Перейти к содержимому

Фотография

Оформление и получения гражданства РФ в КонсульствеПроцесс получение гражданства через консульство


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5692

#2221
Gapa

Gapa
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений
У нас взяли в Астане документ под заголовком заявление ( что оформим отказ от гражданства при получении российского) и оплата была около 900 тенге. Абсолютно без всяких вопросов. Письмо из миграционки было. но его не взяли.
  • 0

#2222
OlgaZ

OlgaZ
  • Завсегдатай
  • 257 сообщений

Добрый день милые участники форума! Вот и до нас дошла радостная весть: нам пришло положительное решение на гражданство!!! в общей сложности прождали ровно 4 месяца. Начинаем новый этап, собираем доки на загранпаспорт)))

Очень -очень поздравляем вас :hi:
  • 0

#2223
OlgaZ

OlgaZ
  • Завсегдатай
  • 257 сообщений

Да,решение есть. Мы дозвонились 30 ноября.


Примите поздравления! :hi: Первый этап пройден
  • 0

#2224
EGOOIST

EGOOIST
  • В доску свой
  • 1 798 сообщений

Добрый день милые участники форума! Вот и до нас дошла радостная весть: нам пришло положительное решение на гражданство!!! в общей сложности прождали ровно 4 месяца. Начинаем новый этап, собираем доки на загранпаспорт)))

lilkoff, поздравляю Вас! Все таки как приятно читать такие сообщения. Желаю успехов в дальнейших действиях.
Сам жду уже 2.5 мес. Тоже очень надеюсь что дольше 4-х не затянется...

Сегодня пришло официальное письмо от ФМС России!!!!!!

Письмо звучало так:

Здравствуйте!
Я хочу оформить гражданство РФ в Генеральном консульстве г.Алматы в упрощенном порядке по маме,пенсионерке гражданке РФ . В связи с чем, есть несколько вопросов.
1) паспорт родителя, состоящего в гражданстве РФ или ксерокопия, заверенная в органах УФМС России (отдел гражданства) по месту жительства родителя;
мама пришла в ФМС своего района и ей отказались заверить паспорт, куда обращаться или на какой закон ссылаться? и еще, какая там печать должна стоять? Синяя печать инспектора или квадратная красная печать?
2) документ полномочного органа Казахстана, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося казахстанского гражданства, или: копия обращения заявителя об отказе от казахстанского гражданства, заверенная соответствующим полномочным органом Казахстана или нотариусом. У кого-то требуют именно отказ от гражданства, а у других принимают нотариально заверенное обязательство.
Если отказ лица от иного гражданства возможен, но обусловлен приобретением гражданства РФ, либо если иное гражданство прекращается у лица вследствие приобретения гражданства РФ, заявитель вместо указанного документа представляет обязательство направить в полномочный орган, принявший решение о приеме заявителя в гражданство РФ, в течение одного года со дня приобретения гражданства РФ документ о прекращении иного гражданства. Указанное обязательство составляется в произвольной форме, а подпись заявителя в этом обязательстве удостоверяется нотариальной записью.
В соответствии с пунктом 5 Статьи № 21 Закона РК «О гражданстве Республики Казахстан» № 1017-XII от 20 декабря 1991 года:5. «Гражданство Республики Казахстан утрачивается, если лицо приобрело гражданство другого государства». В связи с чем, вопрос: Могу ли я предоставить данное ОБЯЗАТЕЛЬСТВО, так как у меня выполняется условие о прекращении гражданства РК вследствие приобретения гражданства РФ?


Очень полезная инфо для тех, кто только готовится к сдаче доков.
Думаю что показав данное письмо при сдаче доков, у сотрудников консульства будет меньше желания устанавливать свои правила.
  • 0

#2225
SlapeG

SlapeG
  • Завсегдатай
  • 229 сообщений


Натусик, большое спасибо за документ. Завтра пойдем к нотариусу пытать, пойдет ли сделанное у нее заявление об отказе или нужно сделать обязательство. Для меня так все едино.

