Перейти к содержимому

Фотография

Коллекторские компанииединая тема


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 887

#781
RR

RR
  • В доску свой
  • 4 279 сообщений

Скажите, после передачи кредитного дела из банка к коллекторам, эта данная контора имеет право арестовать мои все счета? Они грозятся сделать это буквально уже завтра, мол арестуют и все, а я понять не могу зачем им это нужно??? Ведь средств на счетах у меня нет... Работа новая будет только через месяц, так как наш отдел сократили... Спасибо заранее.

Коллекторские компании не имеют права этого делать, без санкции суда.
Банки могут взыскать свои долги, это прописано в кредитном договоре.
  • 0

#782
lutik 80

lutik 80
  • Гость
  • 7 сообщений
ДУ!!! Подскажите контакты коллекторских компаний.
  • 0

#783
centrt

centrt
  • В доску свой
  • 5 817 сообщений


Farmer, что вы все вокруг этого договора? Я имею в виду не то, что люди читают/нечитают договор перед тем, как подписать договор, а то что ставить такие проценты по обслуживанию депозита - это кабала и развод людей, т.е. работать нифига не хотят нигде - ни в банках, ни на заводах, нигде. И это не есть гут. Пока будут такие проценты по обслуживанию кредита или ипотеки - я в банк не ногой.

Люди сами берут такие кредиты, никто никого не заставляет.
Также можно сказать и про потребителей, не заработал на большой телевизор, а хочет уже сейчас, вот и идет в банк. Согласен с Фармером 100%.

на самом деле люди были одурманены в период надувания пузыря.
тогда никто вообще не смотрел сколько процентов кредит. по любому пузырь надувался быстрее.
берешь кредит под любые проценты даже не читая договор, покупаешь любую недвижимость.
через полгода или год продаешь, закрываешь кредит и остаешься с огромным плюсом.

вот то время одурманило людей.
  • 0

#784
Celebrity1

Celebrity1
  • Свой человек
  • 880 сообщений
Добрый день! Пишу по просьбе:
Оформили в Банке потребит.кредит в 2006 году на 200тыс тг, т.к не было работы, не было возможности оплачивать. Потом благополучно забыли об этом кредите. Теперь в октябре 2012 года приходит заказное письмо с коллекторской компании, где просят погасить кредит по Банку. Позвонили к коллекторам,сумму для погашения не говорят, просят к ним прийти. Позвонили в Банк, там сказали что наступил страховой случай, поэтому в банке все расходы покрыла Страховая компания, что теперь заемщик должен Страховой компании. Звоним в Страховую компанию, они также не видят сумму и говорят, звоните коллекторам.
В потреб.договоре с Банком не оговорено про Страх.компанию. Что в данный момент предпринять: Писать в банк? Писать к коллекторам? :confused:
  • 0

#785
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений

Добрый день! Пишу по просьбе:
Оформили в Банке потребит.кредит в 2006 году на 200тыс тг, т.к не было работы, не было возможности оплачивать. Потом благополучно забыли об этом кредите. Теперь в октябре 2012 года приходит заказное письмо с коллекторской компании, где просят погасить кредит по Банку. Позвонили к коллекторам,сумму для погашения не говорят, просят к ним прийти. Позвонили в Банк, там сказали что наступил страховой случай, поэтому в банке все расходы покрыла Страховая компания, что теперь заемщик должен Страховой компании. Звоним в Страховую компанию, они также не видят сумму и говорят, звоните коллекторам.
В потреб.договоре с Банком не оговорено про Страх.компанию. Что в данный момент предпринять: Писать в банк? Писать к коллекторам? :confused:

Зачем писать? Зовут коллекторы, идите у них спросите сумму займа.
В потреб. договоре наверняка указано право передачи договора и информации третьим лицам. Не обязательно поименно всевозможные организации указывать. Это и 1КБ, и коллекторы, и страховщики и суды, соответственно. Даже на работу могу отправить информацию, в принципе.

Сообщение отредактировал Lady-X8: 23.10.2012, 10:37:14

  • 0

#786
Celebrity1

Celebrity1
  • Свой человек
  • 880 сообщений

Зачем писать? Зовут коллекторы, идите у них спросите сумму займа.
В потреб. договоре наверняка указано право передачи договора и информации третьим лицам. Не обязательно поименно всевозможные организации указывать. Это и 1КБ, и коллекторы, и страховщики и суды, соответственно. Даже на работу могу отправить информацию, в принципе.


