Перейти к содержимому

Фотография

Блины


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 416

#301
Иришок

Иришок
  • Частый гость
  • 53 сообщений


Попробовала сегодня сделать. На кефире. Не совсем получилось. Сначала рвались, чересчур мягкие были. Добавила муки, переворачивать стало легче, но все равно были мягкие внутри, как размазня какая-то, и тостоватые.

Кефир купила ФудМастер в мягкой.

может, воды мало было? сода?

Я тоже пыталась сделать на кефире. Не получились, хотя у моей мамы все отлично.
Если честно, раньше блины от сковородки отскакивали, почти с закрытыми глазами могла их делать. А вот сейчас что-то произошло: не могу перевернуть. Уже и блинницу купила, и лопатку тефалевскую, ничего не получается, все собакам в кастрюлю уходит - только продукты перевожу. Мне как хозяйке очень обидно, муж не понимает, почему я дуюсь.
Что делать? Может, кто-то сталкивался с такой же проблемой, подскажите?
  • 0

#302
tss-755

tss-755
  • Свой человек
  • 566 сообщений
Блины пеку так: иду в Магнум и покупаю, или на Сарыарке в киоске беру.
к своему стыду к 30 годам не научилась печь блины, в прошлом году на масленницу, думала мужа удивлю - действительно удивила, 2 часа потратила, вся изнервничалась, а испекала всего штук 10 нормальных блинов, остальные собачке, ему все равно какого они были вида, он слопал за милую душу.
  • 0

#303
ms_smitt

ms_smitt
  • В доску свой
  • 1 875 сообщений

Блины пеку так: иду в Магнум и покупаю, или на Сарыарке в киоске беру.
к своему стыду к 30 годам не научилась печь блины, в прошлом году на масленницу, думала мужа удивлю - действительно удивила, 2 часа потратила, вся изнервничалась, а испекала всего штук 10 нормальных блинов, остальные собачке, ему все равно какого они были вида, он слопал за милую душу.

Сегодня так же "готовила"... Зашла к себе на базарчик, там прям при тебе готовят и такие вкусные, купила и дома нафаршировала фаршем :-)
  • 0

#304
Анна ни разу не Каренина

Анна ни разу не Каренина
  • Свой человек
  • 540 сообщений
научилась делать тесто для блинов эластичное без комочков,вкусно,моим нравится))
1) 2-3 яйца смешиваю с 100 гр сахара,щепоткой соли, растираю тщательно.
2) добавляю муку! столько чтоб тесто было густым,почти как на бисквит,вымешиваю тщательно чтоб было однородным
3) тоненькой струйкой вливаю ХОЛОДНОЕ молоко.немного чтоб разбавить немного тесто.добавляю соду гашеную уксусом,чуть меньше 1/2 чайной ложки
4) потихоньку доливаю молока регулирую констистенцию,половником мешаю тесто(так удобнее чувствовать нужную кондицию),добавляю растительного масла.
сковороду мажу маслом,хорошо прогреваю и пеку блины.получаются тоненькие сладкие вкусные и красивые
  • 0

#305
zzz7zzz

zzz7zzz
  • Гость
  • 17 сообщений
вот оригинальный и очень вкусный рецепт. правда, чтоб приготовить нужно хорошее настроение и терпение. но оно того стоит.

нам потребуется:
50 грамм мороженого
поллитра молока
поллитра газированной минералки (лучше выбирать сильногазированную)
3 яйца
1-2 ложки меда
200 грамм сливочного масла
1 стакан муки
Ванилин, молотые орехи
2-3 ложки подсолнечного масла
Кусочек свиного сала (нет свиного, подойдет любое другое)

Яйца взбить миксером в пышную белую пену (если позволяет терпение и время яйца можно сначала разделить на белки и желтки - сначала взбить белки до густой белой массы, а потом добавить к ним желтки и все хорошенько взбить). Смешать с растаявшим мороженым и молоком, продолжать взбивать. Растопить сливочное масло – добавить к тесту. Стакан муки высыпать в тесто, не переставая взбивать, чтобы не образовались комочки, сюда же отправить мед и орехи. Влить минералку и . Хорошенько все перемешать миксером и оставить тесто на полчаса в холодильнике. Подготовить сковороду: растопить кусочек сала и накалить этим жиром сковороду, так чтобы все таящее сало "впиталось" в сковороду, а оставшийся комочик убрать. Достать тесто из холодильника. Если тесто загустело – добавить еще газированной минералки. Взбить еще раз миксером и небольшими порциями отправлять на сковороду. Должно получатся, как будто на сковороде поджарили пену.

Сообщение отредактировал zzz7zzz: 22.01.2012, 17:45:25

  • 0

#306
vvp

vvp
  • В доску свой
  • 1 329 сообщений
Готовлю как на кефире так и дрожжевые, причем дрожжевые такие вкусные получаются, хоть и с ними повозиться приходиться.

