Перейти к содержимому

Фотография

Должны ли помогать богатые родственники бедным?Ваше мнение...

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 135

#81
Kosmos_MPR

Kosmos_MPR
  • В доску свой
  • 1 526 сообщений
эти понты по поводу профессии просто достало. Каждая профессия хороша. Не будь преподавателей ничего бы у них не было. сидели бы на улице попрашайками.

А деление по жузам просто ужос, никогда не делил и когда спрашивают какого ты жуза, я говою мы советские люди, делители фиговы.
  • 0

#82
Miss TEAR

Miss TEAR
  • Завсегдатай
  • 222 сообщений

ну а троюродные? :D как гриться, везде надо знать меру :eek: насчет дать их заработать... если он работу найти сам не может, как ему поможешь? другое дело можно воспользоваться служебным положением, выгнать подчиненного, и посадить своего. Ну или нанять их, если у тебя свой бизнес. опять же, неизвестно как он работать еще будет на тебя. Будет ли он работать на положенную зарплату (хоть и некрасиво звучит... в общем будет ли отрабатывать выдаваемые ему в виде з\п деньги), если нет, может все таки легче дать ему денег, и нанять себе другого работника. Если же учить... опять, дать денег на учебу. А если денег не давать, как помочь? еду и одежду тоже надо покупать за деньги. Без денег, выходит, помощь тока советом и наставлениями, а кто в них нуждается из родственников? (по себе сужу)
Кстати, у казахов в средние века (если почитать классиков и летописцев) бедный родственник (ну там родами жили, плотнее намного были их ряды, нежели сейчас) был хуже раба... хочешь кушать, попаши на меня забесплатно. одеждой и жильем не обеспечивали, тока едой. И раньше жизнь была не сахар...


Скажу честно, что до троюродных, так с ними у нас никаких отношений. Как-то по большей части все родные и двоюродные, поэтому вопроса помогать им или нет не возникает.
А что касается работы, опять же, не буду брать с потолка, а все из конкретных ситуаций. Человеку дается шанс одиножды, возможно дважды: помог найти работу одному, другому помог в обучении, третьего отправил на лечение (проблема алкоголизма), этого достаточно. Был в моей небольшой семье кризис, когда остались без отца, тогда родственники с обеих сторон всячески пытались помочь, кто продуктами, а кто тем, что дал нам образование. Я не чувствую себя обязанной им, я просто хочу отдать дань уважения и признания этим людям, помогая их детям и никто из них за все время даже не заикнулся о том, что мы чем-то им обязаны.

Сообщение отредактировал Miss TEAR: 07.03.2007, 11:19:32

  • 0

#83
Kuralay

Kuralay
  • Постоялец
  • 395 сообщений
у отца в семье братьев и сестер включая его - шестеро.
у всех примерно одинаковый статус и финансовое положение.
их семейственность и поддержка заключается в основном в следующем: женится сын или дочь, все скидываются по энной сумме, и всем миром выдают дитя замуж. и както расходы незаметно для семьи получаются.
или недай бог кто то заболел из них - тоже все скидываются и помогают.
я считаю поддержка нужна в таких жизненных обстоятельствах, а не для содержанства какого нибудь бездельника родственника.
когда я начала зарабатывать - тоже делала родителям какие нибудь существенные подарки - типа ремонта или покупки мебели, мне самой от этого приятно было.
  • 0

#84
Signup

Signup
  • Частый гость
  • 66 сообщений
Подведём итоги:
Должны ли помогать богатые родственники бедным - нет, не должны,

но как заметили 'poruchik' и Корлеоне
"Все должны заботиться о своей семье и её членах! Семья - это все! Главное в жизни - семья".

Заботтесь о членах и усё :laugh: будет хорошо!
  • 0

#85
Digger_1979

Digger_1979
  • Забанен
  • 1 328 сообщений
"Члены семьи" - понятие растяжимое, особенно в наших краях и условиях.

А потом бывают в жизни ситуации, когда духовная поддержка гораздо ценней иной материальной...

#86
Danandrea

Danandrea

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 718 сообщений
Сколько помню...наш папа всегда помогал своим 3-м сёстрам и их детям... квартиру купил, машину, в универ помог племяннику поступить... много чего было...а лечение Ажеки только на моих родителях лежит. Но мы не жалуемся. Иногда мама говорит заловкам, типа наши дети тоже взрослые уже и их тоже надо на ноги ставить... а они думают, что мы им обязаны, во всяком случае, со стороны это так кажется. А папа мой родственникам с маминой стороны вообще не помогает. Хотя, им и не надо... а ещё многих своих родственников из аула на работу понаустраивал... но не так, чтобы в управление куда-ниб, а как положено -на завод (не буду говорить какой), образования ведь у них достойного нет...вот так
  • 0

#87
MrMAU

MrMAU

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 463 сообщений
Здоровый эгоизм - то чувство, которое поможет нам и нашим родственникам не нуждаться в помощи.
Вообще зависит от людей - есть те которым ты многим обязан - пока ты был маленький несмышленый они тебе помогли подняться с колен на ноги, теперь они постарели и вот-вот сами упадут на колени. Вот тогда ты и будешь им костылем. Есть те которым ты не обязан ничем, но им надо постоянно помогать - устраивать на работу, закинуть денег на сотку. А потом они твоей Маме на 8 марта даже позвонить не могут. Вот таких в сад.
  • 0

#88
jazzbass

jazzbass

    bass player

  • В доску свой
  • 6 768 сообщений
своей семье помогать буду - не обсуждается, а вот родственничкам кот палец о палец не ударили тогда, когда мы пробывали "по чём фунт лиха" - хрен на лысый череп...