:)
Я вот тоже думаю как лучше, как то 11000 за обязательство не очень хочется платить.

Я заменил словом - гарантирую. Все говорят что прокатит и нотариус говорил что к нему уже обращались с таким и все прошло.
  • 0

#2226
fit123

fit123
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
Здравствуйте! Подскажите, пжл
У моего сына есть гражданство РФ (получил как студент), но уже несколько лет проживает в другой стране и в РФ в ближайшее время не собирается. Могу ли я как его мама подать на росссийское гражданство (без его присутствия в России)? Может быть какая-то доверенность нужна от сына?
Еще в России проживает мой родной брат - может быть через брата будет проще получить гражданство?
Или быстрее будет действовать через программу по переселению?
Заранее спасибо за информацию
  • 0

#2227
EGOOIST

EGOOIST
  • В доску свой
  • 1 798 сообщений

Здравствуйте! Подскажите, пжл
У моего сына есть гражданство РФ (получил как студент), но уже несколько лет проживает в другой стране и в РФ в ближайшее время не собирается. Могу ли я как его мама подать на росссийское гражданство (без его присутствия в России)? Может быть какая-то доверенность нужна от сына?
Еще в России проживает мой родной брат - может быть через брата будет проще получить гражданство?
Или быстрее будет действовать через программу по переселению?
Заранее спасибо за информацию


Добрый день!

В Вашем случае самый быстрый способ действия это программа.
Быстрее можно было бы в том случае, если бы у Вас был бы родитель гражданин РФ. К сожалению другие родственные связи не принимаются.
  • 0

#2228
EvaK

EvaK
  • Завсегдатай
  • 163 сообщений
Здравствуйте, участники форума!Сдала вчера доки в Астану на гражданство.Обращаю внимание, что немного поменялся бланк анкеты.(есть на сайте Консульства РФ Астана.Там шапка и 14 пункт изменились)Я переделывала.Печати в документах переводить не нужно.Только если текст документа на каз.яз. и нет перевода на русский.Очередь на гражданство была в 9-30 где-то 10 человек.Позже уже не знаю
Изменился п.14 Есть ли у Вас нетрудоспособный родитель в РФ?Если родитель-пенсионер, то нужно писать "нет, не имею"
Еще в конце анкеты, когда пишешь список предоставленных документов, нужно писать Нотариальные копии: перечисляешь все документы, Оригиналы документов: справка о зарплате, адресная справка, нотариально заверенное согласие супруга, Обязательство и т.д.
Кстати, обязательство приняли без вопросов.
Очередь на паспорт 120 человек в 6 утра, а потом еще много людей подходило.Перекличка в 9, 13 и 17 часов.Время переклички устанавливают сами, тот кто за список отвечает.За понедельник приняли 25 человек.
Рядом, в "Карате центре" есть гостиница, там койко-место 1500 стоит.
На паспорт когда заходишь, охранник дает желтый талон, поэтому зайти на гражданство, а потом быстро перейти в другое окно на паспорт не получается.При мне 2х человек выставили на улицу.Одна из них женщина на 5 месяце беременности.Даже ее не пропустили без этого желтого талона.Она сказала, что беременная, даже не разрешили внутри в Посольстве посидеть.Не по-людски как-то представители "Великой России" нас встречают.На улице был мороз -20, по ощущениям -25.Бедные люди весь день на морозе стояли.Женщина с ребенком 10 лет стояла.В 17-20 подошла ее очередь, не пустили.Рабочий день закончился.Она рыдала.Весь день промерзла и не прошла, обидно конечно

