Перейти к содержимому

Фотография

Консервирование. Маринады, засолка, квашение.Делаете ли Вы заготовки на зиму?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1726

Опрос: Консервирование. Маринады, засолка, квашение.

Это открытое голосование. Другие пользователи смогут увидеть ваш выбор.

Делаете заготовки на зиму?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#1201
vers

vers

    d'Artagnan

  • В доску свой
  • 18 848 сообщений

если вдруг будут координаты тайных мест :) с труъшной (не гибрид) лимонкой потом

то заделитесь,плз


  • 0

#1202
Нур-Айка

Нур-Айка
  • Завсегдатай
  • 269 сообщений
Тина подскажите пожалуйста а на вкусе варенья аспирин никак не влияет?и можно ли уменьшить количество аспирина, или надо строго по рецепту?
  • 0

#1203
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

@Нур-Айка, на вкусе это никак не отразится, хоть 10 таблеток положи :) Для здоровья, если, конечно, нет аллергии на аспирин, это безопасно.Доза микроскопическая.Аспирин часто используют в консервации, и уж он точно не хуже других консервантов которые мы потребляем каждый день с продуктами промышленного производства.

Уменьшать количество аспирина не советую.Живое варенье может забродить.Если все-таки хотите обойтись без него, то сахара надо брать 1:1,5 или даже один к двум и хранить в холодильнике или другом прохладном месте.

У меня в комнате стоит за диваном.Позже перенесу в балконный шкаф, сейчас на балконе пекло.

20190713_123323.jpg


Сообщение отредактировал TIN@: 13.07.2019, 12:47:38

  • 0

#1204
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

@Нур-Айка, на вкусе это никак не отразиться, хоть 10 таблеток положи :) Для здоровья, если, конечно, нет аллергии на аспирин, это безопасно.Доза микроскопическая.Аспирин часто используют в консервации, и уж он точно не хуже других консервантов которые мы потребляем каждый день с продуктами промышленного производства.

Уменьшать количество аспирина не советую.Живое варенье может забродить.Если все-таки хотите обойтись без него, то сахара надо брать 1:1,5 или даже один к двум и хранить в холодильнике или другом прохладном месте.

У меня в комнате стоит за диваном


  • 1

#1205
Я Фартовая

Я Фартовая

    Successful

  • В доску свой
  • 2 691 сообщений
Делюсь своим опытом проверки рецепта азербайджанского варенья.
Купила 3 кг абрикосов, замочила в соде три часа как сказали в рецепте, промыла, потом палочкой вынула косточки, выйдя во двор молоточком разбила косточки, достала ядра, прожарила на сухой сковородке, остыли, засунула обратно в абрикос, сварила сироп, туда абрикосы, настояла 8 часов, снова варила после закипания 10 мин, остыл, снова сварила, потом в стерильные банки.

Вывод... мороки очень много, чуть ли не Иванушкой почувствовала себя, который добирался до иголки , то есть сердца Кащея бессмертного. Вытащи, разбей, засунь...
Итог, очень большие абрикосы, целые, чайной ложкой не достанешь, придется только столовой, чтобы засунуть в рот, придется ее широко раскрывать, что за столом не очень прилично я считаю. Положить в чашку с чаем тоже нужно расчитывать, то есть не доливать чай, чтобы не разлить по краям при перемешивании. Может для выпечки удобно, так тогда можно просто разделить на две части и перемешав с сахаром сварить когда даст немного соку, не заморачиваясь с варкой сиропа.
Если кто то собирается варить, наберите в ютюбе в поиске Янукович остановитесь!
И послушайте его)
Очень неудобно есть, нужно таки разрезать, лишние движения, плюс пачкается лишняя посуда.

Прикреплённые изображения:

  • 20190713_171504.jpg
  • 20190714_005530.jpg

Сообщение отредактировал Я Фартовая: 14.07.2019, 00:57:14

  • 2

#1206
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

Купила 3 кг абрикосов

А у меня 10 кг третьей варки ждут :lol:

20190714_010923.jpg

выйдя во двор молоточком разбила косточки, достала ядра, прожарила на сухой сковородке,

Чукча умный :rotate: Я с косточками на заморачивалась.В половину абрикосов напихала миндаля, в другую - грецких орехов.

