Перейти к содержимому

Фотография

Консервирование. Маринады, засолка, квашение.Делаете ли Вы заготовки на зиму?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1726

Опрос: Консервирование. Маринады, засолка, квашение.

Это открытое голосование. Другие пользователи смогут увидеть ваш выбор.

Делаете заготовки на зиму?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#701
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

поделитесь, пожалуйста, рецептом засолки зеленых помидор, привезли с дачи, последние, 5,5 кг

 

Именно засолки или консервирования? Солить никогда не пробовала, городская квартира не позволяет создать условия для длительного хранения.А консервировала по тому же рецепту, что и обычные.

Для рассола 1 стол. ложка соли(крупной) и 2 стол. ложки сахара на литр воды.

Помидоры уложить в банки, где уже разложены укроп-зонтиками, петрушка, листья хрена, чеснок.Если есть листья вишни, смородины.Из специй я кладу перец горошком - черный и душистый, гвоздику, семя горчицы, половинку очищенного перчика-чили.Помидоры залить кипятком, банки прикрыть стерильными крышками.Оставить для прогревания минут на 15-20.Так, чтобы тепло дошло до дна банки.Воду затем слить, процедуру повторить.На третий раз залить кипящим рассолом, влить в банку (3-х литровую) стол.ложку уксусной эссенции 70%.Закатать.Накрыть одеялом, оставить на ночь


  • 1

#702
Annabele

Annabele
  • Завсегдатай
  • 288 сообщений
Спасибо, TIN@, за содержательный ответ. Я хотела посолить помидоры и хранить их на балконе, хотя балкон "зашит", поэтому может им там не место. А где можно купить укроп и листья хрена на мариновку? И семена горчицы?
  • 0

#703
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений
Я хотела посолить помидоры и хранить их на балконе,

 

На балконе большое количество хранить не получится.Если балкон утепленный, то там слишком тепло.Даже на открытом балконе зимой нет постоянной температуры.Они то замерзнут, то оттают.А это не есть хорошо. Я как-то наквасила 2 ведра капусты, поставила на тот из двух балконов, что обшит, застеклен, но без отопления.Пропала моя капустка.

Укроп зонтиками и листья хрена обычно продаются связками на любом базаре, где зелень или овощи.Но сейчас уже, наверное, не сезон.Можно обойтись просто свежим укропом и петрушкой, какие на салат берем.Для пущего аромата можно купить семена укропа у бабулек, которые стаканчиками специи продают.Только не переборщите с ними.Семя горчицы там, где пакетированные специи продаются.

Я такое обычно беру

Semya_gorchitsi.png


Сообщение отредактировал TIN@: 15.10.2015, 17:51:51

  • 1

#704
Валерий Михайлович

Валерий Михайлович
  • Свой человек
  • 613 сообщений

 

 

 

attachicon.gifSemya_gorchitsi.png

 

Здесь  полностью и обсалютно с Вами солидарен  -лутьшего консерванта-нет!Аспирин с уксусом в ("сторонке курят")!


  • 0

#705
Лика-Лика

Лика-Лика
  • Свой человек
  • 973 сообщений
Я консервирую на зиму и помидорки и огурчики , делаем томатный сок, яблочный. Много ягоды замораживаю. В основном из своих овощей, только огурцы покупаю( не получаются они у нас в тех количествах, в которых мы их потребляем). :) очень удобно зимой открывать баночки, экономично и полезно, а главное как вкуснооооо, ммммм, пальчики оближешь :)
  • 0

#706
ws2y_564e0b0f2edda

ws2y_564e0b0f2edda
  • Завсегдатай
  • 121 сообщений
Девушки, с открытием сезона! Купила ящик абрикосов, сахар. Но забыла, 1:1 или 1:0,5? Сок пускают и потом в течении трех дней закипают-выключаю.
  • 0

