Перейти к содержимому

Фотография

Должны ли помогать богатые родственники бедным?Ваше мнение...

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 135

#61
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений

ППКС - полностью поддерживаю каждое слово

Подписываюсь Под Каждым Словом AFAIK :weep:
  • 0

#62
Леонид Оргазм

Леонид Оргазм
  • Свой человек
  • 648 сообщений
берите пример с нашего Президента
он многим помог из своей семьи :weep:
  • 0

#63
cracken

cracken

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 106 сообщений


ППКС - полностью поддерживаю каждое слово

Подписываюсь Под Каждым Словом AFAIK :spy:


есть еще пара вариантов, правда за них плюс дадут. :weep:
  • 0

#64
SHEVA

SHEVA

    гарнi хлопiц

  • В доску свой
  • 8 861 сообщений



тут надо определиться, что такое семья... если это как у топикстартера - родители, родные братья и сестры. То помогать в меру надо. Т.е. если им жрать нечего, то надо обязательно кормить, а вот если они машину покупают, и просят у тебя денег, а тебе надо одежду детям для школы купить, то фтопку! Просить помощи не надо, опять же, по возможности, гордость гордостью, а если детям кушать нечего, работы нет, денег нет, никуда не денешься. Двоюродные-троюродные - фтопку, у меня двоюродных братьев и сестер 24 штуки, у одного деда 7 детей, у второго 5. 10 дядек и тетек родных (ето без их половинок), у них детей валом (их дети мне двоюродные). это не считая их половинки (т.е. мужья и жены двоюродных братьев и сестер) и детей ихних. Ну есть некоторые, с которыми я в хороших отношениях. Надо будет, помогу. Но что б всем помогать! "одновременная помощь всем" фтопку!
З.Ы. Троюродных ни разу не считал, сбиваюсь на ~50. Даже подумать страшно.


Что касается понятия "семья" в конркетно моей ситуации, это люди объединенные родственными узами (также и двоюродные), или как наши говорят, дети родных братьев - родные между собой. Помощь заключается не в том, чтобы дать денег,а дать их заработать, это гораздо важнее, как в не раз упомянутой пословице. Самое важное осознание каждым важности этой цепи, и его самого в ней.

Мистир браво :weep:
Про "бирлик" зачот....всё таки родственные отношения у казахов теснее чем у других.
  • 0

#65
хикари

хикари
  • В доску свой
  • 1 610 сообщений
когда-то в детстве мы постоянно возмущались тем, что родители постоянно помогали всей родне, кому нужна была помощь. а летние поездки в аул для нас деток (а нас пятеро!) вообще считалось каким-то грабежом собственной семьи. думали, лучше бы блин нам модные вещички покупали бы итд итп. родители всегда успокаивали нас, что помогая людям, ты делаешь себе добро заранее, так как бог все вернет. а сейчас действительно понимаю, что если есть возможность, надо помогать. сейчас мои родители пенсионеры. мы им помогаем по мере возможности и плюс многие из тех, кому они помогали когда-то.
яркий пример: папа снял с книжки огромную сумму денег, и дал своему родственнику. тот раскрутился и разбогател. имеет сейчас приличное состояние, и именно в переломные и сложные, по моему мнению, 90 г.г. именно он нам помог так, как не помог бы родной сын. он и по сей день старается прийти на помощь по первому зову.

Сообщение отредактировал хикари: 06.03.2007, 16:50:00

  • 0

#66
carillon

carillon
  • Завсегдатай
  • 281 сообщений
помогать само собой надо, родителям, вообще, без обсуждений, но самое стремное, когда начинаешь помогать близким родственникам, при этом стараешься дипломатично не афишировать это, чтобы не чувствовали дискомфорта, то им-то мало, они уже на твою статью расходов зарятся, типа - лучше бы нам дала, чем на всякую тратится, а сами бы тоже пошли в ближайший бутик и оставили там эту сумму, вот этого я не понимаю... :weep:
  • 0

#67
Леонид Оргазм

Леонид Оргазм
  • Свой человек
  • 648 сообщений

Мистир браво :spy:
Про "бирлик" зачот....всё таки родственные отношения у казахов теснее чем у других.

