Перейти к содержимому

Фотография

Казахстанский конкурс "Бисерная Сказка"Для всех, кто неравнодушен к бисеру и натуральным камням

* * * * - 4 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 740

#601
orangeboy

orangeboy
  • В доску свой
  • 6 926 сообщений

Надо предложить организаторам рассмотреть возможность привлечения Вас для того, чтобы возглавить состав жюри на следующем конкурсе, вместо Шуманского.

да, хорошее предложение, раз есть такой местный мастер, которого все уважают и который в курсе всех треднов, держит руку на пульсе, почему нет?
думаю тогда все ненужные вопросы сразу отпадут :bow:

Сообщение отредактировал orangeboy: 30.04.2012, 09:01:35

  • 0

#602
спокойный человек

спокойный человек
  • Свой человек
  • 651 сообщений
Понимаю, что форум – это то место, где каждый может высказать свое место и практически в любых выражениях. Но сейчас назревает … «хотели как лучше, получилась как всегда». Давайте все-таки попытаемся оценить конкурс в том ракурсе, в котором он, преимущественно, позиционировался. Все-таки это наш, родной конкурс. Первый. Более того, это один из немногих конкурсов, где к участию были приняты все заявленные работы.
То, что в состав жюри вошли представители других областей предлагаю оценивать как особенность этого конкурса. Что постоянно обсуждается на бисерных форумах? Практически «через раз» – как продвигаться, как пропагандировать, как заинтересовывать, что не так с работами и пр. Вот и сложилась прекрасная возможность – оценить бисерное направление вообще, и свои работы в частности – глазами специалистов (пусть и из смежных направлений). Это неплохой опыт.
Можно на пятнашке/двадцатке сплести «закрученный» шедевр, а можно и мозаичной трубочкой покорить жюри (даже бисерное). Обидно? Да. Но ведь такое часто происходит. И кого это может остановить? Плели, вышивали, крутили и будут дальше. К счастью для всех нас.
Другое дело, что конкурс все-таки профессиональный. И вопрос здесь - не сколько в умении проигрывать, сколько в умении оценить работы и тем более победы. Потому что то, что было приведено в качестве критериев оценки, задевает самолюбие не только проигравших, но и достоинства выигравших работ. Да, хотелось бы, чтобы мастерство оценивали мастера. Пусть и эмоционально, пусть и субъективно, но с позиции эксперта, в профессиональной терминологии, со знанием всех особенностей, с высоты практического опыта и пр. Но где их взять? Тем более, чем чаще будут проводиться подобные конкурсы, тем выше вероятность появления собственных казахстанских мастеров, которые могли бы адекватно оценивать работы в составе жюри (и не только отечественных конкурсов). Вспомните «Бисерный дизайн» первых выпусков и сравните с сегодняшним уровнем. Небо и земля…
Мое личное мнение: не совсем понятен выбор жюри, по некоторым позициям категорически не согласна, но это ИХ мнение, и мы все знали, на что идем и чем рискуем. И вот за этот риск, за силы, за участие – огромный, девушки, респект. В целом все получили, что хотели: зрители - сказку, участницы – интригу, бисерное творчество – пропаганду, мастера – поклонников, поклонники – мастеров, кто-то подружился, кто-то вдохновился. Большое спасибо всем: организаторам, голосующим, участницам! Бисерщиков так мало, инициативных людей еще меньше. Девочки, давайте беречь друг друга!
И еще. Фамилия у Гузель – БакЕЕва, а не Бакиева. Ну сколько можно?
  • 3

#603
aliaska-strange

aliaska-strange
  • Частый гость
  • 73 сообщений

Другое дело, что конкурс все-таки профессиональный. И вопрос здесь - не сколько в умении проигрывать, сколько в умении оценить работы и тем более победы. Потому что то, что было приведено в качестве критериев оценки, задевает самолюбие не только проигравших, но и достоинства выигравших работ. Да, хотелось бы, чтобы мастерство оценивали мастера. Пусть и эмоционально, пусть и субъективно, но с позиции эксперта, в профессиональной терминологии, со знанием всех особенностей, с высоты практического опыта и пр.

Подпишусь под каждым словом.
В любом случае начало положено, и давайте помнить , что это начало...
  • 1

#604
Дасташа

Дасташа
  • В доску свой
  • 1 044 сообщений
люди, где посмотреть победившие работы?
  • 0

#605
molodel

molodel
  • Гость
  • 29 сообщений

люди, где посмотреть победившие работы?

