Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминанийВерный - Алма-Ата - Алматы

* * * * * 27 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 21986

#17721
NOKHTIK

NOKHTIK
  • В доску свой
  • 1 476 сообщений
http://krotov.info/h...1921krest_1.htm
Скрывшись от преследования за к/р деятельность в Киргизии, руководители группы Пахомий и Макарий в 1934 году приступили к организации келий в горах Талгара и группированию вокруг себя антисоветского монашеского элемента. Пользуясь поддержкой раскулаченного Ионова И.И., проживавшего в горах Талгара, монахи выстроили две кельи в Актарской пропасти, которые посещались паломниками-верующими под видом «прогулок на пасеку Ионова». Монахи завязали связь с верующими поселка Талгар и организовали там тайную общину. На нелегальных сборищах в пос. Талгар монахи проводили беседы антисоветского характера и читку к/р духовной литературы. Как в горах, так и в пос. Талгар совершались тайные богослужения с присутствием верующих.
Изображение
  • 3

#17722
NOKHTIK

NOKHTIK
  • В доску свой
  • 1 476 сообщений
Изображение
Преподаватель Алма-Атинской средней школы № 23 Дрыгина Е.Я. 1943 г.
  • 1

#17723
NOKHTIK

NOKHTIK
  • В доску свой
  • 1 476 сообщений
http://www.chaskor.r...a_v_stene_10053
Изображение
  • 1

#17724
andre1122

andre1122
  • Читатель
  • 2 291 сообщений

Изображение
Преподаватель Алма-Атинской средней школы № 23 Дрыгина Е.Я. 1943 г.

Парты живучие оказались, я за такой учиться начинал.

#17725
shhamann

shhamann

    Терпи нетерпеливого и будь культурен к некультурному!

  • Читатель
  • 3 862 сообщений

Изображение
Преподаватель Алма-Атинской средней школы № 23 Дрыгина Е.Я. 1943 г.

Школу построили в 1959 году если в че, поэтому фото 1943 года никак не может быть. Сам имел честь окончить это учебное заведение

#17726
Zuzuka

Zuzuka
  • Завсегдатай
  • 210 сообщений
да как-то в войну пацаны все бритые были, и одежда не совсем тот стиль.
так что фото сделано значительно позже
  • 0

#17727
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений

Когда не умела кататься на 2-х колесном велике, мальчишки со двора по-старше катали на заднем багажнике :) Такие светлые воспоминания.

Хех... А как я учился... Садишься на Красина - Виноградова или, как вариант, Калинина, и начинаешь остервенело крутить педали. Вниз по Красина. Упасть ускорение просто не позволяет. Но и поворачивать такой метод, мягко говоря, "не способствует". В итоге где-то с неделю все повороты во двор у меня заканчивались в кустах - меня попросту вышвыривало туда центробежной силой. Пока не сообразил, что это из-за чрезмерной скорости. В результате научился и не крутя педали вниз ехать, и педалями тормозить... Особенно после того как въехал в борт 21-й "Волге"... Всё-таки "Кама" - мировой велик был. Мне хоть бы хны, а у Волжанки - вмятина аккурат по форме колеса. Мда... Хорошо, хозяина рядом не было...
  • 1

#17728
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений

В маслы,наверно,играли все пацаны!Помните?

Изображение

Ну дык, а как же! И красили их, и свинцом заливали. И у каждого мешки были, набитые асыками... А как радовались, когда удавалось чужую сочку выбить!
  • 1

#17729
AiKas

AiKas

    Сама нежность

  • В доску свой
  • 2 262 сообщений
Я наверное не совсем асыки застала, но помню как мы в казаки разбойники резались, в кованы - закованы играли, в резинки играли, вкладышами от жевачек тоже находили применения и закапывали клады по всему двору)) эх, вот бы вспомнить где и постаратся сейчас найти))

Все таки есть что вспомнить и детство я считаю у нас было сааамое классное, нежели чем сейчас...удивляюсь тому, что дети мало выходят во двор и практически не дружат с соседской ребятней...все больше компьютеры, плейстейшены и прочая мутотень....жаль малость такое покаление.
  • 1

#17730
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

Школу построили в 1959 году если в че, поэтому фото 1943 года никак не может быть. Сам имел честь окончить это учебное заведение

И еще. На сайте Росгосархива этот снимок озаглавлен так: " Преподаватель Алма-Атинской средней школы № 23 Дрыгина Е.Я. проводит урок в 10-ом классе ". Просто ошибки в подписи, ИМХО.
  • 0

#17731
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Парты живучие оказались, я за такой учиться начинал.

