Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминанийВерный - Алма-Ата - Алматы

* * * * * 27 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 21986

#6581
joy_to_the_world

joy_to_the_world
  • В доску свой
  • 1 936 сообщений

Думаю, эти избранные странички тоже не безынтересны, потому как - указаны конкретные адреса.

Да, очень интересно! Получается, что театр Лермонтова раньше располагался в другом месте? Адрес указан как ул. Дзержинского, 83.
  • 0

#6582
FL1

FL1
  • В доску свой
  • 1 968 сообщений


На обороте:
Окрестности Алма-Аты. Турбаза "Горельник".
Цветное фото Д.С.Смирнова
1963

Изображение



Это же место.
Изображение


Отсканировал две фотографии, после селя в 70-х, место, бывшая турбаза "Горельник".

Изображение

и

Изображение



Еще фото - турбаза "Горельник", 1965 г.
Изображение
  • 0

#6583
FL1

FL1
  • В доску свой
  • 1 968 сообщений
Алма-Ата, микрорайоны, 1965 г.
Изображение
  • 0

#6584
Anarbek

Anarbek
  • В доску свой
  • 4 417 сообщений

Алма-Ата, микрорайоны, 1965 г.

Спасибо за фото с автобусом! А где это конкретно, кто-нибудь район узнает?
  • 0

#6585
винни

винни
  • Завсегдатай
  • 185 сообщений
Цитата(Ingerman @ 30.10.2009, 22:06) *

Еще такой вопрос - что было на месте где сейчас находится 01-дворец - это были земли "белого дома" или там был частный сектор?

Переехали в тот район в 1971. От аль-Фараби до Абая - частный сектор вперемешку с 2-этажками, ну и 4-этажки ближе к Абая. А над всеми высились 3 серых 5-этажных жилых дома по Фурманова. Один- там где почта, и два напротив через улицу. А на месте Самала - радиофикацинное поле с антеннами разными и проводами. Вобщем, вот моя деревня... А по Фурманова ходило кажется пара автобусов - 2 и 11, и тролик - 4 в одну сторону - вверх.
И еще - вот этого фонтанчика возле жилкомбината на Виноградова (я как-то постила его сюда) его уже нет - месяц назад снесли его :laugh: . Не ваяние Родена конечно, но этот гипсовый фонтан стоял с довоенноего времени! Кому мешал, ведь там ничего не строится, да и не ломается ...пока, в доме никто не живет.

Изображение
  • 0

#6586
FL1

FL1
  • В доску свой
  • 1 968 сообщений
Еще фото с автобусом.

Алма-Ата, микрорайоны, 1965 г.
Изображение
  • 0

#6587
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

Алма-Ата, микрорайоны, 1965 г.
Изображение

Чтой-то мне сдается, что это не микрорайоны, вовсе 9 линия ( Жарокова ).
  • 0

#6588
Эх, точка...

Эх, точка...
  • Постоялец
  • 400 сообщений

Вот здесь - всё та же бывшая Торговая в районе мечети, другой перекрёсток.
Изображение

Горького - Тулебаева.

Думаю, эти избранные странички тоже не безынтересны, потому как - указаны конкретные адреса.

Да, очень интересно! Получается, что театр Лермонтова раньше располагался в другом месте? Адрес указан как ул. Дзержинского, 83.

Здание нынешнего уйгурского театра. Построено в 1934 г. Театр драмы им. М.Ю. Лермонтова находился в этом здании до 1969 г.
Причем, первый сезон в 1933 году играл в Семипалатинске. Ждали пока здание достроят.
В здании на Дзержинского с 1941 по 1963 располагался и Театр казахской драмы.

Сообщение отредактировал Эх, точка...: 01.11.2009, 22:35:08

  • 0

#6589
joy_to_the_world

joy_to_the_world
  • В доску свой
  • 1 936 сообщений

Здание нынешнего уйгурского театра. Построено в 1934 г. Театр драмы им. М.Ю. Лермонтова находился в этом здании до 1969 г.

Спасибо! Теперь стало понятно.
  • 0

#6590
xnikel

xnikel
  • Постоялец
  • 467 сообщений

...
И еще - вот этого фонтанчика возле жилкомбината на Виноградова (я как-то постила его сюда) его уже нет - месяц назад снесли его :laugh: . Не ваяние Родена конечно, но этот гипсовый фонтан стоял с довоенноего времени! Кому мешал, ведь там ничего не строится, да и не ломается ...пока, в доме никто не живет.
...

Этот фонтанчик знал лучшие времена, в молодости был красив в духе времени. Надо пошукать здесь его раннее фото.
Про "...пока...":
По знакомым, увы, признакам - "пропал дом"(с) Хотелось бы ошибиться.
  • 0

#6591
xnikel

xnikel
  • Постоялец
  • 467 сообщений

Еще фото с автобусом.