Итог, очень большие абрикосы

У меня абрикосы не крупные, рот широко разевать не придется :) Но вот медовка, как у Вас, себя лучше ведет при варке.Видимо, она более крепкая , лучше держит форму.И менее сочная,у меня абрикосы очень много сока дали.В будущем для такого варенья буду брать медовку, но выбирать самую мелкую.

Вывод... мороки очень много, чуть ли не Иванушкой почувствовала себя, который добирался до иголки , то есть сердца Кащея бессмертного. Вытащи, разбей, засунь...

Ну извиняйте, что в такой блудняк втравила :rotate: У меня это как-то легко и весело произошло.Плюс попутно варка сока.Сок закатала.Из жмыха пастила сушится.

А на вид очень красивые получились.Думаю, что и такие же вкусные)))

20190714_034619.jpg


Сообщение отредактировал TIN@: 14.07.2019, 03:51:15

  • 3

#1207
Я Фартовая

Я Фартовая

    Successful

  • В доску свой
  • 2 691 сообщений
Что Вы Тина, как всегда спасибо вам, зимой думаю буду радоваться целым ягодам. Просто сегодня был насыщенный день. Увидела на ярмарке такую красивую жая и казы. Светлую, с прозрачным жирком, не удержалась, купила. С ней возилась. Еще самсу лепила кучу для заморозки, из той же жаи, попробовала, очень вкусно получилось. Котлеты из кончины мне больше нравятся, прям аромат необычный) Плюс зачем то стала готовить фунчезу в добавок :lol:
В общем было очень весело сегодня)
  • 1

#1208
nafanja

nafanja
  • В доску свой
  • 1 734 сообщений

В общем и я сварила абрикос по азербайджански. Варила правда из 2 кг. Вчера замочила, почистила и 1 раз закипятила. Хотела по пути наименьшего пойти:миндаль зафигачить. Муж сказал: я варенье не ем, а миндаль мне в чистом виде пойдет.  :lol: так что добыча ядрышек легла полностью на мужские плечи.Сегодня доворила и по банкам. Как то легко и без напряга все прошло. Кстати из 2 кг абрикос вышло 4 б. По 750 мл. Рецепт понравился, надо еще сварить. Единственное надо попробывать,наверное,  с медовки сварить, т к. частично разварился абрикос. 

Прикреплённые изображения:

  • IMAG0913.jpg
  • IMAG0935.jpg

  • 2

#1209
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений

В 1905 году когда была молодая и красивая я как дурочка снегурочка тоже замочила (1 и последний раз в жизни) абрикосы в соде. Разницы если честно не почувствовала что с содой что без соды. Может из-за того что была м.. и к...? С тех давних пор варю варенье из незрелых абрикосов и ядрышки просто высыпаю в таз за минуты 3 до готовности. Если крупные режу на 4 части. Когда покупаю то прошу выбрать зелёные. А варенье может заплесневеть и из-за крышек если винтовые. У них иногда резинка отслаивается и под эмалью может появиться ржавчина. У меня так одна нестандартная крышка накрылась. Не могу теперь к этой банке подобрать другую.


  • 0

#1210
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

. У них иногда резинка отслаивается и под эмалью может появиться ржавчина. У меня так одна нестандартная крышка накрылась. Не могу теперь к этой банке подобрать другую.

Я обычно больше двух раз стандартные крышки не использую.Для мясных/рыбных консервов только новые.А вот крышки для бутылк с соком приходится много раз использовать.Для них я вырезаю кружок из фольги чуть большего диаметра, чем крышка и укладываю его в крышку.Так, чтобы фольга не мешала нормально закрутить ее. 


  • 1

#1211
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

надо попробывать,наверное,  с медовки сварить, т к. частично разварился абрикос. 

Однозначно из медовки.Не зря хозяюшка, поделившаяся рецептом, подчеркнула этот момент.У меня ничего не разварилось.Но в прошлом году медовка получилась более крепкой.И сиропа было намного меньше. Сейчас мне пришлось закатать 3 литровые банки просто сиропа.С медовкой такого не было.

20190714_215752.jpg


  • 0

#1212
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений

Кто-то спрашивал про силиконовую ложку. Я сегодня на барахолке купила вот такую 500 тенге:

IMG_20190714_182003.jpg

Были наборы кисточка лопатка и ложка типа гипфель оч. красивые по 1500 тенге, но у меня лопаток и кистей до фига не стала покупать.