1, 2й классы (77й,78й год) в 54й тоже такие были в половине классов (парты с уклоном стола и открыванием крышки),
потом кажется в третьем классе все парты в школе заменили на более современные - т.е. горизонтальный стол без открывания
и деления внутри на полки. А в школьном дворе стоял огромный штабель из старых почерневших парт.
И еще дерево у старых парт было очень мягким, податливым ...

Сообщение отредактировал TOSTAK: 02.03.2012, 10:50:12

  • 0

#17732
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

да как-то в войну пацаны все бритые были, и одежда не совсем тот стиль.
так что фото сделано значительно позже

стиль одежды вполне мог быть и конца 30х, 40х. (матросский костюмчик девочки из 30х
(одежду долго хранили в порядке и берегли, у девочек банты по центру головы завязаны -
такое на фотках 30х годов много раз видел). Вобщем фото -загадка ))
А вот то что мальчики и девочки вместе сидят - это вопрос.
Кажется объединенное обучение ввели в 1955 году. До этого раздельно учились.

Сообщение отредактировал TOSTAK: 02.03.2012, 10:48:28

  • 0

#17733
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

Кажется объединенное обчучение ввели в 1955 году. До этого раздельно учились.

Правильно. В СССР раздельное обучение действовало с 1 сентября1943 ( Постановление Совнаркома СССР от 16 июля 1943 г. N 789 "О введении раздельного обучения мальчиков и девочек в 1943/44 учебном году в неполных средних и средних школах областных, краевых городов, столичных центров союзных и автономных республик и крупных промышленных городов". ) до 1954 года ( 18 июля 1954 года, учитывая пожелания родителей, учителей, общественности, специальным постановлением Совета Министров СССР совместное обучение во всех школах было восстановлено. )
Скорее всего - путаница в подписи.

Сообщение отредактировал Вобейда: 02.03.2012, 10:48:11

  • 0

#17734
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

и закапывали клады по всему двору)) эх, вот бы вспомнить где и постаратся сейчас найти))

в детсадовском возрасте по двору тоже клады делали - выкапывалась лунка, стенки выкладывались битым стеклом, клалось
что нибудь "ценное" и закапывалось ))
  • 0

#17735
AiKas

AiKas

    Сама нежность

  • В доску свой
  • 2 262 сообщений


и закапывали клады по всему двору)) эх, вот бы вспомнить где и постаратся сейчас найти))

в детсадовском возрасте по двору тоже клады делали - выкапывалась лунка, стенки выкладывались битым стеклом, клалось
что нибудь "ценное" и закапывалось ))


Один в один)))) еще и стекла выбирались красивые))) а если не было, то в аккурат били бутылки и выкладывали аккуратненько в лунку. :)

Еще раньше вместе с соседями устраивали субботники, всем двором выходили и сажали деревья во дворе...на Мира - Шевченко во дворах пару деревьев посаженных моими родителями (с моего детства) вымахали уже огого как. :)

Эххх, хочу обратно туда...в беззаботное детство)
  • 0

#17736
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

[Скорее всего - путаница в подписи.

да, фото более позднее.
  • 0

#17737
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Один в один)))) еще и стекла выбирались красивые))) а если не было, то в аккурат били бутылки и выкладывали аккуратненько в лунку. :)

как то в таком "саркофаге" воробья хоронили - красиво и торжественно ...
  • 1

#17738
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
  • 1

#17739
anatol57

anatol57
  • В доску свой
  • 2 387 сообщений

Самое старое, самое знаменитое и самое толстое дерево: 300-летний дуб на Грушовой

Изображение


Это то самое дерево , про которое писал в своих записках Зенков. Его привёз и посадил сам Семёнов-Тяньшанский.
  • 1

#17740
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Скорее всего - путаница в подписи.

блин, с другой стороны в 50х годах уже школьная форма была, а тут детки в разнобой одеты.
ps
1й класс видимо, начало сентября, нет октябрятских звездочек, чернильниц и ручек.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 4, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.