Перейти к содержимому

Фотография

"Что необходимо прочесть человеку обязательно".рейтинг популярных книг


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1057

#961
elmusia

elmusia
  • Частый гость
  • 80 сообщений


Забавная, однако, тема!
человеку, который сам не догадался, обязательно прочитать не важно где информацию о том, что даже коллективными усилиями невозможно сформировать универсальный для каждого перечень необходимой к прочтению литературы.


+100 000
Универсального списка того что нужно прочитать каждому человеку невозможно создать.
Для того чтобы найти свои главные книги, нужно прочитать их огромное количество. Это как с людьми. С некоторыми идешь всю жизнь плечом к плечу но по сути они могут и не играть очень важной роли в вашей жизни. Некоторые люди промелькнут как звезда на небосклоне, но оставят очень глубокий след в жизни, навсегда. Так и книги. Я всегда считала своими "близкими друзьями" все произведения Ч.Ахматова. Периодически перечитываю его произведения. Но допустим Ремарк реально оставил глубокий след в моей душе, даже можно сказать рану.

Немного о пользе чтения:

Для меня тоже книги Ч. Айтматова производили неизгладимое впечатление))))) очень нравится его слог, как пишет))))) хотелось бы узнать кто еще из авторов пишет так же))))) спасибо всем кто посоветует.
  • 1

#962
NeRa*

NeRa*
  • Гость
  • 20 сообщений

«Великий Гэтсби» — Френсис Скотт Фитцджеральд ))))


  • -1

#963
Верещагин

Верещагин

    Мертвому, конечно, спокойней, да уж больно скучно.

  • В доску свой
  • 8 724 сообщений

Полагаю, что необходимо прочитать Александра Исаевича Солженицына. Хотя бы "Архипелаг ГУЛаг" и "Один день...". Человек, переживший ужасы сталинских лагерей, гонения за свою литературную деятельность и не сломившийся при этом, обладает даром создавать правдивые и сильные произведения.
Так же можно порекомендовать "Наскальную живопись" Ефросиний Керсновской. Более 1000 рисунков лагерного быта, сделаные от третьего лица, показывают жизнь репрессированной женщины.

Вещи в этих книгах описываются не очень приятные: голод, издевательства и прочие "прелести" тоталитарного строя. Но ведь это страницы нашей с вами истории, которые не вырвешь.

"Обращаясь к истории, мы думаем о завтрашнем дне."

Со дня создания известного всему миру ГУЛАГа (стараниями его главного бренд-менеджера Солженицына) минуло 80 лет. Можно не сомневаться, что телеэкраны заполнят документальные и художественные ленты об этой непростой странице нашей истории.

Много ли будет в них правды? Вопрос риторический. Автор книги “Неизвестный ГУЛАГ” историк Александр Дугин, раскрывает нам правду. Автор «Архипелага» уже на 19-й странице позволил себе заявить о «десятках миллионов случаев арестов».

Любой может убедиться: масштабы арестов находились на обычном уровне большинства государств того и нынешнего времени. Максимальное количество заключенных пришлось на 1950 год – во всех лагерях и колониях содержались 2 561 351 человек. В отличие от Солженицына можно документально подтвердить любое из данных утверждений.

Иван Солоневич, журналист «Известий», который сидел в лагерях, а в 1934-м бежал за границу, в вышедшей на Западе публикации писал: « Я не думаю, чтобы общее число всех заключенных в этих лагерях было меньше 5 миллионов человек. Вероятно, несколько больше. Но, конечно, ни о какой точности подсчёта не может быть и речи». Этот человек явно ничего не знал и не мог знать о строгостях работы с документами при сталинской системе учёта, устроенной так, что любой подлог всплывёт. Сотни тысяч отчётных документов из различных инстанций, которые после долгих расчётов выведут вас на приведённые цифры, подделать просто невозможно. Этим документам можно доверять. Ибо те люди, чья подпись стоит под документом, не могли ни приуменьшить, ни преувеличить численность осужденных, чтобы за это не сесть самим. Ведь каждого заключенного нужно было не только заставлять трудиться. Его нужно было кормить, одевать, лечить, а то и учить. Сотрудник лагеря, выписавший пару лишних телогреек, получил бы срок значительно больший, чем голодный человек, подобравший промерзшую картошку на убранном колхозном поле. Какие же права отстаивали заключённые? Всех не перечислить. Но некоторые требования стали просто откровением. Например, заключенные жалуются комиссии: «У нас на лицевых счетах есть деньги. Однако нам их не выдают, если не выполнили нормы. В кино пускают только тех, кто выполняет нормы, с остальными же культурной работы не проводится». И добиваются выдачи 450 рублей в месяц. В год смерти Сталина среднемесячная зарплата по стране составляла 68,5 рубля. На рубль можно было купить буханку хлеба и килограмм сахара.

