Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминанийВерный - Алма-Ата - Алматы

* * * * * 27 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 21986

#6641
jeltogrudka

jeltogrudka
  • В доску свой
  • 1 738 сообщений

Вот новый ракурс: "Здание колхозного рынка в г. Алма-Ате". Фото И. Будневича, 1976 год". Не знаю уж, в какое время суток снято, но настолько всё пусто - даже людей почти нет
Изображение


В понедельник, наверное.
  • 0

#6642
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений
Действительно, может быть снимок сделан и в понедельник. Как-то это не пришло в голову. Все-таки какая-то серая полоса над городом и тогда была видна.
Вот нашлось такое фото 1977 года. Название "Продукция научно-производственного объединения "Апорт", названного в честь известного во всем мире сорта яблок". Фото Шидловского
Изображение

Сообщение отредактировал Lapka: 06.11.2009, 00:00:15

  • 0

#6643
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений


Вот новый ракурс: "Здание колхозного рынка в г. Алма-Ате". Фото И. Будневича, 1976 год". Не знаю уж, в какое время суток снято, но настолько всё пусто - даже людей почти нет
Изображение


В понедельник, наверное.


Не обязательно вроде если мне память не изменяет работать базар начинал с 10 часов и заканчивал в 18 - так что могли снять с утреца в любой день без народа
PS Но судя по ракурсу снимка фото сделано во вторую половину дня - вполне возможно и в понедельник

Сообщение отредактировал Cbuty: 06.11.2009, 00:14:26

  • 0

#6644
Lionessa

Lionessa
  • В доску свой
  • 1 858 сообщений

Только что проезжал по ул. фурманова улицу жамбыла, Карлыгашку опять реконструируют или вовсе ломают, так там сняли обшивку, а там Карлыгашка в первозданном виде!

Я тоже обратила внимание. Сняли облицовку Персоны Граты и начали появляться основы летника Карлыгаш. :D
  • 0

#6645
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

Не обязательно вроде если мне память не изменяет работать базар начинал с 10 часов и заканчивал в 18 - так что могли снять с утреца в любой день без народа

Видимо память надо укреплять. :D
Базар начинал работать, как минимум с 8 утра - это для покупающих на рядах.
А завоз продукции начинался с 4 - 5 утра.

#6646
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто


Я всетаки думаю это Фурманова - Калинина.
Вот в 2007 г. сфотографировал этот дом :D

Понятно, но Вы ошибаетесь. Эти два дома (углом, Калинина и Фурманова) были не зависимыми (абсолютно разными) сами по себе. только соприкасались торцами. И они были: по Калинина, камышито-каркасный, с деревянными лесничными пролетами, А вот по Фурманова, первый этаж кирпичный, а далее половина на половину/кирпичный и камышитовый. Только там был подвал. Я очень часто бывал в этом доме, там жила наша дальняя родственница.
Скорее всего это дом на Кирова. Который потом в конце 40 годов приспособили (первый этаж под магазины, "Детский Мир" и потом "Пионер", " Симфония" Ландыш" и так далее.
Тогда верно, это знаковые дома, с большой историей. Министры там жили прочие партийные работники и так далее. По диаганали от него дом, где я родился. :D

Teds, абсолютно согласен, что это Фурманова-Кирова.
Одно НО - почему на фотах первичной ставится Фурманова?

Вроде небыло этой фотографии -
Изображение


Сообщение отредактировал Хруст: 06.11.2009, 00:45:32


#6647
Касымбек

Касымбек
  • Частый гость
  • 71 сообщений

Действительно, может быть снимок сделан и в понедельник. Как-то это не пришло в голову. Все-таки какая-то серая полоса над городом и тогда была видна.
Вот нашлось такое фото 1977 года. Название "Продукция научно-производственного объединения "Апорт", названного в честь известного во всем мире сорта яблок". Фото Шидловского
Изображение


Прекрасное фото. Если Шидловский жив - не шифруйте фотографию , жалко вам что ли. Или не выкладывайте с партаками
  • 0

#6648
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

Не обязательно вроде если мне память не изменяет работать базар начинал с 10 часов и заканчивал в 18 - так что могли снять с утреца в любой день без народа

Видимо память надо укреплять. :D
Базар начинал работать, как минимум с 8 утра - это для покупающих на рядах.
А завоз продукции начинался с 4 - 5 утра.


