Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминанийВерный - Алма-Ата - Алматы

* * * * * 27 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 21986

#17741
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений
Глюк

Сообщение отредактировал Вобейда: 02.03.2012, 11:41:24

  • 0

#17742
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

Это то самое дерево , про которое писал в своих записках Зенков. Его привёз и посадил сам Семёнов-Тяньшанский.

Погоди! Семенов-Тянь-Шанский родился 185 лет назад ( 1827 год ). Как он мог привезти и посадить трехсотлетний дуб?
  • 0

#17743
AiKas

AiKas

    Сама нежность

  • В доску свой
  • 2 262 сообщений


Один в один)))) еще и стекла выбирались красивые))) а если не было, то в аккурат били бутылки и выкладывали аккуратненько в лунку. :)

как то в таком "саркофаге" воробья хоронили - красиво и торжественно ...


Я тут до этого хотела написать про то, что мы тоже устраивали такие прощания, но думала...темка позитивная слишком.

пы.сы. да простят мои меня цеплята...но как-то у меня на болконе жили 3-е цеплят, так вот ушли на тот свет, ну мы с мамой их и похоронили и поплакали ..

Сообщение отредактировал AiKas: 02.03.2012, 11:53:58

  • 0

#17744
anatol57

anatol57
  • В доску свой
  • 2 387 сообщений


Это то самое дерево , про которое писал в своих записках Зенков. Его привёз и посадил сам Семёнов-Тяньшанский.

Погоди! Семенов-Тянь-Шанский родился 185 лет назад ( 1827 год ). Как он мог привезти и посадить трехсотлетний дуб?

Черенком! Это был первый дуп заилийского Алатау.
  • 2

#17745
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

Черенком! Это был первый дуп заилийского Алатау.

Тогда ему ( дубу ) - лет не 300, а вдвое меньше!
  • 0

#17746
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
статья про дуб:

http://www.np.kz/index.php?newsid=9378
  • 0

#17747
anatol57

anatol57
  • В доску свой
  • 2 387 сообщений
Прочитал...Хорошо , что есть фото с масштабом. Сразу видно пятиметровый диаметр ствола))))Возраст на уровне "возможно")))
Колпаковский отдыхал под ним с Семёновым-Тянь-Шанским , во время второго путешествия оного.
Более матёрые дубы спилены в прошлом году в парке(((
  • 0

#17748
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений


Это то самое дерево , про которое писал в своих записках Зенков. Его привёз и посадил сам Семёнов-Тяньшанский.

Погоди! Семенов-Тянь-Шанский родился 185 лет назад ( 1827 год ). Как он мог привезти и посадить трехсотлетний дуб?

Ну, перепутал коньяк не свежий был
  • 0

#17749
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

статья про дуб:

http://www.np.kz/index.php?newsid=9378


Журналистам что диаметр, что обхват - одна минералогия
В барышне 1,60 - можно оценить диаметр
Обхват измерял - ок.6,5 м

Изображение

Сообщение отредактировал soandso: 02.03.2012, 18:45:04

  • 1

#17750
Артемида

Артемида

    Межзвездная...

  • В доску свой
  • 4 807 сообщений
Загружено пользователем RiKaZ78, дата: 12.01.2012
http://www.youtube.com/watch?v=Jlwt9xlX89E
Цитата:
- Этот скворца я снял в Алматинском зоопарке почти 10 лет назад. Свистишь ему, а он повторяет. Простояли возле него почти час)))

Сообщение отредактировал Деметра: 02.03.2012, 20:53:36

  • 1

#17751
2010

2010
  • В доску свой
  • 1 435 сообщений

Колпаковский отдыхал под ним с Семёновым-Тянь-Шанским , во время второго путешествия оного.

Чем не начало городской легенды! :D
Вон, бритты, например, нашли похожее дерево, сказали, что под ним сидел сам Р. Гуд. И потекли денежки туристы!!!
А у нас, проще спилить,… под очередную парковку… :-/
  • 1

#17752
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

Чем не начало городской легенды! :D

Почему легенда? Во время первого своего посещения в 1856 году П.П. Семенов-ТяньШанский был огорчен малым количеством зеленых насаждений в Верном. Совместно с оставшимся неизвестным жителем Верного он посадил черенок дуба. В свой второй приезд в 1858 году он действительно осматривал свой принявшийся саженец и поручил аборигенам беречь его.
Вот с Колпаковским он в Верном не был, ибо в то время Герасим Алексеевич в чине майора исполнял должность Березовского окружного начальника.
  • 1

#17753
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений
Из книги " Путешествие в Тянь-Шань "

На последнем нашем перегоне от Алматинского пикета до Верного (35 верст) уже совершенно стемнело, а когда мы стали подъезжать к Верному, наступила темная ночь. Тем эффектнее представились мне совершенно неожиданно на всем широком пространстве только что основанного укрепления веселые разноцветные огни зажженной в этот день иллюминации, которая представила мне Верное в совершенно феерическом виде. Я знал, что домов в Верном, кроме наскоро выстроенного домика пристава Большой орды, еще не существует, а между тем блестящие разноцветные шкалики обозначали красивые фасады множества этих несуществующих домов.
Когда же я проснулся на другой день в приготовленной мне просторной юрте и вышел из нее, то никаких домов и домовых фасадов не оказалось. Обнаружилось, что вечером от хитроумно придуманной иллюминации произошла полная иллюзия. Только немногие из наиболее зажиточных переселенцев успели соорудить фундаменты своих домов и заготовить для них лесной материал. Материал этот состоял из великолепных, прямых, как стрела, строевых деревьев тянь-шаньской ели (Picea schrenkiana), привезенных сюда из Алматинской долины. Переселенцы жаловались только на непрочность этого леса, который сильно трескался; но это происходило потому, что, вместо того чтобы просушить предварительно деревья после их рубки еще в сырой зоне лесной растительности, переселенцы прямо перевозили деревья в зону необыкновенно сухого подгорья, где в то время не росло еще ни одного дерева, а роскошные сады, в которых утопает ныне этот цветущий город, начали разводиться только гораздо позже.
Приставом Большой орды, а следовательно, и начальником всего Заилийского края был при моем прибытии образованный полковник Хоментовский.


