Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминанийВерный - Алма-Ата - Алматы

* * * * * 27 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 21986

#19781
Артемида

Артемида

    Межзвездная...

  • В доску свой
  • 4 807 сообщений

Да, снимки очень сочные. Еще бы не путал автор. Так жалко старый Дворец сорта! Каждый день на это убожище любуюсь. И вспоминаю, как сначала сами бегали на фонтанчики, где сейчас Променад стоит.потом детей водили к фонтанам на роликах кататься, а в нашем детстве на месте Променада соревнования картингов было. Возле дворца спорта слива и груша росли. Сливу спилили, когда Пром строили, а на месте груши теперь стоит то, на чем календарь Азиады был.

Помню грушевое дерево. Там еще примерно на этом месте цветочный киоск стоял.
  • 0

#19782
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
Я хотела внести уточнения на том форуме, но не поняла, как там регистрироваться, да и затух он там как- то быстро.
  • 0

#19783
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
Помню грушевое дерево. Там еще примерно на этом месте цветочный киоск стоял.


Да, стоял он там в уже наши капиталистические времена, но как- то не прижился. Там цветы бвли дорогие и не свежие. Стоял он как раз на углу, а дальше по Космонавтов киоск "Союзпечати" был. Стоял до самой реконструкции, сейчас не обращала внимания, есть или нет.
А на сливу, которая стояла ближе к бассейну с фонтанчиками(и погибла при строительстве Променада) американцы, когда проводили выставку" фотогрфия США" , вешали жвачку, и когда пацаны лезли за ней, снимали это на фотокамеры, Потом вообще тупо подкидывали жвачки в воздух и ждали, когда наши кинуться собирать. До сих пор не айс от той картинки.,, кажется, в этой теме уже вспоминали об этой выставке.

Сообщение отредактировал Мулечка: 15.04.2012, 00:03:44

  • 0

#19784
Артемида

Артемида

    Межзвездная...

  • В доску свой
  • 4 807 сообщений

Да, стоял он там в уже наши капиталистические времена, но как- то не прижился. Там цветы бвли дорогие и не свежие. Стоял он как раз на углу, а дальше по Космонавтов киоск "Союзпечати" был. Стоял до самой реконструкции, сейчас не обращала внимания, есть или нет.

Точно, цветы там были в основном комнатные, выбора не было и дорого.
  • 0

#19785
Артемида

Артемида

    Межзвездная...

  • В доску свой
  • 4 807 сообщений
Там (на фото выше) за Центральным Стадионом виднеется крыша Галереи Кастеева и вроде Нац Банк. А слева от Дворца Спорта "Олимпик"
  • 0

#19786
gretulya8811

gretulya8811
  • В доску свой
  • 2 972 сообщений

В парке Горького, кто помнит, была детская ЖД, и до конца 80-х по ней ездил почти настоящий поезд с почти настоящими вагонами. И был настоящий деревянный перрон с кассой и выходом в город. Мои некоторые одноклассники даже немного поработали вожатыми и рулевыми шлакбаума. Изображение Еще помню, когда они свою ЖДформу надевали, так чет завидно было. Изображение

у меня даже корочка былла Юнный жедезнодорожник. нравилось быть дежурной по станции и объявлять об отправлении поезда и форма была и фуражка.
  • 0

#19787
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
И отель Рахат олимпик жалко- только появилось нормальное ге дорогое место с хорошим льдом, разворотили. Его же гораздо позже пристраивали ко дворцу спорта. Там сначала выставки проводили.
  • 0

#19788
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Парад участников соревнований по скалолазанию, 1965 г. ( из книжки Дорога ведет в горы, М. Грудзинский)
Изображение
Где-то в районе Медео?


Азиатская скала, существует и сейчас, тока засыпали метра 2-3 при строительстве новой дороги....А потом перед Азиадой покрасили, что бы "красивее" было....
  • 0

#19789
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений


В парке Горького, кто помнит, была детская ЖД, и до конца 80-х по ней ездил почти настоящий поезд с почти настоящими вагонами. И был настоящий деревянный перрон с кассой и выходом в город. Мои некоторые одноклассники даже немного поработали вожатыми и рулевыми шлакбаума. Изображение Еще помню, когда они свою ЖДформу надевали, так чет завидно было. Изображение

у меня даже корочка былла Юнный жедезнодорожник. нравилось быть дежурной по станции и объявлять об отправлении поезда и форма была и фуражка.

Такое э разве забудешь! У меня друзья работали инструкторами на жд, , затаривались таласиком, закрывали один из вагончиков и вперед и с песнями! А какой был кайф в том, что дети сами могли почувствовать себя взрослыми. Все было по- настоящему. А сейчас бегает этот декоративный паровозик...ну почему нужно разрушать, то что было зорошее?
  • 0

#19790
Артемида

Артемида

    Межзвездная...

