Перейти к содержимому

Фотография

Прожиточный Минимум.всё о прожиточном минимуме.....

* * * * - 5 Голосов бедностьминимум прожиточный

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 713

Опрос: Прожиточный Минимум.

Достаточен ли прожиточный минимум?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#301
дендрит

дендрит
  • Завсегдатай
  • 241 сообщений


Я сейчас прослезюсь....Ужасы какие рассказываити!

Не надо плакать. Нужно честно платить налоги.

На мои налоги содержатся все госслужащие ,вся бюрократическая система.И только капелька идёт пенсионерам и инвалидам.Хотя они сами и зарабатывали себе на пенсии и пособия.
  • 2

#302
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

Понял. У меня в компе искусственный интеллект, я даже жирными пальцами по стеклу не возюкаю, мысленно командую.
Но раз ИП ( как я понял ), то нет такого понятия - официальная зарплата у ИП. Платите от дохода. Это так, к слову.
Сабж: ПМ - это есть величина умозрительная, расчетная. Так же как МРП, МЗП и БП. То что никто на ПМ не живет - это и так ясно.

Вы все верно поняли, но у ИП нет такого понятия как "Платите от дохода" есть правила регламентирующие все отчисления, в том числе и пенсионные. А то что я не заработал, то значит это твои проблемы, тунеядец. Зарабатывай, и оплачивай.

Сабж: ПМ - это есть величина умозрительная, расчетная

Прожиточный Минимум - это целая наука, про принципу как нам с голоду не умереть, и на какие деньги существовать. кормиться. так вкратце.
  • 0

#303
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений
Как платит ИП я в курсе, три ИП-шника в семье.
А ПМ - может где-то и наука, а у нас умозрительный расчет. Сколько раз меняли методику подсчета, сколько раз еще поменяют. Это статистика, а статистика имеет много гитик. Разве кому-то платится из расчета ПМ? Даже минимальная пенсия больше ПМ.
  • 0

#304
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

Как платит ИП я в курсе, три ИП-шника в семье.
А ПМ - может где-то и наука, а у нас умозрительный расчет. Сколько раз меняли методику подсчета, сколько раз еще поменяют. Это статистика, а статистика имеет много гитик. Разве кому-то платится из расчета ПМ? Даже минимальная пенсия больше ПМ.

Кстати, да мпз больше прожиточного
  • 0

#305
MLV

MLV
  • В доску свой
  • 5 420 сообщений

По поводу пенсии. Скорей всего, это к Вам, Зул.
У меня 30 лет трудового стажа. Работать я начала с 10-го класса - работала музыкальным работником в детском садике. После школы работала и училась на вечернем отделении в институте. По сути я никогда и не отдыхала, т.к. одна поднимала сына: родни нет. Была госчиновником, работала с утра до ночи, работала за всех блатных.
А теперь у меня пенсия 26000 тенге + 1500 (дорожные) = 27500 тенге. Это просто издевательство. а не пенсия.
Люди, сидящие при государстве, очень хитрожопые. Если бы они взяли за основание начисления пенсии не 1995-1998 года, когда людей нашего поколения вышвыривали ото всюду, а стаж до 1992 года, мы бы получали очень хорошие пенсии. А это им невыгодно: им не останется что воровать. В 1995-1998 года зарплату получали в конвертах, а отчетность была нулевая, а налоговая жирела.
И еще, Зул, Количество денег у особей не показатель их трудолюбия. человеколюбия и т.д. Скорей всего, наоборот. Честным трудом никогда не заработаешь много денег. А ваше время тому доказательство. Недаром сейчас говорят "делать деньги". А в наше врем говорили "заработать деньги".

-Не понятно, если начать работать с 18 лет+30 лет стажа, то вы на пенсию в 48 ушли? или какое-то время не работали? или это 30 лет стажа до 1998 года? А с пенсионного фонда наверно тоже получаете.
-вы не правы, т.к. для начисления пенсии берется средняя ЗП за любые 3 года после 1998 года. Например за 2010,2011,2012, если вы сейчас пойдете на пенсию, ну и потом там ограничивается всякими коэффициентами.
- вы неправы, стаж берется до 1998 года, а не до 1992
- зарплату в конвертах никогда не получала, в том числе 1995-1998 годах

Сообщение отредактировал MLV: 15.08.2012, 21:39:19

  • -2

#306
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

-вы не правы, т.к. для начисления пенсии берется средняя ЗП за любые 3 года после 1998 года. Например за 2010,2011,2012, если вы сейчас пойдете на пенсию, ну и потом там ограничивается всякими коэффициентами.
- вы неправы, стаж берется до 1998 года, а не до 1992