уахахахаха, в каком месте теснее? :weep:
  • 0

#68
хикари

хикари
  • В доску свой
  • 1 610 сообщений

помогать само собой надо, родителям, вообще, без обсуждений, но самое стремное, когда начинаешь помогать близким родственникам, при этом стараешься дипломатично не афишировать это, чтобы не чувствовали дискомфорта, то им-то мало, они уже на твою статью расходов зарятся, типа - лучше бы нам дала, чем на всякую тратится, а сами бы тоже пошли в ближайший бутик и оставили там эту сумму, вот этого я не понимаю... :weep:



да уж, не без таких родственничков. помогать надо тем, кто действительно в этом нуждается и не позарится на лишнее. и еще больше бесит, когда некоторые это воспринимают , как должное. вот таким, прежде, чем помочь в очередной раз, подумаешь раз сто. а вообще, у меня отец говорит, лучше уж помогать людям самому, чем оказаться в роли нуждающегося в помощи.
  • 0

#69
Grey

Grey

    Протагонист

  • Читатель
  • 21 170 сообщений

Про "бирлик" зачот....всё таки родственные отношения у казахов теснее чем у других.


Да не факт, наши казахи давно "европеизировались".

#70
KacTa

KacTa

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 223 сообщений
согласен с мнением што семейные узы казахов крепче, чем к примеру у славян. посмотрите как проходят похороны или свадьбы.
  • 0

#71
Леонид Оргазм

Леонид Оргазм
  • Свой человек
  • 648 сообщений

согласен с мнением што семейные узы казахов крепче, чем к примеру у славян. посмотрите как проходят похороны или свадьбы.

еще раз: в каком месте крепче?
  • 0

#72
carillon

carillon
  • Завсегдатай
  • 281 сообщений

лучше уж помогать людям самому, чем оказаться в роли нуждающегося в помощи.


да не оскудеет рука дающего, все правильно :spy: просто чуТ-чуть абидна :weep:
  • 0

#73
KacTa

KacTa

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 223 сообщений


согласен с мнением што семейные узы казахов крепче, чем к примеру у славян. посмотрите как проходят похороны или свадьбы.

еще раз: в каком месте крепче?

в месте слияния твоего ануса и черенка лопаты :weep:
  • 0

#74
Коржик(а)

Коржик(а)

    стерва... просто стерва.. и бисера у меня недохрена (с)..

  • В доску свой
  • 7 314 сообщений

согласен с мнением што семейные узы казахов крепче, чем к примеру у славян. посмотрите как проходят похороны или свадьбы.

это да... правда и родственников у славян обычно меньше потому что в семьях чаще меньше детей, ну и все равно часть родственников за рубежом. Хотя если начать считать, у меня треть Алматы будут троюродными братьями-сестрами. Но когда папа умер, сообщили одной из маминых двоюродных сестер, так она и сама не пришла и другим не сказала. А зато все мои, братьев, папины-мамины друзья -казахи пришли. И плакали больше и искреннее...
Может поэтому у нас и отказать дальним родственникам проще...
  • 0

#75
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений


Что такое ППКС не знаю.

Высказываение никак не вяжется с ником. :weep:

Он АйТивник.)))
  • 0

#76
Maverick_kz

Maverick_kz

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 021 сообщений

Что касается понятия "семья" в конркетно моей ситуации, это люди объединенные родственными узами (также и двоюродные), или как наши говорят, дети родных братьев - родные между собой. Помощь заключается не в том, чтобы дать денег,а дать их заработать, это гораздо важнее, как в не раз упомянутой пословице. Самое важное осознание каждым важности этой цепи, и его самого в ней.

ну а троюродные? :weep: как гриться, везде надо знать меру :spy: насчет дать их заработать... если он работу найти сам не может, как ему поможешь? другое дело можно воспользоваться служебным положением, выгнать подчиненного, и посадить своего. Ну или нанять их, если у тебя свой бизнес. опять же, неизвестно как он работать еще будет на тебя. Будет ли он работать на положенную зарплату (хоть и некрасиво звучит... в общем будет ли отрабатывать выдаваемые ему в виде з\п деньги), если нет, может все таки легче дать ему денег, и нанять себе другого работника. Если же учить... опять, дать денег на учебу. А если денег не давать, как помочь? еду и одежду тоже надо покупать за деньги. Без денег, выходит, помощь тока советом и наставлениями, а кто в них нуждается из родственников? (по себе сужу)
Кстати, у казахов в средние века (если почитать классиков и летописцев) бедный родственник (ну там родами жили, плотнее намного были их ряды, нежели сейчас) был хуже раба... хочешь кушать, попаши на меня забесплатно. одеждой и жильем не обеспечивали, тока едой. И раньше жизнь была не сахар...
  • 0

