Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминанийВерный - Алма-Ата - Алматы

* * * * * 27 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 21986

#941
adequat

adequat
  • Свой человек
  • 966 сообщений


помню дискотеку на ЦКПИО-летнюю в конце 80-х..ох ттам рамсы сплошные были
а я был членом школьного ОКОДа, и мы как дружинники ловили хулиганов :-)

ОКОД он вроде как не "школьный" был, а обще городской :-) Там сначала Валерий Слиденко, офицер -"афганец", а потом Марлен, (забыл фамилию), заведовал.А сидели ОКОДовцы в подвальчике в старом академическом доме на Горького-Пушкина. :D
Было время, действительно шпана их реально боялась-эдакий пацанячий СОБР, нежданные защитники обиженных, униженных и оскорбленных)))))



Да тренировали нас инструкторы по рукопашному бою МВД. В каждой школе был один отряд. (отряд комсомольцев особого действия). На горького пушкина сидел штаб ну и прибрежные школы: 52, 19, 16 и т.д. Их курировали фрунзенские. Мы базировались в верхним частях.
Очень сложно было, ведь тренироваться хочется, а нас тренировал особист, бывший боец спецгруппы МВД СССР. ( учитывая что в то время карате было запрещено, мы получали очень ценные психологические и спортивные знания). У него кличка Беримор была.
А с другой стороны на районе за сотрудничество с "ментами" могли и поломать хорошо. Поэтому на тренировки ходили, но на рейды не очень. Но тем не менее нариков приходилось ловить по подвалам.
Помнится мы группа ОКОД ( 15-16 летние пацаны) вломили 20 летним старшакам намного больше нас, настолько сильно нас тренировали... действительно-пацанячий СОБР...что районовские начли нас избегать и мы сами стали своеобразным районом- группировкой.
А ведь можно было бы это возродить...пацаны ради хорошей тренировки кому угодно вломят..а на улице сейчас бардака больше
  • 0

#942
stalker sd

stalker sd
  • Частый гость
  • 69 сообщений
Помню детскую железную дорогу в ЦПКиО, с синими вагонами и локомотивом, меня дед постоянно туда водил мне не надо было никаких атракционов только туда :-)
сейчас вагоны превратились в киоски со всякой дрибеденью, а локомотив ржавеет на запасном пути :D
  • 0

#943
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

(отряд комсомольцев особого действия).

А разве не "Оперативный комсомольский отряд дружинников"? :D
  • 0

#944
Omar_Yusuf

Omar_Yusuf

    Джин

  • В доску свой
  • 2 595 сообщений

А помните в парке Горького аллейка была в кушарах, а там - памятник пионэрии. Меня там в пионэры принимали :D Сколько лет прошло - а помню как вчера. А потом уже в классе 10 мы там бухашку бухали и куряшку курили.

не, нас в доме пионеров принимали в пионеры
  • 0

#945
Karloss

Karloss

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 052 сообщений
на мира - виноградова если не ошибаюсь в подвале был стрелковый клуб.. там можно было пострелять из мелкашек...обычно там мы тырыли патроны для "дур"
  • 0

#946
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
Именно так.
В подвале длинного кирпичного дома по Мира между Виноградова и Кирова(вход со двора)
был ДОСААФовский тир,я там в 1987 году стрелял из мелкашки.
ТОЗ-8 кажется она называлась.
Однозарядная.
Калибр 5,6
  • 0

#947
adequat

adequat
  • Свой человек
  • 966 сообщений


(отряд комсомольцев особого действия).

А разве не "Оперативный комсомольский отряд дружинников"? :D

Это официальное название, а мы называли себя в школе так..., хотя честно признаться я уже и подзабыл как точно расшифровывается эта аббревиатура



Раф, ты я вижу тоже был в окоде?
А Сатпека не помнишь? ОН тоже какой то инструктор был по ОКОДу, я уже не помню какой...
потом с компота пацаны были которые на ЦПКИО дежурили, 72 г.р.
я уже многих не помню..