На Кефире:

2 яйца
Стакан кефира (200 мл)
Стакан кипятка (200 мл)
Стакан Муки (200 гр)
Соль пол чайной ложки
Под. масло 2-3 ст. ложки, можно заменить оливковым, но тогда пропорции меняются, нужно примерно в 2 раза меньше.
Сахар столовая ложка.
Сода, на кончике ножа.

Яйца взбить до легкой пены, добавить соль, еще немого взбить. Влить стакан кипятка и продолжать взбивать, затем добавить стакан кефира и опять все тщательно перемешать.
Муку просеять и добавлять по чуть-чуть и хорошо все перемешивать, чтобы не было комков. В конце добавить ложку сахара и раст. масло.

Выпекать на чугунной сковороде, не ведитесь на всякие тефаль и прочую лабуду. Самые вкусные блины пекутся на чугунной сковородке, я специально для блинов купил себе такую.

Сковороду смазываю кисточкой под. маслом, чтобы блин там не плавал естественно, так слегка.

На все про все примерно уходит от 1 часа до 1.30 минут в зависимости от отвлекающих факторов в виде детей, которые блины таскают :-)

Блины постные, такие пеку когда времени мало, а вот если оно есть и утром встать пораньше да завести опару, то пеку уже дрожжевые блины:

750 мл молока
3 ч.л. сухих дрожжей ( использую pokmay)
1 ст.л. сахара
350-400 г муки
3 яйца
100 г сливочного масла или маргарина
соль

Молоко согреть, чтобы было теплым, но не горячим.
Далее добавляем дрожжи, сахар и 200 гр муки хорошо перемешиваем, и оставляем опару хорошо подняться, минут на 20-30 в теплом месте (можно в тазик набрать горячей воды, а в него уже поставить кастрюлю с опарой).

Затем отделяем белки от желтков, белки убираем в холодильник, желтки перетираем с маслом чтобы получилась однородная масса и добавляем все в опару.
Тщательно перемешиваем, очень нежно и аккуратно :-)
Добавляем оставшуюся муку, солим. Все опять перемешиваем и убираем тесто растаиваться примерно на 1 час, за это время тесто пару раз поднимется, подминаем и оставляем стоять дальше.

Взбиваем белки, до густой однородной массы, вмешиваем в тесто, если перегустили тесто, то можно разбавить теплым молоком.

Сковородку как и первом случае смазываю кисточкой подсолнечным маслом, прогреваем, на середину выливаем тесто и раскатываем его по сковороде, переворачиваем лопаткой.
После того как выложили готовый блин на тарелку смазываем его сливочным маслом (кто то его предварительно растапливает, я прям так кидаю кусочек, а потом второй кисточкой смазываю весь блин).

Блины получаются тоненькие, но нереально вкусные.
Подавать со сметаной, медом, вареньем, семгой или икрой :-)

Ну и на по следок рецепт засола семги:

На 1 кг семги - 1 ст. ложку сахара и 2 ст. ложки соли (мы делаем с морской солью)
Сахар и соль перемешать, натереть семгу со всех сторон, убираем в пластиковый или стеклянный контейнер и оставляем рыбу попотеть (примерно 3 часа).
Как рыба даст сок, закрываем контейнер плотной крышкой и убираем в холодильник.
Охоложденое филе семги солится примерно сутки, с мороженным хз не пробовали солить.

Подавать с блинами, блин выкладываем на тарелку, сверху тонко нарезанный кусочек семги, заворачиваем и отрезаем кусочек блина с семгой. Медленно прожевываем и удивляемся как такая вроде бы мелочь может поднять настроение на весь день. :-)

Всем приятного аппетита!
  • 1

#307
shophelper

shophelper
  • Гость
  • 40 сообщений
тоже заметила этот факт что блины надо печь на чугунных сковородах,
и еще дома у мамы и на даче газ в баллонах сжиженный - на нем блины лучше получаются мягенькими, а дома плита на природном газе, да и сковородка с тефлоновым покрытием - получается совсем не то, с сухими краями.
вот так!

Сообщение отредактировал shophelper: 01.02.2012, 11:07:05

  • 0

#308
Софья Санжаровна

Софья Санжаровна
  • Гость
  • 12 сообщений
Блины меня учила печь бабушка. Могу печь на чем угодно свежем молоке, прокисшем молоке, кефире, сметане. Поселедние три варианта предполагают добавление воды в большем количестве и муки соттветственно, ну и лишнее яйцо можно добавить. Если блины липнут к сковороде ба всегда протирала ее солью - ставила на огонь сковороду, нагревала ее, потом высыпала горстку соли крупной и тряпочкой соль растирала по дну. Сковороду мыла и на огонь - печь блины. Когда я только училась стряпать блинчики - это меня спасало от "блинов, которые комом" )))
  • 0

#309
Ксюша_36

Ксюша_36
  • Гость
  • 44 сообщений
Сегодня купила блины (давно не баловала своих) в кулинарии на Шевченко "Тропикана". Так они стали хитрить- делать такие толстенные. На них это непохоже....( В декабре покупали блины около универсама на Гоголя. А там какие то "негры" были. самой научиться что-ли.
  • 0

