Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминанийВерный - Алма-Ата - Алматы

* * * * * 27 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 21986

#8921
Turman

Turman
  • В доску свой
  • 3 371 сообщений

А может и Музей, а при нем мавзолей, не уверен.

Хотя в поселке под названием Музей Джамбула мавзолей тоже при музее присутствует

http://ru.wikipedia..../wiki/Дж%...?ул

Жамбыл умер 22 июня 1945 года, не дожив до своего столетия несколько месяцев. Его похоронили в Алма-Ате в саду, который он вырастил сам своими руками.

Джамбул прожил долгие годы под Алматы в посёлке, теперь носящем имя Музей Джамбула, в 70 км к западу от Алматы и в 10 км от автомагистрали Алматы — Бишкек. После его смерти здесь в 1947 году был открыт Литературно-мемориальный музей Джамбула, расположенный в доме, где акын прожил свои последние годы. Дом окружён садом, в глубине которого в 1946 году был воздвигнут мавзолей Джамбула (архитектор А. Белоцерковский, эскизы народного художника Казахстана А. Кастеева).

Похоже, как раз, об этом доме.

Вот еще попалось фото: дом, где жил Джамбул.
Изображение
А где это, кстати? Может, кто знает?

А вот фото мавзолея Джамбула
Изображение
  • 0

#8922
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

выкладываю еще раз схемы города с большим увеличением! Всем разглядывать :D

Удивительное - рядом. Схема от 1972 года, гостиница Казахстан построена в 1977 году, а на схеме присутствует значек гостиницы.
Квадрат Е6. А в перечне гостиниц отсутствует - мистика :rolleyes:
Или там была другая гостиница?
Кто прояснит?

Сообщение отредактировал Хруст: 03.04.2010, 21:23:52


#8923
jeltogrudka

jeltogrudka
  • В доску свой
  • 1 738 сообщений
Несколькими страницами назад обсуждалось, что строится вместо кафе с лебедями в парке 28 гвардейцев-панфиловцев. Удалось сегодня заглянуть через дырочку в заборе вовнутрь. Видны были фундамент и фрагмент стены. Может, они како-то здание там строят, а никакой не фонтан, тем более, что много времени конструирование фонтана не занимает, а забор там стоит уже года полтора. Другой момент, в парке нет лавочек, выкорчевали их. Только ямки остались.
  • 0

#8924
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений
Ресторацию там строят!
И, миль пардон, я только нынче в парке на лавочке сидел. Правда в восточной части парка.

Сообщение отредактировал Вобейда: 03.04.2010, 22:27:17

  • 0

#8925
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

Несколькими страницами назад обсуждалось, что строится вместо кафе с лебедями в парке 28 гвардейцев-панфиловцев. Удалось сегодня заглянуть через дырочку в заборе вовнутрь.

Надо бы с КазПИшного корпуса, сверху глянуть :rotate:

#8926
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений

а Красногвардейский в моем бытовании в том районе, в советское время, был-оставался сквозным, только автобусных маршрутов по нему не было, а другой автотранспорт продолжал ходить, а по обе стороны путепровода еще в 1991 году был овраг глубокий, в котором селились дикие утки, и их выводки, плавающие внизу можно было увидеть даже из окна автобуса

Вы имеете в виду путепровод ж-д над Красногвардейским?Там рядом в логу течёт речка Мойка.
Но это к западу от путепровода.
А по обе стороны?Это как выглядело?
И,Этосновая,про какие годы речь идёт то?
Когда 1 автобус по прямой ходил по Красногвардейскому мимо элеватора до Советской Конституции?
  • 0

#8927
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений

а Красногвардейский в моем бытовании в том районе, в советское время, был-оставался сквозным, только автобусных маршрутов по нему не было, а другой автотранспорт продолжал ходить, а по обе стороны путепровода еще в 1991 году был овраг глубокий, в котором селились дикие утки, и их выводки, плавающие внизу можно было увидеть даже из окна автобуса

Вы имеете в виду путепровод ж-д над Красногвардейским?Там рядом в логу течёт речка Мойка.
Но это к западу от путепровода.
А по обе стороны?Это как выглядело?
И,Этосновая,про какие годы речь идёт то?
Когда 1 автобус по прямой ходил по Красногвардейскому мимо элеватора до Советской Конституции?

В какие годы 1 ходил по Красногвардейскому не знаю но мне рассказывали что ходил.
  • 0

#8928
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

Когда 1 автобус по прямой ходил по Красногвардейскому мимо элеватора до Советской Конституции?

В какие годы 1 ходил по Красногвардейскому не знаю но мне рассказывали что ходил.