Сообщение отредактировал adequat: 27.06.2008, 11:37:16

  • 0

#948
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений



(отряд комсомольцев особого действия).

А разве не "Оперативный комсомольский отряд дружинников"? :D

Это официальное название, а мы называли себя в школе так..., хотя честно признаться я уже и подзабыл как точно расшифровывается эта аббревиатура
Раф, ты я вижу тоже был в окоде?
А Сатпека не помнишь? ОН тоже какой то инструктор был по ОКОДу, я уже не помню какой...
потом с компота пацаны были которые на ЦПКИО дежурили, 72 г.р.
я уже многих не помню..

Не.. в ОКОДЕ я не был.У меня там приятели были ( причем, из тамошних старшаков), поэтому все, ну или многое знаю.Последние разы бывал у них в 1987 году.Сатпека не помню.На Автоветке есть один ОКОДовец еще самых ранних призывов, может он помнит...Хотя это ОКОД , образца начала 80-х
ЗЫ А кто, что думает на районе, мне было по большему счету плевать.На районах только силу и поддержку уважают, а это было.Знали-рыпнуться-получат))))

Сообщение отредактировал Раф: 27.06.2008, 11:57:57

  • 0

#949
adequat

adequat
  • Свой человек
  • 966 сообщений
кстати Жантик, популярный ныне шоу мен, тоже был в ОКОДе и очень неплохо спарринговался :D
  • 0

#950
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
Намедни гуляли с женой и ребёнком вокруг и около этого озера,озера возле которого прошли многие счастливые минуты моего детства.И думалось мне многое,особенно спуская коляску с БАКовского тротуара непосредственно к озеру(которое сейчас скорее болото,или заболоченный пруд),и вспоминалось всякое.
Когда я был робким семилетним первоклассником,окружающая Пархач местность в корне различалась с сегодняшней.Начать с того,что никакого БАКа тогда и в помине не было.
Между 103 школой,которая тогда считалась весьма криминальной(возможно,из-за большой ингушской диаспоры,в ней обучающейся) и собственно озером Пархач было поле,на котором в изобилии паслись коровы и прочий домашний скот окрестных жителей.Само собой,что и проспекта Рыскулова в его современном виде сквозного проезда до Кульджинки тоже не существовало. Улицы Омская,Станиславского выходили прямо в это поле,Бабушкина(которая Кыдырбек-улы сейчас) упиралась в 103 школу.Никаких особняков,разросшихся рядом со школой естественно тоже не наблюдалось.Мы с компанией разновозрастных соседей-друзей(под присмотром кого-либо из взрослых,само собой)обычно шли пешком по Баян-Аульской,потом спускались по Бабушкина и перейдя через поле по тропинкам попадали на берега Пархача.В то время озеро отличалось необыкновенной чистотой,прозрачной водой,несмотря на илистое глиняное дно и наличием РЫБЫ!!!Да,именно там в восьмилетнем возрасте я поймал свою первую маленькую рыбку.Как сейчас помню,был это сомик чёрного цвета с ярко выраженными усами.Причём важное замечание,поймал его я не на удочку,а на так называемую мордушку(вспомнил ведь слово!).Удочки мне тогда по малолетству и неумению с ней обращаться не полагалось,хоть я и упрашивал мать по всякому.Но у неё (я это понял позднее)всяко стоял перед глазами пример соседского 10-летнего оболтуса(каким он мне тогда казался взрослым и самостоятельным!)который с компанией дружбанов поехал на велосипедах ловить рыбу и загнал себе немаленький рыболовный крючок в палец поглЫбже.Его вой при удалении принадлежности из пальца разносился на квартала три по округе,не меньше.
Что-то я отвлёкся-теперь по теме.Мордушка делалась так:бралась полиэтиленовая крышка,вырезалось в ней ножницами отверстие с коробку спичек,после чего крышка надевалась на банку,к банке привязывалась верёвка подлиннее,внутрь банки хлеба и!размахнувшись в озеро!Через минут 5 вытащив – радости было немерено,ибо в банке мальков весьма немаленьких находилось изрядно.Их ещё называли »китайский мусор» или просто «китайцы».Вся эта рыба неслась домой в бидоне и жила очень долго в ванне во дворе,видимо это и стало толчком к увлечению авариумистикой позднее…
Берега Пархача отличались зелёной травой,обилием матерей с детьми,свисающими над водой ивами и карагачами и главное – незасранностью..На западном берегу был небольшой заливчик,заросший камышами.В нём происходило многоголосое хоровое пение лягушек,а по причине тёплой воды и вообще благоприятного климата тамошние стрекозы напоминали миниатюрные разноцветные бомбардировщики.Машин тогда было очень мало,все туда ходили пешком.И надо заметить,взрослые дядьки нередко уходили с авоськами карасей,хотя и не очень крупных.
Собственно,само озеро Пархач изначально выполняло роль накопителя воды для Алма-атинского рыбопитомника(запретки,как его называли.Пойдём на запретки купаться?),который находился(да и сейчас находится) сразу ниже от озера,отделённый дамбой со водоспускными каналами и заслонками.Это сооружение сохранилось и по сию пору.По дамбе проходит улица Кировоградская.Но про рыбопитомник и то,что в дальнейшем происходило с озером я напишу позднее….Ну,или так сказать,во второй части воспоминаний :)

