Перейти к содержимому

Фотография

Должны ли помогать богатые родственники бедным?Ваше мнение...

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 135

#41
Коржик(а)

Коржик(а)

    стерва... просто стерва.. и бисера у меня недохрена (с)..

  • В доску свой
  • 7 314 сообщений
знаете.. у меня есть знакомая.. У них один сын. Она и муж хорошо зарабатывают. Родителям помогают. Но на нее наседает многие из родни, особенно из родни мужа. Больше всего меня просто поразил один случай. Звонит ее мужу двоюродный брат, и говорит: "у тебя один ребенок, а у меня 7, а зарабатываешь ты намного больше. Наши старики решили, что ты должен мне помогать." При этом они постоянно шлют его родителям деньги и продукты, потому как сам этот мужчина не работает, у него 2 жены, 7 детей и одна из жен ожидает еще одного ребенка, соответственно помогать он совим родителям не может.
После этого заявления муж этой женщины перестал помогать всем, кроме родителей и его назвали манкуртом. Все сразу забыли, что многим он занимал денег и не раз, и никогда потом не требовал назад, и что вся родня благополучно у него тусовалась, когда приезжала в город, и что он вообще сделал много добра.

Сообщение отредактировал Коржик(а): 05.03.2007, 15:54:40

  • 0

#42
SHEVA

SHEVA

    гарнi хлопiц

  • В доску свой
  • 8 861 сообщений

Все должны заботиться о своей семье и её членах! Семья - это все! Главное в жизни - семья.

В. Корлеоне

+1
Золотые слова :-)
  • 0

#43
Situation

Situation

    Мафиозка!

  • В доску свой
  • 3 362 сообщений

у него 2 жены

:-) В Казахстане?!
  • 0

#44
Digger_1979

Digger_1979
  • Забанен
  • 1 328 сообщений
Хех, забавно наблюдать как на глазах меняется мнения людей на ЦТ... причем одних и тех же :-)

В теме про казахов каждый старается расписать какие они все из себя "шапрашты", показать как блюдут они обычаи предков, что дескать обязанность каждого казаха седня знать свою жузовость и родословность:
из какого рода, племена, колена и тд.
Мол тем самым проявляется любофь и уважение к предкам, хай и давно покойным...

А вот когда касается материальной стороны, то тут уже готовы слать нахер всех живых родственничков - сразу всей кучей :-) :-)

#45
Коржик(а)

Коржик(а)

    стерва... просто стерва.. и бисера у меня недохрена (с)..

  • В доску свой
  • 7 314 сообщений

у него 2 жены

:-) В Казахстане?!

да. Насколько я знаю, обе гражданские...

Хех, забавно наблюдать как на глазах меняется мнения людей на ЦТ... причем одних и тех же :-)

В теме про казахов каждый старается расписать какие они все из себя "шапрашты", показать как блюдут они обычаи предков, что дескать обязанность каждого казаха седня знать свою жузовость и родословность:
из какого рода, племена, колена и тд.
Мол тем самым проявляется любофь и уважение к предкам, хай и давно покойным...

А вот когда касается материальной стороны, то тут уже готовы слать нахер всех живых родственничков - сразу всей кучей :) :-)

а по традиции все родственники должны сидеть у кого то на шее?
  • 0

#46
elfiyka

elfiyka
  • В доску свой
  • 1 814 сообщений
родственники-это вообще обуза
те,которые живут в достатке стороняться всех остальных,налаживанием родственных связей занимаются исключительно нуждающиеся
дети и родители не в счет,с остальными держусь на расстоянии,потому как либо подумают,что тебе чего-то надо,либо сами будут клянчить и плакаться
  • 0

#47
cracken

cracken

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 106 сообщений

родственники-это вообще обуза
те,которые живут в достатке стороняться всех остальных,налаживанием родственных связей занимаются исключительно нуждающиеся
дети и родители не в счет,с остальными держусь на расстоянии,потому как либо подумают,что тебе чего-то надо,либо сами будут клянчить и плакаться