Так чтобы человек не получил инсульт от угроз коллекторов, я им советовала написать им, или позвонить, т.к на руках имеется договор с Банком. Коллекторы в письме ничего не указали, написали что имеется долг перед банком и оплатите. При этом сумму не называют ни сами коллекторы, ни банк который передал свои риски страховщикам, ни страхов.компания которая передала долги коллекторам.

Сообщение отредактировал Celebrity1: 23.10.2012, 13:19:31

  • 0

#787
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений
Ну тогда пусть письмо коллекторам напишут, с требованием, сообщить сумму задолженности.
Вызывать к себе не имеют права.
Общаться лично с ними на своей территории, тоже можно отказаться.
Любое досудебное урегулирование спора, можно (и должно) вести в письменном виде.
Письмо заказным, с уведомлением (310тг на почте).
Срок ответа, законом не регулируется. Но если через 21 день ответа нет, повторно с требованием предоставить информацию.
  • 0

#788
Celebrity1

Celebrity1
  • Свой человек
  • 880 сообщений

Ну тогда пусть письмо коллекторам напишут, с требованием, сообщить сумму задолженности.
Вызывать к себе не имеют права.
Общаться лично с ними на своей территории, тоже можно отказаться.
Любое досудебное урегулирование спора, можно (и должно) вести в письменном виде.
Письмо заказным, с уведомлением (310тг на почте).
Срок ответа, законом не регулируется. Но если через 21 день ответа нет, повторно с требованием предоставить информацию.


Lady-X8 добрый день! Согласно с Вами. Пусть ведут переписку, пишут письмо и ждут ответа.

Закон Республики Казахстан от 12 января 2007 года N 221 О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ ФИЗИЧЕСКИХ И ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ
Статья 8. Сроки рассмотрения обращения
1. Обращение физического и (или) юридического лица, для рассмотрения которого не требуется получение информации от иных субъектов, должностных лиц либо проверка с выездом на место, рассматривается в течение пятнадцати календарных дней.

  • 0

#789
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений
Celebrity 1, а это выдержку их какого закона сделали? Обращения куда? Насколько помню, коллекторские компании, это ТОО, а ТОО обязаны отвечать только на запросы соответствующих организаций.
  • 0

#790
<gusya>

<gusya>
  • Частый гость
  • 56 сообщений
ДД! в отчете первого кредитного бюро по просроченному кредиту в Альянс банке написано "уступка/переуступка права требования по кредиту другому лицу ТОО "Spektr-Collect", подскажите пожалуйста, что это значит, продали кредит или нет? коллекторы звонят мне уже на протяжении около двух лет, требую погасить сумму в два раза превышающую мой кредит (брала 450 000 тг на три года, два из которых регулярно погашала), каждый раз угрожая что передают мое дело в суд, при этом просят придти к ним и написать заявление, что я отказываюсь погасить кредит, но я ничего не пишу, говорю пересчитайте сумму, т к в отчете ПКБ указанна непогашенная сумма по кредиту 264 104,90, достали уже! незнаю что и делать
  • 0

#791
Celebrity1

Celebrity1
  • Свой человек
  • 880 сообщений

Celebrity 1, а это выдержку их какого закона сделали? Обращения куда? Насколько помню, коллекторские компании, это ТОО, а ТОО обязаны отвечать только на запросы соответствующих организаций.


http://www.pavlodar....k=03358&all=all
Статья 3. Сфера действия настоящего Закона

1. Действие настоящего Закона распространяется на физических и юридических лиц, подавших обращения, на субъекты и должностных лиц, рассматривающих обращения.
  • 0

#792
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений


Celebrity 1, а это выдержку их какого закона сделали? Обращения куда? Насколько помню, коллекторские компании, это ТОО, а ТОО обязаны отвечать только на запросы соответствующих организаций.


http://www.pavlodar....k=03358&all=all
Статья 3. Сфера действия настоящего Закона

1. Действие настоящего Закона распространяется на физических и юридических лиц, подавших обращения, на субъекты и должностных лиц, рассматривающих обращения.


