Перейти к содержимому

Фотография

Консервирование. Маринады, засолка, квашение.Делаете ли Вы заготовки на зиму?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1726

Опрос: Консервирование. Маринады, засолка, квашение.

Это открытое голосование. Другие пользователи смогут увидеть ваш выбор.

Делаете заготовки на зиму?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#1221
nafanja

nafanja
  • В доску свой
  • 1 734 сообщений

девушки-красавицы!Кто-то уже огурцы "закатывал"?В том году чет я профукала сие дело,только помидоры половинками сделала,и соку томатного немного...так в течении года прям тяжко пришлось...Щас  каждую неделю маласольные делаю-влет уходят... видать домочадцы с того года наестся не могут... :lol:


Сообщение отредактировал nafanja: 15.07.2019, 15:44:05

  • 0

#1222
Я Фартовая

Я Фартовая

    Successful

  • В доску свой
  • 2 691 сообщений
дайте пожалуйста подробный рецепт проверенный как мариновать огурцы и помидоры.
Ни разу в жизни не делала, надо бы уде начать. Магазинные очень много уксуса добавляют, плюс не всегда есть те что нравятся. Всегда беру Песня лета, капчагайские. Самые приближенные к домашним.
  • 0

#1223
Nysia

Nysia
  • Постоялец
  • 385 сообщений

Кто-то уже огурцы "закатывал"?

По срокам уже пора, но вчера смотрела на базаре, что-то они не грунтовые еще, а все с коробок в черных пакетах. 


  • 0

#1224
ali2015

ali2015
  • Свой человек
  • 643 сообщений

дайте пожалуйста подробный рецепт проверенный как мариновать огурцы и помидоры.
Ни разу в жизни не делала, надо бы уде начать. Магазинные очень много уксуса добавляют, плюс не всегда есть те что нравятся. Всегда беру Песня лета, капчагайские. Самые приближенные к домашним.

1) С начала огурцы(желательно мелкие!) в хол.воду на 7ч оставляем, заранее срезав кончики

2) Помидоры(непереспевшие!) проткнуть зубочисткой(не глубоко!) в нескольких местах, это для того, чтобы не лопнулись во время заливок кипятком.

3) Чеснок почистим. Подготовим специи: перец горошек, лавр, укроп, хрен

4) Банки и крышки стерилизуем...(я в духовку банки, а крышки кастрюле)

5) Воду кипятим.

 

6) На дно готовой банки (2-х л.) ложим: перец, корень хрен, чеснок, укроп.

7) Ложим: огурцы и помидоры вплотную, чтобы не осталось свободного пространства.

8) Кипяток заливаем в банку до горлышко и прикрыв стрелиз.крышкой на 10 м

 

9) Приготовим рассол: В кастрюлю перелить всю жидкость из банки и добавь стакан воды, добавив соль, сахар, и перца горошек и кипятим. После выкл огонь и добавить уксус.

10) Этот рассол опять залить в ту же банку и закрутить, перевернуть и накрыть одеялом до охлаждения. Храним в прох.месте

 

Моя технология такая


  • 1

#1225
ali2015

ali2015
  • Свой человек
  • 643 сообщений

укскус 70% у меня


  • 0

#1226
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

Иногда вот до такого безобразия доходит(((

Глядя на это, вспомнился момент из комедии "Спортлото-82" :rotate:

Скрытый текст

Тина спасибо за лайфхак

Да разве это лайфхак))) Есть специальные салфетки для открытия упрямых банок.Только мне не попадались.А еще такая штука.Только мне  ее лениво доставать, да на банку напяливать.Я по простому, ножом.

20190715_181807.jpg


  • 2

#1227
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

В этой теме на 52 странице) Ссылку не умею отправлять, извиняюсь

Спасибо!

Чтобы сделать нужную ссылку, нажимаете на номер сообщения в верхнем правом углу.Появляется ссылка.Копируете ее и вставляете, куда нужно


  • 1

#1228
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

дайте пожалуйста подробный рецепт проверенный как мариновать огурцы и помидоры.