Начисление пенсии в полном объеме из Центра производится из расчета 60 процентов среднемесячного дохода. Чтобы рассчитать доход для исчисления пенсии, необходимо общую сумму дохода за любые 3 года (36 месяцев) работы подряд, независимо от перерывов в работе с 1 января 1995 года, разделить на тридцать шесть. Доход для исчисления пенсионных выплат из Центра не может превышать тридцатидевятикратного месячного расчетного показателя
Размер среднемесячного дохода за период с 1 января 1998 года устанавливается соответственно доходу, с которого осуществлялись обязательные пенсионные взносы в накопительные пенсионные фонды в порядке, определяемом центральным исполнительным органом в области социальной защиты населения.
Размер пенсионных выплат за каждый полный отработанный год до 1 января 1998 года сверх требуемого трудового стажа увеличивается на 1 процент, но не более 75 процентов от дохода, учитываемого для исчисления пенсии.
Максимальный размер пенсионных выплат, назначенных до 1 января 1998 года, не может превышать семьдесят пять процентов от тридцатидевятикратного месячного расчетного показателя.

Вот к примеру, я имею 25 лет стажа до 1998 года. Так что максимальную пенсию получу. Т.е сейчас я бы получал 46581 + накопленное в пенсионном фонде. Так что, Сысбания, заработок 95-98 годов сейчас не особо важен тем, кто еще не на пенсии.
  • 1

#307
Zaporozes

Zaporozes
  • В доску свой
  • 1 470 сообщений

А ПМ - может где-то и наука, а у нас умозрительный расчет. Сколько раз меняли методику подсчета, сколько раз еще поменяют. Это статистика, а статистика имеет много гитик. Разве кому-то платится из расчета ПМ?

У нас например(Гос предприятие), есть шесть разрядов, первый разряд = минимальная зарплата. ну и по нарастающей.
Минимальная зарплата с 2008 года не может быть ниже прожиточного минимума(труд. кодекс).

Сообщение отредактировал Zaporozes: 16.08.2012, 13:47:58

  • 0

#308
MLV

MLV
  • В доску свой
  • 5 420 сообщений
Министерство труда и социальной защиты населения Казахстана рассматривает возможность отмены такого понятия, как прожиточный минимум, и определения нуждающихся через медианный доход.

Медианный доход – это тот, при котором половина жителей страны имеют доходы больше данной величины, а другая половина – меньше ее.

От этой цифры будет браться пороговое значение – уровень бедности для нашей страны. Обычно это 50–60 процентов от медианного дохода. И тогда те люди, чей доход будет меньше порогового значения, смогут получать социальное пособие от государства.
Например, если медианный доход в Казахстане равен 50 тысячам тенге, то 50 процентов от него составят 25 тысяч. Это в полтора раза увеличит доходы самых бедных казахстанцев: прожиточный минимум сегодня составляет 17 439 тенге.
Понятно, что доходы людей распределяются неравномерно и число граждан с малыми доходами в разы превосходит количество богачей. Поэтому предполагается, что использование нового индикатора позволит более справедливо перераспределять доходы в обществе.
– Мы предполагаем завершить работу в декабре. По результатам исследований выработаем предложения. Возможно, они будут готовы в 2013 году. Пока же это только проект
Базой для подсчета прожиточного минимума в Казахстане является минимальная продовольственная корзина.

Согласно Закону “О прожиточном минимуме” в нее входят две составляющие – продовольственная и непродовольственная. Причем продовольственная часть всегда составляет 60 процентов от прожиточного минимума. К этой сумме просто прибавляется непродовольственная часть. Поэтому, чтобы определить прожиточный минимум, надо высчитать размер продовольственной корзины.
Состав продовольственной корзины определила Казахская академия питания по заказу Министерства труда и социальной защиты населения РК в 1996 году. В него входит 42 продукта. Предполагается, что для нормальной жизни среднему казахстанцу надо съесть в месяц чуть больше килограмма муки, около 9 килограммов хлеба, 3,5 килограмма мяса, 400 граммов макарон, 1,4 килограмма круп, 8 килограммов картофеля, 6,7 килограмма овощей, 7 литров молока и 12 яиц. По замыслу ученых, такой рацион покрывает потребности современного человека.
  • 1

#309
Кукла Даша

Кукла Даша
  • Свой человек
  • 935 сообщений

Министерство труда и социальной защиты населения Казахстана рассматривает возможность отмены такого понятия, как прожиточный минимум, и определения нуждающихся через медианный доход.

Медианный доход – это тот, при котором половина жителей страны имеют доходы больше данной величины, а другая половина – меньше ее.

