Перейти к содержимому

Фотография

Оформление и получения гражданства РФ в КонсульствеПроцесс получение гражданства через консульство


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5692

#181
wetnwild

wetnwild
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений
Срок получения насколько мне известен полгода?? Росс. гражданства?
  • 0

#182
IrinaL

IrinaL
  • Свой человек
  • 677 сообщений
Полностью присоединяюсь к посту Моны (вместе об эти камни спотыкались)))

От себя хочу порекомендовать в первую очередь изучить первоисточники:
1. Закон о гражданстве РФ (особенно ст.14)
2. Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства (особенно п.15)
3. Административный регламент исполнения государственной функции по вопросам гражданства (п.32)
(далее предлагаю называть коротко Закон, Положение и Адм.регламент)
Все три нормативных акта можно найти на сайте консульского департамента МИД http://www.kdmid.ru/...0%B3%D0%B5.aspx

И еще важный момент. При подаче документов в консульстве не забудьте потребовать справку о приеме документов, согласно приложению № 14 к Адм.регламенту.
  • 0

#183
Вероника Ника

Вероника Ника
  • Завсегдатай
  • 289 сообщений
а можно спрошу,такое возможно только если родитель или учился,а если тетя и сестры двоюродные в России живут не получится?
  • 0

#184
IrinaL

IrinaL
  • Свой человек
  • 677 сообщений

а можно спрошу,такое возможно только если родитель или учился,а если тетя и сестры двоюродные в России живут не получится?


Нет, в консульстве получают гражданство только по ч.1 ст.14 Закона

Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, могут обратиться в Генконсульство с заявлением о приеме в гражданство России в упрощенном порядке при условии, что указанные лица в соответствии с ч.1 ст. 14 Федерального Закона "О гражданстве РФ":
а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории России;
б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получали гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;
в) получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 01 июля 2002 г.

Сообщение отредактировал IrinaL: 12.02.2012, 23:24:59

  • 0

#185
Вероника Ника

Вероника Ника
  • Завсегдатай
  • 289 сообщений
спасибо большое за информацию,я правильно поняла что бы получить гражданство,мне надо ухать в Россию,?!
  • 0

#186
Мона

Мона
  • В доску свой
  • 1 895 сообщений

Полностью присоединяюсь к посту Моны (вместе об эти камни спотыкались)))

От себя хочу порекомендовать в первую очередь изучить первоисточники:
1. Закон о гражданстве РФ (особенно ст.14)
2. Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства (особенно п.15)
3. Административный регламент исполнения государственной функции по вопросам гражданства (п.32)
(далее предлагаю называть коротко Закон, Положение и Адм.регламент)
Все три нормативных акта можно найти на сайте консульского департамента МИД http://www.kdmid.ru/...0%B3%D0%B5.aspx

И еще важный момент. При подаче документов в консульстве не забудьте потребовать справку о приеме документов, согласно приложению № 14 к Адм.регламенту.

Да - Законы и положения - наши первые друзья в этом нелегком деле!
Так что, лучше завести портфолио с распечатками всех вышеуказанных доков, чтобы если что - как там у Жванецкого - "..но у нас с собой было.." :D .

Насчет срока - от 3 до 6 мес.
  • 0

#187
IrinaL

IrinaL
  • Свой человек
  • 677 сообщений

спасибо большое за информацию,я правильно поняла что бы получить гражданство,мне надо ухать в Россию,?!


Да, но это уже тема не этой ветки, давайте не будем сразу сбиваться с курса.
  • 0

#188
Вероника Ника

Вероника Ника
  • Завсегдатай
  • 289 сообщений


спасибо большое за информацию,я правильно поняла что бы получить гражданство,мне надо ухать в Россию,?!


Да, но это уже тема не этой ветки, давайте не будем сразу сбиваться с курса.

Простите!больше не буду
  • 0

#189
IrinaL

IrinaL
  • Свой человек
  • 677 сообщений

Простите!больше не буду


Я вам в личку написала )

Сообщение отредактировал IrinaL: 12.02.2012, 23:54:58

  • 0

#190
ctake

ctake
  • В доску свой
  • 2 376 сообщений

Нет, в консульстве получают гражданство только по ч.1 ст.14 Закона

Значит по ч.2 ст.14 в консульстве уже нельзя:

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:


а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;


б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;


в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;


то есть наоборот, родители к детям?
  • 0

#191
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений


Нет, в консульстве получают гражданство только по ч.1 ст.14 Закона

Значит по ч.2 ст.14 в консульстве уже нельзя:

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:


а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;


б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;


в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;


то есть наоборот, родители к детям?

нет. в законе же ясно написано (ч.2 ст.14) "

Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации

"
  • 0

#192
wetnwild

wetnwild
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений
у меня еще такой вопрос будет. По поводу прописки. НАдо предоставлять в консульство оригинал домовой книги, где ты прописан? Или копи, заверенную нотариусом?
  • 0

#193
ЛИСов сын

ЛИСов сын
  • Постоялец
  • 327 сообщений
Уважаемые форумчане, возник вопрос по одному из "подводных камней". В законе о гражданстве ст. 14 п. в) (один из вариантов упрощёнки) сказано:- являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 года.
Вопрос следующего плана (может кто сталкивался) - Имею Российский диплом о высшем образовании государственного образца (очная форма), но с датами засада:- Выдан 11 октября 2002 г., но - Решением Государственной аттестационной комиссии от 20 июня 2002г. В данном ключе, могут ли мой диплом, принять как соответствующий положению закона, или зарубят (и останется только программа переселения)?
Заранее благодарен.