Огурцы (помидоры) маринованные

Огурцы надо обязательно замочить на несколько часов, я замачиваю на ночь.Помидорам этого не требуется.Тщательно вымыть, проверить на предмет повреждения.
В банки на дно уложить листья хрена, смородины, вишни(если есть).Я обхожусь только хреновыми листьями.Укроп (желательно зонтиками), если нет, то простой, петрушку.В каждую банку положить 2-3 лавровых листа, несколько горошин душистого и черного перца горошком, 4-5 гвоздичек, еще я добавляю по щепотке семян горчицы, несколько лепестков сычуаньского перца, по половинке перца чили, зубчики чеснока.Я их режу пполам, чтобы лучше отдали вкус.Специи надо укладывать первыми под зелень.Тогда при слитии воды они не выливаются вместе с ней.
Плотно уложить в банки огурцы или помидоры.Банки стерилизовать не надо, только крышки.В это время на плите уже кипит вода в 2-х больших кастрюлях.Заливаем наши огурцы кипятком, прикрываем крышками.Я одновременно заливаю по 3 банки.Оставляем на 15-20 минут.Затем сливаем воду из банок в первую кастрюлю.Повторно заливаем огурцы кипятком из второй кастрюли.Опять оставляем минут на 15-20.Огурцы должны поменять цвет с зеленого на оливковый.Помидоры достаточно залить кипятком на один раз.За этого время готовим рассол в первой кастрюле.Рассол доводим до кипения, кипятим минут 5.По мере использования воды, подливаем, добавляем соль и сахар соответственно количеству добавленной воды,доводим до кипения каждый раз.Для чего суета с водой.Почему бы просто не выливать в раковину.Вовсе не для экономии воды :D Просто вода насыщается специями и зеленью.
Для огурцов
На литр воды 2 столовые ложки соли, 1 стол.ложка сахара
Для помидоров наоборот
1 стол.ложка соли, 2 стол.ложки сахара.
По прошествии необходимого времени сливаем воду, заливаем банки рассолом.Вливаем в банку 1 стол.ложку уксусной эссенции.Я кладу еще 3 таблетки аспирина.Уксус и аспирин даны на 3-х литровую банку.

Вместо уксусной эссенции можно влить 2 столовые ложки водки, или использовать лимонную кислоту.На 1 литр воды пол чайной ложки лимонной кислоты.Но мне с уксусной эссенцией нравится больше.В такой пропорции она в маринаде не ощущается


Сообщение отредактировал TIN@: 15.07.2019, 19:03:10

  • 2

#1229
nafanja

nafanja
  • В доску свой
  • 1 734 сообщений
Ну и по поводу помидоров-огурцов.. .. т. к. у всех разные столовые ложки-можно использовать в качестве меры спичичный коробок- в аккурат будет столовая ложка. Я сразу расол варю и заливаю им 2 раза, специи :перец, гвоздика, тмин в рассол перед второй заливкой добавляю, чтобы прокипятились они.. . . Уксус больше люблю, чем лимонку.

Сообщение отредактировал nafanja: 15.07.2019, 19:29:14

  • 0

#1230
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

т. к. у всех разные столовые ложки

На просторах бывшего СНГ столовые ложки, как правило, 18 мл.Они могут быть разной формы, но если проверить, то объем, как правило, одинаков.Это стандарт.Но не надо их путать с десертной ложкой.Она, хоть и похожа, но имеет меньший объем (10 мл) и равняется по объему двум чайным ложкам.

Я всегда отмеряю соль/сахар в консервацию столовой ложкой, промашек не было.)))


  • 2

#1231
nafanja

nafanja
  • В доску свой
  • 1 734 сообщений

В большинстве случаях да стандарт, но у меня есть со времен КПСС ложка больше, чем 18 мл, я вот чайные на Флипе докупила(российские уральские) вот они явно меньше тех, что мне  с приданным шли :dandy:


  • 1

#1232
Я Фартовая

Я Фартовая

    Successful

  • В доску свой
  • 2 691 сообщений
Спасибо девушки за рецепты, советы)
Надо же когда то начинать солить, думаю должно получиться)

А там глядишь и торты начну печь, хотя это навряд ли)
Почему то меня всегда напрягают того то 150 гр, этого 220, того 50гр, даже купила весы которые измеряют на кухне всякие продукты хозяюшки на ютюбе и даже миксер)
Дело осталось за малым :D
  • 0

#1233
Я Фартовая

Я Фартовая

    Successful

  • В доску свой
  • 2 691 сообщений


Посмотрите еще и пастилу приготовила эта женщина)
Там самый первый комментарий вроде полезный)
Еще пишут что очень полезно при различных заболеваниях
  • 0