В другой жалобе говорится: «Питание плохое, не хватает даже хлеба. Выдают только по 700 г хлеба, хотя в нормах указано 800 г. Порции слишком малы. С нас вычитают за витамины по 50 г хлеба и 30 рублей денег, но витаминов, кроме дрожжей, нет».

«На морозе нам приходится быть по 14 часов, хотя рабочий день 10 часов. Старшина Михник заставляет садиться на снег, избивает, а капитан Налётов заявляет, что «здесь нет советской власти, она за тысячи километров…».

Конечно, лагерь – это ужас. Но при чтении жалоб заключенных поражает их вера в справедливость советской власти. И поневоле задумываешься: ну почему же ей так верят живущие в этом кошмаре? Сейчас понимаешь: уважение к власти основывается не на силе, не на страхе, а на соблюдении закона и равенства перед ним всех и каждого.

 

Ведь сегодня в тюрьмах и колониях тех же США содержится более 2 190 000 заключенных на 300 миллионов человек населения, а в России – 1 200 000 заключенных на 140 миллионов человек. Это, конечно, меньше, чем в сталинском ГУЛАГе на 1 января 1940 года в СССР проживали 194 миллиона человек, из них 1 659 992 находились в лагерях. Анализируя цифры, даже школьник может задаться вопросом: а почему из Сталина делают супермонстра и обвиняют советскую власть во всех смертных грехах? Порядок цифр вполне сопоставим и с сегодняшней Россией, и с Западом. В США и сейчас есть тайные тюрьмы, в которых пытают военнопленных так, как НКВД и не снилось.


Сообщение отредактировал GodofWar: 31.07.2013, 16:52:07

  • 3

#964
2mans

2mans
  • Гость
  • 37 сообщений

а почему из Сталина делают супермонстра и обвиняют советскую власть во всех смертных грехах? Порядок цифр вполне сопоставим и с сегодняшней Россией, и с Западом. В США и сейчас есть тайные тюрьмы, в которых пытают военнопленных так, как НКВД и не снилось.
 

Хорошо что еще Советы не придумали и не применили первыми атомную бомбу. 


  • 0

#965
Нургали Нургалиев

Нургали Нургалиев
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений

Трилогия Роберта Сальвадоре "Темный Эльф". Как по мне интересное фэнтези.


Сообщение отредактировал Нургали Нургалиев: 15.08.2013, 21:45:20

  • 0

#966
Frozen

Frozen
  • В доску свой
  • 1 971 сообщений

Я бы порекомендовала всем прочитать Брайана Трейси "Привычки на миллионы долларов"


  • 0

#967
Tony Joe White

Tony Joe White
  • Гость
  • 5 сообщений

Думаю, что каждому человеку просто необходимо прочесть хотя бы одну книгу по психиологии, чтобы переосмыслить свои поступки и поведение. Мне оч понравилась "Гениальность и вырождение" Гирша.


  • 0

#968
vers

vers

    d'Artagnan

  • В доску свой
  • 18 848 сообщений

Думаю, что каждому человеку просто необходимо прочесть хотя бы одну книгу по психиологии, чтобы переосмыслить свои поступки и поведение. Мне оч понравилась "Гениальность и вырождение" Гирша.

переосмысление после чтение одной книжки по этой псевдонауке (психология)

???

как-то мало вы намыслили до этого момента,сакрального чтения

:)


  • 0

#969
Skat-reactiv

Skat-reactiv
  • Свой человек
  • 577 сообщений

Трилогия Роберта Сальвадоре "Темный Эльф". Как по мне интересное фэнтези.

 

Забавно, что необходимо прочесть человеку - "Темный эльф" - :idea:  интересно почему необходимо?