Меня этот вопрос тоже волнует)
  • 0

#606
IRJNKA

IRJNKA
  • В доску свой
  • 12 213 сообщений
А можно мои пять копеек вставить?
В любом деле будут и довольные и недовольные.Всем не угодить.
Организаторам большой поклон!
  • 0

#607
Soroka00

Soroka00
  • Гость
  • 6 сообщений


Другое дело, что конкурс все-таки профессиональный. И вопрос здесь - не сколько в умении проигрывать, сколько в умении оценить работы и тем более победы. Потому что то, что было приведено в качестве критериев оценки, задевает самолюбие не только проигравших, но и достоинства выигравших работ. Да, хотелось бы, чтобы мастерство оценивали мастера. Пусть и эмоционально, пусть и субъективно, но с позиции эксперта, в профессиональной терминологии, со знанием всех особенностей, с высоты практического опыта и пр.

Подпишусь под каждым словом.
В любом случае начало положено, и давайте помнить , что это начало...

Думаю, что приглашать в жюри одних бисерщиков это утопия. Бисерщики чаще всего выбирают те работы, которые привычны их замыленному глазу. Чем больше людей из разных сфер искусства будет в жюри, тем быстрее у наших мастеров выработается свой собственный стиль и они перестанут делать работы "а-ля Гузель Бакеева".
  • 1

#608
Azurif

Azurif
  • В доску свой
  • 1 243 сообщений
:lol: Блин все читаю читаю))) и не могу понять самого главного - кто же выиграл в номинациях? :D
я участник))) но не финалист))) и ни сколечко не обижаюсь на жюри, что меня даже в финалисты не выбрали! теперь знаю точно, что к бисерщикам я не отношусь! :D мое дерево "Врата Рая" сегодня было продано на выставке. И я рада, что благодаря этому конкурсу я попробовала себя немного в другом стиле. И мне очень понравился результат :dandy:
Спасибо большое Светлане!
  • 0

#609
bead.kz

bead.kz
  • Гость
  • 8 сообщений

Думаю, что приглашать в жюри одних бисерщиков это утопия. Бисерщики чаще всего выбирают те работы, которые привычны их замыленному глазу. Чем больше людей из разных сфер искусства будет в жюри, тем быстрее у наших мастеров выработается свой собственный стиль и они перестанут делать работы "а-ля Гузель Бакеева".

присоединяюсь :bow:
а если бисерщица из местных, то есть большая вероятность лоббирования своих хороших знакомых и подруг
что она потом подруге скажет? извини, твоя работа слабая? :faceoff:
  • 1

#610
Soroka00

Soroka00
  • Гость
  • 6 сообщений

А ставить на первое место то, что все умеют? Я не о своей категории. Ну если уж говорить о новизне? В общем, я не вижу логики. А очень бы хотелось ее увидеть.

Но в любом случае огромное спасибо за конкурс. Отдельное спасибо Светлане - за то что пнула, можно сказать, заставила меня участвовать в конкурсе, причем совершенно неосознанно, я думаю. Теперь очень хочется поучаствовать в других конкурсах, где иные критерии оценки работ.

Победителей, как известно, не судят.
Вместо того, чтобы высказывать обиды, порадовались бы хотя бы за то, что ваши работы были выставлены на лучших местах выставки, их смотрели, изучали, обсуждали. Внимание к этим витринам было постоянное. На портале при голосовании тоже масса людей смотрела эти работы, тоже обсуждали. Где бы ещё к вашим работам было бы приковано столько внимания?
И ещё скажу, что если автор считает свою работу единственно лучшей, то значит, что он остановился в развитии и поймал "звёздочку"
  • 2

#611
bead.kz

bead.kz
  • Гость
  • 8 сообщений


Теперь очень хочется поучаствовать в других конкурсах, где иные критерии оценки работ.

Где бы ещё к вашим работам было бы приковано столько внимания?

видимо в "других конкурсах"
  • 0

#612
Soroka00

Soroka00
  • Гость
  • 6 сообщений
Было как-то неловко смотреть на траурные лица награждаемых, как будто люди пришли на похороны. Ужас :faceoff: .



Теперь очень хочется поучаствовать в других конкурсах, где иные критерии оценки работ.

Где бы ещё к вашим работам было бы приковано столько внимания?

видимо в "других конкурсах"

Ну так участие или неучастие в конкурсе - это дело добровольное. Поэтому попутного ветра в "других конкурсах" :hi: .
  • 1

#613
Vizis

Vizis
  • В доску свой
  • 1 767 сообщений

мое дерево "Врата Рая" сегодня было продано на выставке.

