Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминанийВерный - Алма-Ата - Алматы

* * * * * 27 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 21986

#19821
koppula.kort

koppula.kort
  • Читатель
  • 2 696 сообщений

Все пишут барахолка, а вот мой отец вспоминает ТОЛКУЧКУ на месте стадиона и в Тастаке. Такое словечко я в детстве слышал и от других.

Российское название, наши всегда говорили барахолка.

#19822
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений
Хлеба весом в 1 кг я не застал. Уже помню году в 1987-м заводской кирпичик который все принимали за килограмм весил 800 или 850 грамм, далее в 90-е вес уменьшился (при тех же размерах) до 750 гр., а сейчас и вовсе 650 гр-заводской, 550-мелкие частные пекарни. Так что это не мы стали есть больше....
  • 0

#19823
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Мы вообще-то про цены в тенге в первый месяц после реформы говорим.

В первый месяц после реформы 1993 года, проезд в такси по Абая от Жарокова до Ленина стоил три тенге.
  • 0

#19824
gretulya8811

gretulya8811
  • В доску свой
  • 2 972 сообщений

Мы вообще-то про цены в тенге в первый месяц после реформы говорим.

ааа, я не в тему? :p
  • 0

#19825
k_max.spb

k_max.spb
  • Свой человек
  • 775 сообщений
сорри за офф в питере хлеб очень не вкусный,кирпича с хрустящей корочкой совсем нету,белый популярный почему то батон(еще и в нарезке),и дороже(23-25 рублей)
  • 0

#19826
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Изображение


Среднее звено :(
Изображение
  • 2

#19827
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Среднее звено :(

В начале 80-х смотрел в нем представление Театра ледовых миниатюр Игоря Бобрина,
а во Дворце им. Ленина отец и сын Райкины (1е отделение сын, 2 е отец).
  • 0

#19828
Робот раб 99

Робот раб 99
  • Читатель
  • 22 сообщений
А я специально ездил в Талгар из Алматы раз в неделю просто чтобы покушать старый советский горячий хлеб с корочкой...

#19829
В.А.Ш.

В.А.Ш.
  • Читатель
  • 581 сообщений


Все пишут барахолка, а вот мой отец вспоминает ТОЛКУЧКУ на месте стадиона и в Тастаке. Такое словечко я в детстве слышал и от других.


Когда я учился в школе, вместо "джинсы" говорили "техасы" :dandy:

Это разные вещи. У меня были и джинсы и техасы.

#19830
В.А.Ш.

В.А.Ш.
  • Читатель
  • 581 сообщений


Все пишут барахолка, а вот мой отец вспоминает ТОЛКУЧКУ на месте стадиона и в Тастаке. Такое словечко я в детстве слышал и от других.

Российское название, наши всегда говорили барахолка.

Это какие такие наши, кто имеется ввиду?

#19831
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений


Среднее звено :(

В начале 80-х смотрел в нем представление Театра ледовых миниатюр Игоря Бобрина,
а во Дворце им. Ленина отец и сын Райкины (1е отделение сын, 2 е отец).

А я имела несчастье увозить театр Райкина из Алма-Аты в Москву (у них там после нас гастроли были), причем Аркадий Исакович улетел накануне, человек интеллегентнейший и скромный (он был хорошим знакомым профессора, который руководил отделом моей мамы, и мне посчастливилось побывать у них в гостях.) Константин тогда улетел в Ленинград, а театр улетал, перепившись почти полностью. Командиром экипажа летел командир отряда Душимов, лишние проблемы с пьяными пассажирами были не нужны, но всех пропустили, а одного пассажира досмотр не пропустил , потому что тот идти не мог. Так лично начальник аэровокзала Панченко примчался на досмотр, чтобы пассажира этого пропустили, еще и девчонкам на досмотре досталось за протокол отнарушении правил пассажирских перевозок. Начальник вокзала чуть ли не на себе припер нам на рейс того актера. Про него ничего сказать не могу- спал всю дорогу. А вот от Марины Голуб воспоминания до сих не приятные. Может это был исключительный случай в ее жизни, но жаль что достался он нашей бригаде. Рейс подконтрольный, потому что командир АО за штурвалом, а тут эта компашка шарится всю дорогу. А концерт понравился, особенно 2- е отделение. Самый дорогой билет во дворец Ленина стоил 3 или 4 рубля.
  • 0

#19832
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений



Все пишут барахолка, а вот мой отец вспоминает ТОЛКУЧКУ на месте стадиона и в Тастаке. Такое словечко я в детстве слышал и от других.

Российское название, наши всегда говорили барахолка.

Это какие такие наши, кто имеется ввиду?

Меня тоже интересует этот вопрос. Вот я себя считаю нашей, дальше некуда, мои прадеды Верный строили и у Колпаковского служили, и НАШИ говорили толкучка.
  • 0

#19833
В.А.Ш.