  • 0

#970
zmeeed

zmeeed
  • Гость
  • 37 сообщений

Русскую классику - однозначно, а что именно  - это вопрос вкуса, каждый находит то, что ближе ему. Мне близки Толстой, Достоевский и Чехов. Бунин, Булгаков - это же тоже классика? Считаю, что, если ты читающий человек, рано или поздно к этому должен прийти, ну может, не в юности, а позже. Книги ведь духовно развивают, и если ты не пришел когда -то к классике, ты чего-то недополучил. Причем эти авторы действительно должны читаться с наслаждением, чего всем желаю! :)


  • 1

#971
sisoff

sisoff
  • В доску свой
  • 2 730 сообщений

 

«Великий Гэтсби» — Френсис Скотт Фитцджеральд ))))

 

Как-то я ее не оценил. Лично для меня оказалась не книгой для обязательного прочтения. Так, второй-третий эшелон


  • 2

#972
Яков Срамнов

Яков Срамнов
  • Свой человек
  • 703 сообщений
Русскую классику - однозначно, а что именно  - это вопрос вкуса, каждый находит то, что ближе ему. Мне близки Толстой, Достоевский и Чехов. Бунин, Булгаков - это же тоже классика? Считаю, что, если ты читающий человек, рано или поздно к этому должен прийти, ну может, не в юности, а позже. Книги ведь духовно развивают, и если ты не пришел когда -то к классике, ты чего-то недополучил. Причем эти авторы действительно должны читаться с наслаждением, чего всем желаю!

 

Я бы добавил: всю мировую классику.


Сообщение отредактировал Яков Срамнов: 20.10.2013, 01:35:47

  • 0

#973
Petite Alice fatale

Petite Alice fatale
  • Частый гость
  • 95 сообщений

С детства нежно люблю произведения Тургенева. Но порекомендовала бы я прочесть - Таис Афинская Ефремова. и Камо Грядеши


  • 0

#974
zmeeed

zmeeed
  • Гость
  • 37 сообщений

 

Русскую классику - однозначно, а что именно  - это вопрос вкуса, каждый находит то, что ближе ему. Мне близки Толстой, Достоевский и Чехов. Бунин, Булгаков - это же тоже классика? Считаю, что, если ты читающий человек, рано или поздно к этому должен прийти, ну может, не в юности, а позже. Книги ведь духовно развивают, и если ты не пришел когда -то к классике, ты чего-то недополучил. Причем эти авторы действительно должны читаться с наслаждением, чего всем желаю!

 

Я бы добавил: всю мировую классику.

 

Эх,это было бы идеально... А к идеалу можно только стремиться... :) Для меня еще любимое,обязательное,  из того, что сейчас редко читают - это Симонов, особенно "Солдатами не рождаются" По-моему, гениальная книга.


  • 0

#975
Яков Срамнов

Яков Срамнов
  • Свой человек
  • 703 сообщений

Для меня еще любимое,обязательное,  из того, что сейчас редко читают - это Симонов, особенно "Солдатами не рождаются" По-моему, гениальная книга.
 

Вы отметили вторую часть романа "Живые и мертвые", которая написана в тренде того времени, имею ввиду период хрущевской оттепели, когда антисталинизм доминировал в советской литературе.

То есть, до некоторой степени, эту часть можно назвать тенденциозной, особено если вспомнить стихи Симонова в период "культа личности", посвященные Сталину.

Можно сказать, что Константин Симонов всегда находился в тренде с легкостью меняя свои взгляды в зависимости от ситуации.

Конечно, этот роман является одним из выдающихся произведений советской литературы, однако искренность самого автора можно ставить под сомнение.

Лично меня это произведение не оставило равнодушным, я этот роман перечитываю почти ежегодно, но вторая часть, более тенденциозная, нравится мне меньше первой.


  • 0

#976
zmeeed

zmeeed
  • Гость
  • 37 сообщений

 

Для меня еще любимое,обязательное,  из того, что сейчас редко читают - это Симонов, особенно "Солдатами не рождаются" По-моему, гениальная книга.
 

Вы отметили вторую часть романа "Живые и мертвые", которая написана в тренде того времени, имею ввиду период хрущевской оттепели, когда антисталинизм доминировал в советской литературе.

То есть, до некоторой степени, эту часть можно назвать тенденциозной, особено если вспомнить стихи Симонова в период "культа личности", посвященные Сталину.

Можно сказать, что Константин Симонов всегда находился в тренде с легкостью меняя свои взгляды в зависимости от ситуации.

Конечно, этот роман является одним из выдающихся произведений советской литературы, однако искренность самого автора можно ставить под сомнение.

Лично меня это произведение не оставило равнодушным, я этот роман перечитываю почти ежегодно, но вторая часть, более тенденциозная, нравится мне меньше первой.

 

Не знаю, может, сыграло роль то, что эта часть была в домашней библиотеке моих родителей, и я ее с детства часто читала и перечитывала. Позже прочитала первую, а еще позже третью части, картина дополнилась, но эта осталась любимой. А может, потому что первая очень тяжелая - начало войны, отступление, а здесь уже 

Сталинград. Может, конечно, Симонов и был в тренде, а может, совершенно искренне менял свои убеждения - такое тоже бывает. Но в этих книгах размышления о Сталине выглядят очень искренно и убедительно. В любом случае, мне кажется, он незаслуженно подзабыт. :cry: Кстати, периодически перечитываю именно вторую часть, а не весь роман почему-то...