Сообщение отредактировал EvaK: 04.12.2012, 14:55:34

  • 0

#2229
SlapeG

SlapeG
  • Завсегдатай
  • 229 сообщений

Здравствуйте, участники форума!Сдала вчера доки в Астану на гражданство.Обращаю внимание, что немного поменялся бланк анкеты.(есть на сайте Консульства РФ Астана.Там шапка и 14 пункт изменились)Я переделывала.Печати в документах переводить не нужно.Только если текст документа на каз.яз. и нет перевода на русский.Очередь на гражданство была в 9-30 где-то 10 человек.Позже уже не знаю
Изменился п.14 Есть ли у Вас нетрудоспособный родитель в РФ?Если родитель-пенсионер, то нужно писать "нет, не имею"
Еще в конце анкеты, когда пишешь список предоставленных документов, нужно писать Нотариальные копии: перечисляешь все документы, Оригиналы документов: справка о зарплате, адресная справка, нотариально заверенное согласие супруга, Обязательство и т.д.
Кстати, обязательство приняли без вопросов.
Очередь на паспорт 120 человек в 6 утра, а потом еще много людей подходило.Перекличка в 9, 13 и 17 часов.Время переклички устанавливают сами, тот кто за список отвечает.За понедельник приняли 25 человек.
Рядом, в "Карате центре" есть гостиница, там койко-место 1500 стоит.
На паспорт когда заходишь, охранник дает желтый талон, поэтому зайти на гражданство, а потом быстро перейти в другое окно на паспорт не получается.При мне 2х человек выставили на улицу.Одна из них женщина на 5 месяце беременности.Даже ее не пропустили без этого желтого талона.Она сказала, что беременная, даже не разрешили внутри в Посольстве посидеть.Не по-людски как-то представители "Великой России" нас встречают.На улице был мороз -20, по ощущениям -25.Бедные люди весь день на морозе стояли.Женщина с ребенком 10 лет стояла.В 17-20 подошла ее очередь, не пустили.Рабочий день закончился.Она рыдала.Весь день промерзла и не прошла, обидно конечно

мдээ... Надеюсь в Алмате будет картина по лучше
  • 0

#2230
natusic

natusic
  • Постоялец
  • 403 сообщений

мдээ... Надеюсь в Алмате будет картина по лучше


Конечно по лучше, ведь в Астане как я поняла нет предварительной записи на определенное число, а люди приходят в живую очередь и сами составляют списки.
  • 0

#2231
EvaK

EvaK
  • Завсегдатай
  • 163 сообщений
И еще про Астану:одевайтесь и обувайтесь в 3 раза теплее, чем обычно .Когда стоишь не двигаясь, промерзаешь за час так, что обморозиться можно.Не берите с собой детей.Если ребенок до 14 лет, он не нужен.Если ему 14 лет, то сделайте нотариальное согласие на смену гражданства, на паспорт (если нужно) и не берите детей с собой.Им пофиг с детьми мы или нет.НЕ посмотрят.Все на улице стоят
И если вы приехали на машине, позовите кого-нибудь к себе погреться.Если мы друг другу не будем помогать, никто нам не поможет.А вообще надо коллективное письмо писать с просьбой организовать запись как в Алматы. Я от себя писала 2 раза.Еще пишите кто-нибудь.Может подействует

Сообщение отредактировал EvaK: 04.12.2012, 15:57:45

  • 2

#2232
Мона

Мона
  • В доску свой
  • 1 895 сообщений

Здравствуйте, участники форума!Сдала вчера доки в Астану на гражданство.
..................
И еще про Астану:одевайтесь и обувайтесь в 3 раза теплее, чем обычно .Когда стоишь не двигаясь, промерзаешь за час так, что обморозиться можно.Не берите с собой детей.Если ребенок до 14 лет, он не нужен.Если ему 14 лет, то сделайте нотариальное согласие на смену гражданства, на паспорт (если нужно) и не берите детей с собой.Им пофиг с детьми мы или нет.НЕ посмотрят.Все на улице стоят

Поздравляю со сдачей доков!
Про бесцеремонность сотрудников почитала, аж слезы наворачиваются... Как машины бездушные. Да еще при таком морозе.
Доки на паспорт сдать - дело 15 минут, почему же такая очередища... И уже в электронном виде на сайте можно всё заполнить, а им только копии принять. :mad:

Сообщение отредактировал Мона: 04.12.2012, 15:42:44

  • 0

#2233
EGOOIST

EGOOIST
  • В доску свой
  • 1 798 сообщений

Поздравляю со сдачей доков!
Про бесцеремонность сотрудников почитала, аж слезы наворачиваются... Как машины бездушные. Да еще при таком морозе.
Доки на паспорт сдать - дело 15 минут, почему же такая очередища... И уже в электронном виде на сайте можно всё заполнить, а им только копии принять. :mad:


Бюрократия не искоренима, наверное мы от нее никогда не уйдем. :faceoff:
  • 0

#2234
OlgaZ

OlgaZ
  • Завсегдатай
  • 257 сообщений


Здравствуйте, участники форума!Сдала вчера доки в Астану на гражданство.
..................
И еще про Астану:одевайтесь и обувайтесь в 3 раза теплее, чем обычно .Когда стоишь не двигаясь, промерзаешь за час так, что обморозиться можно.Не берите с собой детей.Если ребенок до 14 лет, он не нужен.Если ему 14 лет, то сделайте нотариальное согласие на смену гражданства, на паспорт (если нужно) и не берите детей с собой.Им пофиг с детьми мы или нет.НЕ посмотрят.Все на улице стоят

Поздравляю со сдачей доков!
Про бесцеремонность сотрудников почитала, аж слезы наворачиваются... Как машины бездушные. Да еще при таком морозе.
Доки на паспорт сдать - дело 15 минут, почему же такая очередища... И уже в электронном виде на сайте можно всё заполнить, а им только копии принять. :mad:

Добрый день! Мона подскажите, что значит заполнить на сайте? Это обязательно или просто можно заполнять , а можно и нет. И на каком сайте,? вот на сайте консульства РФ в Астане я что-то не видела такого заполнения, может не досмотрела или не поняла :confused:
  • 0

#2235
OlgaZ

OlgaZ
  • Завсегдатай
  • 257 сообщений

Здравствуйте, участники форума!Сдала вчера доки в Астану на гражданство........

На паспорт когда заходишь, охранник дает желтый талон, поэтому зайти на гражданство, а потом быстро перейти в другое окно на паспорт не получается.При мне 2х человек выставили на улицу.Одна из них женщина на 5 месяце беременности.Даже ее не пропустили без этого желтого талона.Она сказала, что беременная, даже не разрешили внутри в Посольстве посидеть.Не по-людски как-то представители "Великой России" нас встречают.На улице был мороз -20, по ощущениям -25.Бедные люди весь день на морозе стояли.Женщина с ребенком 10 лет стояла.В 17-20 подошла ее очередь, не пустили.Рабочий день закончился.Она рыдала.Весь день промерзла и не прошла, обидно конечно


Да уж.... как бы помягче выразиться, беспредел. Была все таки маленькая надежда , что можно будет после получения решения сразу сдать документы на паспорт :cry:
  • 0

#2236
lilkoff

lilkoff
  • Завсегдатай
  • 232 сообщений


Здравствуйте, участники форума!Сдала вчера доки в Астану на гражданство........

На паспорт когда заходишь, охранник дает желтый талон, поэтому зайти на гражданство, а потом быстро перейти в другое окно на паспорт не получается.При мне 2х человек выставили на улицу.Одна из них женщина на 5 месяце беременности.Даже ее не пропустили без этого желтого талона.Она сказала, что беременная, даже не разрешили внутри в Посольстве посидеть.Не по-людски как-то представители "Великой России" нас встречают.На улице был мороз -20, по ощущениям -25.Бедные люди весь день на морозе стояли.Женщина с ребенком 10 лет стояла.В 17-20 подошла ее очередь, не пустили.Рабочий день закончился.Она рыдала.Весь день промерзла и не прошла, обидно конечно


Да уж.... как бы помягче выразиться, беспредел. Была все таки маленькая надежда , что можно будет после получения решения сразу сдать документы на паспорт :cry:

И у нас тоже такая надежда была....
У вас решение еще не пришло?Вы вроде бы не далеко от нас сдавали?
  • 0