#310
Ксюша_36

Ксюша_36
  • Гость
  • 44 сообщений
Сегодня купила блины (давно не баловала своих) в кулинарии на Шевченко "Тропикана". Так они стали хитрить- делать такие толстенные. На них это непохоже....( В декабре покупали блины около универсама на Гоголя. А там какие то "негры" были. самой научиться что-ли.
  • 0

#311
Оленна

Оленна
  • Завсегдатай
  • 184 сообщений
Так как печь времени катастрофически не хватает,то блины берём на развес в Магнуме или на Шевченко.Очень вкусные.
  • 0

#312
Roxy_87

Roxy_87
  • Постоялец
  • 328 сообщений
Началась Масленичная неделя.
буду печь всю неделю,рецепт самый обычный на молоке,только подача будет разная,с разнообразными начинками
0,5 л молока
2 яйца
сахар 1-2 ст.л
сода на кончике ножа
щепотка соли
мука
в тесто масло не добавляю,а смазываю сковородку через раз
  • 2

#313
Silver Silver

Silver Silver
  • Свой человек
  • 930 сообщений
что-то, а блины на масленницу надо делать самим. покупать то, что делается так легко в домашних условиях, имхо крамольно ;)

мне знаток сказал, что блины на кефире это "блины", а блины на молоке это уже "блинчики". и разница есть :)

я делаю на молоке.
  • 0

#314
Silver Silver

Silver Silver
  • Свой человек
  • 930 сообщений
кстати, какой процент жирности молока лучше для блинов?
  • 0

#315
Roxy_87

Roxy_87
  • Постоялец
  • 328 сообщений

кстати, какой процент жирности молока лучше для блинов?

я обычно беру 2,5%

а на кефире они ещё такие красивенькие дырчатые получаются :)
  • 0

#316
dhatura

dhatura
  • В доску свой
  • 2 232 сообщений
1 л. молока
3 яйца
1 ч.л. соли(без горки)
6 ст.л. сахара(мы любим сладкие)//по вкусу
11 ст.л. муки(с горкой)
соду никогда не добавляем, жарим на совковых сковородках, предварительно прокаливаем. на современных не нравится.
блины получаются тоненькие, в дырочку, нежные, советую!!! :idea:
  • 1

#317
malvina-doc

malvina-doc
  • В доску свой
  • 2 097 сообщений
Зоя , спасибо за рецепт! Блины очень нежные, кружевные и готовить их просто! Напекла две дозы, будем праздновать масленницу!! :D
  • 0

#318
оспанова

оспанова
  • Свой человек
  • 795 сообщений
Блинчики:мука-2 стакана(желательно гранённых)
молоко-3 стакана
яйца-3 штуки
сахар-1 стол.ложка
соль1/2 чайн.ложки
Яйца сбить с солью и сахаром,развести 1 стаканом молока,всыпать всю муку,размешать,довести до эластичности,толку в кастрюльке толкушкой железной с дырочками,затем развести оставшимся молоком,добавить масло растит наглазок.Дать посттоять полчаса,нагреть сковороду и выпекать,перед самой выпечкой добавить в тесто примерно 2 стол. ложки кипятка(для дырочек).Меня этот рецепт не разу не подводил :)
  • 0

#319
Sezimtal

Sezimtal
  • Гость
  • 28 сообщений
Блины хороши только когда с пылу с жару, а когда они уче пару часов постоят - есть не очень хочется, сразу замечаешь, что они жирыне непомерно
  • 0

#320
vvp

vvp
  • В доску свой
  • 1 329 сообщений

что-то, а блины на масленницу надо делать самим. покупать то, что делается так легко в домашних условиях, имхо крамольно ;)

мне знаток сказал, что блины на кефире это "блины", а блины на молоке это уже "блинчики". и разница есть :)

я делаю на молоке.


Не, традиционные русские блины всегда были дрожжевыми и на молоке. О кефире первое упоминание датируется 1867 годом и родиной кефира считается Северная Осетия. А история блинов насчитывает уже более 1000 лет. :-)

Есть еще французкие crepes их изобрел французкий повор Монсье Джозеф в честь актрисы Сюзанна Рейченберг и называются они блинчики Сюзетт, вот мне кажется ноги блинов на кефире растут как раз оттуда.

Блинчики в диаметре меньше и тоньше, вот как классифицирует блины и блинчики:


Блины - изделия круглой формы из дрожжевого теста, толщиной 3 мм, диаметром 15 см, хорошо пропечены, политы маслом или сметаной. Могут подаваться самостоятельно или с припеками: икрой, рыбой, вареньем, медом и т. п. Особенно актуальны в преддверии Масленицы, так как у древних славян служили символом Солнца.
Блинчики (полуфабрикат) готовят из теста на молоке или воде с добавлением яиц - это изделия круглой формы, обжарены с одной стороны, толщиной 3 мм, в диаметре 15-20 см, хорошо пропечены. На поджаренную сторону блинчика кладут фарш (мясной, творожный, яблочный, джем, повидло, варенье и т. п.), завертывают в виде прямоугольника и обжаривают с двух сторон до образования румяной корочки.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 4, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.