  • 1

#17754
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений
Вторая цитата

В составе местного начальства в Верном я нашел большую перемену. Хоментовского уже не было. Он оставил свою службу в Сибири и уехал в Петербург. По-видимому, его отвага и предприимчивость тяготили генерал-губернатора, который в особенности боялся ответственности за какие-нибудь столкновения слишком предприимчивого пристава Большой орды с соседним Кокандским ханством. Поэтому Г. И. Гасфорт назначил приставом Большой орды человека безусловно честного и опытного по службе в Сибири, но очень спокойного и рассудительного и менее отважного, а также менее талантливого и менее образованного, чем был Хоментовский. Этот новый пристав, полковник Перемышльский,


Сообщение отредактировал Вобейда: 02.03.2012, 21:55:39

  • 1

#17755
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений
Третья:

В Верном я пробыл всего только три дня. С одной стороны, я торопился воспользоваться остатком осени, для того чтобы закончить свои научные исследования в Семиреченском крае исследованием интересной местности Кату в Илийской равнине и посещением цветущей Лепсинской станицы в горной долине Семиреченского Алатау, а также посещением живо интересовавших меня озера Ала-куль и Тарбагатайского хребта. С другой стороны, дальнейшее мое пребывание в Верном было бесполезным, так как город на третий день по моем возвращении был уже погружен в свой обычный алкоголизм, и мне оставалось только наблюдать причины и последствия этого печального явления, имевшего полвека тому назад такое обширное распространение на наших окраинах. Казалось, что правительство старалось бороться с этим злом, по крайней мере на центральноазиатской нашей окраине, довольно радикальными мерами. В новозаселенных в Центральной Азии, Семиреченском и Заилийском краях было не только запрещено винокурение, но и ввоз туда спиртных напитков. Но с корчемным производством водки местным населением края бороться было невозможно. Водку предприимчивые казаки курили самыми первобытными способами из изюма, привозимого в громадном количестве на верблюдах из Ташкента. Независимо от того всемогущий откупщик, состоявший под специальным покровительством Главного управления Западной Сибири, с членами которого он так охотно делился своими барышами, отправлял, несмотря на запрещение ввоза спиртных напитков, в Семиреченский и Заилийский края караваны своей откупной водки из всех станиц сибирско-иртышской линии через Киргизскую степь в Аягуз, Копал и Верное. Бутылка этой водки стоила в Копале и Верном три рубля, то есть та цена, за которую в Петербурге и Москве в то время продавалась бутылка шампанского, и такая высокая цена не имела ни малейшего влияния на прекращение или ограничение пьянства, а само богатство юной русской окраины много способствовало потреблению спиртных напитков, так как оправдывалось выражение откупщиков, что пил не только желудок, но и карман. Очевидно, что запрещение винокурения и ввоза водки в край оказалось недостаточным средством для борьбы с пьянством, потому что осуществить наблюдение за выполнением этих запрещений по местным условиям страны было невозможно. Для борьбы с алкоголизмом на наших отдаленных окраинах нужны были другие, более тонкие меры.


  • 3

#17756
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений
Наверное, таки легенда, ибо в описаниях трех своих посещениий Верного Семенов не писал про собственноручную посадку чего-либо, как и про ценные указания "аборигенам" беречь его дерево. Или у вас есть какая-то ссылка помимо его Путешествий в Тянь-Шань?

А заканчивается его книга словами - "Приехал я в Петербург к 15 ноября 1857 года." Так что и 58 год отпадает.

"Только гораздо позже" - уже в приезд 57 года он увидел первую посаженную рощицу

Сообщение отредактировал soandso: 02.03.2012, 22:22:52

  • 0

#17757
cc1963

cc1963
  • В доску свой
  • 6 227 сообщений
Кое-что из сохранившихся Алматинских артефактов :
на опоре сваренной из рельсов ниже еще изображение серпа и молота и надпись СССР - просто не вошло в кадр

Прикреплённые изображения:

  • Копия IMG_8527.jpg
  • Копия IMG_8528.jpg
  • Копия IMG_8529.jpg

Сообщение отредактировал cc1963: 02.03.2012, 22:27:28

  • 1

#17758
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
В 1906 году в связи с 50-летием начала его путешествия в Тянь-Шань
Петру Петровичу была присвоена фамилия Семенов Тян-Шанский.
  • 0

#17759
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Кое-что из сохранившихся Алматинских артефактов :
на опоре сваренной из рельсов ниже еще изображение серпа и молота и надпись СССР - просто не вошло в кадр

cc1963, а где находятся рельсы - для себя хочу сфотать, в районе Ауэзова ниже Комсомольской?
  • 0

#17760
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

Наверное, таки легенда, ибо в описаниях трех своих посещениий Верного Семенов не писал про собственноручную посадку чего-либо, как и про ценные указания "аборигенам" беречь его дерево.

Если правильно помню, в этом издании упоминалось: "Поездка из укрепления Верного через горный перевал у Суок-Тюбе и ущелье Буам к западной оконечности оз. Исык-Куль в 1856 г. «Записки РГО по общей географии», т.1. СПб., 1867."
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.