Перейти к содержимому

Фотография

Оформление и получения гражданства РФ в КонсульствеПроцесс получение гражданства через консульство


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5692

#4761
SlapeG

SlapeG
  • Завсегдатай
  • 229 сообщений



Добрый день!
Люди,нужна помощь с получением сертификата по русскому языку!

Народ, я делала шпаргалку по фонду " Знание " на основе сообщений наших форумчан. Закатала в один документ, мож кому пригодится, чтобы по теме не рыскать.

Было бы не плохо закрепить шпаргалку вверху. А то периодически у людей, вновь прибывших, возникают вопросы касательно фонда знание и получения сертификата.
Уважаемые модераторы будьте добры закрепить шпаргалочку!

Отличное предложеня. Можно было бы сделать что то типа полного описания процедуры+ прикрепить все анкеты и образцы
  • 0

#4762
Джейн Смит

Джейн Смит

    КУЗькина мать...

  • В доску свой
  • 4 434 сообщений

Отличное предложеня. Можно было бы сделать что то типа полного описания процедуры+ прикрепить все анкеты и образцы

Действительно. Эдакий FAQ получится. Только кто бы занялся... :faceoff: У меня выборка по теме страниц на 20, только всё по тематике вопросов раскладывать надо , если честно, не до того совсем. Правда информация с подачей письма президенту/разъяснения из МП / обязательство какая-то не постоянная, то одно они принимают, то другое... :rolleyes:
  • 0

#4763
Ева 84

Ева 84
  • В доску свой
  • 1 424 сообщений
Да думаю можно начать с того что есть, как говорится с миру по нитке соберем всю инфо в кучу.
Скидывайте у кого что есть, а модератора очень попросим и он самое важное будет закреплять уже по мере поступления.
Пы Сы. Уважаемый модератор, извините что упоминаю о вас в 3-ем лице!
  • 0

#4764
SlapeG

SlapeG
  • Завсегдатай
  • 229 сообщений
ну, хотелось бы что бы модератор одобрил эту идею -)

Сообщение отредактировал SlapeG: 22.05.2013, 11:08:15

  • 0

#4765
Сергей Грязнов

Сергей Грязнов
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений

Добрый вечер! Почитав форум окончательно запуталась((. кто уже прошел все это поясните пожалуйста. Я получила загран паспорт РФ в посольстве РФ в Астане. Как выехать Россию? В УФМС России г. Томска мне сказали:чтобы получить Рос паспорт в Россию я должна въехать по Рос заграну. А в миграционной в г. Кокшетау мне говорят, что я не имею права пользоваться Рос паспортом пока Назарбаев не подпишет мой отказ от гражданства КЗ (подала на отказ 26 октября). По закону вроде пол года у них на рассмотрение,потом должны подписать. Но они мне говорят что можно и год прождать, были уже у них такие случаи. У меня этого времени нет, в России свадьба в августе.. После получения наконец отказа я могу просто по Рос загран. паспорту выехать в Россию или я обязана сначала оформить выезд на ПМЖ в Россию?? Там мне говорят что для них это не важно. Это вот именно здесь в КЗ такие заморочки. Но я так понимаю когда мой отказ будет подписан я же им уже ничего не должна и могу смело выезжать по Рос загран паспорту?Здесь на форуме я поняла что можно еще оформить утрату. можно ли это сделать если я уже подавала на отказ? После получения Рос заграна я выезжала в Россию по КЗ паспорту. Это нарушение? После получения Рос заграна ни раз была в миграционке, узнавала на счет отказа, о том что можно оформить утрату ничего не сказали, что я должна сдать КЗ доки тоже...Если про утрату правда это мой шанс. Объясните пожалуйста как все правильно сделать???? придти в МП подать на утрату заявление, сдать доки КЗ, в Цоне перепрописаться по Рос паспорту, взять миграц или то что я зарегистрирована и выезжать??? а уже подав там на внутренний приехать и оформлять ПМЖ. Все верно или я все перепутала?