ЭЭЭээээ... вы уж если цитируете, то цитируйте все, что имеет значение... В данном случае нужно еще раскрыть понятие "субъекты,рассматривающие обращения":

Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Законе

В настоящем Законе используются следующие основные понятия:
.....
5) субъекты, рассматривающие обращения, (далее - субъекты) - государственные органы, органы местного самоуправления, юридические лица со стопроцентным участием государства либо предоставляющие товары (работы, услуги) в соответствии с условиями государственного заказа и (или) государственного закупа, которые вправе рассматривать и принимать решения по обращениям физических и юридических лиц в соответствии с их компетенцией;


Еще вы не процитировали следующий абзац из определения сферы действия данного закона:

2. Действие настоящего Закона не распространяется на обращения физических и юридических лиц, порядок рассмотрения которых установлен законодательством Республики Казахстан об административных правонарушениях, уголовно-процессуальным, гражданским процессуальным законодательством Республики Казахстан.


Коллекторская компания никоим образом не подпадает под определение субъекта, рассматривающего обращения, действие данного закона на отношения с ним на распространяется.

ЗЫ. Был у меня опыт обращения в Астанаэнергосбыт, которое они просто проигнорировали. Написал в прокуратуру и получил ответ.. дословно не помню, но смысл такой: отношения между мной и Астанаэнергосбыт носят гражданско-правовой характер и в случае если у меня есть претензии, то я должен обращаться в суд. В данном случае ситуация схожа.

Сообщение отредактировал Farmer: 24.10.2012, 22:31:04

  • 0

#793
Celebrity1

Celebrity1
  • Свой человек
  • 880 сообщений

Коллекторская компания никоим образом не подпадает под определение субъекта, рассматривающего обращения, действие данного закона на отношения с ним на распространяется.

ЗЫ. Был у меня опыт обращения в Астанаэнергосбыт, которое они просто проигнорировали. Написал в прокуратуру и получил ответ.. дословно не помню, но смысл такой: отношения между мной и Астанаэнергосбыт носят гражданско-правовой характер и в случае если у меня есть претензии, то я должен обращаться в суд. В данном случае ситуация схожа.


Спасибо! Буду знать. А эту выдержку я взяла на сайте закон.кз. Дело в том что человеку из 200тыс тг коллекторы вменяют 2 млн. Они ведь не отказываются платить, они хотят оплачивать, но не 2 млн.
И думала, что нужно им писать и ждать официального ответа.

Сообщение отредактировал Celebrity1: 25.10.2012, 10:36:50

  • 0

#794
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений

Спасибо! Буду знать. А эту выдержку я взяла на сайте закон.кз. Дело в том что человеку из 200тыс тг коллекторы вменяют 2 млн. Они ведь не отказываются платить, они хотят оплачивать, но не 2 млн.
И думала, что нужно им писать и ждать официального ответа.

Ну такие договоренности о списании вознаграждений банка и штрафов, лучше договариваться не в переписке.
Лучше тогда уж идти и просить списать все, кроме основного долга. Составить новый, практически реализуемый, график погашений.
А суда так особо не бойтесь. Коллекторам самим не выгодно туда идти. Даже если на должнике есть активы, например квартиру никто забирать за кредит в 200 тысяч не будет.
  • 0

#795
Celebrity1

Celebrity1
  • Свой человек
  • 880 сообщений

Ну такие договоренности о списании вознаграждений банка и штрафов, лучше договариваться не в переписке.
Лучше тогда уж идти и просить списать все, кроме основного долга. Составить новый, практически реализуемый, график погашений.
А суда так особо не бойтесь. Коллекторам самим не выгодно туда идти. Даже если на должнике есть активы, например квартиру никто забирать за кредит в 200 тысяч не будет.


Да, и я также объясняю, что суда не нужно боятся.Просто сама процедура мне непонятно... Если заем был застрахован, страх.компания выплатила банку, при чем тут коллекторы. Мне интересна юр.сторона. каким образом коллекторы начислили проценты. т.к банки обычно после просрочки начисление ведут на забалансе, если им страх.компания оплатила по страх случаю, значит на забалансе банка все списали и показали уже в балансе доход. Вот что мне непонятно, и чем регулируется сумма высказанная коллекторской компанией?