Хочу прочесть ваши мнения,рассказы,мысли, в общем, у кого что с этим местом связано…Надеюсь,не только я один проводил там одни из лучших мгновений детства!
  • 0

#951
Злая@

Злая@
  • Читатель
  • 1 841 сообщений
35 лет в Ате...а первый раз слышу...а откуда название такое Пархач? и где это?

#952
Sash_S

Sash_S

    чикс

  • В доску свой
  • 4 854 сообщений

35 лет в Ате...а первый раз слышу...а откуда название такое Пархач? и где это?

на ум приходит только озеро около аэропорта, но по описанию явно не оно
  • 0

#953
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
Это старинное название,ещё с послевоенной поры,кажется...
Если ехать по Рыскулова в сторону Кульджинского тракта,то проехав после Шемякина с километр,потом налево и будет Пархач.
В смысле,сразу ниже БАКа,с Рыскулова не видно.

Сообщение отредактировал Алма-атинец: 27.06.2008, 15:33:17

  • 0

#954
I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 625 сообщений
У меня тоже с Пархачем связано много приятных воспоминаний. Частенько в выходные ходили с родителями купаться. Тоже топали по Бабушкина. Сумка с перекусом и покрывало-подстилка на плече.
А однажды, в свой день рождения, сманила своих юных гостей на Пархач. Конечно никого из взрослых не предупредили. И когда счастливые возвращались домой с уловом (по той же Бабушкина) навстречу шла грозная толпа родителей. Бутылку (из-под кефира, с широким горлышком) с рыбками быстро забросили в кусты (дабы скрыть следы преступления). А остаток ДР провела в углу. Рыбок до сих пор жалко. :)
А сдал нас один из послушных мальчиков, который наотрез отказался идти "так далеко" без спроса.
  • 0

#955
Sash_S

Sash_S

    чикс

  • В доску свой
  • 4 854 сообщений

В смысле,сразу ниже БАКа,с Рыскулова не видно.