Все может быть :D Может уже и пора - хотя так рано не бегал туда - так со второго урока максимум слиняешь в галантерейный магазин - там зажигалки продавали сувенирные со всего Союза -настоящие произведения исскуства - такое уже не встретишь

Сообщение отредактировал Cbuty: 06.11.2009, 01:06:39

  • 0

#6649
Касымбек

Касымбек
  • Частый гость
  • 71 сообщений
Lapka, претензии не к Вам. Вам - уважение .
  • 0

#6650
Teds

Teds
  • Завсегдатай
  • 158 сообщений
[quote name='Хруст' date='06.11.2009, 01:42' post='10494965']
[quote name='Teds' post='10487016' date='05.11.2009, 14:43']
[quote name='NOKHTIK' post='10472312' date='04.11.2009, 12:56']
Я всетаки думаю это Фурманова - Калинина.
Вот в 2007 г. сфотографировал этот дом :D
[/quote]
Понятно, но Вы ошибаетесь. Эти два дома (углом, Калинина и Фурманова) были не зависимыми (абсолютно разными) сами по себе. только соприкасались торцами. И они были: по Калинина, камышито-каркасный, с деревянными лесничными пролетами, А вот по Фурманова, первый этаж кирпичный, а далее половина на половину/кирпичный и камышитовый. Только там был подвал. Я очень часто бывал в этом доме, там жила наша дальняя родственница.
Скорее всего это дом на Кирова. Который потом в конце 40 годов приспособили (первый этаж под магазины, "Детский Мир" и потом "Пионер", " Симфония" Ландыш" и так далее.
Тогда верно, это знаковые дома, с большой историей. Министры там жили прочие партийные работники и так далее. По диаганали от него дом, где я родился. :D
[/quote]Teds, абсолютно согласен, что это Фурманова-Кирова.
Одно НО - почему на фотах первичной ставится Фурманова?

[quote name='NOKHTIK' post='10452298' date='02.11.2009, 12:44']
Вроде небыло этой фотографии -

[/quote]
Странно и другое, ул. Кирова была вымощена булыжником, еще во времена Верного, и я помню, что булыжник на улице был и в первой половине 50 годов на 100%. Потом второе, а как вместили крыльцо к магазину "Ландыш"? Если взглянуть на фотографию, то крыльцо там не получается, и причем высокое. достаточно. Что, то здесь не то. Может это все таки на Фурманова и Седова?, хотя и там было крыльцо к магазину "Детского питания". Прошвырнусь в субботу в ту сторону. мне очень интересно стало. Все таки это "мой центряк" и память немного пополню.
P.s. Да еще мне кажется балконы другие.

Сообщение отредактировал Teds: 06.11.2009, 08:39:58

  • 0

#6651
NOKHTIK

NOKHTIK
  • В доску свой
  • 1 476 сообщений
Кто-нибудь держал эти книги в руках? Там много фотографий Алма-Аты?
http://www.nomad-kaz...an.kz/1424.html
  • 0

#6652
Слащёв Александр

Слащёв Александр
  • Постоялец
  • 459 сообщений
Нашёл открытку «Дорога в Медео (Дом отдыха в горной местности вблизи Алма-Ата)», на которой изображена местность очень похожая по очертанию горных вершин на местность изображенную на открытке «Окрестности г.Верного».
Дом отдыха, о котором говорится в аннотации на обороте открытки, наверное, дом отдыха «Просвещенец»
Изображение
Изображение
  • 0

#6653
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений
На сайте города Талгар прочитал, что "Просвещенец" был открыт в 1929 году. Потому, наверное, и кажется. что он был всегда.
NOKHTIK! Книги, про которые вы говорите, не видел, но замечу, что, например, в фотоальбоме "Казахстан" 1986 года выпуска как таковой Алма-Аты довольно мало. Правда, в том фотоальбоме вообще довольно мало видов городов, в основном передовики производства.

