Перейти к содержимому

Фотография

Консервирование. Маринады, засолка, квашение.Делаете ли Вы заготовки на зиму?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1726

Опрос: Консервирование. Маринады, засолка, квашение.

Это открытое голосование. Другие пользователи смогут увидеть ваш выбор.

Делаете заготовки на зиму?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#1681
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений
А сок не жалко ?или может его тоже отдельно заморозить можно ?

Ну он же не пропадает.Если его мало, то можно сразу выпить или заморозить.А если много, то довести до кипения и разлить по простерилизованным бутылкам/банкам.У меня в этот раз после вяления/заморозки 16 кг вишни получилось 5 литров сока.Сок концентрированный.Для питья потом развожу его вполовину водой.

Это я в прошлом году остатки замороженной вишни завялила, чтобы морозильник освободить перед началом заготовок.Как видите, даже замороженная вишня без сока не остается))) 

post-53600-0-06319800-1497436882_thumb.jpg


Сообщение отредактировал TIN@: 11.07.2021, 02:30:01

  • 1

#1682
manya6e4ka

manya6e4ka
  • В доску свой
  • 1 605 сообщений

А вишня уже продаётся? Наша местная, чёрная не очень крупная?

Я уже недели две назад заморозила и завялила. Торопитесь, по такой жаре она быстро отойдет.На ОЛХ гляньте
https://www.olx.kz/a...ma-ata/q-вишня/
Доброе утро. Скажите, а как, Вы, храните вяленую вишню? Вялите без косточек же, правильно? На фото в закрученных банках. Банки стерилизованные? потом засыпаете вишню и стерилизованными крышками закручиваете? Ничего больше добавлять в вяленую вишню не надо? И можно ли хранить такие банки в квартире(под кроватью)? Они не вздуваются? Не портятся? И очень важный вопрос, а потом эту вишню просто едите, в тортики, в компот, как используете вяленую? Подарили подарок-сушилку))). Сижу, любуюсь и не знаю, что сушить, кроме яблок. Дети зимой живьём грызут сушенные яблоки, пастилу, на компот ничего не остаётся))).

Сообщение отредактировал manya6e4ka: 11.07.2021, 09:26:22

  • 0

#1683
Malina25

Malina25
  • Частый гость
  • 61 сообщений
?[/quote]
Ну он же не пропадает.
post-53600-0-06319800-1497436882_thumb.jpg[/quote]
Спасибо Вам!попробую Ваш способ тоже ,
  • 0

#1684
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

как, Вы, храните вяленую вишню?

Банки и крышки не стерилизую. Просто чистые сухие банки.Хранится в квартирной кладовке.Главное, чтобы ягода была хорошо провялена.Была достаточно упруга, но и не сухарь.Примерно, как изюм.И еще... Сразу я ее не запаковываю.Оставляю на открытом воздухе проветрится.Нашла пост, откуда фото выше.Оказывается, это в 2017 году было.Как время летит!)))

https://vse.kz/topic...tor/?p=34935943

С тех пор рецепт претерпел некоторые изменения.С каждым годом сахара кладу все меньше.Достаточно грамм 200 на кг.На воздухе оставляю подольше.В этом году забыла про нее, так она у меня трое суток пролежала.Не переживайте, она не засохнет, а просто хорошо обветрится.Чтбы много места не занимала, складываю на противни.так, чтобы была не очень толстым слоем.Ну и поворошить ее раз в день не помешает. Так же в Банках храню пастилу.Первый год заморачивалась.Перекладывала пергаментной бумагой, ваукуумировала.В банках оказалось лучше.Для перетяжки рулончиков теперь покупаю аптекарские резиночки

post-53600-0-52085600-1534067180_thumb.jpg

не знаю, что сушить, кроме яблок

Да что угодно.Тыкву, нарезанную кубиками сушу.Очень выручает, когда сезон тыквы заканчивается.Вяленое мясо, пасторму из куриных и индюшьих грудок, утиное филе

как используете вяленую

Кладу в выпечку, типа сдобных булочек, кексов.Делаю вареники, предварительно подержав вишню в собственном же соке.Да и просто едим.Только она быстро кончается)))


  • 0

#1685
Иваныч375

Иваныч375
  • В доску свой
  • 3 666 сообщений
Цитата:.Только она быстро кончается)))
Батальон то немаленький:D
  • 0

#1686
manya6e4ka

manya6e4ka
  • В доску свой
  • 1 605 сообщений
Спасибо большое, TIN@!!!
Спасибо за консультацию!!!
  • 0

#1687
Malina25

Malina25
  • Частый гость
  • 61 сообщений
Отчёт ,правда без фото (заморочек много)
Вишню без косточек поделила на 2 части:1 предварительно слив сок разложила по пакетам без сахара по рецепту Тины.
2 часть смешала с сахаром примерно на 2 кг ягоды 2 средние пиалы сахара ,в течение 2 часов перемешивала несколько раз до растворения сахара .получилось не приторно но не совсем кисло .всем понравилось .
Все по пакетам и контейнерам и в морозилку.
Ягоды остались целенькие ,хотя ожидала что будет каша .
Понравилось что не нужно варить в течение 2-3 дней варенье ,как делала раньше .и витамины все сохранены .

Сообщение отредактировал Malina25: 11.07.2021, 21:47:43

  • 0

#1688
vers

vers

    d'Artagnan

  • В доску свой
  • 18 848 сообщений

товарищи!!!

что творится? такие цены абрикос-урюк!

