Перейти к содержимому

Фотография

Я- шопоголиккак остановиться?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 98

#1
transpire

transpire
  • Постоялец
  • 319 сообщений
всем привет!
не нашла такой же темы )))
прошу совета, подскажите как остановиться, у меня бывает такое частенько заболеваю шопоголизмом, беру даже то, без чего в принципе могу обойтись, есть вещи даже похожие по фасону, цвету, а мне вот нужна ещё такая же вещь :faceoff:, что делать? как вы останавливаете себя??? прошу поделиться советами?

Изображение

Сообщение отредактировал transpire: 28.01.2012, 13:09:15

  • 1

#2
transpire

transpire
  • Постоялец
  • 319 сообщений
Изображение
  • 0

#3
Aliya1987

Aliya1987
  • В доску свой
  • 5 135 сообщений
актуальная тема)))
я просто покупаю чаще всего))) но иногда ставлю в хотелки какую нибудь дорогую покупку на что надо копить прилично))) вот тогда все отшибает на прочь всякие мелкие покупки из раздела "33тья юбка черного цвета".
  • 0

#4
transpire

transpire
  • Постоялец
  • 319 сообщений
кто таковым себя не считает, задайтесь этими вопросами, и получите ответ:

1) Если вы неплохо зарабатываете по сравнению со своими ближайшими подругами, но к концу месяца неизменно оказываетесь на мели...

2) если ваш любимый, не будучи скрягой, стал всерьез и подолгу выговаривать вам за бессмысленные траты...

3) если из каждых 5 покупок вы пользуетесь максимум одной вещью, а остальные скучают на ваших многочисленных полочках и шкафчиках ...

Значит, вы - шопоголик. И с этим нужно бороться Изображение
  • 0

#5
transpire

transpire
  • Постоялец
  • 319 сообщений
нашла интересную статью:

шопоголизм (по-научному ониомания (от греческих слов onios — для продажи, mania — безумие) - это серьезная проблема, которая очень сильно отражается на достатке семьи, а в тяжелом случае может привести и к ее разрушению. Задумайтесь об этом, может, это Вас "отрезвит".

Для большинства же людей профилактикой шопоголизма может стать простое умение контролировать свои расходы. И тут есть ряд советов:
1. Исследуйте рынок. Специалисты советуют анализировать заранее, какую вещь необходимо купить, чтобы не делать спонтанных покупок. Если даже товар есть в списке необходимого, в магазине не стоит бросаться на первую попавшуюся вещь, а лучше сначала сравнить дизайн, цвета и цены аналогов. При этом не стоит даже думать о том, чтобы в дополнение к новой вещи купить еще что-нибудь — сумку, пояс, туфли и т.д.
2. Скидка -это еще не повод для покупки. Если во время распродажи вещь стала стоить в несколько раз меньше, это не означает, что она стала необходимой. Велика вероятность, что она так никогда Вам и не понадобится.
3. Избегайте новых коллекций. Никогда не стоит покупать обязательно в первый же день появления на прилавках новой коллекции. Со временем продавцы уменьшат цены, к тому же всегда можно дождаться сезона распродаж.
4. Избавьтесь от кредиток. Деньги с пластика убегают незаметно. Наличные позволяют человеку лучше ощущать связь между тратой денег и получением вещи. Выходите из дома с небольшой суммой денег, тогда не будет возможности потратить все сразу.
5. Список покупок. Не выходите из дома без списка покупок и не превышайте его более чем на 10%
6. Ведите учет трат. Сохраняя чеки и записывая все покупки, можно легче оценить реальную картину своих трат и понять, какие меры предпринимать.
Избегайте магазинов хотя бы некоторое время, если чувствуете, что не можете контролировать свои расходы. Следует давать себе время на обдумывание действительной важности покупки.
7. Не ходите в магазины в одиночестве. Позовите с собой мужа, друзей или родителей.