по дороге на выставку я встретила счастливую обладательницу этого дерева (немного с ней поболтали) :), она действительно была рада своему приобретению !!!
сегодня еще раз убедилась что переголосовывать не стала бы :), девочки молодцы, все еще у вас у всех будет!!!
  • 0

#614
molodel

molodel
  • Гость
  • 29 сообщений
Теперь меня удивляет то, как все дружно накинулись на Милану. В чем-то она была неправа, некорректна, но высказала свое мнение, и все. Давайте забудем уже, а? Счастливцы и счастливицы, которые побывали на выставке, лучше расскажите, как все прошло? Как выглядели работы? Как выглядели мастерицы? Какая атмосфера царила на выставке? Что нового вы узнали для себя? Долбануло ли кого-нибудь вдохновением? Это же такое клевое мероприятие, зачем, ЗАЧЕМ его замыливать эмоционально плохими обсуждениями "кто прав, кто не прав"?..
У меня, к сожалению, сорвались планы на поездку. Поэтому я с удовольствием почитаю всех тех, кто захочет поделиться впечатленями:)
  • 0

#615
Жене4ка

Жене4ка
  • В доску свой
  • 1 496 сообщений
Ой! Ребята! Ну, давайте жить дружно!
Я понимаю, что не всем приятны итоги конкурса. Скажу, как невошедшая в финал: Да! Было обидно. до слез и истерик. Это нормально)) Ведь для нас работа, в которую вложено столько сил, времени и труда - самая лучшая и самая первая)) Но с жюри не поспоришь. Да, не спорю, мне все равно не понятны, конечно критерии выбора некоторых победителей :) Но, не нам судить)
Я, так вообще, отношусь сейчас ко всему филосовски)) я узнала причины, почему моя фантазия не попала в финал. Взяла на заметку. Это дало пинок развитию))
Есть еще большой плюс - столь серьезный конкурс был для меня первым. Я горжусь собой, что не испугалась, и участвовала, я считаю, все равно достойно. теперь мне не страшно идти вперед, участвовать в других конкурсах)) Это же ЗДОРОВО!!!!
Это опыт. Серьезный опыт!

Спасибо Свете и Оле за такую сказку! Они вложились в него по полной))) И, пусть не все шло гладко, но ведь, не все получается идеально с первого раза. Это нормально. Зато мы увидели, сколько достойнейших мастеров у нас)) Сколько талантов)) :D

А еще ОГРОМНЕЙШЕЕ спасибо конкурсу за то, что появилась возможность увидеться и пообщаться с мастерицами из других городов!! это ведь так здорово! Мы общались виртуально годами! а тут такая возможность! И мы здорово посидели)) :D
  • 0

#616
molodel

molodel
  • Гость
  • 29 сообщений
Женечка, ну хоть вы скажите мне, кто победители?..) Откройте завесу тайны!)
  • 0

#617
vesta75

vesta75
  • Свой человек
  • 893 сообщений
Победители Конкурса "Бисерная Сказка-2012"

Номинация "Бисерные украшения (плетение)":
1-место Емельянова Екатерина г. Алматы Колье "Свадебные качели"
2-место Иванова Лариса г. Алматы Колье "Весенние проталины"
3-место Фазылова Милана г. Алматы Колье "Пробуждение весны"

Номинация "Бисерные украшения (вышивка)
1-место Слиш Алёна г. Тараз Комплект "Токийская весна"
2-место Попова Оксана г. Караганда Колье "Весенняя капель"
3-место Жумагул Наталья г. Алматы Колье "Наурыз"

Номинация "Украшения проволочные"
1-место Иванченко Яна г. Семей "Свадебный комплект Жемчужный"
2-место Ревина Светлана г. Талгар Колье "Две жар-птицы"

Номинация "Украшения в смешанной технике"
1-место Николаева Татьяна г. Алматы Колье "И рыженькие девушки..."
2-место Аушахманова Дина г. Караганда Комплект "Звонкая капель"
3-место Лехнер Мария г. Алматы Колье "Весенняя мелодия"

Номинация "Бисерная флористика, декор одежды, аксессуары"
1-место Собченко Ирина г. Усть-Каменогорск" Киот "Пасхальное яйцо с иконой Умиление"
2-место Ахметжанова Гульнара г. Астана Светильник "Ночной сад"
3-место Бондарева Юлия г. Алматы "Декор одежды"

Специальный приз от компании VIP-паркет - декоративная тарелочка из ценных сортов дерева и от интернет-магазина "Шахерезада.kz" - сертификат на годовую скидку в 10% на всю продукцию магазина (скидка суммируется ко всем другим скидкам, предусмотренными политикой магазина):
Вербицкая Наталья Колье "Три месяца весны" - за точное раскрытие темы
Старчикова Лариса Колье "Весна в степи" - за оригинальный подход в раскрытии весенней тематики


В рамках Первого Казахстанского конкурса «Бисерная сказка-2012» учрежден специальный приз «Бисер без границ». Его целью является поощрение тех участников, работы которых отличаются:

неформальным подходом к применению бисера и бисерных техник;

внедрением оригинальных идей в бисерном творчестве;

разработкой принципиально новых техник и их практическом применении.

