Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминанийВерный - Алма-Ата - Алматы

* * * * * 27 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 21986

#921
Злая@

Злая@
  • Читатель
  • 1 841 сообщений
Не по теме...где найти улицы Алматы в привязке к району...т.е. район Бостандыкский содержит улицы такие то? очень надо...у нас их более 1400 :cry:
По теме...Пугасов мост и ниже - мое детство :rolleyes:

#922
Maker

Maker
  • В доску свой
  • 2 710 сообщений

На Чайковского-Джамбула была спортивная школа. Мы туда всем двором записались на фехтование, а потом также всем двором бросили.

а я туда на борьбу ходил :rolleyes:

Помню как в Ате совсем не было пробок
Помню как в Ате по утрам не было смога
Помню как в Ате самое высокое здание - была гостиница Казахстан
  • 0

#923
Чуня-муня

Чуня-муня

    Читатель

  • Постоялец
  • 363 сообщений

Помню как в Ате совсем не было пробок
Помню как в Ате по утрам не было смога
Помню как в Ате самое высокое здание - была гостиница Казахстан

Да...Как бы вернуть эти старые добрые времена? :rolleyes:
  • 1

#924
elv_solnce

elv_solnce
  • Свой человек
  • 568 сообщений
Моя мама работала в какой-то школе в геологострое, как она один раз рассказала, у них было ЧП: девочка умерла на уроке физкультуры... Вот уже 8 лет как нет моей мамы, а я так и не знаю где был этот район - Геологострой...
  • 0

#925
VVooVVaa

VVooVVaa
  • В доску свой
  • 2 917 сообщений
А Мне нравилось мороженное возле Цирка ! А где кассы там были игровые автоматы морсой бой и из ружя стрелять вот это было круто!!!!
  • 0

#926
Nativer

Nativer

    Пацифист

  • В доску свой
  • 6 188 сообщений

Моя мама работала в какой-то школе в геологострое, как она один раз рассказала, у них было ЧП: девочка умерла на уроке физкультуры... Вот уже 8 лет как нет моей мамы, а я так и не знаю где был этот район - Геологострой...

Геологострой - это район от Утепова до аль-Фараби и от Гагарина до Розыбакиева.


Помню как в Ате совсем не было пробок

Было дело.

Помню как в Ате по утрам не было смога

Теперь такую картину можно наблюдать только рано у тром в понедельник

Помню как в Ате самое высокое здание - была гостиница Казахстан

Да, и было даже страшно подумать, сколько там этажей и как оттуда смотреть вниз...

А еще обожал играть на автоматах в Морской Бой в Парке Горького, кстати, и сейчас иногда играю ради прикола. И еще автоматы:

Изображение

Эх...


З.Ы. Кстати, на фотке в самом дальнем углу - что за автомат?

Сообщение отредактировал Nativer: 26.06.2008, 15:23:32

  • 0

#927
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

а я так и не знаю где был этот район - Геологострой...

По Гагарина, выше Тимирязева :rolleyes:

#928
adequat

adequat
  • Свой человек
  • 966 сообщений

У нас в подъезде был чел, который бутылки складировал в подсобке. Мы эти бутылки воровали и покупали абонементы в бассейн. Такая вот стекляннная валюта ))).

Кста, в бассейн без справки не пускали, ни за какие коврижки...

http://nadine.nm.ru/...ng alma-ata.txt

сленг алма-аты


Помнится в 14 лет стал заядлым пловцом, но абонемент в центральный бассейн как всегда дефицит и приходилось очередь занимать за ним аж в 4 утра на остановке возле центр.бассейна, там еще позже стоял бар аргамак

elv_solnce
это не в 51 ой школе было на коктеме?
  • 0

#929
Принцесса Диана!

Принцесса Диана!
  • Свой человек
  • 584 сообщений

Альтернативной площадкой был бульвар выше Абая по Гагарина. Меня отец (заядлый книголюб) по этим книжным базарам затаскал просто! Я постоянно ныл, и однажды моё нытьё было вознаграждено: отец купил мне "Путешествие Нильса с Дикими Гусями" с потрясающими иллюстрациями. Я даже во взрослом возрасте эту книжку перечитывал. Теперь жду, когда подрастет сын, чтобы ему почитать.

