Перейти к содержимому

Фотография

Консервирование. Маринады, засолка, квашение.Делаете ли Вы заготовки на зиму?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1726

Опрос: Консервирование. Маринады, засолка, квашение.

Это открытое голосование. Другие пользователи смогут увидеть ваш выбор.

Делаете заготовки на зиму?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#81
Жемчужина

Жемчужина
  • В доску свой
  • 1 131 сообщений

Это как? Сушить их надо? Если они усохнут. их же шиш да маленько остается... да?

Получается действительно мало, но я делала их непрерывно неделю :))
Сухие помидорки заливала оливковым маслом, слои перекладывала чесноком и различными травами.
Маслом от помидор, заправляем салаты, очень ароматное.

А как вы их храните? Делала как-то раз, долго не простояли, прокисли.
  • 0

#82
ms_smitt

ms_smitt
  • В доску свой
  • 1 875 сообщений

А как вы их храните? Делала как-то раз, долго не простояли, прокисли.

В холодильнике, укладываю в не большие баночки, еще парочка осталась.
  • 0

#83
Жемчужина

Жемчужина
  • В доску свой
  • 1 131 сообщений

А как вы их храните? Делала как-то раз, долго не простояли, прокисли.

В холодильнике, укладываю в не большие баночки, еще парочка осталась.

У меня в холодильнике прокисли. Может мало соли было, простояли около двух месяцев, а потом умерли.
  • 0

#84
Остин Пауэрс

Остин Пауэрс

    версия 4.1

  • В доску свой
  • 18 089 сообщений

У меня в холодильнике прокисли. Может мало соли было, простояли около двух месяцев, а потом умерли.

масло должно закрывать помидоры
  • 0

#85
Остин Пауэрс

Остин Пауэрс

    версия 4.1

  • В доску свой
  • 18 089 сообщений
из последнего - купил сушилку для овощей и сделал джерки из говядины
  • 0

#86
Мхуйра

Мхуйра
  • Читатель
  • 6 сообщений
хочу солёного

#87
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений
[ex="(Автоматическое сообщение от Uncovered)"]Пользователю Мхуйра вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.2 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст


2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.2. Заведомо ложную, оскорбляющую, вульгарную, непристойную информацию в любом из элементов сообщения. Администрация имеет право удалить любое сообщение по своему усмотрению.[/ex]
  • 0

#88
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений
[ex="(Автоматическое сообщение от Uncovered)"]Пользователю Мхуйра вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.2 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст


2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.2. Заведомо ложную, оскорбляющую, вульгарную, непристойную информацию в любом из элементов сообщения. Администрация имеет право удалить любое сообщение по своему усмотрению.[/ex]
  • 0

#89
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

из последнего - купил сушилку для овощей и сделал джерки из говядины


А какую сушилку покупали?Я купила Чудесницу,но что-то разочаровалась.Сушила яблоки.Разложила тонким слоем, как положено.После часов 6-7 работы более менее подсохли яблоки на 2-х верхних поддонах.Поменяла поддоны местами, как предписывает инструкция.После этого уже подсохшие яблоки вновь напитались влагой.В общем, после 15 часов маяты плюнула, и довела яблоки до кондиции в духовке.

Сообщение отредактировал TIN@: 08.04.2013, 19:08:11

  • 0

#90
Остин Пауэрс

Остин Пауэрс

    версия 4.1

  • В доску свой
  • 18 089 сообщений

А какую сушилку покупали?

вот эту http://instore.kz/pr...oducts_id/40543

Сушила яблоки

яблоки конечно хорошо, но миру-мир, казахам-мясо :D
Изображение
говядину режем полосками и маринуем в аутентичном намибийском маринаде:

Предварительно удаляются жилы и жир. Мясо режется на полосы: длина 20-25 см, ширина 5-7 см, толщина 1 см. Отдельно готовятся специи. Для примера: на полтора кг мяса: соль - 60 гр, перец - 2 гр, сахар -15 гр, сода -3 гр, кориандр - 15 гр. Кориандр предварительно поджаривается (не пережигать) и перемалывается в кофемолке. Все специи перемешиваются. Далее куски мяса опрыскиваются яблочным уксусом ( со всех сторон ) и натираются приготовленными специями. Ставятся в холодильник на 12 часов. Периодически нужно сливать сукровицу ( 1-2 раза).
Далее готовится раствор воды и уксуса ( 1 литр воды и 200 гр уксуса), маринованное мясо опускается туда и полощется 5 минут.
Вытащили, отжали все куски рукой ( можно накрыть бумажным полотенцем, хорошо впитывает влагу) и посыпали со всех сторон смесью кориандра и черного перца ( пять частей кориандра и одна часть перца) На этом моменте и делается ассортимент в зависимости от того, чем посыпали (черн.перец, паприка, чабер и т.д.) и какую приправу вам больше всего нравится я использовал паприку.
Изображение

