Перейти к содержимому

Фотография

Консервирование. Маринады, засолка, квашение.Делаете ли Вы заготовки на зиму?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1726

Опрос: Консервирование. Маринады, засолка, квашение.

Это открытое голосование. Другие пользователи смогут увидеть ваш выбор.

Делаете заготовки на зиму?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#1121
Аннэль

Аннэль
  • Завсегдатай
  • 163 сообщений

 

но тогда наршится уксусная матка.

Матка, наверное, еще не начала созревать.Пишут, вроде, что она недели через 3-4 после фильтрации начинает образовываться.

Вот откуда эти дрозофилы берутся? У меня снаружи вообще мощек нет, а внутри несколько трупиков плавает, и живых несколько.Я решила не трогать, будь что будет. 

А если червяков осторожно влажным спонжиком или марлей собрать?

 

матки еще нет, но какая-то пленка есть)))) червяков уже убрала. буду наблюдать


  • 0

#1122
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

Сегодня опять инспектировала свой уксус.Ношусь с ним, как дурень со ступой :lol: Ну а что поделаешь, первый опыт.То, что трогать уксус категорически нельзя я знаю.Но....В итоге моего живого интереса уксусная матка в одной из банок опустилась на дно, а значит, погибла.Как подсказал всезнающий интернет, в этом случае матку надо немедленно извлечь.Уксус пусть стоит дальше, качество его от этого не пострадает.Оказывается, процесс образования уксусной матки вовсе не обязателен, но желателен.

В поисках ответов на свои вопросы наткнулась на хорошую пошаговую инструкцию по приготовлению уксуса

https://holomonova.m...ktora-Dzharvisa


  • 0

#1123
vers

vers

    d'Artagnan

  • В доску свой
  • 18 848 сообщений

помочь?

Скрытый текст

  • 0

#1124
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

нашептать?

Да, да, да! :rotate: 


  • 0

#1125
vers

vers

    d'Artagnan

  • В доску свой
  • 18 848 сообщений

кста

за что эту пору люблю,так это за грушеОвые компоты

заходишь домой

и прям сразу умереть хочется от счастья

ТАКИЕ ароматы

!


  • 0

#1126
Аннэль

Аннэль
  • Завсегдатай
  • 163 сообщений

а я все таки свой уксус на след день вылила  :cry:  в  самом уксусе оказалось много черветрупиков. и я поняла, что не смогу оздоровиться таким уксусом  :dandy: кстати, через двойной капрон мошки в банку не залетают))))


  • 1

#1127
цимо

цимо
  • Свой человек
  • 544 сообщений

Всем добрый день! Что случилось с капустой? В прошлом году заквасила капусту, как обычно, а рассол в ней получился тягучим и и густым, тянулся, как сопли. Выкинула. В этом году выбрала белый, крепкий вилок. Та же история. Что за ерунда? Много лет квашу сама капусту, никогда не покупаю готовую. Всегда капустка была хрустящей, вкусной. Поскольку рецепт никак не меняла, прихожу к выводу, что проблема в капусте. Поделитесь, как выбираете капусту на засолку. 


  • 0

#1128
vers

vers

    d'Artagnan

  • В доску свой
  • 18 848 сообщений

Всем добрый день! Что случилось с капустой? В прошлом году заквасила капусту, как обычно, а рассол в ней получился тягучим и и густым, тянулся, как сопли. Выкинула. В этом году выбрала белый, крепкий вилок. Та же история. Что за ерунда? Много лет квашу сама капусту, никогда не покупаю готовую. Всегда капустка была хрустящей, вкусной. Поскольку рецепт никак не меняла, прихожу к выводу, что проблема в капусте. Поделитесь, как выбираете капусту на засолку. 

 

это капуста

некоторые называют ее ранней,некоторые голандкой,ещеО слышал варианты

для себя (когда выбираю) - у нее отблеск зелено-бирюзовый есть

но может просто везло и брали правильную


  • 0

#1129
Нетсвободныхлогинов

Нетсвободныхлогинов
  • В доску свой
  • 3 586 сообщений

крепкий вилок.

На засолку наоборот выбираю "пушистый" вилок. Сорт - белокочанная. 

Как верно vers отметил, эти плотные кочаны "голландской" зовут. Листики плотно прижаты друг к другу,  она только на салаты хороша, ее и тушить не очень. 


  • 1

#1130
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

Мне кажется, что еще немаловажную роль играет температура в помещении, где квасится капуста.Сейчас в квартирах жарко.Я не мастер по капусте, но помню, как бабуля соседка говорила, что капусту над квасить после первых заморозков, когда ее первый морозец прихватит.Мол, тогда она вкуснее.Мы тогда частный дом снимали.Так эта бабуля капусту кваситься ставила не в самом доме, а на крытой веранде, где попрохладнее.Говорила, что там, где капуста квасится, не должно быть сильно тепло.А еще она говорила, что капусту надо квасить на растущую луну, и ни в коем случае не в полнолуние, тогда она мягкая и кислая будет.Я не верю во все эти лунные календари, на капуста у бабули была высшая :)


  • 0

#1131
цимо

цимо
  • Свой человек
  • 544 сообщений

Вроде белокочанную выбирала. Голландскую вообще стороной обхожу. Знаю, что она хранится хорошо, поэтому ее  массово выращивают, но я не беру. Жесткая и невкусная. Нынешний вилок, когда резала, сок просто брызгал и вообще  по виду белокочанка. А квасить капусту я тоже ставлю в кладовой, там прохладно. По крайней мере, десять последних лет капуста была просто супер. И сока много и он прозрачный. Вот как теперь выбирать...