  • 0

#194
Очень Важная Персона

Очень Важная Персона
  • В доску свой
  • 6 353 сообщений

Кстати, по дипломам и прочим докам об образовании.

Я уже писала, что ко всем прочим докам необходимо приложить документ, подтвержадющий владение русския языком. Им может быть аттестат, полученный ДО 1.01.1991 года (мое небольшое лирическое отступление - вообще именно эта дата представляется мне весьма странной - почему именно ДО 1 сентября 1991 года, когда СССР как бЭ еще существовал? :spy: ...), диплом или иной документ об образовании, полученный на территории РФ до какой-тотамдаты 2002 года, и, если ничего этого у вас нету, сертификат, подтверждающий ваше владение великим и могучим, который выдается ОО "Знание" в Алматы, уполномоченным Минобраз. РФ на его выдачу...

Это еще один маленький такой камешек к той куче булыжников, что накидали чуть выше.... :p :faceoff:


  • 0

#195
Мона

Мона
  • В доску свой
  • 1 895 сообщений

Кстати, по дипломам и прочим докам об образовании.

Я уже писала, что ко всем прочим докам необходимо приложить документ, подтвержадющий владение русския языком. Им может быть аттестат, полученный ДО 1.01.1991 года (мое небольшое лирическое отступление - вообще именно эта дата представляется мне весьма странной - почему именно ДО 1 сентября 1991 года, когда СССР как бЭ еще существовал? :spy: ...), диплом или иной документ об образовании, полученный на территории РФ до какой-тотамдаты 2002 года, и, если ничего этого у вас нету, сертификат, подтверждающий ваше владение великим и могучим, который выдается ОО "Знание" в Алматы, уполномоченным Минобраз. РФ на его выдачу...

Это еще один маленький такой камешек к той куче булыжников, что накидали чуть выше.... :p :faceoff:

Ну это, не подводный камень :) , я надеюсь, автор читал первичные требования на http://www.almaata.mid.ru/VOPRGARJ.htm

пс. Кстати, про заверение паспорта родителя в ФМС они таки обновили.
  • 0

#196
wetnwild

wetnwild
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений

Оформление гражданства России на территории Казахстана взрослым (старше 18 лет.)


Оформить гражданство России на территории Казахстана могут:

1) граждане иностранных государств, хотя бы один из родителей которых имеющеет гражданство России и постоянно проживает на территории России (перечень необходимых документов);
2) граждане иностранных государств, получившие среднее профессиональное или высшее образование на территории России после 1 июля 2002 года (перечень необходимых документов);
3) лица без гражданства, имевшие гражданство бывшего СССР и не приобретшие гражданства государств, входивших в состав СССР (перечень необходимых документов)
  • 0

#197
Мона

Мона
  • В доску свой
  • 1 895 сообщений

у меня еще такой вопрос будет. По поводу прописки. НАдо предоставлять в консульство оригинал домовой книги, где ты прописан? Или копи, заверенную нотариусом?

Я последний раз когда звонила в ГК, спецом еще раз спросила, нужно ли заверять копии домовой, УЛ, СвОр и прочих документов, оригиналы которых не отдаются. Сказали - нет, не надо.
Так что, нужно сделать копии и иметь при себе оригиналы для сверки.
  • 0

#198
Мона

Мона
  • В доску свой
  • 1 895 сообщений

Оформление гражданства России на территории Казахстана взрослым (старше 18 лет.)

Оформить гражданство России на территории Казахстана могут:
1) граждане иностранных государств, хотя бы один из родителей которых имеющеет гражданство России и постоянно проживает на территории России;
2) граждане иностранных государств, получившие среднее профессиональное или высшее образование на территории России после 1 июля 2002 года;
3) лица без гражданства, имевшие гражданство бывшего СССР и не приобретшие гражданства государств, входивших в состав СССР

Маленькая поправка:
7. Подтверждение миграционной полиции РК об обращении заявителя об Отказе из имеющегося гражданства
Тут ведь теперь есть выбор - либо сведения об Отказе, либо Обязательство!

Сообщение отредактировал Мона: 13.02.2012, 11:33:36

  • 0

#199
IrinaL

IrinaL
  • Свой человек
  • 677 сообщений

у меня еще такой вопрос будет. По поводу прописки. НАдо предоставлять в консульство оригинал домовой книги, где ты прописан? Или копи, заверенную нотариусом?

Оформление гражданства России на территории Казахстана взрослым (старше 18 лет.)

Оформить гражданство России на территории Казахстана могут:

1) граждане иностранных государств, хотя бы один из родителей которых имеющеет гражданство России и постоянно проживает на территории России (перечень необходимых документов);
2) граждане иностранных государств, получившие среднее профессиональное или высшее образование на территории России после 1 июля 2002 года (перечень необходимых документов);
3) лица без гражданства, имевшие гражданство бывшего СССР и не приобретшие гражданства государств, входивших в состав СССР (перечень необходимых документов)


Откуда появилось, что документы должны быть нотариально заверены??? В консульство нужно идти с оригиналами и копиями документов, НЕ ЗАВЕРЕННЫМИ! Консул сверяет на месте, ставит свою печать, оригиналы тут же отдает.
  • 0

#200
wetnwild

wetnwild
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений
ну поэтому и спросил что не знал...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.