Перейти к содержимому

Фотография

Консервирование. Маринады, засолка, квашение.Делаете ли Вы заготовки на зиму?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1726

Опрос: Консервирование. Маринады, засолка, квашение.

Это открытое голосование. Другие пользователи смогут увидеть ваш выбор.

Делаете заготовки на зиму?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#741
Q-Q

Q-Q
  • Завсегдатай
  • 143 сообщений

 

Поделитесь, пожалуйста, рецептом лечо!

 

 

 

Рецепт лечо и прочего перца

 

[spoiler]

Большое спасибо!


  • 0

#742
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

огурцы по 100-110, опт

 

 

Я на Алтын-орде 1000 лет не была.Достали продавцы-мошенники. Уж лучше я возьму дороже, но отборное и без обвеса.А в этом году знакомая поехала туда закупаться и меня совратила в долю войти.Сама я поехать не смогла, знакомая одна поехала.А я забыла ей наказать не брать мешками.Привезла она овощи.Перец болгарский, баклажаны нормальные.Огурцы на первый взгляд тоже ничего.Я даже удивилась, что размер нормальный на засолку.Не корнишоны, но и не кабаны-переростки.

Простоял мои огурцы ночь.Утром взялась за дело.Открыла мешок, а там под верхним слоем такая чудная картина.Причем накануне через полупрозрачные стенки мешка проглядывали только огурцы.Все пошло в помойку.Покупала она их по 80 тенге.Так что будьте бдительны.Ну его, такую экономию.

IMG_6231.JPG

 

IMG_6229.JPG


  • 1

#743
Symbatik

Symbatik
  • Завсегдатай
  • 175 сообщений

Есть кастрюля недоспелой груши. Она сочная, но твердая. Что с ней сделать?


Я в этом году по пастиле ударяю.Рецепт прост.Порезать ломтиками яблоки или груши, или все вместе, засыпать в кастрюлю, налить немного воды.Проварить до мягкости.Затем проблендерить, можно просто пропустить через мясорубку.Если сильно разварить, то можно просто толкушкой.Полученное пюре выложить на лист, покрытый пергаментной бумагой.Толщина слоя 0,5 - 0.7 мм.Сушить или в духовке на самом маленьком огне при приоткрытой дверце.Или на солнышке.Я в этом году обзавелась хорошей сушилкой.Вот и заготавливаю пастилу в промышленных масштабах.Правда на зиму еще не наготовила.Ее очень быстро съедают :lol:
Теперь пошла дальше.Купила такую нехитрую вещицу, как обычная соковарка.Уже неделю варю сок, а из оставшегося жмыха делаю пастилу.В дело идут яблоки, которыми меня подруга снабжает.К ним добавляю сливу, грушу, абрикосу.В общем все, что в мои шаловливые ручки попадет :D
Тина, дв! Если не секрет, можете сказать какая у вас сушилка? Тоже присматриваю себе.
А я хочу попробовать в этом году кобру и лечо заморозить. Для экперимента сначала немножко сделаю и попробую, после посмотрим на результат. С закруткой банок не очень люблю возиться, да и дети маленькие пока, не успеваю.

Сообщение отредактировал Symbatik: 22.08.2016, 23:06:28

  • 0

#744
Любаша2009

Любаша2009
  • В доску свой
  • 1 008 сообщений

Ну ничего себе - они вымоченые небось на сто рядов. Надо смотреть чтоб цветки сухие были. Я не могу никого уговорить на 8 озер поехать= говорят далеко. Бензина больше сожгешь- лучше на Сары Арке взять.


  • 0

#745
Любаша2009

Любаша2009
  • В доску свой
  • 1 008 сообщений

Варенье, кстати, прикольно в хлебопечке. 450 гр сырья, 450 гр сахара, 1 кнопка. Банку головами простерелизовал, залил, закрутил. Получается 750-граммовая баночка варенья. Мы много его не потребляем, видов 5 по баночке - на год хватает.

а в чем прелесть такого варенья? Чем лучше того что на плите варим? А в позапрошлом из слив парвар по армянски делала- там сначала в духовке запаривают - потом на плите-  ну очень вкусный рецепт 


  • 0

#746
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

Если не секрет, можете сказать какая у вас сушилка? Тоже присматриваю себе.

 

 

Не секрет, конечно :) Волтера 1000 - Люкс.

IMG_6288.JPG

Рекомендую.Сушилка - ЗвЭрь.Время, заявленное в рецептах явно завышено.Пастила сушится за 6-7 часов.В первый раз за 8 часов превратилась в сухарь.Абрикосы сушились около 10 часов. На днях сушила перец чили для ладжана.Обычно на балконе на южной стороне он сушился у меня не меньше недели.В сушилке за 10 часов высох до хруста.Правда не знаю, как это все скажется на затратах э/энергии :D От грустных думках об электричестве меня отвлекает мысль о том, насколько легок и приятен в этом году будет процесс заготовки любимых вяленых помидорок.

Пару-тройку лет назад я купила то ли Чудеснцу, то Кудесницу.Недоразумение, а не сушилка.Ведро яблок двое суток мурыжила.Плюс бесконечный процесс перестановки поддонов.Ну его на фик.Только учтите, что Волтера штука крупная, 39 см в диаметре.

Вот тут темка

http://vse.kz/topic/700762-degidrator/


  • 0

#747
Twilight

Twilight

    ...

  • В доску свой
  • 10 715 сообщений

а в чем прелесть такого варенья? Чем лучше того что на плите варим?


Да особо ничем, кроме трудозатрат. Не надо стоять, мешать, не пригорит ничего. Засыпал, нажал на кнопку, запищало, вылил в банку. Все.
  • 1

#748
Symbatik

Symbatik
  • Завсегдатай
  • 175 сообщений

Если не секрет, можете сказать какая у вас сушилка? Тоже присматриваю себе.