В.А.Ш.
  • Читатель
  • 581 сообщений



Когдато в Алматы продавались шоколадки сникерс по 1 теньге...

а еще шоколад был "особый" -на этикетке на красном фоне черные спартанцы, и заварное пироженное 22 копейки, и булочка городская 7 копеек. Хлеб серый 14 копеек, а белый 20 копеек.

Хлеб когда то был полновесный по 1кг, и стоил кирпичик белый 24 копейки, серый 16 копеек, и круглый белый 26 копеек, потом размеры сократили и цены стали соответственно 20, 14, круглый не помню, потом вобще исчез. Еще был круглый высокий белый, тот никогда сам не покупал, скок стоил не знаю. Хлеб который круглый белый по 26 копеек, был совершенно другого качества чем кирпичик, давно такого не пробовал, может и нет уже такого вовсе.

Вообще-то когда-то 1кг кирпич белого стоил 18 коп, потом цена стала 20 коп и только потом 24 коп. А серый кирпич был двух сортов по 14 коп и по 16 коп.

#19834
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

И сапоги были на платформе "манная каша"

А помните период расцвета нашей Джетысуйки в начале 80-х, когда наши стали с итальянцами работать. Обувь была качественная, ноская, правда, на наш рынок попадал не весь ассортимент, лучшая обувь шла на экспорт, но кое-что нашим модницам все же перепадало. У меня были потрясающие споги белые с бантом сбоку по цене 100 р, для наших сапог это высокая цена, финские стоили почти столько. Я их покупала в магазине, который на Кирова-Ленина был. Или в " моде" который на Шевченко. Забыла. Цену помню, помню, что в тот день мне сумку разрезали в магазине. А магазин забыла.
  • 0

#19835
В.А.Ш.

В.А.Ш.
  • Читатель
  • 581 сообщений

Сегодня, выгуливая пса около театра Ауэзова, вспомнила историю, которую рассказывали строители, выполняющие отделочные работы театра. Не знаю, правда ли это, но обошла сегодня здание вокруг, впринципе, вполне возможно... Так вот, говорили, что когда начали строительство, то поставили здание задом на перед, то есть, на Абая. И фасад задуманный архитекторами, оказался на Курмангазы. Строительство заморозили( это точно было, несколько лет работы не велись) пока не придумали украсить ту часть, что на Абая колоннами, ступеньками и прочими прибамбасами. Все хотела брата спросить, чтобы у друзей архитектров спросил, но так и не успела... Кто- нибудь такую версию слышал? При случае, сфотографирую часть театра с Курмангазы.

Это не выдумка. Где-то раньше на форуме обсуждалась эта история.

#19836
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений


Мы вообще-то про цены в тенге в первый месяц после реформы говорим.

В первый месяц после реформы 1993 года, проезд в такси по Абая от Жарокова до Ленина стоил три тенге.


Помню. Я же и начинала эту тему, потом оказалось, что у кого- то из форумчан папа работал на строительстве. Но причина так и не известна, от кого пошел косяк. Я и не удивилась тогда, когда узнала, потому что действительно та часть что на Абая не очень была похожа на фасад, когда строили театр. Вот интересно, как же так получилось, что избушка встала к лесу передом?:)

Сообщение отредактировал Мулечка: 15.04.2012, 22:15:37

  • 0

#19837
gretulya8811

gretulya8811
  • В доску свой
  • 2 972 сообщений

Это какие такие наши, кто имеется ввиду?

Опять что нибудь не в тему ляпну :faceoff: Я так думаю "наши" это все мы тутошные . Когда была в гостях в Казани, в магазине сказала " мне булку хлеба", на что продавщица переспросила "вам булку или хлеб"? Булкой у них называют батон. А до боли знакомое "базар" - у них рынок.
  • 0

#19838
gretulya8811

gretulya8811
  • В доску свой
  • 2 972 сообщений

[А помните период расцвета нашей Джетысуйки в начале 80-х, когда наши стали с итальянцами работать. Обувь была качественная, ноская,Я их покупала в магазине, который на Кирова-Ленина был. Или в " моде" который на Шевченко. Забыла. Цену помню, помню, что в тот день мне сумку разрезали в магазине. А магазин забыла.

хороший был магазин! Я там как то плащь присмотрела, тогда жатка только в моду вошла, стоил 120 р, у меня степендия 30 р. а у бабули зарплата 54 р. Так дед бабулю в долг загнал чтоб денег мне нашла, это я уже после узнала. а на Шевченко "салон молодоженов" где сейчас "бьюти" кажись, по талонам туфли Италия!
  • 0

#19839
NOKHTIK

NOKHTIK
  • В доску свой
  • 1 476 сообщений
Изображение
  • 1

#19840
Артемида

Артемида

    Межзвездная...

  • В доску свой
  • 4 807 сообщений

NOKHTIK, это ипподром?

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.