Перейти к содержимому

Фотография

Консервирование. Маринады, засолка, квашение.Делаете ли Вы заготовки на зиму?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1726

Опрос: Консервирование. Маринады, засолка, квашение.

Это открытое голосование. Другие пользователи смогут увидеть ваш выбор.

Делаете заготовки на зиму?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#61
Mistress

Mistress
  • Завсегдатай
  • 189 сообщений
я огурчики мариную,помидоры в собственном соку,томатный сок и много компотов.
  • 0

#62
карасу

карасу
  • Завсегдатай
  • 187 сообщений
Закручиваю на зиму очень много заготовок для готовки.Делаю заготовку для борща,рассольника,подлива и лагмана.Зимой очень удобно ,добавляешь в блюдо уже готовые компоненты.
  • 0

#63
manya 5

manya 5
  • Частый гость
  • 83 сообщений

Закручиваю на зиму очень много заготовок для готовки.Делаю заготовку для борща,рассольника,подлива и лагмана.Зимой очень удобно ,добавляешь в блюдо уже готовые компоненты.


Закручиваю на зиму очень много заготовок для готовки.Делаю заготовку для борща,рассольника,подлива и лагмана.Зимой очень удобно ,добавляешь в блюдо уже готовые компоненты.



А рецептами по делитесь? Делаю заготовки для борща, но она хранится в холодильнике и много места занимает.

Сообщение отредактировал manya 5: 08.02.2013, 10:40:51

  • 0

#64
карасу

карасу
  • Завсегдатай
  • 187 сообщений

А рецептами по делитесь?

Обжариваю лук,потом туда же морковь и перец.Жарю минут 10.Заранее отвариваю свеклу.В готовую зажарку добавляю тертую соломкой свеклу и перекрученные помидоры.И тушу все вместе 30-40 минут.В конце тушения в казан добавляю столовую ложку уксуса и разливаю по стерилизованным банкам.Закручиваю.Уксус дает консервацию но т.к его очень мало его практически не чувствуется.Количество овощей на ваше усмотрение,большой роли не играет.Я добавляю очень много свеклы и помидор столько что бы масса была жидковатой и не подгорала при тушении.Пока тушится жидкость выпаривается немного.
  • 0

#65
Piksel

Piksel
  • Постоялец
  • 303 сообщений
Я обожаю лече и это обязательное из того что делаю в зиму, ещё делаю немного заправки для супов и вторых блюд, горького немного и варенья
правда бывает не успеваем все съедать
кто знает как долго можно хранить такие вещи ?
  • 0

#66
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений
Два года запросто.Я как-то при переезде нашла банки с огурцами, помидорами, лечо, осенним салатом.Я всегда подписываю банки, этим было четыре года.Открыла, содержимое, как новенькое.Только внутренняя сторона крышки почернела.Попробовать, правда не рискнула.
  • 0

#67
ms_smitt

ms_smitt
  • В доску свой
  • 1 875 сообщений
В прошлом году вялила помидоры, целую зиму питаемся, очень нравиться
  • 1

#68
Яна Енжи

Яна Енжи
  • Свой человек
  • 881 сообщений

В прошлом году вялила помидоры, целую зиму питаемся, очень нравиться

Это как? Сушить их надо? Если они усохнут. их же шиш да маленько остается... да?
  • 0

#69
Яна Енжи

Яна Енжи
  • Свой человек
  • 881 сообщений
Вот каждый год собираюсь что-нибудь закрутить, засолить, заморозить, засушить. Но в самую пору консервации находятся такие неотложные дела, что когда спохватываюсь, уже и поздно... :faceoff: А может лень моя природная не дает......
  • 0

#70
Nauruz

Nauruz
  • Завсегдатай
  • 182 сообщений
каждый год закрываем варенье, огурчики, салатики лечо сладкие, ну и кобра приправа остренькая в прошлом году в октябре сестра на зиму готовила до сих пор кушаем очень нравится ну и конечно компотик домашний. В этом году хотим свекольник салатик попробовать закрыть, как то в гостях кушала вкуснотищя.
  • 0

#71
Ариада_

Ариада_
  • В доску свой
  • 2 289 сообщений
Раньше делали разные заготовки- огурчики, помидорчики, лече, компоты, варенье, и тд. Сейчас только варенье и компоты. Зато стали много морозить и сушить.
  • 1

#72
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений


В прошлом году вялила помидоры, целую зиму питаемся, очень нравиться

Это как? Сушить их надо? Если они усохнут. их же шиш да маленько остается... да?


Помидоры вялятся в духовке при 50-60 градусах.Время в разных рецептах указывается по разному, от 8 до 24 часов.У меня помидоры в духовке провели часов 15.Выход, действительно, маленький.У меня с 10 кг получилось несколько 400 гр.баночек.Но, оно того стоит

Во время сушки несколько раз сбрызгивала маслом.На одном из этапов приготовления.