ППКС
  • 0

#48
IT-wnik

IT-wnik
  • Завсегдатай
  • 255 сообщений
Что такое ППКС не знаю.
А насчет помощи... тут сложный вопрос. Все зависит от того, как тебя воспитали.
Я вот например, хоть и казах. Но мне лично по фигу вся эта жузность и все такое. Я для себя определил, что мои родственники - это те люди , которых я хорошо знаю и общаюсь. У меня допустим есть троюродные братья и с ними мы очень дружны и общаемся. А есть двоюродная сестра, до которой мне по фигу. А хотя ближе казалось бы.
Я считаю, что помогать конечно надо! но не так, что ты работаешь как пчелка и делаешь все для своих детей (пусть у тебя 1 или 2 ребенка). А кто-то сидит тупо в своей юрте и "отбирает хлеб у кроликов". Лучше помочь найти работу допустим.
Но родным братьям и родителям - это СВЯТОЕ! Какими бы они не были, все равно их любишь и заботишься о них!
  • 0

#49
Miss TEAR

Miss TEAR
  • Завсегдатай
  • 222 сообщений
Помогать или не помогать близким дело каждого, только не стоит забывать, что принцип бумеранга действует. "От тюрьмы и от сумы не зарекайся", кто был богат, в одночасье может стать нищим.
В нашей семье помощь идет от уже ставшего на ноги подрастающему и это непрерываемая цепь, надеюсь, пока кто-нибудь в этой цепи не скажет "я не кому и ничем не обязан". Еще с дней правления великого хана, единение "бiрлiк", было единственным способом выжить.
  • 0

#50
Maverick_kz

Maverick_kz

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 021 сообщений

В нашей семье помощь идет от уже ставшего на ноги подрастающему и это непрерываемая цепь, надеюсь, пока кто-нибудь в этой цепи не скажет "я не кому и ничем не обязан". Еще с дней правления великого хана, единение "бiрлiк", было единственным способом выжить.

тут надо определиться, что такое семья... если это как у топикстартера - родители, родные братья и сестры. То помогать в меру надо. Т.е. если им жрать нечего, то надо обязательно кормить, а вот если они машину покупают, и просят у тебя денег, а тебе надо одежду детям для школы купить, то фтопку! Просить помощи не надо, опять же, по возможности, гордость гордостью, а если детям кушать нечего, работы нет, денег нет, никуда не денешься. Двоюродные-троюродные - фтопку, у меня двоюродных братьев и сестер 24 штуки, у одного деда 7 детей, у второго 5. 10 дядек и тетек родных (ето без их половинок), у них детей валом (их дети мне двоюродные). это не считая их половинки (т.е. мужья и жены двоюродных братьев и сестер) и детей ихних. Ну есть некоторые, с которыми я в хороших отношениях. Надо будет, помогу. Но что б всем помогать! "одновременная помощь всем" фтопку!
З.Ы. Троюродных ни разу не считал, сбиваюсь на ~50. Даже подумать страшно.
  • 0

#51
Мудрец

Мудрец
  • Гость
  • 23 сообщений
Вопрос сложный, дать на него однозначный ответ невозможно.

Если всем помогать то помощь в скором времени может потребоваться самому себе.
Если никому не помогать вовсе, то как было сказано немного выше ситуация может обратиться "бумерангом".

Что же делать? Как мне кажеться нужно чувствовать и знать чувство меры и адекватно реагировать на все ситуации которые возникают в твоей жизни!
В этом вопросе шаблона быть не должно!(именно в этом вопросе)

Сообщение отредактировал Мудрец: 05.03.2007, 21:39:27

  • 0

#52
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

Как Вы думаете, должны ли помогать богатые родственники "своим" бедным близким родственникам? Я имею ввиду родных братьев и сестер, матери, отцу.
Конечно это всё относительно, но все-же? Ведь иногда встречается, что довольно зажиточные люди даже и не замечают, что их родители живут в полной нищете.