#2237
natusic

natusic
  • Постоялец
  • 403 сообщений

Здравствуйте, участники форума!Сдала вчера доки в Астану на гражданство.Обращаю внимание, что немного поменялся бланк анкеты.(есть на сайте Консульства РФ Астана.Там шапка и 14 пункт изменились)Я переделывала.Печати в документах переводить не нужно.Только если текст документа на каз.яз. и нет перевода на русский.Очередь на гражданство была в 9-30 где-то 10 человек.Позже уже не знаю
Изменился п.14 Есть ли у Вас нетрудоспособный родитель в РФ?Если родитель-пенсионер, то нужно писать "нет, не имею"
Еще в конце анкеты, когда пишешь список предоставленных документов, нужно писать Нотариальные копии: перечисляешь все документы, Оригиналы документов: справка о зарплате, адресная справка, нотариально заверенное согласие супруга, Обязательство и т.д.
Кстати, обязательство приняли без вопросов.
Очередь на паспорт 120 человек в 6 утра, а потом еще много людей подходило.Перекличка в 9, 13 и 17 часов.Время переклички устанавливают сами, тот кто за список отвечает.За понедельник приняли 25 человек.
Рядом, в "Карате центре" есть гостиница, там койко-место 1500 стоит.
На паспорт когда заходишь, охранник дает желтый талон, поэтому зайти на гражданство, а потом быстро перейти в другое окно на паспорт не получается.При мне 2х человек выставили на улицу.Одна из них женщина на 5 месяце беременности.Даже ее не пропустили без этого желтого талона.Она сказала, что беременная, даже не разрешили внутри в Посольстве посидеть.Не по-людски как-то представители "Великой России" нас встречают.На улице был мороз -20, по ощущениям -25.Бедные люди весь день на морозе стояли.Женщина с ребенком 10 лет стояла.В 17-20 подошла ее очередь, не пустили.Рабочий день закончился.Она рыдала.Весь день промерзла и не прошла, обидно конечно

не нашла где там можно скачать новый бланк анкеты :cry:
  • 0

#2238
natusic

natusic
  • Постоялец
  • 403 сообщений
Пожалуйста скиньте у кого осталось в электронном виде:
1) текст Заявления-Обязательства (чтоб у нотариуса не колдовать)
2) текст Разъяснения для МП
на cts_nata@bk.ru
Заранее спасибо!!!!!
  • 0

#2239
OlgaZ

OlgaZ
  • Завсегдатай
  • 257 сообщений
Уважаемые форумчане, кто нибудь сталкивался , возможно ли сдача документов на паспорт по доверенности?
  • 0

#2240
OlgaZ

OlgaZ
  • Завсегдатай
  • 257 сообщений



Здравствуйте, участники форума!Сдала вчера доки в Астану на гражданство........

На паспорт когда заходишь, охранник дает желтый талон, поэтому зайти на гражданство, а потом быстро перейти в другое окно на паспорт не получается.При мне 2х человек выставили на улицу.Одна из них женщина на 5 месяце беременности.Даже ее не пропустили без этого желтого талона.Она сказала, что беременная, даже не разрешили внутри в Посольстве посидеть.Не по-людски как-то представители "Великой России" нас встречают.На улице был мороз -20, по ощущениям -25.Бедные люди весь день на морозе стояли.Женщина с ребенком 10 лет стояла.В 17-20 подошла ее очередь, не пустили.Рабочий день закончился.Она рыдала.Весь день промерзла и не прошла, обидно конечно


Да уж.... как бы помягче выразиться, беспредел. Была все таки маленькая надежда , что можно будет после получения решения сразу сдать документы на паспорт :cry:

И у нас тоже такая надежда была....
У вас решение еще не пришло?Вы вроде бы не далеко от нас сдавали?


Добрый день! Сегодня звонила в консульство, сказали позвонить 6-го, вернее всего будет готово решение (дословно написала телефонный ответ) . что ж , будем звонить 6-го
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.