Сообщение отредактировал Celebrity1: 25.10.2012, 15:30:30

  • 0

#796
Анжин-сан

Анжин-сан
  • Завсегдатай
  • 268 сообщений
Общая характеристика коллекторских компаний:
-большая текучесть кадров
-в основном работают люди временно или у которых проблемы с трудоустройством
-большие проблемы с математикой, расчетами задолженности
-отсутствие стратегии в работе, системного подхода
-отсутствие карьерного роста в таких компаниях
-выбор развести с одним заемщиком за 50 000 тенге или работать месяц на 50 000 тенге
  • 0

#797
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений

Да, и я также объясняю, что суда не нужно боятся.Просто сама процедура мне непонятно... Если заем был застрахован, страх.компания выплатила банку, при чем тут коллекторы. Мне интересна юр.сторона. каким образом коллекторы начислили проценты. т.к банки обычно после просрочки начисление ведут на забалансе, если им страх.компания оплатила по страх случаю, значит на забалансе банка все списали и показали уже в балансе доход. Вот что мне непонятно, и чем регулируется сумма высказанная коллекторской компанией?

Коллекторская компания не начисляет дополнительные штрафы и проценты. Банк "закрыл" договор, то есть, заложил 100% провизию на момент передачи/продажи этого кредитного договора. То есть данная сумма (около 2000 000 тг), набежала еще когда договор обрабатывался банком.
Даже если был удовлетворен страховой случай, это не означает, что задолжнику "простили" долг. Платить теперь будут страховой компании, либо колекторам, если они взяли договор не на оутсорсинг, а купили его. Кому принадлежит данный договор видно, исходя из реквизитов, которые предоставят коллекторы для оплаты.
Кстати, если будут реквизиты колекторов, лучше попросить доказательства, что договор был ими куплен (переуступка прав требования).
  • 0

#798
Celebrity1

Celebrity1
  • Свой человек
  • 880 сообщений

Коллекторская компания не начисляет дополнительные штрафы и проценты. Банк "закрыл" договор, то есть, заложил 100% провизию на момент передачи/продажи этого кредитного договора. То есть данная сумма (около 2000 000 тг), набежала еще когда договор обрабатывался банком.
Даже если был удовлетворен страховой случай, это не означает, что задолжнику "простили" долг. Платить теперь будут страховой компании, либо колекторам, если они взяли договор не на оутсорсинг, а купили его. Кому принадлежит данный договор видно, исходя из реквизитов, которые предоставят коллекторы для оплаты.
Кстати, если будут реквизиты колекторов, лучше попросить доказательства, что договор был ими куплен (переуступка прав требования).


Спасибо! Передам конечно, чтобы сперва обратились в банк, и уточнили сумму вознаграждения и сумму основного долга, пусть ответят официально. А уж потом пытаться выяснять с коллекторами.

1.Получается по ст 37 Закона Республики Казахстан "О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан". Сроки претензионной и исковой давности
На требования банков к заемщикам по надлежащему исполнению кредитных договоров сроки претензионной и исковой давности не распространяются.


2.Ну а после того как банк продал/ передал коллекторам или этот проблемный займ был застрахован, и банк получил по нему выплату от страх.компании, то ст 37 не подходит?

Сообщение отредактировал Celebrity1: 25.10.2012, 16:46:00

  • 0

#799
Чогио

Чогио
  • В доску свой
  • 3 331 сообщений
Случай из практики. Когда-то в 2006 гг. моим родственником брался автомобиль в кредит, после чего он уехал работать заграницу и кредит вообще не погашался, на протяжение 2-х лет мне названивали из коллекторской компании, угрожая физической расправой, судом и т.д. и т.п. Конечно, при каждом их звонке я им отвечал, чтобы они не названивали в пустую мне, а дело направляли в суд, что там и будем разбираться. Но с их стороны никаких действий, кроме угроз по телефону не было. В итоге родственник приехал через 5 лет, обратился в ГБ в курирующее управление, погасил остаток долга. Взял справку о полном погашении и все. Долг не был продан коллекторской компании, а лишь передан в работу. Далее банк всего лишь отозвал долг.
  • 0

#800
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений
Celebrity 1.
Приведенный вами закон применим только с организациям с банковской лицензией. Коллекторы руководствуются ГК РК в целом.
Относительно срока претензионной давности ТОО к сожалению не в курсе.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.