Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминанийВерный - Алма-Ата - Алматы

* * * * * 27 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 21986

#6541
MARKYS

MARKYS

    Читатель

  • Гость
  • 48 сообщений
Алматы все развивается и развивается мне там даж нравится больше чем в Астане
  • 0

#6542
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений

Точно не помню в каком корпусе был макет гидроэлектростанции - только редко его включали. Зимой будучи малым все порывался съесть большие красивые яблоки - такие спелые и огромные - алматинский апорт и не вдомек было что муляж.


Lapka_2 говорит: "В детстве помню центральный павильон; из полукруглых павильонов помню только один - легкой промышленности, что было во втором - не знаю; помню маленький павильон связи. Ну и павильон сельского хозяйства со снопами при входе и вкусными муляжами продуктов питания. Еще там были муляжи здоровенных рыб (тоже производили впечатление :) Позже, по-моему, были построены павильоны автодорог (ближе к Чапаева) и что-то такое авиационное. Был еще сбоку (ближе к Тимирязева) павильон строительных материалов. Но сдается мне, что вспомнила не всё. Может, еще кто вспомнит?"
  • 0

#6543
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений
Lapka_2 говорит: "Была еще на ВДНХ постоянная выставка сельскохозяйственных машин, на которых вечно копошились дети". В энциклопедии 1983 года указано, что было 9 павильонов, в том числе "Тяжелая промышленность"
  • 0

#6544
merkaz

merkaz
  • Частый гость
  • 91 сообщений
Выставка, да... это тоже кусок жизни. Так уж получилось, что жизнь моя была разделена на две части, одна в Центрах, а другая на Выставке, которую мы только так и называли. Причем это относилось ко всему району. Или верхние КИЗы. Так тоже звали, но редко. А ВДНХ называли только те, кто там не жил.
Детьми мы конечно проводили много времени на Выставке, облазили ее всю вдоль и поперек. Там было раздолье для полазить. Павильоны, тоже интересовали, но не настолько, как сама территория. Но тоже кое что помню.
Во первых, сразу после входа, направо, чуток в глубине, были павильон строительства, и под открытым небом, куски строек, панели там всякие, которые мы особенно любили.
Ну центральный … он и есть центральный. Ничего там интересного для нас не было.
А вот дальше, направо от него, ближе к Жарокова, были павильоны сельхоза, и металлургии
Ну сельхозтехника, это понятно... было где полазить. А вот в металлургии, там да, было классно, чуток повзрослев, и став более опытными в организации мелких пакостей, мы отбивали от слитков магния кусочки. Которые потом использовали по прямому назначению. Фейерверки и взрывпакеты. Это было классно. Слитки меди алюминия и другие
мы не трогали.
Дальше, и выше, был пищепромовский двухэтажный. Ну там можно было глянуть на то, что уже исчезло с прилавков магазинов. Такой себе павильон памяти еде. Там, блин я глядел на бутылки лимонада, который уже было невозможно купить в магазинах. Не было его уже. Только Дюшес и Буратино. А вот такие сорта как Крюшон, Клубничный, Малиновый.... да и многие другие остались только там. Да еще памятью вкуса, в детской голове. Хороший был павильон. Вкусный.
Но пойдем дальше. Авиация. Выше центрального, и чуток левее от него. Ничего примечательного. Только МИ-2 и Кукурузник рядом. Да и еще, модели самолетов в самом павильоне Красивые, хорошо сделанные. Глядя на них, пошел потом а авиамодельный кружок.
Ну автодор, он был поздно построен, в 80 годы. Не был там ни разу, не знаю про него ничего.
Это все было детство. Я потом я повзрослел. Появились другие интересы на той же Выставке.
Об этом после......
  • 0

#6545
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений
Lapka_2 говорит: "С Выставкой связано всё мое детство и отрочество, благо жили мы неподалеку. А в каком корпусе мог быть макет гидроэлектростанции, о котором упоминал Cbuty?"
Еще находка в Сети. Календарик 1985 года (?)
Изображение

Сообщение отредактировал Lapka: 29.10.2009, 12:44:50

  • 0

#6546
merkaz

merkaz
  • Частый гость
  • 91 сообщений
Макет гидроэлектростанции, вероятнее всего был в центральном, но я не помню точно, поскольку на Выставке макетов было много и всяких.
  • 0

#6547
Слащёв Александр

Слащёв Александр
  • Постоялец
  • 459 сообщений
Уважаемые форумчане!
Помогите опознать местность изображенную на открытке. Из надписи следует, что юрта находилась в окрестностях города Верный а в каком конкретно месте не известно. Снимок сделан таким образом, что Алматинских гор не видно. Отсутствие выхода коренных скальных пород и наличие возле юрты значительного количества песка говорит о том, что это место находится не в горах или в ближнем предгорье на так называемых глиняных прилавках, а скорее всего в полупустынной зоне. Наличие на снимке не очень буйной растительности с видами растений не характерных для горной местности также подтверждает предположение, что место изображенное на открытке находится в удалении от Алматинских гор. Высокие деревья показывают, что где-то рядом имеется водоём или река. Получается, что это место надо искать к серверу от города Верный среди песчаной местности рядом с рекой стекающей с Алматинских гор. Куда должен был отправиться фотограф (По-видимому П.Лейбин) что бы заснять быт и жилище коренного сельского жителя. Наверное туда куда проложена удобная и наезженная дорога. Ближе всего к городу Верный песчаные барханы подходят в районе бывшего города Илийск или устье реки Иссык, которые в настоящее время находится на дне Капчагайского водохранилища. Через эти места во все времена проходила можно сказать трансрайонная дорога местного значения.
Если я ошибаюсь в своих рассуждениях прошу форумчан меня поправить и изложить свою собственную версию где может находится изображенное на открытке живописное место


2. Картинка в тексте
  • 0

#6548
Слащёв Александр

Слащёв Александр
  • Постоялец
  • 459 сообщений
Повторная попытка вставить скан
Изображение
  • 0

#6549
NOKHTIK

NOKHTIK
  • В доску свой
  • 1 476 сообщений
На фотографии виден скальный выход (справа), всеж думаю снято где-то в горах у речки, просто в сторону города .