Смотря что понимать под словом помощь.
Если в тебе видят только кошелек, если просят взять на роаботу без иных заслуг кроме родства, если спонсировать племяшей на учебу при том что кию бала бухает и бьет жену и детей, а сестра при этом его жалеет и видит в тебе врага, то однозначно НЕТ.
Как в той притче, не корми рыбой, а научи ловить ее.
  • 0

#53
Spartan

Spartan
  • В доску свой
  • 1 488 сообщений
Родителям обязательно. Что касается братьев, сестер, помогать нужно, но если они сами стремятся к чему-то, хорошо учатся. Но не нужно забывать, что чрезмерная помощь порождает иждевенческие настроения.
  • 0

#54
Miss TEAR

Miss TEAR
  • Завсегдатай
  • 222 сообщений

тут надо определиться, что такое семья... если это как у топикстартера - родители, родные братья и сестры. То помогать в меру надо. Т.е. если им жрать нечего, то надо обязательно кормить, а вот если они машину покупают, и просят у тебя денег, а тебе надо одежду детям для школы купить, то фтопку! Просить помощи не надо, опять же, по возможности, гордость гордостью, а если детям кушать нечего, работы нет, денег нет, никуда не денешься. Двоюродные-троюродные - фтопку, у меня двоюродных братьев и сестер 24 штуки, у одного деда 7 детей, у второго 5. 10 дядек и тетек родных (ето без их половинок), у них детей валом (их дети мне двоюродные). это не считая их половинки (т.е. мужья и жены двоюродных братьев и сестер) и детей ихних. Ну есть некоторые, с которыми я в хороших отношениях. Надо будет, помогу. Но что б всем помогать! "одновременная помощь всем" фтопку!
З.Ы. Троюродных ни разу не считал, сбиваюсь на ~50. Даже подумать страшно.


Что касается понятия "семья" в конркетно моей ситуации, это люди объединенные родственными узами (также и двоюродные), или как наши говорят, дети родных братьев - родные между собой. Помощь заключается не в том, чтобы дать денег,а дать их заработать, это гораздо важнее, как в не раз упомянутой пословице. Самое важное осознание каждым важности этой цепи, и его самого в ней.
  • 0

#55
kail_riz

kail_riz
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

Что касается понятия "семья" в конркетно моей ситуации, это люди объединенные родственными узами (также и двоюродные), или как наши говорят, дети родных братьев - родные между собой. Помощь заключается не в том, чтобы дать денег,а дать их заработать, это гораздо важнее, как в не раз упомянутой пословице. Самое важное осознание каждым важности этой цепи, и его самого в ней.


именно... отлично сказанно...
  • 0

#56
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений

Что такое ППКС не знаю.

Высказываение никак не вяжется с ником. :weep:
  • 0

#57
тетка

тетка
  • В доску свой
  • 2 827 сообщений
Есть такое понятие- семья. Для меня-это очень важное понятие, также как и отношения в семье. По моему глубокому убеждению, в семье никто никому ничем не обязан и никто никому ничего не должен. Семья- это прежде всего любовь, забота и доверие. Если все это есть, то вопроса надо или нет помогать не существует. При этом семья может состоять из кого угодно, главное чтобы тебя считали членом семьи.
  • 0

#58
cracken

cracken

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 106 сообщений
ППКС - полностью поддерживаю каждое слово
  • 0

#59
тетка

тетка
  • В доску свой
  • 2 827 сообщений

у него 2 жены

:weep: В Казахстане?!

а что, вас это удивляет? насколько я знаю, данное явление очень распротраненно по всей территории РК. Все, что не запрещенно законом, разрешено!
  • 0

#60
Kendall

Kendall
  • В доску свой
  • 3 289 сообщений
Одно знаю, если всем родственникам будешь помогать, богатым некогда не станешь.

Всем родственникам, нужно дать памятку: "Перед тем как плодиться, мозгами нужно думать".
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.