  • 0

#977
Торвин

Торвин
  • Свой человек
  • 779 сообщений

Хорошо что еще Советы не придумали и не применили первыми атомную бомбу.

Подождите, это ещё впереди. 


  • 0

#978
Яков Срамнов

Яков Срамнов
  • Свой человек
  • 703 сообщений
Может, конечно, Симонов и был в тренде, а может, совершенно искренне менял свои убеждения - такое тоже бывает. Но в этих книгах размышления о Сталине выглядят очень искренно и убедительно. В любом случае, мне кажется, он незаслуженно подзабыт

 

Как мне кажется, Симонов не подзабыт - как минимум один раз в год, на 9-е мая, показывают фильмы "Жди меня" и "Живые и мертвые", кстати, считаю этот фильм одним из лучших о Великой Отечественной Войне.

О Сталине...

Вспомните, какая армия была в Советском Союзе в конце тридцатых годов.

Несколько лет назад были рассекречены  документы НКВД и НКГБ периода массовых арестов в армии.

Почти 80% арестов было обоснованным. Дело в том, что немалое количество средних и старших командиров были бывшими "махновцами", то есть бывшими то они были по названию, а по сути оставались бандитами и мародерами.

С чем было связана большая часть арестов?

Массовое пьянство, воровство, грабёж и мародёрство, впрочем последние два слова можно считать синонимами.

Особенно отличились "птенцы Троцкого" на присоединенных землях.

Конечно армия была неготова к войне, начало которой Сталин оттягивал как мог.

А кто вывел старых военспецов подчистую?

Троцкий!

Вспомните пароходы с интеллигенцией, покидающей Россию.

Откуда было взяться профессиональным кадрам в разоренной, разворованной России?

И с таким багажом Сталин всё-таки построил великое государство!


Сообщение отредактировал Яков Срамнов: 23.10.2013, 17:03:14

  • 0

#979
zmeeed

zmeeed
  • Гость
  • 37 сообщений

 

Может, конечно, Симонов и был в тренде, а может, совершенно искренне менял свои убеждения - такое тоже бывает. Но в этих книгах размышления о Сталине выглядят очень искренно и убедительно. В любом случае, мне кажется, он незаслуженно подзабыт

 

Как мне кажется, Симонов не подзабыт - как минимум один раз в год, на 9-е мая, показывают фильмы "Жди меня" и "Живые и мертвые", кстати, считаю этот фильм одним из лучших о Великой Отечественной Войне.

О Сталине...

Вспомните, какая армия была в Советском Союзе в конце тридцатых годов.

Несколько лет назад были рассекречены  документы НКВД и НКГБ периода массовых арестов в армии.

Почти 80% арестов было обоснованным. Дело в том, что немалое количество средних и старших командиров были бывшими "махновцами", то есть бывшими то они были по названию, а по сути оставались бандитами и мародерами.

С чем было связана большая часть арестов?

Массовое пьянство, воровство, грабёж и мародёрство, впрочем последние два слова можно считать синонимами.

Особенно отличились "птенцы Троцкого" на присоединенных землях.

Конечно армия была неготова к войне, начало которой Сталин оттягивал как мог.

А кто вывел старых военспецов подчистую?

Троцкий!

Вспомните пароходы с интеллигенцией, покидающей Россию.

Откуда было взяться профессиональным кадрам в разоренной, разворованной России?

И с таким багажом Сталин всё-таки построил великое государство!

 

Ну-у, не знаю... Поскольку я не историк, и мнение мое может быть ошибочным, не берусь спорить. Недавно прочитала трилогию Рыбакова "Дети Арбата" - просто мороз по коже. Читала и думала - надеюсь, он горит в аду. Это про Сталина. Всем рекомендую.


  • 0

#980
Яков Срамнов

Яков Срамнов
  • Свой человек
  • 703 сообщений

Ну-у, не знаю... Поскольку я не историк, и мнение мое может быть ошибочным, не берусь спорить. Недавно прочитала трилогию Рыбакова "Дети Арбата" - просто мороз по коже. Читала и думала - надеюсь, он горит в аду. Это про Сталина. Всем рекомендую.

А Вы прочтите "Красный монарх" и "Ледяной трон" - дилогию Бушкова о Сталине.

Может быть пожелаете гореть в аду ещё кому-нибудь. 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.