Сообщение отредактировал NOKHTIK: 29.10.2009, 20:38:29

  • 0

#6550
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений
Lapka_2 говорит: "Не думаю, что это песок, может, просто утоптанная глина. Такого рода места есть вверх по Большой Алматинке гораздо выше города. Действительно, ряд деревьев предполагает, что неподалеку проходит речка. Такие места есть и в Чемолгане - маленькие речки и небольшие холмы".
  • 0

#6551
Слащёв Александр

Слащёв Александр
  • Постоялец
  • 459 сообщений
Спасибо за отклики на мою просьбу определить местность изображенную на открытке.
Если присмотреться к изображению на открытке более внимательно (это хорошо видно на самой открытке, на скане это трудно заметить) справа от юрты не выход скальных пород, а сложенная из плоских камней куча может быть строительного камня, а рядом с ней справа хорошо просматривается часть песчаного бархана. Опять же на открытке четко видно, что возле юрты не глина, а песок.

Изображение
  • 0

#6552
xnikel

xnikel
  • Постоялец
  • 467 сообщений
Эта куча может быть - кизяк на растопку :rotate:
  • 0

#6553
Teds

Teds
  • Завсегдатай
  • 158 сообщений
Ну, Вы ребята и даете! :D
Порой не можем распознать где фотографии или фильм снимали лет этак 30-40 назад, а здесь фотография юрты окло камня и нескольких кустов карагача или саксаула. Тем более фотографии 100 лет в прошлую пятницу было! Смешно даже гадать! :-) даже если бы под этим камнем клад на много лимонов спрятан, все равно никогда в жизни не найти! Снято могло быть где угодно. да. же в самом городе. Кстати в старое время в самом Верном юрт было полно на окраине города. Ну, а речек то же. Не то, что сейчас.

Сообщение отредактировал Teds: 30.10.2009, 11:21:50

  • 0

#6554
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений
Lapka_2 говорит: "Речек и сейчас много (особенно в нижней части города), только все они загажены и застроены. Еще вспомнила: на Выставке были еще два павильона сельскохозяйственных животных. Там были та-а-а-кие здоровенные коровы, бараны и свиньи! Как-то я даже присутствовала на конкурсе стригалей, когда на время стригли баранов.
Есть у нас фото 1971 года, когда мы ходили в верхнюю часть выставки на выставку собак (где-то рядом с курганчиком). Через выставку можно было пройти пустырем на территорию Института почвоведения и Института зоологии. Даже тогда казалось, что здания там очень древние. Там стояла какая-то тишина и вообще своеобразная атмосфера".

Сообщение отредактировал Lapka: 30.10.2009, 11:40:34

  • 0

#6555
Ingerman

Ingerman

    В доску свой

  • Модератор
  • 21 014 сообщений

Еще вспомнила: на Выставке были еще два павильона сельскохозяйственных животных. Там были та-а-а-кие здоровенные коровы, бараны и свиньи! Как-то я даже присутствовала на конкурсе стригалей, когда на время стригли баранов.

Настоящие? Ну и запах же там наверное стоял? :)
  • 0

#6556
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений
Lapka_2 говорит: "Настоящие животные, конечно. Запах был, конечно, иногда его ветерком далёко разносило. Но не так далеко, как запах с Плодоконсервного комбината. Когда там по осени варили томат-пасту, запах долетал до Гагарина-Тимирязева.
Находка из Сети:
Изображение
  • 0

#6557
Слащёв Александр

Слащёв Александр
  • Постоялец
  • 459 сообщений
Да опознать местность по открытке, которой исполнилось почти 100 лет без ярких и стабильных во времени ориентиров практически не возможно. Похоже, что показанная на открытке местность так и останется неузнанной.
  • 0

#6558
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений


Еще вспомнила: на Выставке были еще два павильона сельскохозяйственных животных. Там были та-а-а-кие здоровенные коровы, бараны и свиньи! Как-то я даже присутствовала на конкурсе стригалей, когда на время стригли баранов.

Настоящие? Ну и запах же там наверное стоял? ;)


Ха и конюшня здоровая была.... Помню хрюшек - гиганты племенные, а вонь действительно стояла до небес :spy:
  • 0

#6559
Ingerman

Ingerman

    В доску свой

  • Модератор
  • 21 014 сообщений
Интересно такой "зоопарк" был на московской ВДНХ? ;)

Еще такой вопрос - что было на месте где сейчас находится 01-дворец - это были земли "белого дома" или там был частный сектор?
  • 0

#6560
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений
Lapka_2 говорит: "Там был детский сад с очень зеленой территорией. Старенький, двухэтажный. Вокруг были двухэтажки и частный сектор. В теме уже была вот эта фотография. На ней видны остатки улицы Панфилова и до Фурманова весь район таким был"
Изображение
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0


    Bing (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.