Когда я сам заинтересовался фирменными пластами (в конце 80-х), то их дешевле 25 рублей не было, а фарцовщики уже не стеснялись продавать их в центре, прямо у магазина Мелодия (он-же Симфония) на Кирова-Тулебаева (после Мелодии в этом месте неоднократно устраивали рестораны, которые преуспешно разорялись). Был там такой известный спекулянт по прозвещу Нос. На покупку винила у меня не всегда деньги были, но Нос был добрый и показывал содержимое своей сумки даже зная, что я ничего не куплю.


Кстати на Абая Гагарина и сейчас народ встречается и обменивается книгами и пластами

Сообщение отредактировал Принцесса Диана!: 26.06.2008, 16:19:58

  • 0

#930
DedushkaMazai

DedushkaMazai
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений

На Чайковского-Джамбула была спортивная школа. Мы туда всем двором записались на фехтование, а потом также всем двором бросили.

а я туда на борьбу ходил :rolleyes:

ну ето же СДЮШОР был!
помните когда наш борцовский зал "Динамо" сгорел в 1985-м, там нас самбистов, классиков и вольников всей толпой в СДЮШОР перевели. Шин Игорь Рулевич тренером был. а Динамо сильно горел. как щас помню, аж швеллера перекрытий поплавились. потом его так и не отстроили. а сейчас, парни пишут, что Динамо и СДЮШОР снесли полностью. на месте Динамо какой-то пафосный клуб типа.
  • 0

#931
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

'elv_solnce' date='26.06.2008, 15:09' Моя мама работала в какой-то школе в геологострое, как она один раз рассказала, у них было ЧП: девочка умерла на уроке физкультуры... Вот уже 8 лет как нет моей мамы, а я так и не знаю где был этот район - Геологострой...

Я прожил на геологострое всё детство. Собственно Геологострой- это название автобусной станции на Аль-Фараби, между Гагарина и Розыбакиева. Геологострой как район между двух этих улиц простирался вниз на две, ну или может три остановки.
Была на весь район всего одна школа 38ая. С натяжкой можно ещё 63ю отнести к геологострою. В 38ой проучился 10 лет, но не помню чтобы кто-то на физкультуре умирал.
Ещё в середине 80-ых несколько новых школ поднастроили- но для меня это уже не старая Алма-Ата, так как к тому времени начался бардак.
  • 0

#932
samueles

samueles
  • Гость
  • 23 сообщений
А я не считаю себя Алмаатинцем, я вообще не считаю себя каким либо -тинцем. Да я родился в Алматы, вырос там, отец мой родился и вырос там, и мать моя там же родилась и выросла. Но так получилось что я в основном в детстве дома сидел. И не видел всех тех прелестей вышеописанных. Единственное что помню, это Сайран по субботам и Алма-Арасан (Баня) по вторникам. А потом я уехал. Далеко и надолго. Вернулся только тогда когда был абитуриентом (2001г). После окончания опять уехал. Последний раз в Алматы был в Мае этого года. До сих пор скитаюсь по городам. Как по нашим, так и по зарубежным. Так что не было меня в славной Алма-Ате. А был я немного в Алматы уже. Но всегда и везде только тепло отзываюсь про наш с вами город Алма-Ата. Я завидую тем людям у кого детское прошлое связано с одним городом. У меня же прошлое безжалостно размазано по всей географий. Это так хреново быть по жизни бродягой
  • 0

#933
aaliya2

aaliya2
  • Гость
  • 11 сообщений

А я не считаю себя Алмаатинцем, я вообще не считаю себя каким либо -тинцем. Да я родился в Алматы, вырос там, отец мой родился и вырос там, и мать моя там же родилась и выросла. Но так получилось что я в основном в детстве дома сидел. И не видел всех тех прелестей вышеописанных. Единственное что помню, это Сайран по субботам и Алма-Арасан (Баня) по вторникам. А потом я уехал. Далеко и надолго. Вернулся только тогда когда был абитуриентом (2001г). После окончания опять уехал. Последний раз в Алматы был в Мае этого года. До сих пор скитаюсь по городам. Как по нашим, так и по зарубежным. Так что не было меня в славной Алма-Ате. А был я немного в Алматы уже. Но всегда и везде только тепло отзываюсь про наш с вами город Алма-Ата. Я завидую тем людям у кого детское прошлое связано с одним городом. У меня же прошлое безжалостно размазано по всей географий. Это так хреново быть по жизни бродягой