Сообщение отредактировал Lapka: 06.11.2009, 22:30:39

  • 0

#6654
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
Лапки,приветствую вас обоих категорически!
Тут случайно увидел,что ЦТ-шный народ по прежнему жаждет экскурсий и вообще культпросвещения...
как считаете,можем в этом году замахнуться на ещё разок?
Кворум,я думаю,будет поболе чем в прошлый раз,3 октября...
З.Ы.
Шествуя тогда домой,ну,когда мы распрощались и вы поехали дальше вверх по Сейфуллина в автобусе а я вышел на ателье Север и двинулся домой...
пришла мне в голову мысль...
в очередной раз :spy:
"Мне удалось собрать на экскурсию пятерых...
неплохо...самому Христу удалось найти только двенадцать..."
Примерно так.
А вот и ссылка
http://vse.kz/lofive...t260011-50.html
в конец страницы сразу же....
  • 0

#6655
Ingerman

Ingerman

    В доску свой

  • Модератор
  • 21 014 сообщений



А по Фурманова ходило кажется пара автобусов - 2 и 11, и тролик - 4 в одну сторону - вверх.

В советские времена ходил №15, а №4 ходил уже в годы незалежности :D


Ну если 70-е годы прошлого века это несоветские времена, то наверное вы имеете в виду другой город и другую страну :smoke:
4 тролик как раз ненамного пережил социализм, может на 3-4 года, точно не помню.

Я сильно сомневаюсь что Вы жили в тех краях до конца 80-х., Да и в центре Алма-Аты в частности Изучайте транспортную историю города Здесь

Поддержу винни в споре о маршрутах общественного транспорта с дополнением.
Автобусы: 3, 63 (?, тот что по АльФараби ездил), 100.
Троллейбусы 10.

Мы спорили об троллейбусных маршрутах выше Абая ;)
  • 0

#6656
Слащёв Александр

Слащёв Александр
  • Постоялец
  • 459 сообщений
Пытаясь определить, какая местность изображена на той или иной открытке с видами окрестностей города Верный, перерыл свой личный архив, и нашёл весьма интересную книгу - «Алма-Ата планировка и реконструкция» Казгосиздат, 1937 г. Тираж 3000 экзмп. Самый приятный подарок ожидал меня внутри книги. Бывший владелец книги вложил в неё очень интересные газетные вырезки, например такую о переименовании улиц, по-видимому, в 1949 году
Изображение
  • 0

#6657
Fernando

Fernando
  • Постоялец
  • 480 сообщений

«Алма-Ата планировка и реконструкция» Казгосиздат, 1937 г. Тираж 3000 экзмп.


Весьма интересная книга, у меня тоже она есть. А в вырезках не встречались статьи про архитектуру или градостроительство города ?
  • 0

#6658
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений
То Алма-атинец! Думаю, вы уже убедились, что мы всегда "за" - только бросьте клич!
To Слащёв Александр! Lapka_2 говорит, что помнит такую фамилию, как Л. Чекалина, в правилах пользования городским транспортом еще в 70-х годах, которые она читала в автобусах "от нефиг делать". Но могло ли быть такое? Вообще перечень чрезвычайно интересный - читать - не перечитать! Например, что улицы раньше назывались кварталами. Вот улица Митина или Лизы Чайкиной - это же маленькие улочки, друг другу параллельные. Расстояние между ними - два дома. А в улицу Митина переименован квартал 590, в улицу Чайкиной - квартал 600. А вообще Кагановичский район был переименован в Октябрьский в 1957 году. Вот еще интересно - Ашхабадскую переименовали в нее же, Элеваторскую - в Элеваторскую.
Xnikel Специально для Вас долго искали, но все-таки нашли фото апорта, в отличном разрешении 1024х725. Если хотите, можем ее Вам сбросить.
Изображение
  • 0

#6659
Слащёв Александр

Слащёв Александр
  • Постоялец
  • 459 сообщений
Есть одна вырезка, рассказывающая о Кафедральном соборе
Изображение
  • 0

#6660
xnikel

xnikel
  • Постоялец
  • 467 сообщений

...
Xnikel Специально для Вас долго искали, но все-таки нашли фото апорта, в отличном разрешении 1024х725. Если хотите, можем ее Вам сбросить.
...

Лапочки, хороша апортина! - Спасибо. :spy:
Просто удивительно, как мало достойных фото нашего душистого чуда. Или я просто не знаю тех мест...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.