Вылечиться от этой бяки можно и нужно! Главное понять, что в мире вещизма, в котором, увы, мы все живем, зачастую нет места истинным ценностям. Надо уметь наслаждаться жизнью, которую, к сожалению, не украсить парой лишних свитерков и маечек. :faceoff:
  • 0

#6
Мисс.Джейн

Мисс.Джейн
  • Завсегдатай
  • 130 сообщений
Здравствуйте,меня зовут Мисс Джейн и я ШОПОГОЛИК!!!
Как в клубе анонимных шапоголиков :beer: .Классная тема.Еще не нашла лекарство от этого недуга,но борюсь,борюсь.

Сообщение отредактировал Мисс.Джейн: 29.01.2012, 02:48:06

  • 1

#7
Nevesta Vetra

Nevesta Vetra
  • Гость
  • 13 сообщений
Я шопоголик и после очередного "приступа" мне мучительно больно и стыдно за совершенное. :faceoff:
  • 0

#8
Мисс.Джейн

Мисс.Джейн
  • Завсегдатай
  • 130 сообщений
нужно устроить распродажу в ветке барахолка,оставить лишь необходимый минимум вещей,на вырученные деньги сходить в спа,сделать массаж,а еще в салон на всякие процедуры.если не остановит от покупок,то по крайней мере освободится куча полок и вешалок.достало это шмотье уже,везде весит.как сказала Кэрри Бредшоу "у меня ведь даже свитера в плите хранятся" вот у меня как то так.
а еще может перейти на люкс марки,стоят то сумасшедших денег,сразу вот так и не купишь,копить надо.

Сообщение отредактировал Мисс.Джейн: 29.01.2012, 03:21:16

  • 0

#9
Мисс.Джейн

Мисс.Джейн
  • Завсегдатай
  • 130 сообщений

Я шопоголик и после очередного "приступа" мне мучительно больно и стыдно за совершенное. :faceoff:

со мной тоже так. я себя успокаиваю,пусть повесит пару дней,и если не надену это платье то отнесу его обратно в магазин.чеки не выкидываю,и знаете девочки,мне помогает.через пару дней мне это платье,кофточка,юбочка,штанишки и т.д уже не нравится,и я понимаю что покупка была страшной ошибкой.а теперь перед каждой покупкой,я провожу целый анализ,перебираю в мыслях свой гардероб, с чем одеть,куда одеть вещь которую чешутся руки купить.И еще один способ уберечь себя от очередной покупки,это - присмотрели для себя вещь,вот понравилась она вам,цвет удачный или фасон,уходите с магазина без нее,не покупайте,и если на следующее утро вы проснетесь с мыслью об этой вещице,то только тогда берите.Но как правило,я даже уже и не помню что вчера была в магазине и мне приглянулся допустим шарфик.
  • 1

#10
Мисс.Джейн

Мисс.Джейн
  • Завсегдатай
  • 130 сообщений

нашла интересную статью:

шопоголизм (по-научному ониомания (от греческих слов onios — для продажи, mania — безумие) - это серьезная проблема, которая очень сильно отражается на достатке семьи, а в тяжелом случае может привести и к ее разрушению. Задумайтесь об этом, может, это Вас "отрезвит".

