Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминанийВерный - Алма-Ата - Алматы

* * * * * 27 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 21986

#961
I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 625 сообщений
А горку суперкрутую на Юмашева,слетев с которой можно было и в ручье оказаться,вспоминаете?

Конечно помню. Но ходить туда было тоже запрещено. И нам заливали "свою" горку. Она была не такая крутая, но зато поворачивала вокруг столба и ехать с нее можно было очень далеко. :)

А вы где жили?
  • 0

#962
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
На Парковой.
Там и живу сейчас.
А ваша горка где заливалась,вокруг столба?
Не на Джетысуйская-Бондаренко?
  • 0

#963
Шланг

Шланг

    не ентилегент

  • В доску свой
  • 5 852 сообщений
Я так понимаю, что никого из села Бегень, Бескарагайского района, Семипалатинской области я не найду и поговорить о лебедях на озере Сасык-коль мне не удастся!
  • 0

#964
I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 625 сообщений
А ваша горка где заливалась,вокруг столба?

Нет, прямо на Серафимовича.

Там и живу сейчас.

А я далеко теперь, в верхней части города.
  • 0

#965
adequat

adequat
  • Свой человек
  • 966 сообщений
наверное это все таки ностальгия по тому возрасту...и независимо от города-Кызыл Орда или Костанай
  • 0

#966
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
2 I_Riska
А никогда вас,часом,ностальгия не обуревает(!слово-то какое!) по детству,по походам на озеро?
Когда вообще на Пархаче последний раз были?
Могёт быть,ещё люди подтянутся и мы,так это,тряхнём стариной?
В смысле,устроим пешую экскурсию?
Ну,при наличии возможности и времени,конечно.
Как считаете?
  • 0

#967
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений

Я так понимаю, что никого из села Бегень, Бескарагайского района, Семипалатинской области я не найду и поговорить о лебедях на озере Сасык-коль мне не удастся!

Шланг,вы внесли новую струю в нашу вялотекущую дискуссию!
Верной дорогой идёте,товарищ!Жгите дальше!
Валяюсь :) :)
  • 0

#968
adequat

adequat
  • Свой человек
  • 966 сообщений
и еще вспомнилось мне мой первый Романтик и потом Томь, гитары во дворах и песни из 3 аккордов...

и песни набившие оскомину, которые лились со всех окон...белые розы белые розы....

никогда не думал что ласковый май будет вызывать ностальгию
  • 0

#969
I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 625 сообщений
Когда вообще на Пархаче последний раз были?

Года два назад. Одно расстройство...камыши, грязь, мусор... Так что куда гулять-то?

Ну а ностальгия - так это всегда, когда детство вспоминаешь, начинает где-то внутри пощипывать.
У всех так наверное. Только былого не вернешь.
И Пархач - детское воспоминание, к сожалению.


Шланг, жаль на Пархаче лебедей не было. А то можно было бы обсудить пути перелета птиц с Пархача озеро Сасык-коль и обратно, например. :)
  • 0

#970
adequat

adequat
  • Свой человек
  • 966 сообщений
да, какая то Шамбала, а не Пархач...
никогда не слышал....

кстати Сайран в то время был не хуже Иссык Куля
  • 0

#971
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

да, какая то Шамбала, а не Пархач...
никогда не слышал....

Посмотрел по Google Earth, похоже, что координаты Пархача следующие: 50 17'42.50" C, 76 58'08,95" B

кстати Сайран в то время был не хуже Иссык Куля

Кому и кобыла невеста © 12 стульев :-)

Сообщение отредактировал Хруст: 28.06.2008, 11:09:42


#972
adequat

adequat
  • Свой человек
  • 966 сообщений
[quote]кстати Сайран в то время был не хуже Иссык Куля[/quote] Кому и кобыла невеста © 12 стульев :spy:
[/quote]
:-) Не совсем уместная анлогия из фильма, но коли такая фраза сидит в вас, значит здесь для дедушки Фрейда непаханное поле.
Любите Иссык-Куль- любите,
но возвышая горы не опускайте степь.
Сайран - хорош для быстрого "несколькочасового отдыха", а Иссык_куль - это все таки "нескольдненвный отдых". Разные категории. Сайран в то время был очень чист, работали все службы, прокат лодок катамаранов и т.д., чего не было на многих пляжах Иссык Куля.
Поэтому может кое кто и выбирает себе невесту "хрустя" как кобылу, но уж точно не я...

И все таки Пархач не совсем ассоцируется с Алматы. И коль кое кто так "ностальгирует" по этому озеру, то не стоит обобщать на всех алматинцев :-) .

Сообщение отредактировал adequat: 28.06.2008, 11:41:08

  • 0

#973
Ahho

Ahho
  • Свой человек
  • 849 сообщений

А кто ходил в Лунапарк чешский когда он приезжал?
Ой сколько о нем добрых воспоминаний...

Луна-парк - это было классно. У нас пригласительные были на два лица каждый год, на всех аттракционах бесплатно катались, только за кегельбан платили, жвачка Педро была самым ходовым призом, но классная была.

Вообще детство прошло между двумя парками Горького и 28-ми Панфиловцами.
Летом бегали к парку Горького за мороженным, самое классное было эскимо за 22 копейки, но очень редко, в основном мороженное Морозко за 12 копеек, вода одна.
Ходили в детский городок в парке Горького, кататься на горках, по крепостям лазить и в бассейне купаться.
Помню еще в библиотеку, на Гоголя, ходили за книгами, теперь там Глотур.
А вообще наша улица, была велосипедной дорогой и там машины не ездили, так мы прям на проезжей части и играли.
  • 0

#974
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

Поэтому может кое кто и выбирает себе невесту "хрустя" как кобылу, но уж точно не я...