  • 0

#1132
Нетсвободныхлогинов

Нетсвободныхлогинов
  • В доску свой
  • 3 586 сообщений

когда ее первый морозец прихватит

Вот я до сих пор после заморозков квашу ))) 

не в полнолуние, тогда она мягкая и кислая будет

Там еще целый ряд: 

Скрытый текст

Если встал не с той пятки, посуда с утра из рук вывалилась , день пасмурный  :lol: много чего слышала. )) 

вообще  по виду белокочанка

Может , правда, температура еще "теплая" ? 

Или Луна, все же не в той фазе))) Хочешь верь, хочешь не верь  


  • 0

#1133
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

Может , правда, температура еще "теплая" ? 

Вот прям интересно мне стало про заморозки.Погуглила...

 http://www.bolshoyvo...virovanija.html

и про приметы :rotate:

https://privorotnoe....it-kapustu.html

Вынесла из прочитанного, что квасить :lol: следует когда похолодает.


  • 1

#1134
Нетсвободныхлогинов

Нетсвободныхлогинов
  • В доску свой
  • 3 586 сообщений
Погуглила...

Пытливый мозг покоя не дает  :D

Вот! старые люди, они ж плохого не посоветуют!  Все же приметы берут откуда- то свое начало, не просто выдумки. Ведь наблюдали люди, сравнивали, примечали. А мы все впопыхах ))) когда нам удобней, с природой не считаемся ))) 

Огурцы солить в "мужские дни"- не просто так ведь!  :lol:  Задумалась..... 


Сообщение отредактировал Нетсвободныхлогинов: 29.10.2018, 15:16:34

  • 0

#1135
цимо

цимо
  • Свой человек
  • 544 сообщений

Нее. Все время первую капусту ставила квасить в конце октября, как только большие и сочные кочаны появлялись в продаже. Много не делаю, пару -тройку кг. Белая, хрустящая, сочная, съедается быстро! 


  • 0

#1136
GolodV

GolodV
  • Частый гость
  • 59 сообщений

Дд. Не мастак по закваске капусты. От чего, что зависит... не знаю. Ставлю капусту первые два дня на кухне, около батареи, под столом. Потом пробую и выношу на балкон. Думала будет мягкая, ан нет, хрустит. Уже доедаем. В эти выходные вторая партия пойдет. В этом году у меня своя, пушистая, белокочанная. А так вообще покупная, какая придется. Пока ттт, мягкая еще не получалась. Солю слоями. Нарезаю таз капусты, тру морковь соломкой, немного (4 штуки примерно). В ведро сперва капусту  см. 10 слой, припыляю морковью, присыпаю солью (примерно пол горсти). Проминаю. И так пока не кончится капуста, до верха. Накрываю тарелкой, которая не плотно прилегает к стенкам ведра и ставлю груз (у меня камень хороший, тяжеленький). Перемешиваю каждый день, до готовности. Потом груз снимаю и наслаждаемся.


  • 1

#1137
Twilight

Twilight

    ...

  • В доску свой
  • 10 715 сообщений

Кстати, проблема уксуса и мошек. 

А не проще использовать гидрозатвор? Или обязателен доступ воздуха извне?

 

gidrozatvor%20%282%29ml_enl.jpg


  • 0

#1138
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

Или обязателен доступ воздуха извне?

Доступ воздуха при уксусном брожение - главное условие успеха.Причем, чем больше площадь  соприкосновения сырья и воздуха, тем лучше.Поэтому советуют ставить яблочную массу для брожения не в банках, а в кастрюлях и прочей широкой посуде.


  • 0

#1139
First_May

First_May
  • Свой человек
  • 943 сообщений

Всем привет. Продолжу тему уксуса. Я сразу делала на большой объем яблок. Поэтому у меня в двух емкостях: литровая банка и супница фаянсовая. Литровая так и стоит с сентября, а вот супницу процедила и перелила в прозрачную емкость. Свет тоже роль играет. Теперь снова пахнет брожением. Уж скорее бы декабрь: закупорить и в холодильник. Кстати, сейчас наблюдаю классический гриб, как чайный. В супнице была очень плотная пленка.


  • 0

#1140
Roseberry

Roseberry
  • Завсегдатай
  • 242 сообщений

Помидоры вяленые.

Помидоры "сливка" 1 кг, режем пополам или четвертушками- в зависимости от размера.

Приготовьте в отдельной емкости смесь из соли, перца и сахара. Сахар используйте обязательно, насколько бы сладкими ни казались вам помидоры. При усыхании они становятся кислее себя свежих. Возьмите по 3 части соли и перца и 5 частей сахара (например, по 1,5 ч. ложки соли и сахара и 2,5 ч. ложки сахара). Количество перца при желании можно уменьшить до 2 частей (1 ч. ложка).

Посыпьте смесью помидоры, стараясь присыпать каждую половинку (четвертинку). Посыпьте сухими травами, положите очищенные дольки чеснока

Подготовьте духовку, прогрейте ее до 90-100 градусов. Поставьте в печь противень с помидорами и оставьте духовку чуть приоткрытой (можно воспользоваться деревянной лопаткой, чтобы получилась щель). Или воспользуйтесь режимом конвекции — нам надо, чтобы выходила испаряющаяся влага. Вяльте до готовности. У меня на это уходит 5-6 часов.

Готовим стерильные банки, наливаем на дно немного масла, кладем пару веточек травы и пару пластинок чеснока, как в заготовку огурцов или помидоров. Затем выкладываем в банку вяленые помидоры где-то на треть и еще раз перекладываем чесноком и травами. Делаем следующий слой: помидоры — травы и чеснок — масло. Заполняем до самого верха, уплотняем и заливаем маслом под самое горлышко. Масло — консервант, важно, чтобы оно закрыло все помидоры.

 

 

 

Прикреплённые изображения:

  • 741.jpg
  • 852.jpg
  • 147.jpg

  • 5


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.