заложил на 8 часов в сушилку и ушел спать. утром выключил аппарат
в результате из двух кг сырого мяса получился сублимированный продукт весом грамм 300
Изображение
  • 3

#91
Семен Семеныч

Семен Семеныч

    Programmer turned brewing fanatic

  • В доску свой
  • 3 312 сообщений

в результате из двух кг сырого мяса получился сублимированный продукт весом грамм 300

Как на вкус получилось? Под пиво пойдет?
  • 0

#92
Остин Пауэрс

Остин Пауэрс

    версия 4.1

  • В доску свой
  • 18 089 сообщений

Как на вкус получилось? Под пиво пойдет?

и под пиво отлично, и для горных охот когда каждый грамм в рюкзаке увеличивает нагрузку тоже замечательно
к майской экспедиции начал сушить. пока переработал 15 кг
  • 1

#93
Инна Кошельникова

Инна Кошельникова
  • Гость
  • 26 сообщений
Доброго времени суток !
Уважаемые форумчане ! Я учусь в Варшаве и пишу диплом. Сравниваю покупательское поведение в Европе и у нас в Казасхтане. Пишу о нашем родном Казахстане, потому что хочется чтобы о нас узнали больше помогите мне в проведении моего исследования, пожалуйста, заполните опросник по ссылке :
http://edu.surveygiz...onnaire-Russian
а когда закончите заполнение, нажмите пожалуйста SUBMIT:)
Благодарю заранее
  • -3

#94
ЕлВал

ЕлВал
  • Свой человек
  • 551 сообщений

Бабушка делала, мама делала, я делаю. Никогда не задумывалась "Почему?". А как то раз, лет 5 назад, подруга, проживающая в США, увидев меня взмыленную после очередной порции закруток, спросила "Зачем? Неужели у вас этого нет в магазине?". Я и задумалась: "А действительно, зачем?". Пошла в супермаркет искать что ж у нас продают? Нашла икру кабачковую, баклажанную, подобие "Осеннего салата", огурцы, помидоры и что-то еще. Все купила. Дома потихоньку открывали и пробовали. Что-то выкинули - невозможно есть. Что-то съели. Пересчитали по стоимости. За одну банку огурцов можно сделать 4 домашнего приготовления. А вкус? Разве можно его сравнить с домашними закрутками? Итог: вкуснее и дешевле заготавливать дома. Все работаем. Но по субботам или воскресеньям едем в 7 утра на закуп овощей. И, как правило, к вечеру готово 10-12 банок. И так раз 8. Выходит около 90 банок закруток. Все не съедаем. Всегда раздаю подругам, которые не крутят банки. Подруги очень довольны. А как довольны их дети! :idea:

Абсолютно с Вами согласна, домашнее вкуснее.
Я тоже много консервирую, занимаюсь этим после работы, 2-3 часа, по несколько баночек. Сначала компоты и варенье, потом огурцы, помидоры, салаты, лечо, соки, соусы и т.д. Ягоды еще и замораживаю. У моего мужа пунктик - пока все банки не заполню, не отстанет от меня. Зато как удобно - лень вечером после работы готовит, пожаришь картошку или отваришь макароны, достанешь из погреба салат, и вот ужин готов. На праздники зимние меньше салатов готовить, или, если внезапно гости приехали, а у нас все под рукой. Дети, конечно, самые довольные!
  • 1

