Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминанийВерный - Алма-Ата - Алматы

* * * * * 27 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 21986

#6621
FL1

FL1
  • В доску свой
  • 1 968 сообщений

Вроде небыло этой фотографии -
Изображение

Фото ~1948 г.?

Очень похожий дом. Тот же.

Алма-Ата. Жилые дома на улице им. Д. Фурманова. 1938 г.
Изображение


  • 0

#6622
FL1

FL1
  • В доску свой
  • 1 968 сообщений
Алма-Ата. ТЮЗ. 1950-е гг.
Изображение
Интересно, а чей там барельеф наверху? Это Сталин или просто абстрактная фигура?

Алма-Ата. Дом связи. 1950-е гг.
Изображение

Сообщение отредактировал FL1: 03.11.2009, 22:20:32

  • 0

#6623
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

Казеный дом директора приюта 1894 г.
Кирова 154.

e-city дает угол Кирова и Сейфуллина по этому адресу.
Там находится дом спроектированный Зенковым.
(ныне Музей олимпийской славы)
Вид со двора (мое фото)
Изображение
Несколько НО, со стороны крыльца два окна справа и три слева, тем более мезонин.
Не бъет что то с приведенной фотографией.
Откуда это адрес - Кирова, 154?

Сообщение отредактировал Хруст: 03.11.2009, 23:46:29


#6624
FL1

FL1
  • В доску свой
  • 1 968 сообщений
Алма-Ата. Институт на Коммунистической улице, 1965 г.
Изображение
  • 0

#6625
NOKHTIK

NOKHTIK
  • В доску свой
  • 1 476 сообщений

Казеный дом директора приюта 1894 г.
Кирова 154.

e-city дает угол Кирова и Сейфуллина по этому адресу.
Там находится дом спроектированный Зенковым.
(ныне Музей олимпийской славы)
Вид со двора (мое фото)
Изображение
Несколько НО, со стороны крыльца два окна справа и три слева, тем более мезонин.
Не бъет что то с приведенной фотографией.
Откуда это адрес - Кирова, 154?


Хруст, этот адрес и фото нашел в И-нете (скан с книги "Свод памятников истории и культуры ..."), видать там ошибка. Мне кажется этот дом похож на дом, что по Советской уг. 8-е марта

Сообщение отредактировал NOKHTIK: 04.11.2009, 09:29:28

  • 0

#6626
Teds

Teds
  • Завсегдатай
  • 158 сообщений
[quote name='FL1' date='03.11.2009, 23:01' post='10468295']
[quote name='NOKHTIK' post='10452298' date='02.11.2009, 12:44']
Вроде небыло этой фотографии -

[/quote]
Фото ~1948 г.?

Очень похожий дом. Тот же.
[quote name='FL1' post='8378414' date='21.04.2009, 20:47']
Алма-Ата. Жилые дома на улице им. Д. Фурманова. 1938 г.

[/quote]

Мне кажется что это дом на Фурманова выше М. Маметовой (уг. если прав то ул.Седова) Там раньше был еще магазин продуктовый, потом "детское питание". ТО, что не на пересечении Калинина это точно! Не похож. И не похож на тот дом, что снесли на Фурманова. Окна не те. Или еще похож на дом, что стоит на Кирова и Фурманова, (где был магазин Ландыш). Тогда получается. что вход в магазин был пристроен потом. Очень интересный дом, если распознаем.

Сообщение отредактировал Teds: 04.11.2009, 11:36:54

  • 0

#6627
NOKHTIK

NOKHTIK
  • В доску свой
  • 1 476 сообщений
Я всетаки думаю это Фурманова - Калинина.
Вот в 2007 г. сфотографировал этот дом ;)
Изображение

Сообщение отредактировал NOKHTIK: 04.11.2009, 12:03:59

  • 0

#6628
xnikel

xnikel
  • Постоялец
  • 467 сообщений
Про угловой дом на б.Советской-8-марта было здесь в статье В.Проскурина "Посольские дворики". И фото там есть(верхнее справа) - можно сличить.
"Монгольское посольство - дом врача Фидлера". Бесплатно лечил малоимущих. Рядом была глазная клиника со стационаром в глубине сада. И другие сведения.
В общем, этот квартал - особое памятное место в истории медицины города Верного и Алма-Аты. И до сих пор имеет ту же специализацию - рядом в современном здании на медиков учат. Не вуз, но всё же...
http://i011.radikal....5a07e9cb295.jpg

Посольские дворики.
Бывшая газета "Столица" №1 (26.11.1993)
Вид-Масштаб-Увеличить.

Изображение
Изображение

ИзображениеИзображениеИзображение


Сообщение отредактировал xnikel: 04.11.2009, 12:26:54

  • 0

#6629
xnikel

xnikel
  • Постоялец
  • 467 сообщений

Я всетаки думаю это Фурманова - Калинина.
Вот в 2007 г. сфотографировал этот дом ;)
...


Слышала, что его сломать никак не могли: только выглядел развалюхой ("довели" без должного ухода).
Так же, как и "косые" дома: там стены были полметра, доводилось бывать у знакомых.
  • 0

#6630
xnikel

xnikel
  • Постоялец
  • 467 сообщений
Глюк
(Ну и "тормозит" же сегодня загрузка!)