 
 
Не секрет, конечно :) Волтера 1000 - Люкс.
attachicon.gifIMG_6288.JPG
Рекомендую.Сушилка - ЗвЭрь.Время, заявленное в рецептах явно завышено.Пастила сушится за 6-7 часов.В первый раз за 8 часов превратилась в сухарь.Абрикосы сушились около 10 часов. На днях сушила перец чили для ладжана.Обычно на балконе на южной стороне он сушился у меня не меньше недели.В сушилке за 10 часов высох до хруста.Правда не знаю, как это все скажется на затратах э/энергии :D От грустных думках об электричестве меня отвлекает мысль о том, насколько легок и приятен в этом году будет процесс заготовки любимых вяленых помидорок.
Пару-тройку лет назад я купила то ли Чудеснцу, то Кудесницу.Недоразумение, а не сушилка.Ведро яблок двое суток мурыжила.Плюс бесконечный процесс перестановки поддонов.Ну его на фик.Только учтите, что Волтера штука крупная, 39 см в диаметре.
Вот тут темка
http://vse.kz/topic/700762-degidrator/
Тина, большое вам спасибо за столь развернутый ответ! И за ссылку!
Буду думать:)))
  • 0

#749
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

Ну ничего себе - они вымоченые небось на сто рядов. Надо смотреть чтоб цветки сухие были.

 

Верхние огурцы точно не были ни разу вымочены.Я тоже по цветочкам ориентируюсь.Было этих огурцов кг 6-7.Как раз, чтобы придирчивому клиенту порыться :lol: А дальше вот такая пакость.


  • 0

#750
SilverLine

SilverLine
  • Свой человек
  • 515 сообщений

Мне повезло, все огурцы сухие были, ни одного испорченного, но и брала я немного, килограмм 13

а вот в помидорах, после разбора ящика с 23 кг чистого веса осталось 20 кг..3 кг ушло в мусор..


Сообщение отредактировал SilverLine: 23.08.2016, 08:13:54

  • 0

#751
Nysia

Nysia
  • Постоялец
  • 385 сообщений

Простоял мои огурцы ночь.

В этом году все на работе тетки жалуются, что огурцы почти у всех или вздулись или по взрывались. Чем их на полях кормят, а жуть берет, как подумаешь, сплошь химия.  Если нет своего огорода, то с базара заготовки опасно делать, да и с выгодой  может вот такая  "засада" получиться. :confused:


  • 0

#752
Is.Amir-a

Is.Amir-a
  • В доску свой
  • 5 591 сообщений

Доброе утро! 

 

Подскажите рецепт проверенной баклажанной икры. 

 

И потом, у меня 60% уксус, нигде не могу найти 9%(((((((( 


  • 0

#753
Семен Семеныч

Семен Семеныч

    Programmer turned brewing fanatic

  • В доску свой
  • 3 312 сообщений

Доброе утро! 

 

Подскажите рецепт проверенной баклажанной икры. 

 

И потом, у меня 60% уксус, нигде не могу найти 9%(((((((( 

Школьный курс математики, пропорции

К примеру нужно 100 мл. 9%

Пишем

9% - 100 мл

60% - Х мл

составляем пропорцию и считаем

Снимок.JPG

получается что для 100 мл 9% уксуса нужно 15 мл 60%, остальное долейте водой


  • 2

#754
Is.Amir-a

Is.Amir-a
  • В доску свой
  • 5 591 сообщений

спасибо :bow:

 

жду рецепт баклажанной икры. 


  • 0

#755
Twilight

Twilight

    ...

  • В доску свой
  • 10 715 сообщений

остальное долейте водой

Ага, и получите ожоги.
Химик, запомни, как оду!
Лей кислоту в воду!

 

На самом деле, полно продается 9% уксуса, во всех супермаркетах. 


Сообщение отредактировал Twilight: 23.08.2016, 16:16:51

  • 2

#756
Symbatik

Symbatik
  • Завсегдатай
  • 175 сообщений

Мы заготавливаем в основном кобру - улетает за зиму влет. В прошлом году сделали на пробу кетчуп - получился настолько офигенным, что казенный уже не лезет. Если интересует рецепт - напишу. Потом всякие помидоры по корейски, по грузински по чуть-чуть...
В этом году опять будем заготавливать кобру, кетчуп, попробую заправку для лагмана из джанды, ну и, конечно, спиртик :)

Дд! Напишите пожалуйста свой рецепт кобры. Заранее благодарю!
  • 0

#757
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

насколько легок и приятен в этом году будет процесс заготовки любимых вяленых помидорок

 

А как вы используете вяленые помидоры? Просто так едите или куда-то применяете, как добавку?


  • 0

#758
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

А как вы используете вяленые помидоры? Просто так едите или куда-то применяете, как добавку?

 

И просто едим, добавив к бутерброду.Просто, положив на хлебушек.Омлет, яичница с ними очень вкусно получается.В начинку для пиццы немного добавляю, в соус к пасте.С брынзой вкусно очень.При выпечке хлеба .К мясным блюдам. 


  • 0

#759
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

в соус к пасте
 

 

Я читал, что в соус в к пасте можно вяленые помидоры использовать. Надо в блендере их молоть или целиком на сковородку бросать? В блендере их не удобно размалывать. Их не достают лезвия. 


  • 0

#760
Symbatik

Symbatik
  • Завсегдатай
  • 175 сообщений

насколько легок и приятен в этом году будет процесс заготовки любимых вяленых помидорок

 
Тина, а кроме сушилки вяленые помидоры как приготовить? Например в духовом шкафу можно, у меня "Асель"?
Поделитесь проверенным рецептом?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.