От этой цифры будет браться пороговое значение – уровень бедности для нашей страны. Обычно это 50–60 процентов от медианного дохода. И тогда те люди, чей доход будет меньше порогового значения, смогут получать социальное пособие от государства.
Например, если медианный доход в Казахстане равен 50 тысячам тенге, то 50 процентов от него составят 25 тысяч. Это в полтора раза увеличит доходы самых бедных казахстанцев: прожиточный минимум сегодня составляет 17 439 тенге.
Понятно, что доходы людей распределяются неравномерно и число граждан с малыми доходами в разы превосходит количество богачей. Поэтому предполагается, что использование нового индикатора позволит более справедливо перераспределять доходы в обществе.
– Мы предполагаем завершить работу в декабре. По результатам исследований выработаем предложения. Возможно, они будут готовы в 2013 году. Пока же это только проект
Базой для подсчета прожиточного минимума в Казахстане является минимальная продовольственная корзина.

Согласно Закону “О прожиточном минимуме” в нее входят две составляющие – продовольственная и непродовольственная. Причем продовольственная часть всегда составляет 60 процентов от прожиточного минимума. К этой сумме просто прибавляется непродовольственная часть. Поэтому, чтобы определить прожиточный минимум, надо высчитать размер продовольственной корзины.
Состав продовольственной корзины определила Казахская академия питания по заказу Министерства труда и социальной защиты населения РК в 1996 году. В него входит 42 продукта. Предполагается, что для нормальной жизни среднему казахстанцу надо съесть в месяц чуть больше килограмма муки, около 9 килограммов хлеба, 3,5 килограмма мяса, 400 граммов макарон, 1,4 килограмма круп, 8 килограммов картофеля, 6,7 килограмма овощей, 7 литров молока и 12 яиц. По замыслу ученых, такой рацион покрывает потребности современного человека.

7 литров молока / на 30 дней= 233 мл, 7 яиц/30= 0,4 яйца в день.
варианты?
1. варим 1 яйцо и делим его на 4 человека семьи
2. варим 1 яйцо, делим на 4 части, одну часть съедаем, остальное оставляем на другие 3 дня
3. варим 1 яйцо 1 раз в 4 дня
выбираем наиболее понравившийся вариант
  • 0

#310
anatol57

anatol57
  • В доску свой
  • 2 387 сообщений
С 1 сентября ухожу на эксперимент. 26130 - пособие . Необходимо оплатить ЖКХ и питание. Эксперимент поневоле.
  • 3

#311
anatol57

anatol57
  • В доску свой
  • 2 387 сообщений

С 1 сентября ухожу на эксперимент. 26130 - пособие . Необходимо оплатить ЖКХ и питание. Эксперимент поневоле.

Ещё и лекарства...
  • 0

#312
settan

settan
  • В доску свой
  • 1 081 сообщений

Медианный доход – это тот, при котором половина жителей страны имеют доходы больше данной величины, а другая половина – меньше ее.


Это интересно. Если сравнить со статистикой по ср зп, и как оно сочетается с приведенной в статье суммой медианного дохода в 50 тыс. если:
Среднемесячная номинальная зарплата в Казахстане составила около 105 тыс. тенге. http://www.zakon.kz/...a-zarplata.html

Если половина казахстанцев имеет доход до 50 тыс, то разрыв со второй половиной должен быть довольно существенным чтобы получить среднюю в 105 тыс.
  • 0

#313
MLV

MLV
  • В доску свой
  • 5 420 сообщений


С 1 сентября ухожу на эксперимент. 26130 - пособие . Необходимо оплатить ЖКХ и питание. Эксперимент поневоле.

Ещё и лекарства...

Вчера скопировала, откуда не помню.
==========
То есть, если валовой доход вашей семьи составляет, к примеру, 200 тысяч тенге, то 10% дохода, то есть 20 тысяч, вы должны выделить на коммунальные услуги. А если у вас затраты на комуслуги 25 тысяч, то вы можете обратиться за возмещением 5 тысяч, превышающих эти 10% от дохода, и государство вам их возместит. В данном случае я считаю, что порог 10% дохода – это нормально, ранее было 20%.
==============
Жилищная помощь (пособие) предоставляется гражданам, постоянно проживающим в г.Алматы и являющимся собственниками (нанимателями) жилища.
Назначается в случаях, если расходы на оплату за содержание жилья и потребление коммунальных услуг в пределах социальной нормы, площади жилья и нормативов потребления коммунальных услуг в бюджете семьи превышает 10% долю ее совокупного дохода.

