Перейти к содержимому

Фотография

Daewoo Matizмнение владельцев, друзей владельцев...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 661

#81
Алматы Балкон

Алматы Балкон
  • Завсегдатай
  • 201 сообщений

звонил на сервис сказали можно долить любую зеленную.

Если не хотите "попадать" на помпу или радиатор, то лучше замените жидкость на какую-нибудь другую. Просто дружеский совет. В сервисе по гарантии потом не докажите, что это из-за родного антифриза.
  • 0

#82
Vred

Vred
  • В доску свой
  • 1 812 сообщений
Ой, сорри, сорри! :faceoff:
Чтой-то это я перепутал и говорил про жидкость для ГУР, а не про систему охлаждения. Каюсь. :beer:

Но все равно если говорить и о системе охлаждения, то на заводе что попало заливать в нее не станут. Вот здесь "УЗ-ДЭУ" отвечает, что в "Матиз" изначально залит антифриз LIQUI MOLY KFS 2000 (бирюзового цвета). Марка LIQUI MOLY вообщем-то является всемирной торговой маркой так что особого недоверия к ней испытывать смысла не вижу. Плюс к этому опять таки гарантия. На случай самостоятельной замены антифриза на сервисе следует уточнить про гарантию (или прочитать в документах, которые вместе с машиной шли).

Про цвет суть моего поста применительно к антифризам тоже остается актуальной. Дело в том, что цвет антифриза вовсе не зависит от его марки. Различные производители могут использовать краситель зеленого цвета в несовместимых антифризах и в результате их смешивания может произойти реакция (я видел, как в такой ситуации залитый антифриз свернулся в хлопья).
Но даже если антифризы не вступят в реакцию, то все равно использование для доливки какого попало антифриза - это не есть хорошо.
Во-первых, антифризы есть разные по составу -традиционные антифризы (в т.ч. и тосол) и карбоксилатные антифризы (это уже современные).
Во-вторых, антифриз агрессивен по отношению к материалам, с которыми соприкасается (блок и головка цилиндров, патрубки, радиатор, помпа). Антифриз, рекомендованный для использования заводом-производителем, наносит меньше вреда, чем какой-либо другой. А следовательно, агрегат прослужит дольше.
В-третьих, смешивание антифризов различных производителей вообще может привести к непредсказуемому результату.

LIQUI MOLY KFS 2000 относится к классу антифризов G11. Теоретически его можно долить любым антифризом (независимо от цвета) этого же класса. Допускается смешивать ОЖ классов G11 и G12 одного производителя, хотя цвет при этом может изменится. Разных производителей не желательно, так как эффективность работы присадок может быть снижена.

Дополнительно хочу напомнить, что антифриз в системе охлаждения необходимо менять каждые два года. В процессе эксплуатации он постепенно теряет свои свойства и в конечном итоге может превратиться в какой-то уксус (судя по запаху), после чего разъедает все подряд.

Еща раз прошу прощения за свою невнимательность! :hi:
  • 0

#83
JIGIT

JIGIT
  • Свой человек
  • 992 сообщений
в воскресенье ездил в гарант, смотрел машины. чото-то глубоко задумался взять жене Матиз-автомат, чтоб не отрывала меня и ездила по своим делам и т.д. и цена хорошая на нее - выходит около 8600 без кондера.
что посоветуете?
  • 0

#84
Vred

Vred
  • В доску свой
  • 1 812 сообщений
Если ты читал хотя бы последние три страницы ветки, то должен знать наш ответ заранее. ;) Взялся - ходи! Нравится - бери! За такие деньги другую новую машину с АКПП, музыкой и 3-х летней гарантией не найдешь все равно. Один момент: может есть смысл взять новую машину сразу и с кондером? Переплата не большая наверное будет (в августе такая машина стоила 8800).

Сообщение отредактировал Vred: 12.10.2011, 20:58:32

  • 0

#85
Мысык

Мысык
  • Завсегдатай
  • 241 сообщений
Езжу на своей Матизке с апреля,моя первая машина,вроде все хорошо. Единственное,скоро зима,и страшновато как-то. Подскажите,пжл,как ее подготовить к зиме? Какую зимнюю резину посоветуете? Что еще можно и нужно сделать,чтобы безопасно отъездить перву нашу с ней зиму?
  • 0

#86
Алматы Балкон

Алматы Балкон
  • Завсегдатай
  • 201 сообщений

Езжу на своей Матизке с апреля,моя первая машина,вроде все хорошо. Единственное,скоро зима,и страшновато как-то. Подскажите,пжл,как ее подготовить к зиме? Какую зимнюю резину посоветуете? Что еще можно и нужно сделать,чтобы безопасно отъездить перву нашу с ней зиму?