Екатерина, давно бы уже слиняли из Казахстана!
Получили в консульстве ОЗП, значит Вы уже гражданин РФ. Выезжаете из РК по казахскому документу, въезжаете в РФ по российскому. Все!
По законодательству РК, если гражданин не встал на консульский учет в течение 3-х лет, то он автоматически лишается казахского гражданства.
  • -1

#4766
SlapeG

SlapeG
  • Завсегдатай
  • 229 сообщений


Добрый вечер! Почитав форум окончательно запуталась((. кто уже прошел все это поясните пожалуйста. Я получила загран паспорт РФ в посольстве РФ в Астане. Как выехать Россию? В УФМС России г. Томска мне сказали:чтобы получить Рос паспорт в Россию я должна въехать по Рос заграну. А в миграционной в г. Кокшетау мне говорят, что я не имею права пользоваться Рос паспортом пока Назарбаев не подпишет мой отказ от гражданства КЗ (подала на отказ 26 октября). По закону вроде пол года у них на рассмотрение,потом должны подписать. Но они мне говорят что можно и год прождать, были уже у них такие случаи. У меня этого времени нет, в России свадьба в августе.. После получения наконец отказа я могу просто по Рос загран. паспорту выехать в Россию или я обязана сначала оформить выезд на ПМЖ в Россию?? Там мне говорят что для них это не важно. Это вот именно здесь в КЗ такие заморочки. Но я так понимаю когда мой отказ будет подписан я же им уже ничего не должна и могу смело выезжать по Рос загран паспорту?Здесь на форуме я поняла что можно еще оформить утрату. можно ли это сделать если я уже подавала на отказ? После получения Рос заграна я выезжала в Россию по КЗ паспорту. Это нарушение? После получения Рос заграна ни раз была в миграционке, узнавала на счет отказа, о том что можно оформить утрату ничего не сказали, что я должна сдать КЗ доки тоже...Если про утрату правда это мой шанс. Объясните пожалуйста как все правильно сделать???? придти в МП подать на утрату заявление, сдать доки КЗ, в Цоне перепрописаться по Рос паспорту, взять миграц или то что я зарегистрирована и выезжать??? а уже подав там на внутренний приехать и оформлять ПМЖ. Все верно или я все перепутала?



Екатерина, давно бы уже слиняли из Казахстана!
Получили в консульстве ОЗП, значит Вы уже гражданин РФ. Выезжаете из РК по казахскому документу, въезжаете в РФ по российскому. Все!
По законодательству РК, если гражданин не встал на консульский учет в течение 3-х лет, то он автоматически лишается казахского гражданства.

что то впервые слышу о таком. приведите статью, где прописано что по истечению 3х лет гражданство автоматически утрачивается
  • 0

#4767
olga_zaika18

olga_zaika18
  • В доску свой
  • 1 186 сообщений
Гражданство автоматичесски утрачивается при приобретении иного гражданства.Можно вообше послать всех на хрен в КЗ и укатить,если,конечно,больше не приезжать сюда.
Статья 21. Утрата гражданства
Гражданство Республики Казахстан утрачивается:
1) вследствие поступления лица на воинскую службу, в службу безопасности, полицию, органы юстиции или иные органы государственной власти и управления другого государства, за исключением случаев, предусмотренных межгосударственными договорами Республики Казахстан;
2) если гражданство Республики Казахстан приобретено в результате представления заведомо ложных сведений или фальшивых документов;
3) по основаниям, предусмотренным межгосударственными договорами Республики Казахстан;
4) исключен Законом РК от 22.07.2011 № 478-IV;
5) если лицо приобрело гражданство другого государства;
6) если брак с гражданином Республики Казахстан, послуживший основанием для приобретения лицом гражданства Республики Казахстан, признан судом недействительным.
Лицо, состоящее в гражданстве Республики Казахстан и принявшее гражданство иностранного государства, обязано сообщить в течение трех рабочих дней о факте приобретения иностранного гражданства и сдать паспорт и (или) удостоверение личности Республики Казахстан в органы внутренних дел или загранучреждения Министерства иностранных дел Республики Казахстан.
Сноска. Статья 21 с изменениями, внесенными Указом Президента РК, имеющим силу Закона, от 03.10.1995 N 2477; законами РК от 17.05.2002 N 322; от 04.10.2004 N 600; от 22.07.2011 № 478-IV (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования).

3.Гражданство Республики Казахстан прекращается в день:
- издания Указа Президента Республики Казахстан о выходе из гражданства;
- регистрации его утраты государственными органами в порядке, предусмотренном настоящим Законом;
- регистрации выхода из гражданства Республики Казахстан в порядке, предусмотренном межгосударственными договорами Республики Казахстан.
Сноска. Статья 37 с изменениями, внесенными Указом Президента РК, имеющего силу Закона, от 03.10.1995 N 2477; Законом РК от 22.07.2011 № 478-IV (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования).
  • 0