#95
Яна Енжи

Яна Енжи
  • Свой человек
  • 881 сообщений
А мне почему-то казалось, что если домашние овощи-фрукты, то делай с ними. что хочешь - соли, маринуй, суши... А у нас где найдешь, чтоб ни пестицидов, ни нитратов, ни другой бяки не было? простая зелень и та сейчас без запаха и вкуса...
Был у меня давно-давно небольшой опыт закрутки огурцов и помидор. Вроде все законы соблюла, закрутила, перевернула на крышки (у меня так мама делала, ну и я тож решила), через сутки нормально поставила, хожу, любуюсь :rotate: Вроде ничего не мутнеет, красотища))) А на следующую ночь, среди ночи бабах, трах-бах!... Короче, половина в эту ночь взлетела, остальные гавкнули уже в течение следующих суток. :mad:
Вот и решила я: раз не прет, значит и не надо! Икру баклажанную закручивала, варенье, а вот за огурцы-помидоры не берусь больше.
Я это все к тому, что на базаре куплено, может из-за нитратов этих все повзлетало?
  • 0

#96
ЕлВал

ЕлВал
  • Свой человек
  • 551 сообщений
Яна Енжи Первый засол огурцов у меня тоже бабахнул полностью, а потом знающие люди подсказали разные секреты - и вот уже 20 лет (тьфу-тьфу) не взлетают, даже если мужу нужны покислее огурцы, я открываю банку и оставляю на столе на 2 - 3 дня, чтобы помутнели.
  • 0

#97
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

вот за огурцы-помидоры не берусь больше.
Я это все к тому, что на базаре куплено, может из-за нитратов этих все повзлетало?


У меня огорода тоже нет, закручиваю базарные овощи.За 25-летний опыт, слава Богу, ни одна банка не взорвалась.Только однажды пара банок помутнела, но через некоторое время рассол стал прозрачным, и все было нормально.
Мои главные секреты:
Очень тщательно отбирать овощи на предмет повреждения.Любое пятнышко лучше срезать.Лучше, конечно, такие овощи отбраковывать совсем.Но, с нынешними овощами такое не получается.Особенно на помидорах хоть какое-нибудь пятно будет.Поэтому любое пятнышко, "веснушки" обрезаю.Бывает. что помидор очень крепкий, красивый на вид, но, есть маленькая черная точечка.Начинаешь вырезать, и оказывается, что помидор внутри весь черный.Вот такие экземплярчики и испортят всю банку.Затем, очень тщательное мытье с предварительным замачиванием.Огурцы замачиваю на ночь, с несколькими сменами воды.
Огурцы на 2 раза заливаю кипятком, оставляю минут на 10.На третий раз - кипящим рассолом, затем пол.стол. ложки уксусной эссенции, и закатываю.И, обязательно, банки под ватное одеяло на ночь.
С помидорами та же процедура, только их предварительно заливаю кипятком 1 раз.А затем или рассолом, или томатным соком.Ну, и для страховки можно бросить аспирин, из расчета 1 табл.на 1 литр объема посуды.А в помидоры в собств. соку аспирин добавляю обязательно.

Сообщение отредактировал TIN@: 20.05.2013, 16:57:42

  • 3

#98
ЕлВал

ЕлВал
  • Свой человек
  • 551 сообщений
Я аспирин вообще не добавляю, только уксус немного. Огурцы замачиваю минимум на 6 часов, заливаю кипятком один раз и сливаю, потом рассол, а помидоры я вообще не замачиваю, только хорошо мою, потом один раз заливаю кипятком, сливаю, и заливаю их не рассолом, а насыпаю соль и сахар и просто наливаю кипяток. В собственном соку помидоры стерилизую минут 15, аспирин не добавляю, не взрываются.
  • 1

#99
Alm7397

Alm7397
  • Постоялец
  • 449 сообщений
А давайте делится хорошими рецептами, например у меня почему-то не получилось казалось-бы элементарное- заквасить капусту.
  • 0

#100
Juli147

Juli147
  • Завсегдатай
  • 106 сообщений
Вы знаете, я тоже не могу найти нормальный сорт капусты, от этого зависит будет ли она хрустящей! Качан осенней капусты должен быть белым и твёрдым! А она выглядит как молодая капуста весной! Вот и у меня из неё не получается квашеная капуста! :cry: Может такую капусту нужно рассолом заливать? Я просто пересыпаю солью и утрамбовываю в банку, но она не даёт сока, а если её перетереть, так она сразу мягкой станет. :cry: Прям не знаю что и делать, может кто подскажет как заквасить капусту в Алматы? Потому что я сама из Украины и у меня всегда была отличная капуста, а тут сколько не пробовала, не получается...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.