Для большинства же людей профилактикой шопоголизма может стать простое умение контролировать свои расходы. И тут есть ряд советов:
1. Исследуйте рынок. Специалисты советуют анализировать заранее, какую вещь необходимо купить, чтобы не делать спонтанных покупок. Если даже товар есть в списке необходимого, в магазине не стоит бросаться на первую попавшуюся вещь, а лучше сначала сравнить дизайн, цвета и цены аналогов. При этом не стоит даже думать о том, чтобы в дополнение к новой вещи купить еще что-нибудь — сумку, пояс, туфли и т.д.
2. Скидка -это еще не повод для покупки. Если во время распродажи вещь стала стоить в несколько раз меньше, это не означает, что она стала необходимой. Велика вероятность, что она так никогда Вам и не понадобится.
3. Избегайте новых коллекций. Никогда не стоит покупать обязательно в первый же день появления на прилавках новой коллекции. Со временем продавцы уменьшат цены, к тому же всегда можно дождаться сезона распродаж.
4. Избавьтесь от кредиток. Деньги с пластика убегают незаметно. Наличные позволяют человеку лучше ощущать связь между тратой денег и получением вещи. Выходите из дома с небольшой суммой денег, тогда не будет возможности потратить все сразу.
5. Список покупок. Не выходите из дома без списка покупок и не превышайте его более чем на 10%
6. Ведите учет трат. Сохраняя чеки и записывая все покупки, можно легче оценить реальную картину своих трат и понять, какие меры предпринимать.
Избегайте магазинов хотя бы некоторое время, если чувствуете, что не можете контролировать свои расходы. Следует давать себе время на обдумывание действительной важности покупки.
7. Не ходите в магазины в одиночестве. Позовите с собой мужа, друзей или родителей.

Вылечиться от этой бяки можно и нужно! Главное понять, что в мире вещизма, в котором, увы, мы все живем, зачастую нет места истинным ценностям. Надо уметь наслаждаться жизнью, которую, к сожалению, не украсить парой лишних свитерков и маечек. :faceoff:

Хмм,интересно,правильно пишут,протрезвела.
  • 0

#11
Virginie

Virginie
  • В доску свой
  • 1 247 сообщений
а у меня метод такой - обхожу магазины стороной. Но после некоторого перерыва -случается обжорство. и тогда вся стройная система рушится :rolleyes:
  • 0

#12
ЛАНАБАНА

ЛАНАБАНА
  • Завсегдатай
  • 244 сообщений
Я в магазины не хожу. Все, что хочу купить в инете сначала сохраняю в папки, потом просматриваю их несколько раз и пытаюсь понять что уже есть и как новые вещи будут кобинироваться со старыми. В процессе этих просмотров выясняется, что несколько подобных вещей уже есть в гардеробе. После чего уже не хочется много.
Еще я для себя сделала вывод, что не нужно шопиться в нете после алкоголя, потому как кажется, что все надо. Утром уже не кажется. А поздно, надо выкупать.
  • 0

#13
Morius

Morius
  • Завсегдатай
  • 189 сообщений

а у меня метод такой - обхожу магазины стороной. Но после некоторого перерыва -случается обжорство. и тогда вся стройная система рушится :rolleyes:


Да, обжорство - это нехорошо.
Легкая диета в виде пожертвований малоимущим - не повредит.
  • 0

#14
Virginie

Virginie
  • В доску свой
  • 1 247 сообщений

Да, обжорство - это нехорошо.
Легкая диета в виде пожертвований малоимущим - не повредит.

зато мы вносим вклад в дело увеличения прибыльности местных магазинов (я в инете не покупаю (лень и ждать неохота) - иду в ТРЦ), решая тем самым проблему увеличения доходов трудящихся и даже проблем занятости среди населения :D
  • 0

#15
grusha_75

grusha_75
  • В доску свой
  • 1 101 сообщений
думала, я одна такая.
может, девочки, вывалим все в общую ГАРАЖ СЕЙЛ- соберемся, обменяемся, кое-что продадим, что-то подарим. ПОЗНАКОМИМСЯ в конец!
  • 1

#16
Бесконечность

Бесконечность
  • В доску свой
  • 1 178 сообщений
Раньше здесь уже были подобные сборища. :-)
Потом почему-то прекратились.
Я раньше была жутким шопоголиком. Каждую неделю я покупала минимум 1 пару обуви. А платьев и кофточек, даже не берусь считать.
Большая часть денег уходили на шмотки и в результате нечего было одеть :D

Все изменилось, когда я купила себе свою автономную квартиру. Теперь все деньги идут на нее. В магазины даже не тянет. Ну только если это магазин всяких штучек для интерьера. ;)
Теперь каждая моя покупка одежды оценивается в соотношении сколько это в переводе на новый чайник, теплые полы и т.д.