#707
Любаша2009

Любаша2009
  • В доску свой
  • 1 008 сообщений

Уважаемые форумчане! Прочитав некоторые сообщения поняла что есть среди вас счастливые обладатели хорошего урожая которого вам многовато. Предлагаю взаимовыгодный бартер. Я в обмен на плодово-овощную продукцию свяжу для вас или ваших близких нужные вещи.  Примеры моих работ можете посмотреть вот тут http://machabat.gall...atch?a=PFD-mv7X или в ОК- Мире-Контакте.  Надеюсь на взаимовыгодное сотрудничество.  Договориться можем по телефону 87714578198 или 3029455  


  • 0

#708
Натальюшка

Натальюшка

    Вселенская справедливость

  • Модератор
  • 5 695 сообщений
Девочки-хозяюшки, добрый день.
Выручайте. Есть кастрюля недоспелой груши. Она сочная, но твердая. Что с ней сделать? В инете нашла варенье из недоспелой груши. Кто-нибудь делал? Есть какие подводные камни?
Рецепт простой:
1 кг подготовленных груш;
800-1000 г сахара;
2-3 веточки мяты;
1 лимон.
очистить и нарезать грушу кубиками. Варить три дня.
Получится? Что скажете?
  • 0

#709
R_i_m_m_a

R_i_m_m_a
  • Свой человек
  • 948 сообщений

Всем привет))) Вот и подошел сезон  консервации.... но к сожалению цены на овощи пугают...250 тенге помидоры(((  Огурцы 180((( Обычно в это время уже было все местное и подешевле. Делаю приправ очень много, и перерабатываем больше 100 кг. помидор. Сок и лече очень любим :faceoff:  Давайте делиться местами где и почем продают овощи. Может так сэкономим  бюджет :bow:


  • 0

#710
Лукерия

Лукерия

    Чукча не писатель, чукча читатель

  • В доску свой
  • 4 001 сообщений

наверно надо на поля ехать, где 8 озер, там наверно дешевле будет.


  • 0

#711
Натальюшка

Натальюшка

    Вселенская справедливость

  • Модератор
  • 5 695 сообщений

наверно надо на поля ехать, где 8 озер, там наверно дешевле будет.

 

Добрый день.

Вы там были? Большая разница в цене? 


  • 0

#712
Лукерия

Лукерия

    Чукча не писатель, чукча читатель

  • В доску свой
  • 4 001 сообщений

Пока не была, но по прошлым годам, было дешевле, чем в Алматы и по трассе.


  • 0

#713
Любаша2009

Любаша2009
  • В доску свой
  • 1 008 сообщений

Девочки-хозяюшки, добрый день.
Выручайте. Есть кастрюля недоспелой груши. Она сочная, но твердая. Что с ней сделать? В инете нашла варенье из недоспелой груши. Кто-нибудь делал? Есть какие подводные камни?
Рецепт простой:
1 кг подготовленных груш;
800-1000 г сахара;
2-3 веточки мяты;
1 лимон.
очистить и нарезать грушу кубиками. Варить три дня.
Получится? Что скажете?

Я бы не морочила голову- а лучше просто порезала и высушила. Можно и в духовке на медленом -премедленном огне


  • 0

#714
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

Есть кастрюля недоспелой груши. Она сочная, но твердая. Что с ней сделать?

 

Я в этом году по пастиле ударяю.Рецепт прост.Порезать ломтиками яблоки или груши, или все вместе, засыпать в кастрюлю, налить немного воды.Проварить до мягкости.Затем проблендерить, можно просто пропустить через мясорубку.Если сильно разварить, то можно просто толкушкой.Полученное пюре выложить на лист, покрытый пергаментной бумагой.Толщина слоя 0,5 - 0.7 мм.Сушить или в духовке на самом маленьком огне при приоткрытой дверце.Или на солнышке.Я в этом году обзавелась хорошей сушилкой.Вот и заготавливаю пастилу в промышленных масштабах.Правда на зиму еще не наготовила.Ее очень быстро съедают :lol:

Теперь пошла дальше.Купила такую нехитрую вещицу, как обычная соковарка.Уже неделю варю сок, а из оставшегося жмыха делаю пастилу.В дело идут яблоки, которыми меня подруга снабжает.К ним добавляю сливу, грушу, абрикосу.В общем все, что в мои шаловливые ручки попадет :D


  • 2

#715
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

Получится? Что скажете?