:rolleyes: ничего ужасного в бродажничестве не вижу я бы наоборот с удовольствием болталась по свету. но с вами согласно лучше алматы на свете нету. так пугают разговоры про землятресние разрушительное иногда а в целом и народ тут дружелюбный и ваще намного лучше чем на севере казахстана :-/) откуда мы нетак давно перекочевали сюда :cry:
  • 0

#934
рЫжЫк

рЫжЫк
  • Гость
  • 42 сообщений
to Злая@ - единственный выход - это бумажная карта, на которой улицы разбиты по квадратам, продается в каждом газетном киоске.
Помню первомайские пруды - летом чистая вода, много зелени, аккуратные аллейки, кафешки из панелей "кисловодск" :-/ ...и спокойно - нас родители отпускали туда на целый день одних, без сопровождения взрослых!!!!!! (жила в военном городке напротив :-))
Зимой горки (на том месте где были "городские зоны"). Набиваешь в пакет снега и по лестнице вниз :rolleyes: , прям на лед. Даже соревнованя устраивали - кто дальше проедет по льду. И еще там зимой расчищали снег и получался каток.
Сейчас на первомайских такого нет :cry: , все прихватизировано.

Сообщение отредактировал рЫжЫк: 26.06.2008, 16:55:08

  • 0

#935
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

З.Ы. Кстати, на фотке в самом дальнем углу - что за автомат?

Рядом с "Воздушным боем" распологался "Морской бой". Там кораблики и подлодки враждовали :rolleyes:
  • 0

#936
Citizen

Citizen
  • В доску свой
  • 1 164 сообщений

5. На Чайковского-Джамбула была спортивная школа. Мы туда всем двором записались на фехтование, а потом также всем двором бросили.


я тоже там некоторое время тусовался, до сих пор где то дома клинки хранятся :rolleyes:

Сообщение отредактировал Citizen: 26.06.2008, 18:44:15

  • 0

#937
Fletch

Fletch
  • Свой человек
  • 881 сообщений
а в теннис никто не играл на верхних кортах в парке горького? (центральная аллея)

блин, щас стараюсь там не ходить - гложет ностальжи. Особенно на фоне барса перед Родиной.
  • 0

#938
Мастер Йада

Мастер Йада
  • Завсегдатай
  • 151 сообщений
А помните в парке Горького аллейка была в кушарах, а там - памятник пионэрии. Меня там в пионэры принимали :D Сколько лет прошло - а помню как вчера. А потом уже в классе 10 мы там бухашку бухали и куряшку курили.
  • 0

#939
adequat

adequat
  • Свой человек
  • 966 сообщений
помню дискотеку на ЦКПИО-летнюю в конце 80-х..ох ттам рамсы сплошные были
а я был членом школьного ОКОДа, и мы как дружинники ловили хулиганов :D
  • 0

#940
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

помню дискотеку на ЦКПИО-летнюю в конце 80-х..ох ттам рамсы сплошные были
а я был членом школьного ОКОДа, и мы как дружинники ловили хулиганов :-)

ОКОД он вроде как не "школьный" был, а обще городской :-) Там сначала Валерий Слиденко, офицер -"афганец", а потом Марлен, (забыл фамилию), заведовал.А сидели ОКОДовцы в подвальчике в старом академическом доме на Горького-Пушкина. :D
Было время, действительно шпана их реально боялась-эдакий пацанячий СОБР, нежданные защитники обиженных, униженных и оскорбленных)))))

Сообщение отредактировал Раф: 26.06.2008, 20:06:05

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 9

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 7, скрытых пользователей: 0


    Bing (2)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.