Хамить не стоит :-)

И все таки Пархач не совсем ассоцируется с Алматы. И коль кое кто так "ностальгирует" по этому озеру, то не стоит обобщать на всех алматинцев :-)

Добавляйте ИМХО, в конце поста. А не говорите от всех алматинцев. И будет вам щастье.


самое классное было эскимо за 22 копейки

Эскимо на палочке с пингвином на фольге, стоило 11 или 12 копеек, а вот Ленинградское на палочке и шоколадной глазури - 22 :spy: Оба были вкусные, тока эскимо редуо бывало.

Сообщение отредактировал Хруст: 28.06.2008, 12:18:36


#975
Ahho

Ahho
  • Свой человек
  • 849 сообщений

А помните в парке Горького аллейка была в кушарах, а там - памятник пионэрии. Меня там в пионэры принимали :-) Сколько лет прошло - а помню как вчера. А потом уже в классе 10 мы там бухашку бухали и куряшку курили.

Один раз в жизни, в классе 8, принимала в пионеры там, может быть как раз вас :-).
Сама в пионеры вступала во дворце пионеров, когда его только отстроили, так все торжественно было, как сейчас помню.
А еще вспомнила раз в неделю на УПК ходили. И обязательная производственная практика была, наша школа ходила на кондитерскую фабрику работать, коробки клеить, потом ходили по цехам конфеты пробовать :spy:.
  • 0

#976
piligrim

piligrim

    Дитя Надежды

  • В доску свой
  • 2 588 сообщений
Vesyot vam ya vsyo UPK radiotehnikoi prosonimalsya prichom po subbotam
  • 0

#977
adequat

adequat
  • Свой человек
  • 966 сообщений
[quote name='Хруст' date='28.06.2008, 13:17' post='6004447']
[quote name='adequat]Поэтому может кое кто и выбирает себе невесту "хрустя" как кобылу' date=' но уж точно не я... [/quote']Хамить не стоит :-)

Ответ на ваше хамство
Вели бы себя корректней- и злобные рожицы не ставили бы после своих постов

[quote]добавляйте ИМХО, в конце поста. А не говорите от всех алматинцев. И будет вам щастье.[/quote]

А я и не говрю за всех, по моему это вы прецируете свою любовь к ..."пархачу" на всех алмтинцев
Хотя я знаю много алматинцев и могу говорить за центровских алматинцев и за верхних, которые в большинстве своем не знают что такое Пархач и..."пархачовцев" :spy:
А буду добавлять это "чуваковское ИМХО" или нет - это как говорится мое дело, а не чье то...
и учить меня не стоит :-)

Сообщение отредактировал adequat: 28.06.2008, 16:55:39

  • 0

#978
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

хотя я знаю много алматинцев и могу говорить за центровских алматинцев и за верхних

Даааа? :-)
Доказательства полномочий в студию, плз.
Сам я с Тулебайки, если вчо.
Это в порядке снижения понтов у некоторых.
ИСЧО 1 Про озеро Пархач не слышал, но интересно стало
ИСЧО 2 ИМХО. Проживание в любом районе города не делает чела менее ущербным или менее ламатинцем.

ЗЫ. Дятла даже посылать лениво :-)

Сообщение отредактировал Хруст: 29.06.2008, 00:01:00


#979
adequat

adequat
  • Свой человек
  • 966 сообщений

хотя я знаю много алматинцев и могу говорить за центровских алматинцев и за верхних

Даааа? :-)
Доказательства полномочий в студию, плз.
Сам я с Тулебайки, если вчо.
Это в порядке снижения понтов у некоторых.
ИСЧО 1 Про озеро Пархач не слышал, но интересно стало
ИСЧО 2 ИМХО. Проживание в любом районе города не делает чела менее ущербным или менее ламатинцем.

ЗЫ. Дятла даже посылать лениво :)



Вот именно, что с тулебайки вы или там с аэропорта- разницы то нету, как говорится "хамоватый колхозник" может вырасти и в центре, и пример нагляден...да и с подростковым сленгом вы как я вижу еще не распрощались...
поэтому то, что вы выросли на тулебайке- не делает вам чести и не делает вас более "культурным"..особенно с вашими прибаутками : "понты"..."кому и кобыла невеста" и т.д.
Особенно умилило вот это: "Дятла даже посылать лениво" :-)
Как говорится жириновский нервно курит в сторонке...


Как то говорили на районе, кто много посылает, тот очень хорошо получает

надеюсь что это не ваш случай :spy:

Сообщение отредактировал adequat: 29.06.2008, 01:22:15

  • 0

#980
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
2 I_Riska
Видите ли,необязательно чисто возле Пархача прогуливаться.
Можно и ниже,в рыбопитомник спуститься.
Вот там действительно классно,пейзажи,чистый воздух и пр.
Или начать с БАКа,потом ниже спуститься.
Если есть желание,конечно.
Я мог бы многое рассказать из истории этих мест и показать на местности,так сказать...
Думаю,вы не заскучаете!!!
2 adequat
Дело в том,что Пархач действительно малоизвестное озеро по сравнению,скажем,с Сайраном.
Сайран знали все верхние и центровые алма-атинцы.
Ибо в те годы больше и отдохнуть то негде было в центре.
Исключая берега рек,наверное.
А на Пархач ходили в основном те,кто жил в округе.
Местные,так сказать.
А поскольку район частного сектора,он одноэтажный.
Плотность населения небольшая по сравнению с микрами.
И в результате,я думаю,не более 10% жителей Алма-аты знали,где это.
Для остальных - да,действительно это место было нечто вроде Шамбалы,недоступной волшебной страны.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.