Алма-Ата, микрорайоны, 1965 г.
...


"Близнецы-братья".
Если перед нами 43-й автобус, то это - западная окраина, 1-й или 3-й микрорайон в "первозданном" виде.
Потом радостные новоселы, полив и время прикрыли буйной зеленью эту скучнейшую картину .
Особенно хорош для этого дикий(девичий) виноград во всю стену. А осенью - какие краски!

Сообщение отредактировал xnikel: 01.11.2009, 23:24:44

  • 0

#6592
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений


Алма-Ата, микрорайоны, 1965 г.
Изображение

Чтой-то мне сдается, что это не микрорайоны, вовсе 9 линия ( Жарокова ).


Точно, точно 9 линия между Джандосова и Тимирязева. Могу даже дом показать, где жили друзья моих родителей (хотя дома такие одинаковые!). Ходил автобус №18

Сообщение отредактировал Lapka: 01.11.2009, 23:37:16

  • 0

#6593
Anarbek

Anarbek
  • В доску свой
  • 4 417 сообщений
А трамваи тогда еще по Жарокова не ходили?
  • 0

#6594
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений
Lapka_2 говорит: "Трамвай по Жарокова пустили в 1973 году. Такая картинка яркая, солнечная - на фоне голубых гор и голубого неба - голубые балконы! Но какие неудобные в этих домах были квартиры! Они еще отличались тем, что между ванной и кухней было окно. Для подглядывания, наверное (о чем мне потом несколько знакомых-мальчишек рассказывали). Шучу!"

Сообщение отредактировал Lapka: 02.11.2009, 01:21:08

  • 0

#6595
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

Lapka_2 говорит: "Трамвай по Жарокова пустили в 1973 году. Такая картинка яркая, солнечная - на фоне голубых гор и голубого неба - голубые балконы! Но какие неудобные в этих домах были квартиры! Они еще отличались тем, что между ванной и кухней было окно. Для подглядывания, наверное (о чем мне потом несколько знакомых-мальчишек рассказывали). Шучу!"


Ну по Жарокова самые неудобные дома по чешскому проекту - вдоль одного коридора расположены детская,зал а между ними кухня и через проход ванная плюс туалет - спальня те в спальню по иному попасть было нельзя :-)
А окна были из кухни в ванную и их обычно закладывали кирпичем при ремонте. Окна скорее служили для дополнительного освещения при отсуствии света а что удобно.

Сообщение отредактировал Cbuty: 02.11.2009, 01:29:28

  • 0

#6596
Tihonya

Tihonya
  • В доску свой
  • 1 552 сообщений

Здание нынешнего уйгурского театра. Построено в 1934 г. Театр драмы им. М.Ю. Лермонтова находился в этом здании до 1969 г.
Причем, первый сезон в 1933 году играл в Семипалатинске. Ждали пока здание достроят.
В здании на Дзержинского с 1941 по 1963 располагался и Театр казахской драмы.

Я в этом старом здании побывала даже на новогоднем представлении театра Лермонтова, годах примернов в 1965 - 1966. Даже в таком юном возрасте, помню, меня поразила старость и ветхость театра, видимо, он к тому времени уже 30 лет не ремонтировался после открытия..
  • 0

#6597
NOKHTIK

NOKHTIK
  • В доску свой
  • 1 476 сообщений
Вроде небыло этой фотографии -
Изображение
  • 0

#6598
Ingerman

Ingerman

    В доску свой

  • Модератор
  • 21 014 сообщений

А по Фурманова ходило кажется пара автобусов - 2 и 11, и тролик - 4 в одну сторону - вверх.

В советские времена ходил №15, а №4 ходил уже в годы незалежности :lol:
  • 0

#6599
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

Точно, точно 9 линия между Джандосова и Тимирязева. Могу даже дом показать, где жили друзья моих родителей (хотя дома такие одинаковые!). Ходил автобус №18

А справа на фото желтенький домик, развернутый фасадом к Жарокова - там газ взорвался. Потом этот дом по-моему снесли, а на его месте построили пятиэтажку.
Кстати об окнах между кухней и ванной - свет хорошо экономился, сам в таком доме жил, только не по 9, а по 5 линии ( Ауэзова ).
  • 0

#6600
Rio-Rita

Rio-Rita
  • Постоялец
  • 329 сообщений
Кстати об окошках...
Старое окошко из ванной в кухню

Изображение

Сообщение отредактировал Rio-Rita: 02.11.2009, 17:04:14

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0


    Yandex (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.