 

А варенье из груши конечно получится.Я варила ломтиками и без мяты.Вместо лимона добавляла лимонную кислоту.Сахара брала грамм 600 на кг плодов.Но я сахара всегда беру меньше нормы.Варю тоже в 2-3 приема.Довожу до кипения, убавляю огонь, варю минут пять-десять.Оставляю на сутки.Потом повторяю процедуру.Варенье горячим разливаю по стерильным банкам, закатываю.Ломтики получаются крепкими и прозрачными.Этот способ хорош для яблок, груши, а так же урюка/абрикоса и клубники 


  • 2

#716
Натальюшка

Натальюшка

    Вселенская справедливость

  • Модератор
  • 5 695 сообщений

А варенье из груши конечно получится.Я варила ломтиками и без мяты.Вместо лимона добавляла лимонную кислоту.Сахара брала грамм 600 на кг плодов.Но я сахара всегда беру меньше нормы.Варю тоже в 2-3 приема.Довожу до кипения, убавляю огонь, варю минут пять-десять.Оставляю на сутки.Потом повторяю процедуру.Варенье горячим разливаю по стерильным банкам, закатываю.Ломтики получаются крепкими и прозрачными.Этот способ хорош для яблок, груши, а так же урюка/абрикоса и клубники


Отличненько.
Пастилу и всё остальное не осилю.  :faceoff:  :D

Лень раньше меня родилась. 

Буду варенье 3 дня неспешно варить. 

Я тоже сахара меньше всегда добавляю в варенье - не люблю сладкое. С кислинкой вкуснее.  :idea:  :)


  • 0

#717
R_i_m_m_a

R_i_m_m_a
  • Свой человек
  • 948 сообщений

 

наверно надо на поля ехать, где 8 озер, там наверно дешевле будет.

 

Добрый день.

Вы там были? Большая разница в цене? 

 

Была на этих полях в этом году.....правда 6 июля, наверное рановато. Помидоры купила по 350 тенге, огурцы 300. Но думаю щас подешевле будет.


  • 0

#718
Анорексичка

Анорексичка
  • В доску свой
  • 1 548 сообщений
Я этим летом закатываю только лечо. Закрываю по выходным по паре 700 граммовых баночек. Мне так удобней. Все равно торчу на кухне, готовлю домашним обеды, ужины... параллельно в кастрюльке варю лечо. Делаю разные вариации, иногда послаще, иногда поострее, последний раз добавила сельдерей. Такой приятный аромат стоял. Еще в пару баночек кидала морковчу, которую не могли доесть. Еще была баночка кабачков. И в одну из банок лечо я добавила капусту (остатки от салата). В общем у меня как с пиццей, все что найдется из овощей и их остатков в холодильнике..идет в ход!))

Сообщение отредактировал Анорексичка: 10.08.2016, 14:44:34

  • 1

#719
Лукерия

Лукерия

    Чукча не писатель, чукча читатель

  • В доску свой
  • 4 001 сообщений

 

 

наверно надо на поля ехать, где 8 озер, там наверно дешевле будет.

 

Добрый день.

Вы там были? Большая разница в цене? 

 

Была на этих полях в этом году.....правда 6 июля, наверное рановато. Помидоры купила по 350 тенге, огурцы 300. Но думаю щас подешевле будет.

 

Конечно рано, 2 середина августа-сентябрь.


  • 1

#720
Anna000

Anna000
  • Завсегдатай
  • 253 сообщений

ДН!Подскажите вкусные рецепты из кабачков.очень много растет прям не знаю куда девать.Могу обменяться на сливу или ваши предложения


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.