Сообщение отредактировал _Георгий: 09.03.2007, 04:56:45

  • 0

#89
Tatyana1375

Tatyana1375
  • Завсегдатай
  • 287 сообщений
Проблема вопроса лежит глубже "тарелки супа для голодных родителей".
Десятилетия коммунистической пропаганды равенства,братства(читай уравниловки) сделали своё дело.
Последние лет 15 произошло разделение людей на социальные группы,с совершенно разным уровнем и стандартами жизни.К сожалению эти границы прошли и внутри семей.Думаю,что постепенно со временем "родо-племенные" отношения будут нивелироваться.В той же америке один брат может быть олегархом,другой бомжом и это воспринимается нормально,а у нас пока дико,но это только пока.Кто думает по другому? :laugh:
  • 0

#90
Аксиома

Аксиома

  • В доску свой
  • 19 223 сообщений
Помогать родителям, даже если они не бедные, нужно, потому как сыновний/дочерний долг. А вот братьям и сестрам - НЕТ. Нет, нет, нет.
  • 0

#91
Digger_1979

Digger_1979
  • Забанен
  • 1 328 сообщений

Помогать родителям, даже если они не бедные, нужно, потому как сыновний/дочерний долг. А вот братьям и сестрам - НЕТ. Нет, нет, нет.

Ваши бы слова да нашему Папе в уши...

#92
*femida*

*femida*
  • Частый гость
  • 94 сообщений

берите пример с нашего Президента
он многим помог из своей семьи :laugh:



Точно подмечено
  • 0

#93
SHEVA

SHEVA

    гарнi хлопiц

  • В доску свой
  • 8 861 сообщений

когда-то в детстве мы постоянно возмущались тем, что родители постоянно помогали всей родне, кому нужна была помощь. а летние поездки в аул для нас деток (а нас пятеро!) вообще считалось каким-то грабежом собственной семьи. думали, лучше бы блин нам модные вещички покупали бы итд итп. родители всегда успокаивали нас, что помогая людям, ты делаешь себе добро заранее, так как бог все вернет. а сейчас действительно понимаю, что если есть возможность, надо помогать. сейчас мои родители пенсионеры. мы им помогаем по мере возможности и плюс многие из тех, кому они помогали когда-то.
яркий пример: папа снял с книжки огромную сумму денег, и дал своему родственнику. тот раскрутился и разбогател. имеет сейчас приличное состояние, и именно в переломные и сложные, по моему мнению, 90 г.г. именно он нам помог так, как не помог бы родной сын. он и по сей день старается прийти на помощь по первому зову.

Так говорил мой дед.Поступай так же, родители плохое не пожелают, хороший совет.И да сопутствует тебе удача во всём :laugh:
  • 0

#94
SHEVA

SHEVA

    гарнi хлопiц

  • В доску свой
  • 8 861 сообщений


Про "бирлик" зачот....всё таки родственные отношения у казахов теснее чем у других.


Да не факт, наши казахи давно "европеизировались".

Алматы не все казахи ;)

Помогать родителям, даже если они не бедные, нужно, потому как сыновний/дочерний долг. А вот братьям и сестрам - НЕТ. Нет, нет, нет.

Ужоснах :laugh:
....мне повезло с братьями и сёстрами
  • 0

#95
SHEVA

SHEVA

    гарнi хлопiц

  • В доску свой
  • 8 861 сообщений

Думаю,что постепенно со временем "родо-племенные" отношения будут нивелироваться.В той же америке один брат может быть олегархом,другой бомжом и это воспринимается нормально,а у нас пока дико,но это только пока.Кто думает по другому? :laugh:

молю Всевышнего чтобы это никогда не случилось.
Озiнiн тубiн умыткан халык - мал.
имхо емес
  • 0

#96
Yuser

Yuser
  • В доску свой
  • 2 652 сообщений
Свое мнение никому не навязываю, однако мнение такое: помогать надо! Я даже не задумывался никогда об обратном. Родителям, братьям-сестрам - это меня даже пугают мнения обратного характера. Двоюродным-троюродным тоже надо помогать. Аргументов искать не хочу, для меня это факт.
  • 0

#97
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
Я как-то (в 1996-97 г.) помог одному своему родственничку, так он возвратил долг не полностью. Причем, сказал, что сейчас нет, отдаст когда будут. Я пытался воззвать к его совести, но... А вчера он приехал, отдал долг, хотя я не напоминал ему об этом около 10 лет... Я в шоке.
  • 0

#98
otaku

otaku

    Super Deformed

  • В доску свой
  • 7 608 сообщений
Как можно не помочь своим близким(бро энд сис)?
ужс

Сообщение отредактировал otaku: 10.03.2007, 10:19:20

  • 0

#99
jazzbass

jazzbass

    bass player

  • В доску свой
  • 6 768 сообщений

Я как-то (в 1996-97 г.) помог одному своему родственничку, так он возвратил долг не полностью. Причем, сказал, что сейчас нет, отдаст когда будут. Я пытался воззвать к его совести, но... А вчера он приехал, отдал долг, хотя я не напоминал ему об этом около 10 лет... Я в шоке.

навнрное его совесть за 10 лет замучала... :laugh: в конец
  • 0

#100
Steppen Wolf

Steppen Wolf
  • В доску свой
  • 5 827 сообщений

Как можно не помочь своим близким(бро энд сис)?
ужс

Близким - нужно. Остальным - по мере возможности.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.