телефон дядечки-оптовика.

Спасибо за совет!
  • 0

#196
Tihonya

Tihonya
  • В доску свой
  • 1 552 сообщений

все, девочки, принимаю поздравления - стала счастливой обладательницей Janome GR-06
...
от радости не знаю, за что взяться первым делом :-)

:D Я знаю - первым делом внимательно прочитать на два раза ВСЮ инструкцию к швейной машинке, а только после этого включать её в сеть или что-то шить на ней :) При неправильных действиях можно легко сбить заводскую и магазинную настройку, или вообще что-нибудь не туда повернуть :)
....Поздравляю с покупкой!

Сообщение отредактировал Tihonya: 27.11.2009, 19:02:15

  • 0

#197
мама Звездочки

мама Звездочки
  • В доску свой
  • 2 111 сообщений
Прочитав отзывы с российских сайтов, остановилась на Janome sw 21. Теперь стоит дома и ждет своего часа.
  • 0

#198
мама Звездочки

мама Звездочки
  • В доску свой
  • 2 111 сообщений

Прочитав отзывы с российских сайтов, остановилась на Janome sw 21. Теперь стоит дома и ждет своего часа.


ой, модель sw 24
  • 0

#199
Lastulechka

Lastulechka
  • Завсегдатай
  • 159 сообщений
Хочу сказать всем большое спасибо! Все прочитала и согласно Вашим советам купила Janome 392. Для моих нехитрых целей - подшить, зашить и что-нибудь сшить по мелочам - это просто идеальная машина. Даже не верю, что за 200 долларов купила такую прелесть)). Я всю жизнь шила на старой подольской машине и на Чайке, и думала, что это и есть швейные машины.... Сегодня на новой красавице подшила джинсы и сшила маленькую наволочку сыну - испытала нереальное наслаждение - поняла, что технический прогресс это круто ;) В салоне швейных машин на Тимирязева-Ауэзова девушка-продавец очень здорово все объяснила и показала. Я притащила с собой кучу всяких тряпочек разных фактур, она не поленилась показать строчки на всех. Еще хороший момент, на выбранную мною машинку скидку как раз объявили. Старая цена была 34000, а сейчас ее ровно за 30000 продают. Мелочь, но приятно :rotate:
  • 0

#200
Patchwork master

Patchwork master
  • Гость
  • 29 сообщений
А я в подарок маме взяла TOYOTA, как раз подшить зашить.
На фурманова-альфараби, и скидку мне к стати хорошую сделали аж 10 тыщ
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.