#77
Digger_1979

Digger_1979
  • Забанен
  • 1 328 сообщений

когда-то в детстве мы постоянно возмущались тем, что родители постоянно помогали всей родне, кому нужна была помощь. а летние поездки в аул для нас деток (а нас пятеро!) вообще считалось каким-то грабежом собственной семьи. думали, лучше бы блин нам модные вещички покупали бы итд итп. родители всегда успокаивали нас, что помогая людям, ты делаешь себе добро заранее, так как бог все вернет. а сейчас действительно понимаю, что если есть возможность, надо помогать. сейчас мои родители пенсионеры. мы им помогаем по мере возможности и плюс многие из тех, кому они помогали когда-то.
яркий пример: папа снял с книжки огромную сумму денег, и дал своему родственнику. тот раскрутился и разбогател. имеет сейчас приличное состояние, и именно в переломные и сложные, по моему мнению, 90 г.г. именно он нам помог так, как не помог бы родной сын. он и по сей день старается прийти на помощь по первому зову.

Такие понятия родственного долга были практически у всего поколение того времени и вашим родителям в каком-то смысле даже повезло, потому что к сожалению не все из них вознаграждались благодарными плодами за свои старания.
Есть и такие "родственнички", которые теперь стараются не вспоминать времена, когда они были никем, заодно и тех кто помог им выбраться с периферии "в люди".

У жены ее родители в свое время куче всяких своих мамбичей помогли, подтянули из тюлькубасских пампасов в столицу.

А теперь когда оба оказались на пенсии, то хрен кто из этих аульных карьеристов нарисует у них свою баурсачную морду, не говоря уже о том чтобы чем-то там помочь старикам...

Потому что теперь те стали уже для них "бесполезными", но зато когда учились в институтах то практически безвылазно паслись, квартировались и харчевали в том доме...

Вот еще одна из причин, по которой я не люблю тех, кто призывает соблюдать и чтить эти правила и сегодня :D

Сообщение отредактировал Digger_1979: 06.03.2007, 22:02:38


#78
Maverick_kz

Maverick_kz

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 021 сообщений

Такие понятия родственного долга были практически у всего поколение того времени и вашим родителям в каком-то смысле даже повезло, потому что к сожалению не все из них вознаграждались благодарными плодами за свои старания.
Есть и такие "родственнички", которые теперь стараются не вспоминать времена, когда они были никем, заодно и тех кто помог им выбраться с периферии "в люди".

У жены ее родители в свое время куче всяких своих мамбичей помогли, подтянули из тюлькубасских пампасов в столицу.

А теперь когда оба оказались на пенсии, то хрен кто из этих аульных карьеристов нарисует у них свою баурсачную морду, не говоря уже о том чтобы чем-то там помочь старикам...

Потому что теперь те стали уже для них "бесполезными", но зато когда учились в институтах то практически безвылазно паслись, квартировались и харчевали в том доме...

Вот еще одна из причин, по которой я не люблю тех, кто призывает соблюдать и чтить эти правила и сегодня :D

+1. Родня разная бывает, такие, каких описывает Диггер, почему-то составляют большинство...
  • 0

#79
cracken

cracken

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 106 сообщений
Digger_1979 Соглсен. Большинство родственников сейчас и не вспоминают о том как им помогали.
  • 0

#80
Unit Beni

Unit Beni
  • Завсегдатай
  • 257 сообщений
Очень сложный вопрос. Но я его решаю по совести. Помогою только своей семье, родителям и младшим, это мой долг как самой старшей дочери. Когда была студенткой в семье настали очень трудные времена, родители педагоги выходили из кожи вон, чтобы не только дать кусок хлеба троим детям но и знаки внимания родственникам. Помню хорошо один случай, когда я с отцом поехала на похороны одного нашего дяди, там наши близкие зажиточные родственники прямо таки обозвали чуть ли не оборванцами нас, и дураками родителей за то что они педагоги. Я помню растерянные лица родителей. А сейчас, когда теперь ситуация намного лучше, я вижу изменившихся родственничков. У меня осталась обида, и я их сторонюсь, за что получаю реплики типа забыла свое происхождение, типа родственники это святое в любом жузе ит.д. Ко мне боятся подходят двюродные и тробродные сестры и братья, т.к. со мной в подростковый период они не общались, опять таки изза статуса. Но я делаю все возможное, чтобы мои младшие не были такими идиотами, оставались людьми и гордились своими родителями. Помощи ни у кого не просили, но это не дает право унижать из за соц.статуса.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.