Для назначения и выплаты жилищной помощи требуется следующие документы:

  • заявления установленного образца;
  • документ подтверждающий место жительство семьи (книгу регистрации граждан);
  • Удостоверение личности;
  • РНН;
  • технический паспорт жилья; (договор приватизации, дарения, купли-продажи, аренда и т.д.);
  • справки о доходах всех членов семьи за предыдущие 3 месяца;
  • лицевой счет Народного банка;
  • оплаченные квитанции по расходам на содержание жилья и потребление коммунальных услуг;
Документы представляются в подлинниках и копиях.
Жилищной помощью следует обращаться в районное управление занятости и социальных программ, по месту жительства. Документы принимаются по 25 число месяца обращения. Дополнительную информацию можно получить там же.

Сообщение отредактировал MLV: 17.08.2012, 22:04:43

  • 0

#314
anatol57

anatol57
  • В доску свой
  • 2 387 сообщений
По слухам (кто то в какой то газете-"Я покупатель,собственник") ВСЕ льготы пенсионерам и инвалидам отменяются. С 1 сентября.

Сообщение отредактировал anatol57: 19.08.2012, 10:55:13

  • 0

#315
Zaporozes

Zaporozes
  • В доску свой
  • 1 470 сообщений
Ну по прожитоочному минимуму, вернее по по продуктам и их количеству всё основывается на выводах Казахстанской академии питания
Республика Казахстан, 050000, г.Алматы, ул.Клочкова, 66 Телефон : [color=#49535A !important][font=Tahoma, Arial, Helvetica, sans-serif !important] 8(727)375-92-03 [/font][/color] [color=#000000]Факс :[/color] [color=#000000]8(727)376-05-29[/color] [color=#000000]E-mail:[/color] [color=#2693CD]asalkhanova@zdrav.kz[/color]

А откуда такие выводы????
  • 0

#316
Zaporozes

Zaporozes
  • В доску свой
  • 1 470 сообщений

А откуда такие выводы????

Предполагается, что для нормальной жизни среднему казахстанцу надо съесть в месяц чуть больше килограмма муки, около 9 килограммов хлеба, 3,5 килограмма мяса, 400 граммов макарон, 1,4 килограмма круп, 8 килограммов картофеля, 6,7 килограмма овощей, 7 литров молока и 12 яиц. По замыслу ученых, такой рацион покрывает потребности современного человека.

хотя бы для формы спросить они сами на всё это с годик жили? или эксперименты на ком проводили, уж не на крысах ли :lol: :lol: :lol:
  • 0

#317
Edson Arantes do Nascimento

Edson Arantes do Nascimento
  • Читатель
  • 1 967 сообщений

По слухам (кто то в какой то газете-"Я покупатель,собственник") ВСЕ льготы пенсионерам и инвалидам отменяются. С 1 сентября.


Типа "жалость унижает человека". Да еще, инвалиды и пенсионеры - такие же полноправные граждане как все. А раз у "всех" нет льгот, то и у них тоже не должно быть. Вот такая может логика использоваться.

#318
avionikum

avionikum
  • Гость
  • 6 сообщений

С 1 сентября ухожу на эксперимент. 26130 - пособие . Необходимо оплатить ЖКХ и питание. Эксперимент поневоле.

А что за пособие??? Трудно оформить... ?
  • 0

#319
anatol57

anatol57
  • В доску свой
  • 2 387 сообщений


С 1 сентября ухожу на эксперимент. 26130 - пособие . Необходимо оплатить ЖКХ и питание. Эксперимент поневоле.

А что за пособие??? Трудно оформить... ?

Пособие по инвалидности. Оформить не трудно. Если есть кому ходить.
  • 0

#320
Anastassiya***

Anastassiya***
  • В доску свой
  • 2 169 сообщений

Глава Агентства по статистике не собирается жить на прожиточный минимум

Глава Агентства по статистике не собирается жить на прожиточный минимум! Алихана Смаилова оскорбило предложение одного из интернет-пользователей попробовать прожить на 17 тысяч тенге в месяц. Именно столько и составляет в нашей стране величина прожиточного минимума, передает телеканал «КТК».
Алихан Смаилов, председатель Агентства РК по статистике:
- Почему лично я должен жить на прожиточный минимум, скажите мне? Я, например, веду здоровый образ жизни, не пью, не курю, работаю – самое главное, получаю заработную плату. Поэтому я считаю, что надо вести здоровый образ жизни и работать, и тогда не надо будет на себя примерять прожиточный минимум.
Занавес! :faceoff:

ой бедненький,оскорбили его...
фу!
слова 7-летнегг ребенка.. ей Богу,стыдно.

Сообщение отредактировал Anastassiya***: 20.08.2012, 13:03:10

  • 1




Последние записи по теме

Фотография

От: Прожиточный Минимум.

Отправлено Zaporozes в всяка всячина, по 16.03.2012, 14:30:00


Мне кажется дело не в этом,

А то, что, тема в срач превращается, и в конце останутся только те у кого ЗП больше, и итог будет что на 100$ не возможно и...

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.