середина лета

 

кошмар


  • 0

#1689
Иваныч375

Иваныч375
  • В доску свой
  • 3 666 сообщений

товарищи!!!
что творится? такие цены абрикос-урюк!
середина лета

кошмар


Был на рынке Алматы 1,черешня ещё дороже чем абрикос.
  • 0

#1690
taffy-toffi

taffy-toffi
  • Свой человек
  • 560 сообщений
На ярмарке турксиб в будни черешня жёлтая с красным бочком 800 тг, вишня обычная наша 600, взяла на пробу посушить в сушилке, вытащить косточки, вишню в дуршлаге опустить в кипяток затем сразу в ледяную воду и так пару раз чтобы на вид она была как вареная, затем стекла лишняя жидкость и сушить в сушилке, 1 час на максимуме, потом на минимуме. Жёлтую черешню сделала в сиропе, на 1 кг чистого веса 300 но сахара, сварить сироп когда начнет кипеть бросить щепотку лимонной кислоты и черешню туда, закипит варить 5 минут, поставить гнёт на 3 часа и более, и так 3 раза, слить лишний сироп и в сушилку, очень вкусно получилось. Ну в интернете рецептов масса, я вот сделала так
  • 1

#1691
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

вишню в дуршлаге опустить в кипяток

Зачем? Бланшировать можно не сочные фрукты/овощи. Но вишню то зачем? Там своего сока выше крыши.Зачем вода?


  • 0

#1692
taffy-toffi

taffy-toffi
  • Свой человек
  • 560 сообщений

вишню в дуршлаге опустить в кипяток

Зачем? Бланшировать можно не сочные фрукты/овощи. Но вишню то зачем? Там своего сока выше крыши.Зачем вода?
Как мне объяснили чтобы ягоды потрескались, выделили пектин и что-то там ещё, и были блестящими после сушки
  • 0

#1693
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

Как мне объяснили чтобы ягоды потрескались, выделили пектин и что-то там ещё, и были блестящими после сушки

Ну так вишня прекрасно и в собственном соке бланшируется))) А во вкусе только выигрывает.Поэтому я и не поняла, зачем для бланширования воду использовать


  • 1

#1694
vers

vers

    d'Artagnan

  • В доску свой
  • 18 848 сообщений

с абрикосами удачно решил вопрос

поздние,прям отличные

 

вот ещеО:

я понимаю,что ранний апорт убили любители земли под садами

но лимонка то есть в Отцце Яблок???

не гибрид,не пихание зари под видом лимонки

а классическое яблоко

?

 

кто увидит - дайте ЗНАК


  • 0

#1695
Cubometr

Cubometr
  • Завсегдатай
  • 111 сообщений

Подскажите что с помидорами? Мелкие на засолку когда будут по цене хорошей?
На утреннем базаре по Зенкова, ниже 200-250 тг. не попадались. И то качество не супер!

Огурцы искал как только листья хрена и укроп-зонтик появился в продаже. Середина июля, вторая половина, когда первая жара была.

На утреннем брал по 100 тг. И даже меньше можно было найти, но на засолку искал помельче. Потом пришла прохлада и цены пошли вверх.

На той неделе 150-250 тг. за огурцы не самого лучшего качества.
Маякните, если массово мелкие помидоры пойдут!? Спасибо!


  • 0

#1696
taffy-toffi

taffy-toffi
  • Свой человек
  • 560 сообщений

с абрикосами удачно решил вопрос
поздние,прям отличные
 
вот ещеО:
я понимаю,что ранний апорт убили любители земли под садами
но лимонка то есть в Отцце Яблок???
не гибрид,не пихание зари под видом лимонки
а классическое яблоко
?
 
кто увидит - дайте ЗНАК

Я лимонку видела только в продаже у бабушек на выходе с базара, а так чтобы прям продавили как остальные яблоки никогда
  • 0

#1697
vers

vers

    d'Artagnan

  • В доску свой
  • 18 848 сообщений

 

вот ещеО:
я понимаю,что ранний апорт убили любители земли под садами
но лимонка то есть в Отцце Яблок???
не гибрид,не пихание зари под видом лимонки
а классическое яблоко
?
 
кто увидит - дайте ЗНАК

Я лимонку видела только в продаже у бабушек на выходе с базара, а так чтобы прям продавили как остальные яблоки никогда

 

нууууу,бабулькины сейчас тож ушлые

продажи на первом месте

не могу их судить,но врут только в путь

 

кста

в сетях уже гибриды завезли

давеча видел,можно затестить,но варить надо раза в два дольше
 


  • 0

#1698
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

в сетях уже гибриды завезли

В Магнуме увидела яблоки под названием "лимонка". Хочу пару кг заказать, посмотреть, что это такое.Я бы и от Зари Алатау не отказалась.Да только не вижу ее.Мне обячно подруга кг 15-20 лимонки со своей дачи подкидывала.А в этом году яблок нет, весь цвет померз. 


  • 0

#1699
vers

vers

    d'Artagnan

  • В доску свой
  • 18 848 сообщений

 

в сетях уже гибриды завезли

В Магнуме увидела яблоки под названием "лимонка". Хочу пару кг заказать, посмотреть, что это такое.Я бы и от Зари Алатау не отказалась.Да только не вижу ее.Мне обячно подруга кг 15-20 лимонки со своей дачи подкидывала.А в этом году яблок нет, весь цвет померз. 

 

угумс,и в магнуме

 

скажу субъективно,ессно

но не думаю,что далек от истины :

 

даже если отвлечься от истинности сорта

им бы повисеть еще недельки две

лишь одно-два яблока из десяти близко к чему-то типа норм зрелости (выбирать надо)

но это реалии

никто сейчас не дает созревать

потери будут большими

или это сорта должны быть совсем дубовыми,"химическими"


  • 0

#1700
Я Фартовая

Я Фартовая

    Successful

  • В доску свой
  • 2 691 сообщений
Абрикосы уже все?
Или еще будут?
Чета в этом году не успела сделать варенье (
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 4, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.