Сообщение отредактировал xnikel: 04.11.2009, 12:40:47

  • 0

#6631
xnikel

xnikel
  • Постоялец
  • 467 сообщений

Алма-Ата. ТЮЗ. 1950-е гг.
Изображение
Интересно, а чей там барельеф наверху? Это Сталин или просто абстрактная фигура?
...

;) Конечно - Сталин, кому же ещё быть? - "Отец всех народов" и "друг детей". Годы-то какие?
  • 0

#6632
jbl

jbl
  • В доску свой
  • 1 866 сообщений
Только что проезжал по ул. фурманова улицу жамбыла, Карлыгашку опять реконструируют или вовсе ломают, так там сняли обшивку, а там Карлыгашка в первозданном виде! Правда видел только верхнюю часть... сфотать не успел, если кому не лень, сделайте пару фоток, правда надо забор как-то преодолеть... место культовое :rolleyes:
  • 0

#6633
jeltogrudka

jeltogrudka
  • В доску свой
  • 1 738 сообщений


Я всетаки думаю это Фурманова - Калинина.
Вот в 2007 г. сфотографировал этот дом :rolleyes:
...


Слышала, что его сломать никак не могли: только выглядел развалюхой ("довели" без должного ухода).
Так же, как и "косые" дома: там стены были полметра, доводилось бывать у знакомых.


Этот дом был построен в 1926 году, и в свое время там жили министры и прочая элита. А на фотке показан угол Фурманова-Кирова, там сейчас магазин тканей или детской мебели, а рядом остатки ресторана "Буржуй."
  • 0

#6634
винни

винни
  • Завсегдатай
  • 185 сообщений


А по Фурманова ходило кажется пара автобусов - 2 и 11, и тролик - 4 в одну сторону - вверх.

В советские времена ходил №15, а №4 ходил уже в годы незалежности :lol:


Ну если 70-е годы прошлого века это несоветские времена, то наверное вы имеете в виду другой город и другую страну :rolleyes:
4 тролик как раз ненамного пережил социализм, может на 3-4 года, точно не помню. Кстати, последние частные дома на Фурманова держали круговую оборону когда уже достраивали рамстор.

И еще, насчет жилкомбинатов, разве их не начали строить в 1935г., кто точно знает? Эти дома стали первыми "многоэтажками" в одноэтажной Алма-Ате. Нормы сейсмостойкости тогда были другими.
  • 0

#6635
Слащёв Александр

Слащёв Александр
  • Постоялец
  • 459 сообщений
К стати о посольских двориках. Есть почтовые отправления из города Верный к дочери купца Гаврилова во времена её обучения на Московских сельско-хозяйственных курсах
Изображение
Изображение
  • 0

#6636
jeltogrudka

jeltogrudka
  • В доску свой
  • 1 738 сообщений



А по Фурманова ходило кажется пара автобусов - 2 и 11, и тролик - 4 в одну сторону - вверх.

В советские времена ходил №15, а №4 ходил уже в годы незалежности :)



4 тролик как раз ненамного пережил социализм, может на 3-4 года, точно не помню. Кстати, последние частные дома на Фурманова держали круговую оборону когда уже достраивали рамстор.


Последний раз на 4 каталась в 2001, хороший такой маршурт был, жаль, что упразднили, как и 16 тролик, ходивший до Саин по Джандосова. В институт удобно было ездить, но он уже в 98-99 ходил через час по чайной ложке.
  • 0

#6637
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто
Поддержу винни в споре о маршрутах общественного транспорта с дополнением.
Автобусы: 3, 63 (?, тот что по АльФараби ездил), 100.
Троллейбусы 10.

Сообщение отредактировал Хруст: 05.11.2009, 09:55:31


#6638
Teds

Teds
  • Завсегдатай
  • 158 сообщений

Я всетаки думаю это Фурманова - Калинина.
Вот в 2007 г. сфотографировал этот дом :cool:

Понятно, но Вы ошибаетесь. Эти два дома (углом, Калинина и Фурманова) были не зависимыми (абсолютно разными) сами по себе. только соприкасались торцами. И они были: по Калинина, камышито-каркасный, с деревянными лесничными пролетами, А вот по Фурманова, первый этаж кирпичный, а далее половина на половину/кирпичный и камышитовый. Только там был подвал. Я очень часто бывал в этом доме, там жила наша дальняя родственница.
Скорее всего это дом на Кирова. Который потом в конце 40 годов приспособили (первый этаж под магазины, "Детский Мир" и потом "Пионер", " Симфония" Ландыш" и так далее.
Тогда верно, это знаковые дома, с большой историей. Министры там жили прочие партийные работники и так далее. По диаганали от него дом, где я родился. :cool:
  • 0

#6639
NOKHTIK

NOKHTIK
  • В доску свой
  • 1 476 сообщений

Понятно, но Вы ошибаетесь. Эти два дома (углом, Калинина и Фурманова) были не зависимыми (абсолютно разными) сами по себе.

да, пожалуй :cool:

несколько иной ракурс площади -
Изображение

Сообщение отредактировал NOKHTIK: 05.11.2009, 15:17:28

  • 0

#6640
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений
Вот новый ракурс: "Здание колхозного рынка в г. Алма-Ате". Фото И. Будневича, 1976 год". Не знаю уж, в какое время суток снято, но настолько всё пусто - даже людей почти нет
Изображение
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Google Mobile (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.