 


  • 0

#1213
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

ядрышки просто высыпаю в таз за минуты 3 до готовности.

ну так интереснее, когда раскусываешь абрикос, а там ядрышко или орешек))) Я когда просто ядрышки или орехи в варенье добавляла, у меня сынок первым делом все это выуживал.И больше никому не доставалось :)  


  • 1

#1214
Я Фартовая

Я Фартовая

    Successful

  • В доску свой
  • 2 691 сообщений
Если крышка винтовая ее же невозможно открутить ((( она как присосется к банке намертво. Я ее немного отгибаю открывалкой, потом открыть легче. Использую только один раз, чтобы мой труд не ушел коту под хвост))

Никто не забыл добавить лимонный сок?
Я добавила, варенье почти не изменило вкус.

Все жду когда появится полугорький перец. Красный. В прошлом году замариновала по рецепту здешнего юзера, никак не запомню как правильно пишется его ник :D
Так понравился рецепт, перчики хрустящие, живые, все сама сьела. В этом году банок 30 закатаю)
  • 0

#1215
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

Если крышка винтовая ее же невозможно открутить ((( она как присосется к банке намертво. Я ее немного отгибаю открывалкой, потом открыть легче.

Чтобы винтовая крышка открылась, не надо ее ковырять открывалкой :) Достаточно чуть просунуть кончик ножа рядом с выступом на краю крышки.Так чтобы банка пукнула раздался звук, похожий на щелчок.После этого банка легко открывается.И крышку можно использовать несколько раз.Чтобы убедиться, что труды не пройдут прахом, достаточно сперва положить банку набок.Если крышка закрыта не герметично, из-под крышки тут же начнет подтекать.Поэтому я сперва кладу банку сперва набок, а уж потом переворачиваю на крышку.Иначе при плохо закрытой крышке ее просто может вышибить.

У меня сейчас ждут своего часа 2-х и 3-х литровые банки с винтовыми крышками.Буду в них закатывать огурцы и помидоры.Очень удобно, чтобы не плясать с закруткой.Но вот крышки придется беречь, такие новые вряд ли купишь.

Никто не забыл добавить лимонный сок? Я добавила, варенье почти не изменило вкус.

Я не забыла :) Вкус от столь малого количества сока не изменится, разве что, сок придаст легкую кислинку.Сок для загущения сиропа.И в то же врея он еще выступает в роли натурального консерванта.

Так понравился рецепт, перчики хрустящие, живые, все сама сьела. В этом году банок 30 закатаю)

А можно рецепт? Что-то мимо меня прошел))) Тоже хочу такой перчик 


  • 2

#1216
Я Фартовая

Я Фартовая

    Successful

  • В доску свой
  • 2 691 сообщений
В этой теме на 52 странице)
Ссылку не умею отправлять, извиняюсь :)
  • 0

#1217
Я Фартовая

Я Фартовая

    Successful

  • В доску свой
  • 2 691 сообщений
Тина спасибо за лайфхак, как правильно открыть крышку. Иногда вот до такого безобразия доходит(((
И так ее крутила, и сяк в конце думаю фиг с тобой, главное варенье достать)

Прикреплённые изображения:

  • 20190715_151801.jpg

  • 0

#1218
nafanja

nafanja
  • В доску свой
  • 1 734 сообщений

Тина спасибо за лайфхак, как правильно открыть крышку. Иногда вот до такого безобразия доходит(((
И так ее крутила, и сяк в конце думаю фиг с тобой, главное варенье достать)

:lol: не обижайтесь...такое вижу впервые:крышка словно после мощного взрыва...-наверное оч.вкусное варенье ;)  :rotate: а в этом деле-главное достичь цели!


  • 2

#1219
Я Фартовая

Я Фартовая

    Successful

  • В доску свой
  • 2 691 сообщений
Да кто то доставал варенье с банки, по ходу оно растеклось снаружи, и вдобавок ее криво закрутили :lol: и он намертво запечаталось к банке
И такое у нас дома не первый раз)))
Лишь бы достать, а что будет дальше, мама разберётся :D
  • 0

#1220
nafanja

nafanja
  • В доску свой
  • 1 734 сообщений

И такое у нас дома не первый раз))) Лишь бы достать, а что будет дальше, мама разберётся :D

ну вот- точно вкусное!


  • 2


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.