Так что нужно срочно менять интересы.
  • 2

#17
Morius

Morius
  • Завсегдатай
  • 189 сообщений


Да, обжорство - это нехорошо.
Легкая диета в виде пожертвований малоимущим - не повредит.

зато мы вносим вклад в дело увеличения прибыльности местных магазинов (я в инете не покупаю (лень и ждать неохота) - иду в ТРЦ), решая тем самым проблему увеличения доходов трудящихся и даже проблем занятости среди населения :D

Интересно.
Получается: "обжираемся", чтобы продавец (производитель) разбогател.
Так что ли?
  • 0

#18
Айс

Айс
  • Свой человек
  • 704 сообщений
Я тоже страдаю шопоголизмом. но ввиду весьма ограниченного бюджета даю этой страсти выход только когда появляется достаточно крупная сумма левая.
чтоб не было потом мучительно больно за бесцельно потраченные деньги придумала следующую схему.
вобщем, шоппинг делается не за один день, а за два-три.
день первый: еду в крупный ТЦ, методично не торопясь обхожу все магазины, смотрю каждую вещь, даже которые впринципе не в моем стиле-цвете-вкусе.
меряю всё что нравится (обязательно меряю то, что красивое, но я никогда бы не купила) насмотрюсь, какая ж я все таки красотка и как мне все идет :D
и еду домой. ничего не покупаю.
вечером как то все на свои места становится, какие вещи, какого цвета и какие аксессуары к ним мне нужны.
на второй день еду и уже закупаюсь по полной)
если до конца образа чего то не хватает,
то ещё трачу полдня-день в каком-нить другом ТЦ, докупая мелочевку типа бижу и т.д.
но в этом способе есть один, но очень жирный минус.
вещь уйти может (особенно если сэйлы). вот недавно приглядела в заре платье. классное, черно-белое. но скучноватое, и у меня в гардеробе к нему нет ничего.
думаю, ладно, пока брать не буду, если что-то к нему найду, то куплю.
в итоге купила к этому платью пиджак, сумку, бижу ч-б и так хватает, возвращаюсь за платьем - а его уже нет!!! :mad:
короче, мне теперь кровь-из-носа оно нужно.
но в целом для меня такие закупки наиболее рационально сводят и шопоголизм, и желание целесообразно потратить деньги)
*зы: кстати, после таких двух-трехдневных заходов по магазинам от них настолько тошнит, что желание покупать вещи надолго пропадает)))

Сообщение отредактировал Айс: 30.01.2012, 00:21:30

  • 0

#19
aotearoa

aotearoa

    Фееричная Перчинка )))

  • В доску свой
  • 2 751 сообщений
я тоже шопоголик :D
каждый месяц стабильно половина зарплаты оседает в магазинах :faceoff:
и ведь знаю же, что вещь мне не нужна так, чтобы я не могла без нее жить... но нет же, я ее беру, а потом она благополучно в шкафу валяется :faceoff:

как с этим бороться ума не приложу :D
  • 0

#20
cute & mean

cute & mean
  • Постоялец
  • 358 сообщений

кто таковым себя не считает, задайтесь этими вопросами, и получите ответ:

1) Если вы неплохо зарабатываете по сравнению со своими ближайшими подругами, но к концу месяца неизменно оказываетесь на мели...

2) если ваш любимый, не будучи скрягой, стал всерьез и подолгу выговаривать вам за бессмысленные траты...

3) если из каждых 5 покупок вы пользуетесь максимум одной вещью, а остальные скучают на ваших многочисленных полочках и шкафчиках ...

Значит, вы - шопоголик. И с этим нужно бороться Изображение

А зачем бороться? Лишнюю вещь можно в течение 14 дней вернуть в магазин :-/
Лучше быть шопоголиком, чем серой нудной мышью, которая ходит в одном и том же и учит других, как надо экономить :mad: терпеть таких не могу :fie:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.