теперь понятно, там сейчас еще и базар какой то...
  • 0

#956
kinonik

kinonik
  • Свой человек
  • 760 сообщений
Последний раз лет десять назад тоже проводил на нем время, сейчас судя по рассказу там уже делать нечево....
  • 0

#957
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений

У меня тоже с Пархачем связано много приятных воспоминаний. Частенько в выходные ходили с родителями купаться. Тоже топали по Бабушкина. Сумка с перекусом и покрывало-подстилка на плече.
А однажды, в свой день рождения, сманила своих юных гостей на Пархач. Конечно никого из взрослых не предупредили. И когда счастливые возвращались домой с уловом (по той же Бабушкина) навстречу шла грозная толпа родителей. Бутылку (из-под кефира, с широким горлышком) с рыбками быстро забросили в кусты (дабы скрыть следы преступления). А остаток ДР провела в углу. Рыбок до сих пор жалко. :)
А сдал нас один из послушных мальчиков, который наотрез отказался идти "так далеко" без спроса.

А где вы проживали тогда,если не секрет?

2 Sash_S
Строительный базар гораздо далее по Рыскулова.Озеро находится - ориентир-пешеходный мост через Рыскулова.
Чтобы проехать по дамбе и увидеть то,что сейчас стало с Пархачом,сверните вниз по Волочаевской с Рыскулова,затем налево там,где общество слепых(первый поворот налево)и как раз по Кировоградской проедете и выскочите на Шемякина.
  • 0

#958
Dakeech

Dakeech
  • Свой человек
  • 711 сообщений
Блин, это была одна из дворовых легенд, что-то типа Шамбалы.
Мы были совсем щеглами, классе во втором-третьем, когда нас обуяла страсть к "географическим открытиям". Двор наш находился в районе Дома кино, а самыми дальними переходами были восхождение на Кок-тюбе с обратной стороны, поездки на великах до Аксая и вниз по Красногвардейскому до пожарки.

Так вот, нас, первооткрывателей было две группы, с боле-мене постоянным составом, причем к рассказам представителей одной группы другие относились с подозрением, что было неудивительным, так как все любили приукрасить подробности своих странствий.
И мне почему-то врезались в память рассказы пасанов из конкурирующей группы про озеро Пархач, где водится "вооооот такая рыба", которую они лично держали в руках.
Я думал, что это вранье от начала и до конца и такого озера не существует :)

Сообщение отредактировал Dakeech: 27.06.2008, 16:01:29

  • 0

#959
I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 625 сообщений
Не секрет - на Серафимовича. Училась во второй школе. Нас обзывали "мехкомбинатовскими".
Я тоже подумала, что мы соседи. :)
  • 0

#960
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений

Блин, это была одна из дворовых легенд, что-то типа Шамбалы.
Мы были совсем щеглами, классе во втором-третьем, когда нас обуяла страсть к "географическим открытиям". Двор наш находился в районе Дома кино, а самыми дальними переходами были восхождение на Кок-тюбе с обратной стороны, поездки на великах до Аксая и вниз по Красногвардейскому до пожарки.

Так вот, нас, первооткрывателей было две группы, с боле-мене постоянным составом, причем к рассказам представителей одной группы другие относились с подозрением, что было неудивительным, так как все любили приукрасить подробности своих странствий.
И мне почему-то врезались в память рассказы пасанов из конкурирующей группы про озеро Пархач, где водится "вооооот такая рыба", которую они лично держали в руках.
Я думал, что это вранье от начала и до конца и такого озера не существует :)

Некоторая толика(толика?какого Толика?)правды в рассказах конкурентов имеется.
Поясняю.
В рыбопитомнике,пруды которого сразу ниже Пархача начинаются,бывало-когда в неглубокий пруд для икрометания выпускали здоровенную рыбину,сазана или амура.Она метала икру,а потом сама отправлялась в лучший мир.Так вот,размеры этой рыбы нередко превышали метр-полтора.Ну,а поскольку пацанвы всегда на запретках полно крутилось,отсюда и рассказы.
Я так думаю.

Не секрет - на Серафимовича. Училась во второй школе. Нас обзывали "мехкомбинатовскими".
Я тоже подумала, что мы соседи. :)

ААА!Мехкомбинатовские!Помню...
А горку суперкрутую на Юмашева,слетев с которой можно было и в ручье оказаться,вспоминаете?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 4, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.