#4768
olga_zaika18

olga_zaika18
  • В доску свой
  • 1 186 сообщений
согласно п.3.ст.2 Международного Соглашения между Респ.Беларусь, РК, Кырз.Респ-кой и РФ об упрощенном порядке приобретения гражданства (ратифицировано в соответствии с Законом РК № 17-II от 30.12.1999) в случае приобретения гражданства одной стороны с одновременной утратой гражданства другой стороны в соответствии с национальным законодательством этой стороны лицо, подавшее ходатайство об этом, сохраняет гражданство другой стороны до принятия положительного решения по его ходатайству.
А также в соответствии с п.5 ст. 21 Закона РК "О гражданстве РК" за № 1017-XII от 20.12.1991 гражданство РК утрачивается, если лицо приобрело гражданство другого государства.
В связи с вышеизложенным, если Вы подпадаете под вышеуказанное соглашение выход из гражданства РК Вам не требуется.
  • 0

#4769
olga_zaika18

olga_zaika18
  • В доску свой
  • 1 186 сообщений
На 104 странице этой ветки есть ответ нач.гор.МП,посмотрите.
  • 0

#4770
vvv-1961

vvv-1961
  • Постоялец
  • 341 сообщений
Подскажите пожалуйста по такой ситуации:
нужно выехать в РФ (месяца на два-три), но уже скоро должно быть получено решение о гражданстве в Консульстве Алматы, а потом - соответственно, надо подавать доки на паспорт.
Вопрос - в какие сроки после получения решения нужно подать доки на паспорт и как долго я могу их не подавать?
Выехать очень нужно... выезжаю конечно по Каз докам.
  • 0

#4771
Ева 84

Ева 84
  • В доску свой
  • 1 424 сообщений

Подскажите пожалуйста по такой ситуации:
нужно выехать в РФ (месяца на два-три), но уже скоро должно быть получено решение о гражданстве в Консульстве Алматы, а потом - соответственно, надо подавать доки на паспорт.
Вопрос - в какие сроки после получения решения нужно подать доки на паспорт и как долго я могу их не подавать?
Выехать очень нужно... выезжаю конечно по Каз докам.

Когда звонят с посольства и информируют вас о положительном решении, они сразу назначают дату сдачи доков на паспорт. Обычно от 2 до 4х недель со дня звонка. Если вы не сдаете доки сразу после принятия гражданства, а через какое то время, то там и сроки изготовления паспорта другие - до двух месяцев. Это инфо сама лично слышала от сотрудницы посольства, когда супруг сдавал доки на паспорт, а я ездила с ним писать заявление согласие на внесение ребенка в паспорт супруга
  • 0

#4772
Ева 84

Ева 84
  • В доску свой
  • 1 424 сообщений
vvv-1961 Вы когда сдавали доки на гражданство!?
Я сдавала 28 января и пока тишина, АПЛ моему уже должны были позвонить. Или я тороплю события и еще не сообщили людям которые сдавали раньше меня.
  • 0

#4773
olga_zaika18

olga_zaika18
  • В доску свой
  • 1 186 сообщений

Подскажите пожалуйста по такой ситуации:
нужно выехать в РФ (месяца на два-три), но уже скоро должно быть получено решение о гражданстве в Консульстве Алматы, а потом - соответственно, надо подавать доки на паспорт.
Вопрос - в какие сроки после получения решения нужно подать доки на паспорт и как долго я могу их не подавать?
Выехать очень нужно... выезжаю конечно по Каз докам.

В течении 3-х месяцев нужно получить паспорт.
  • 0

#4774
olga_zaika18

olga_zaika18
  • В доску свой
  • 1 186 сообщений

vvv-1961 Вы когда сдавали доки на гражданство!?
Я сдавала 28 января и пока тишина, АПЛ моему уже должны были позвонить. Или я тороплю события и еще не сообщили людям которые сдавали раньше меня.

Ева,позвоните сами,вам,возможно,скажут,что решения еще нет,но через 3 дня перезвонят и поздравят!
  • 0

#4775
olga_zaika18

olga_zaika18
  • В доску свой
  • 1 186 сообщений

Подскажите пожалуйста по такой ситуации:
нужно выехать в РФ (месяца на два-три), но уже скоро должно быть получено решение о гражданстве в Консульстве Алматы, а потом - соответственно, надо подавать доки на паспорт.
Вопрос - в какие сроки после получения решения нужно подать доки на паспорт и как долго я могу их не подавать?
Выехать очень нужно... выезжаю конечно по Каз докам.