Специальный приз «Бисер без границ» инициирован Ахметжановой Гульнарой и направлен на популяризацию бисерного творчества, расширение практического применения бисерных техник и поощрение творческого потенциала мастеров, реализация которых осуществляется в условиях возрастных, гендерных и прочих ограничений.
Альбина Платонова г. Муром Россия, "Кукла на бал" - за оригинальность в создании бисерных кукол отличившихся высоким уровнем исполнения - набор бисера, бусин и книга.



Специальный приз от Митягиной Ирины - цветочные композиции из лент и холодного фарфора в виде розеток- получили все призеры занявшие 2-е и 3-е места во всех пяти номинациях.


В лотерее от Ювелирного интернет-форума Казахстана, счастливой стала работа "Маковый цвет" Лехнер Марии - в лотерее разыгрывалось золотое кольцо.

О призах:

Все финалисты конкурса получили "Диплом финалиста" (иногородним он будет отправлен по почте)
Все призеры получили Дипломы за 1,2,3, места

Работы занявшие 1 и 2 места во всех номинациях, а также "Три месяца весны" и "Весна в степи" - будут представлять нашу страну на Фестивале "Мир хобби" в г. Москва с 17 по 20 мая, как "Лучшие работы мастеров Казахстана"
Все работы занявшие 1-е место будут опубликованы в журнале "Модный"
Специально для нашего конкурса компания VIP-паркет разработала уникальный знак отличия, символ нашего конкурса - статуэтку из красного дерева, которая вручалась победителям конкурса - за 1- место.

Работы занявшие 2-е место - получили приз от интернет-магазина "Шахерезада.kz" - набор японского бисера ТОНО и чешских граненных бусин (стоимостью $70)

Работы занявшие 3-е место - получили приз от интернет-магазина "Шахерезада.kz" - сертификат на годовую скидку в 10% на всю продукцию магазина (скидка суммируется ко всем другим скидкам, заявленным политикой магазина)

Приз зрительских симпатий- предоставлен интернет-магазином "Шахерезада.kz" - книга "Орнаменты и элементы декора"

Еще раз поздравляем всех участников, финалистов и призеров с первым опытом участия в конкурсе. Работы наших мастеров оценены - как работы высокого уровня. ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!

Сообщение отредактировал vesta75: 01.05.2012, 01:37:00

  • 0

#618
Soroka00

Soroka00
  • Гость
  • 6 сообщений

Ой! Ребята! Ну, давайте жить дружно!
Я понимаю, что не всем приятны итоги конкурса. Скажу, как невошедшая в финал: Да! Было обидно. до слез и истерик. Это нормально)) Ведь для нас работа, в которую вложено столько сил, времени и труда - самая лучшая и самая первая)) Но с жюри не поспоришь. Да, не спорю, мне все равно не понятны, конечно критерии выбора некоторых победителей :) Но, не нам судить)
Я, так вообще, отношусь сейчас ко всему филосовски)) я узнала причины, почему моя фантазия не попала в финал. Взяла на заметку. Это дало пинок развитию))
Есть еще большой плюс - столь серьезный конкурс был для меня первым. Я горжусь собой, что не испугалась, и участвовала, я считаю, все равно достойно. теперь мне не страшно идти вперед, участвовать в других конкурсах)) Это же ЗДОРОВО!!!!
Это опыт. Серьезный опыт!

Спасибо Свете и Оле за такую сказку! Они вложились в него по полной))) И, пусть не все шло гладко, но ведь, не все получается идеально с первого раза. Это нормально. Зато мы увидели, сколько достойнейших мастеров у нас)) Сколько талантов)) :D

А еще ОГРОМНЕЙШЕЕ спасибо конкурсу за то, что появилась возможность увидеться и пообщаться с мастерицами из других городов!! это ведь так здорово! Мы общались виртуально годами! а тут такая возможность! И мы здорово посидели)) :D

+1000. Позитивный человек всегда найдёт что-то положительное и полезное для себя в любой ситуации.
  • 0

#619
molodel

molodel
  • Гость
  • 29 сообщений
Ура!!! *Пляшет джигу*

(автор серег "Винтажные", чехла на айфон "Перо Павлина", свадебного комплекта "Жемчужный")
  • 0

#620
спокойный человек

спокойный человек
  • Свой человек
  • 651 сообщений
Девушки - победительницы и участницы, поздравляю Вас с победами и участием! Светлого и радостного творчества, нового развития и творческих находок!!!
Светлана, Ольга, большое спасибо за организацию конкурса!!! Труд организаторов - не всегда благодарный, многое остается незамеченным. Знаю, что Вы переживали за каждую участницу и за каждую работу. Спасибо Вам и низкий поклон!!! Это большое событие для творческого мира, а я верю в будущность казахстанского бисерного творчества и талант наших мастеров! Успехов и радости на московской выставке!
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.