Насколько я понимаю, у Сержика на скринах показано

выкладываю еще раз схемы города с большим увеличением! Всем разглядывать :rotate:
Изображение

Изображение



#8929
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений
Судя по этой карте по Красногвардейскому не только 1 но и 74 всквозную ходил
  • 0

#8930
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

Судя по этой карте по Красногвардейскому не только 1 но и 74 всквозную ходил

Изображение
Изображение

Сообщение отредактировал Хруст: 03.04.2010, 23:18:28


#8931
Андрэ77

Андрэ77
  • В доску свой
  • 3 093 сообщений
А кто знает,что будет теперь на месте Саяхата?Или ничё не будут строить?
  • 0

#8932
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений
Планировали торговый центр, а будет или нет - ?
  • 0

#8933
Сержжжик

Сержжжик
  • Частый гость
  • 76 сообщений
ВСЕМ,ВСЕМ,ВСЕМ. Про автостанцию на фотке с обратной стороны схемы.Либо мы не будем спорить,где она стояла,потому что нет привязки к местности,а все станции,скорее всего, были типовые.Либо я буду утверждать,что она находилась на Обручева-Щепкина (А-9),так как часто ездил туда к корешу и выходил на ней.Это была конечная ...мммм..дай Бог памяти..ммм ..нет,не дал.Ну,кажется,107 автобуса. Ладно,забыли.

Saulexe отдельное спасибо за пушки.

Всплески памяти.

В 1987г. в Доме Политпросвещения проходила комсомольская конференция.Тема,конечно,как всегда была какая-то ерундовая,но были всё-таки некоторые плюсы для участников.Это - возможность приобрести дефицит.В советское время так было повсеместно :всё лучшее не для народа,как написано на агитплакатах,а для Партии.А поскольку комсомол был детищем партии,то и ему перепадали всяческие блага.Начиная с преимуществ при поступлении в ВУЗы,очень недурственных и недорогих турпутёвок (может и загран),кончая дефицитными продуктами и товарами.Так вот и на этой конференции в перерыве можно было в фойе ,где была организована выездная торговля,купить салями,сгущёнку,армянский коньяк,наборы шоколадных конфет.Всё это по тем временам в обычном магазине невозможно было купить.А я же ,как истиный меломан, толкался у прилавка с пластинками.Помню,купил себе и другу альбомы группы "Manfred Man`s Earth Band".Пластинки были хоть и наши,фирмы Мелодия,но всё же редкие. А после конференции всех пригласили сфотографироваться на ступенях,что вы и видите.Через 20-30 лет на эту фотку будут смотреть так же ,как мы на фото с делегатами какого-нибудь съезда РКП(б). P.S. Слава Богу,от партии я отмазался,хотя меня туда чуть ли не за уши тянули.

Может кого узнаете
Изображение

вот такие значки давали на конференциях

Изображение
  • 0

#8934
Сержжжик

Сержжжик
  • Частый гость
  • 76 сообщений


А КТО-НИБУДЬ ИЗ ВЗРОСЛЫХ ПОМНИТ КОМНАТУ СМЕХА С КРИВЫМИ ЗЕРКАЛАМИ В ПАРКЕ 28 ПАНФИЛОВЦЕВ?Конечно,немного туповато было,но не всё время же умничать.
А КТО-НИБУДЬ МОЖЕТ ВЫЛОЖИТЬ ФОТКИ ПУШЕК ИЗ 28и ?
А КТО-НИБУДЬ ...да,ладно,хватит пока этого


Сержжжик, давай, не стесняйся, делай заказ :rotate: . Что найдем - выложим


Компоту хочу выразить глубокую признательность за помощь. Как сейчас говорят, РЕСПЕКТ !
  • 0

#8935
Сержжжик

Сержжжик
  • Частый гость
  • 76 сообщений
В парке 28-ми надписи на гранитных панелях возле пушек,я надеюсь,восстановили ? А то в 2000г. вместо слов "Парк 28.. " одни штырьки торчали.Я тогда подумал,что совсем дела плохи раз уж буквы цветмет воруют.

А?
  • 0

#8936
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
По поводу маршрутов автобуса.
1-й автобус судя по выложенному Хрустом скану,так и ходил ранее,как щас ходит.
Никакого сквозного проезда по Красногвардейскому не было.
Почти так же ходил 74-й,только вместо как щас по Гёте(Ленинградская) он ходил по Винницкой(Шемякина сейчас)
Что говорит о том что тогда уже не было сквозного проезда по Красногвардейскому вниз.
  • 0

#8937
13stakanoff

13stakanoff

    Культурист

  • В доску свой
  • 2 779 сообщений

выкладываю еще раз схемы города с большим увеличением! Всем разглядывать ;)

Удивительное - рядом. Схема от 1972 года, гостиница Казахстан построена в 1977 году, а на схеме присутствует значек гостиницы.
Квадрат Е6. А в перечне гостиниц отсутствует - мистика :rotate:
Или там была другая гостиница?
Кто прояснит?

Нету никакой мистики, все-же по генплану строили, а его генеральный план лет на 10-15 ( за точность не ручаюсь) вперед принимали.
  • 0

#8938
SonyVaio

SonyVaio
  • Гость
  • 22 сообщений

судя по выложенному Хрустом скану

Скан выложил не Хруст, а Сержжжик! :rotate:
  • 0

#8939
September 1st

September 1st
  • Гость
  • 40 сообщений
А по Шаляпина раньше трамваи ходили... :rotate:
  • 0

#8940
Turman

Turman
  • В доску свой
  • 3 371 сообщений

В 1987г. в Доме Политпросвещения проходила комсомольская конференция.

Нифигась, 10 января, а снега нет и никто не ёжится :rotate:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.