Решение может забрать доверенное лицо,а вот доки сдавать на паспорт должны сдавать вы лично.Думаю нужно сделать проше - задать вопрос в консульство по электронке : "Решение может забрать доверенное лицо?...и... в какие сроки после получения решения нужно подать доки на паспорт и как долго я могу их не подавать?"
  • 0

#4776
vvv-1961

vvv-1961
  • Постоялец
  • 341 сообщений


Подскажите пожалуйста по такой ситуации:
нужно выехать в РФ (месяца на два-три), но уже скоро должно быть получено решение о гражданстве в Консульстве Алматы, а потом - соответственно, надо подавать доки на паспорт.
Вопрос - в какие сроки после получения решения нужно подать доки на паспорт и как долго я могу их не подавать?
Выехать очень нужно... выезжаю конечно по Каз докам.

Решение может забрать доверенное лицо,а вот доки сдавать на паспорт должны сдавать вы лично.Думаю нужно сделать проше - задать вопрос в консульство по электронке : "Решение может забрать доверенное лицо?...и... в какие сроки после получения решения нужно подать доки на паспорт и как долго я могу их не подавать?"

Спасибо за ответы!
Попробую уточнить еще и в консудьстве.
А решение обязательно забирать до подачи доков на паспорт или это можно сделать одновременно?
  • 0

#4777
vvv-1961

vvv-1961
  • Постоялец
  • 341 сообщений

vvv-1961 Вы когда сдавали доки на гражданство!?
Я сдавала 28 января и пока тишина, АПЛ моему уже должны были позвонить. Или я тороплю события и еще не сообщили людям которые сдавали раньше меня.

Сдавал 14 февраля... Но вот fwheel пишет что сдавали 10 января и уже получили паспорт!
Завтра постараюсь дозвониться...
  • 0

#4778
olga_zaika18

olga_zaika18
  • В доску свой
  • 1 186 сообщений



Подскажите пожалуйста по такой ситуации:
нужно выехать в РФ (месяца на два-три), но уже скоро должно быть получено решение о гражданстве в Консульстве Алматы, а потом - соответственно, надо подавать доки на паспорт.
Вопрос - в какие сроки после получения решения нужно подать доки на паспорт и как долго я могу их не подавать?
Выехать очень нужно... выезжаю конечно по Каз докам.

Решение может забрать доверенное лицо,а вот доки сдавать на паспорт должны сдавать вы лично.Думаю нужно сделать проше - задать вопрос в консульство по электронке : "Решение может забрать доверенное лицо?...и... в какие сроки после получения решения нужно подать доки на паспорт и как долго я могу их не подавать?"

Спасибо за ответы!
Попробую уточнить еще и в консудьстве.
А решение обязательно забирать до подачи доков на паспорт или это можно сделать одновременно?

Одновременно!когда придете сдавать на паспорт,вам сперва нужно будет забрать решение и сразу в другое окно сдаете доки на паспорт.
  • 0

#4779
fwheel

fwheel
  • Гость
  • 48 сообщений


vvv-1961 Вы когда сдавали доки на гражданство!?
Я сдавала 28 января и пока тишина, АПЛ моему уже должны были позвонить. Или я тороплю события и еще не сообщили людям которые сдавали раньше меня.

Сдавал 14 февраля... Но вот fwheel пишет что сдавали 10 января и уже получили паспорт!
Завтра постараюсь дозвониться...

Не так. Сдали на паспорт в этот понедельник, а уже получать поедем в пятницу. Сдачу доков на паспорт представлял себе мрачнее. Повезло,что принимали сначала людей из очереди с электронными заявками и наша очередь стала не 17, а где-то 7 и зашли внутрь уже к 10 часам. В 12 мы уже катили в Павлодар. А человек, который там жил с пятницы и был номер один, но без заявки, заходил наверное после обеда.
  • 0

#4780
Ева 84

Ева 84
  • В доску свой
  • 1 424 сообщений


vvv-1961 Вы когда сдавали доки на гражданство!?
Я сдавала 28 января и пока тишина, АПЛ моему уже должны были позвонить. Или я тороплю события и еще не сообщили людям которые сдавали раньше меня.

Ева,позвоните сами,вам,возможно,скажут,что решения еще нет,но через 3 дня перезвонят и поздравят!

Звонила на прошлой неделе. Сказали что консул советник которая принимала у меня доки в командировке, звоните на след неделе, а лучше ждите и как будет по вам решение вам обязательно позвонят.
На примере супруга-я сама до звонилась до посольства, сказали что решение есть и записали на паспорт аж через 3 мес.
Правда в итоге оказалось что запись на паспорт у него через месяц и так нам в итоге никто и не позвонил. Хотя уверяли что звонили
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.