  • В доску свой
  • 4 807 сообщений
Хотелось бы от пользователей по-старше послушать про барахолку на Центральном Стадионе.
  • 0

#19791
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
Мама моя рассказывала. Во время войны одна барахолка была на Ташкентской-Джетысуйской. Там меняли продукты. Джамбул там играл на домбре. А другая тут, сюда они ходили через весь город пешком. Меняли, что осталось от дедовской дипломатической работы в Персии, на продукты. Вот только не помню, это во время войны было или уже после. У бабушки браслет был золотой, мама его выменяла на полбулки хлеба и банку каши с тушенкой. мама рассказывала, летом босиком шагали сюда, а зимой в платке, сделанном из нескольких слоев марли.

Сообщение отредактировал Мулечка: 15.04.2012, 01:02:23

  • 0

#19792
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
http://planeta-imen....aitursynov.html вот здесь про улицу Космонавтов довольно интересно. И про барахолку немного есть, нет точного места, но мама называла именно то место, где сейчас стадион.
http://lib.kaznu.kz/...nik/TEXT/al.TXT а это читаешь, и стыдно за коллег становится. Как раз в том мете, где о барахолке на Центральном стадионе, фраза: 60- летний аксакал. Ну это ладно, что аксакалом в 60 лет мужчину назвать сожно с натяжкой, но это не главное. Этот аксакал 60 лет рассказывает, что барахолка была уже после войны, и не долго, а ему там костюм на выпускной покупали еще в рублях до реформы 61 года. Это как минимум, даже если барахолку открыли в 45-м, Статья написана во время реконструкции Никольского базара, ну пусть три года назад, то аксакал должен родиться в году 50-м, а следовательно, костюм на той толкучке приобрести не мог. Понимаю, что эти математические подсчеты лишние, но уж коли девушки взялись писать историю, то точнее надо быть. Потом дотошные читатели кроют добрым словом нашего собрата- журналиста.

Сообщение отредактировал Мулечка: 15.04.2012, 01:36:26

  • 0

#19793
Артемида

Артемида

    Межзвездная...

  • В доску свой
  • 4 807 сообщений

http://planeta-imen....aitursynov.html вот здесь про улицу Космонавтов довольно интересно. И про барахолку немного есть, нет точного места, но мама называла именно то место, где сейчас стадион.

Спасибо Мулечка! Теперь завтра посмотрю вашу ссылку! Вспомнила, деревца боярышника еще сохранились по Сатпаева, со стороны Политеха, если идти до новой Площади.
  • 0

#19794
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
http://lib.kaznu.kz/Vestnik/TEXT/A.TXT
http://www.express-k...=120&sct_id=100
http://www.express-k...php?art_id=1101 вот еще нашла "шедверы" того же "авторского коллектива". Что за Ильф и Петров? Косяки легче друг на друга сваливать? "Мало кто из алматинцев тогда не видел, как шло строительство. Но сейчас лишь немногие из них помнят, откуда взялись огромные валуны, которые можно увидеть около гостиницы и в соседних дворах. Некоторые полагают, что это якобы остатки разрушительного селя. Но это не так. Камни вместе с грунтом горы (какой горы :confused:) вынули из котлована и оставили как память о возведении самого высокого здания тех времен" -
Похвально, что девушки историю города любят, но любить ее надо как-то правильнее что ли. Ведь ЭК читают миллионы, и многие (вот незадача!) знают историю лучше авторов. Заглянули бы хотя бы на этот сайт: http://proskurin.uco...j_sobor/6-0-292
  • 0

#19795
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

Загадка форумчанам: Что это за здание? Подсказка: год 1952-й

Изображение

А загадку разгадывать бум?! ;)
  • 0

#19796
gretulya8811

gretulya8811
  • В доску свой
  • 2 972 сообщений


Загадка форумчанам: Что это за здание? Подсказка: год 1952-й

А загадку разгадывать бум?! ;)

первое что пришло в голову -зооветеринарный институт.
  • 0

#19797
abay-0

abay-0
  • Читатель
  • 695 сообщений
С каких времен организовали барахолку выше головнушки не могу сказать, но перед окончанием строительства стадиона её перенесли выше туда, где сейчас ГАИ.
Наша соседка всю неделю строчила шаровары и за выходные распродовала их. Я хорошо помню её ворчание по поводу переноса барохолки дальше.
А жили мы тогда в заводских домах по Гоголя ,уг. Уйгурской(Байтурсынова,Космонавтов).
Потом барахолку перенесли в Каскелен. В1976 году перед свадьбой мы с невестой там покупали для неё белые туфли.

#19798
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
Мимо.Это по поводу зоовета
.

Сообщение отредактировал Мулечка: 15.04.2012, 13:17:30

  • 0

#19799
В.А.Ш.

В.А.Ш.
  • Читатель
  • 581 сообщений
Все пишут барахолка, а вот мой отец вспоминает ТОЛКУЧКУ на месте стадиона и в Тастаке. Такое словечко я в детстве слышал и от других.

#19800
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
Да, мама и бабушка тоже так называли. Барахолка уже позже стала, во времена Каскелен, я даже машинально в своем посте раньше это слово и упомянула. .

Сообщение отредактировал Мулечка: 15.04.2012, 13:59:29

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.