DSC03955.JPG
  • 2

#73
ms_smitt

ms_smitt
  • В доску свой
  • 1 875 сообщений

Это как? Сушить их надо? Если они усохнут. их же шиш да маленько остается... да?

Получается действительно мало, но я делала их непрерывно неделю:))
Сухие помидорки заливала оливковым маслом, слои перекладывала чесноком и различными травами.
Маслом от помидор, заправляем салаты, очень ароматное.
  • 1

#74
Musyachka

Musyachka
  • Завсегдатай
  • 106 сообщений
Я раньше на зиму закрывала помидоры, огурцы. Сейчас только лечо и жандо. Лечо как обычное (только из красного перца болгарского, без морковки, помидоров), но режу соломкой. Так вкуснее.
Зато зимой и лечо и жандо добавляем в лагман, едим с мантами. Можно использовать как заправку к другим блюдам.
Еще готовим джемы из сливы и абрикосов. Внешне получаются как болгарские или венгерские джемы (когда-то их продавали в маленьких баночках). Такой гладенький, прозрачный.

Сообщение отредактировал Musyachka: 03.04.2013, 20:57:52

  • 0

#75
ms_smitt

ms_smitt
  • В доску свой
  • 1 875 сообщений

только лечо и жандо

А как жандо делаете?
Спасибо за ответ!
  • 0

#76
Musyachka

Musyachka
  • Завсегдатай
  • 106 сообщений
Рецепт жандо: 1 кг. жандо, 400 г. раст. масла, 300 г. лука, 1,5 кг. помидоров, 1,5 кг. красного болгарского перца, 2 стручка горького перца (если любите поострее, можно добавить больше), 200 г. чеснока.
Лук обжарить в раскаленном масле, дальше положить перец, нарезанный соломкой, затем жандо, нарезанный кусочками в 1,5-2 см.,потом помидоры кубиками, перец соломкой, мелко нарезанный чеснок, соль, сахар по вкусу и в последнюю очередь горький перец, мелко порезанный. Когда закладываем продукты, каждый раз все хорошо перемешиваем. Затем всю массу, постоянно перемешивая, тушим 25-30 минут.
Раскладываем в горячем виде в стерилизованные банки, закатываем и под одеяло. Пусть остывают. В рецепте,который дала мне подруга, нет уксуса. Я сама добавляю уксус, но чуть-чуть, для вкуса. И стручкового перца 3-4 штуки. У нас все любят поострее.
Жандо продают в июле, в начале августа, потом его не найдешь.
  • 0

#77
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений
Джандо, стручковую фасоль, иногда чесночные палочки круглый год можно купить в интернет доставке Арбуз.Да и на базаре всегда есть.Просто там зимой частенько все это мороженое.Я для лагмана покупаю свежие, а по подобному рецепту делаю. чтобы иногда просто как салат есть

Сообщение отредактировал TIN@: 06.04.2013, 10:07:41

  • 0

#78
Ixtiander

Ixtiander

    обитатель глубин

  • В доску свой
  • 5 320 сообщений

Жандо продают в июле, в начале августа, потом его не найдешь.


Да ну! На зеленом круглый год продается.
  • 0

#79
Musyachka

Musyachka
  • Завсегдатай
  • 106 сообщений
Да ну! На зеленом круглый год продается.


Спасибо, Ихтиандр, за информацию. Но я лично с осени видела на Зеленом только маленькие пучки жандо. А летом брала в больших "пуках" по 2 кг.(очень удобно). Беру кг шесть.
Поэтому старалась закатать жандо летом. Пойду на базар во вторник, спрошу, есть ли жандо в большом количестве.
Кстати, закатываю как салат, но использую и как заправку.

Сообщение отредактировал Musyachka: 07.04.2013, 15:26:54

  • 0

#80
Натальюшка

Натальюшка

    Вселенская справедливость

  • Модератор
  • 5 695 сообщений
Бабушка делала, мама делала, я делаю. Никогда не задумывалась "Почему?". А как то раз, лет 5 назад, подруга, проживающая в США, увидев меня взмыленную после очередной порции закруток, спросила "Зачем? Неужели у вас этого нет в магазине?". Я и задумалась: "А действительно, зачем?". Пошла в супермаркет искать что ж у нас продают? Нашла икру кабачковую, баклажанную, подобие "Осеннего салата", огурцы, помидоры и что-то еще. Все купила. Дома потихоньку открывали и пробовали. Что-то выкинули - невозможно есть. Что-то съели. Пересчитали по стоимости. За одну банку огурцов можно сделать 4 домашнего приготовления. А вкус? Разве можно его сравнить с домашними закрутками? Итог: вкуснее и дешевле заготавливать дома. Все работаем. Но по субботам или воскресеньям едем в 7 утра на закуп овощей. И, как правило, к вечеру готово 10-12 банок. И так раз 8. Выходит около 90 банок закруток. Все не съедаем. Всегда раздаю подругам, которые не крутят банки. Подруги очень довольны. А как довольны их дети! :idea:
  • 5


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.