#1234
nafanja

nafanja
  • В доску свой
  • 1 734 сообщений

Спасибо девушки за рецепты, советы)
Надо же когда то начинать солить, думаю должно получиться)
А там глядишь и торты начну печь, хотя это навряд ли)
Почему то меня всегда напрягают того то 150 гр, этого 220, того 50гр, даже купила весы которые измеряют на кухне всякие продукты хозяюшки на ютюбе и даже миксер)
Дело осталось за малым :D

Ну Москва не сразу строилась.. . . Должно, просто обязано получиться! Вы начните по чуть-чуть, не в промышленных масштабах, а так ради интереса.. . Банок по 5 .. . А на след. год определитесь:нужно оно Вам, если нужно то в каком количестве.Промахи у всех бывают.. . . То рецепт не тот, то сырье не то.. . . Зато как здорово:проснулся захотелось тебе оливье-винегрета или рассольник,пожалуйста, главный ингридиент есть!
  • 1

#1235
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений
Посмотрите еще и пастилу приготовила эта женщина)

Так же делаю

 https://vse.kz/topic...tor/?p=34989719

В этом году сделала иначе.В соковарке получила сок.Жмых проблендерила, разложила по поддонам.Разницы во вкусе и структуре не почувствовала.Зато высушилась она у меня гораздо быстрее, часа за четыре.Плюс 10 литров сока.А вообще лучшая пастила получается, конечно, на солнышке.Но, увы...

Свежая пастила.Цвет плучился темнее, чем у прошлогодней.Думаю, это из-за абрикосов.В прошлом году делала из медовки, а она светлее.

20190715_231107.jpg

Кстати...Если вдруг пересушите пастилу, не расстраивайтесь.Просто слегка сбрызните ее водой из пульверизатора, сложите стопочкой и накройте полотенцем.Пастила моментально вернет себе мягкость и пластичность.

Там самый первый комментарий вроде полезный)

А что в комментарии было? Перешла на Ютуб, чтобы видео посмотреть, а там нет ни одного коммента под видео 


Сообщение отредактировал TIN@: 15.07.2019, 23:22:32

  • 1

#1236
Я Фартовая

Я Фартовая

    Successful

  • В доску свой
  • 2 691 сообщений
Написали что можно на толстый целлофан, растительное масло придаёт со временем неприятный привкус.
Что сок при варке который выделяется, его можно в банки. )
  • 0

#1237
Я Фартовая

Я Фартовая

    Successful

  • В доску свой
  • 2 691 сообщений
Twilight пользуясь случаем поздравляю с днем рождения)
Хэппи звездей)))
Всего самого доброго)
  • 0

#1238
Magistr

Magistr

    Дракон

  • В доску свой
  • 6 920 сообщений

дайте пожалуйста подробный рецепт проверенный как мариновать огурцы и помидоры.
Ни разу в жизни не делала, надо бы уде начать. Магазинные очень много уксуса добавляют, плюс не всегда есть те что нравятся. Всегда беру Песня лета, капчагайские. Самые приближенные к домашним

"Цин-Каз" если найдёте - берите. Не пожалеете. Только они в последнее время снизили количество выпускаемых маринадов и консервов.


  • 1

#1239
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений
Написали что можно на толстый целлофан, растительное масло придаёт со временем неприятный привкус.

Не знаю, не знаю....Уж сколько лет делаю пастилу, никакого привкуса от масла нет.Сейчас специально достала прошлогодние остатки, понюхала, куснула.Нет привкуса))) Маслом надо чуть-чуть смазывать.Я прикладываю ватный диск к горлышку бутылки, делаю один бульк, и  этим спонжиком протираю все поддоны.

Помню в детстве гостила в деревне.Там бабулька делала пастилу.Так она всю готовую пастилу перед укладкой на хранение смазывала растительным маслом.Пастила получалась блестящая, красивая и не пересыхала при хранении..Зимой нам ее в гостинец передавали.Тоже не помню никакого неприятного привкуса


Сообщение отредактировал TIN@: 16.07.2019, 16:14:27

  • 1

#1240
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

Twilight пользуясь случаем поздравляю с днем рождения) Хэппи звездей))) Всего самого доброго)
 

    Присоединяюсь к поздравлению!

@Twilight, Всех благ и удачи во всех начинаниях!


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.