Матиз зимы не боится! Да, поменяйте летнюю на хорошую зимнюю резину и полный вперед! А так, заводится она без проблем, печка греет нормально. вообще, машинка не капризная. Если нет катализатора, то можно смело лить даже 80 бензин, ездит как на 96, т.е.разницы вообще не ощутите.
  • 0

#87
Мысык

Мысык
  • Завсегдатай
  • 241 сообщений
Спасибо за ответ. Позвонила в сервис-центр,сказали,что зимняя резина будет через месяц только. Подскажите,на внесезонке можно будет до этого времени поездить,если медленно и осторожно?
  • 0

#88
Мысык

Мысык
  • Завсегдатай
  • 241 сообщений
Извиняюсь,на всесезонных шинах
  • 0

#89
Vred

Vred
  • В доску свой
  • 1 812 сообщений
В принципе раньше в нашей стране даже и не знали про зимнюю резину - даже в условиях крайнего севера ездили круглый год на всесезонке. ;)
Да и уже не в столь далекие времена я в условиях Алматы не задумывался о зимней резине.
Но в Астане я оценил всю прелесть шипованной резины на льду и считаю здесь смену резины на зиму необходиостью.
Вывод: если вам ваша личная безопасность, безопасность окружающих и сохранность вашего автомобиля безразличны, либо вы являетесь профессиональным водителем, то можете кататься зимой на всесезонке.
Лично я бы не стал замыкаться на сервис-центре, а поискал бы зимнюю резину на "Матиз" на базаре или в специализированных торговых центрах.
  • 0

#90
xtirx

xtirx
  • Завсегдатай
  • 254 сообщений
где купить липучку 155/65/13 на матиз?
  • 0

#91
Алматы Балкон

Алматы Балкон
  • Завсегдатай
  • 201 сообщений

Спасибо за ответ. Позвонила в сервис-центр,сказали,что зимняя резина будет через месяц только. Подскажите,на внесезонке можно будет до этого времени поездить,если медленно и осторожно?

В принципе, на всесезонных шинах можно ездить до первого снега и гололеда. Если за этот месяц не будет снега, то ездите себе на здоровье! Я, например, до снега вообще буду ездить на летних шинах.
  • 0

#92
Берта

Берта
  • В доску свой
  • 4 230 сообщений
Хочу задать вопрос владельцам этой машинки... У меня рост 173 см. Я самая маленькая в семье из 4-х человек... Мы туда поместимся? Машина нужна мне, чтобы добираться до работы и обратно. Вся семья будет ездить только на дачу изредка.
  • 0

#93
kai1960

kai1960
  • Свой человек
  • 722 сообщений
поместитесь, с трудом, если стройные то без проблем
  • 0

#94
Vred

Vred
  • В доску свой
  • 1 812 сообщений

Хочу задать вопрос владельцам этой машинки... У меня рост 173 см. Я самая маленькая в семье из 4-х человек... Мы туда поместимся? Машина нужна мне, чтобы добираться до работы и обратно. Вся семья будет ездить только на дачу изредка.


Из практики:
У меня рост 187 см. Со своим ростом я сажусь на водительское сиденье "Матиза", устраиваюсь на нем как мне удобно, потом не меняя настроек пересаживаюсь на заднее сиденье "позади себя" и чувствую себя нормально - колени вовсе не упираются в спинку переднего сиденья. При этом и на заднем сиденье, и на переднем над головой до потолка расстояние приличное.
И еще из практики:
Мы на "Матизе" передвигаемся как правило вчетвером. Мы не толстяки, но габариты у нас достаточно солидные. Чувствуем себя в машинке вполне комфортно. Справедливости ради отмечу, что на заднем сиденье "Матиза" комфортно можно ехать только вдвоем. Трое уже будут мешать друг другу.

Но русская поговорка гласит, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Поэтому советую вам съездить в автосалон и самой посидеть в машинке и пощупать ее.

Сообщение отредактировал Vred: 19.10.2011, 23:23:03

  • 0

#95
Берта

Берта
  • В доску свой
  • 4 230 сообщений


Хочу задать вопрос владельцам этой машинки... У меня рост 173 см. Я самая маленькая в семье из 4-х человек... Мы туда поместимся? Машина нужна мне, чтобы добираться до работы и обратно. Вся семья будет ездить только на дачу изредка.


Из практики:
У меня рост 187 см. Со своим ростом я сажусь на водительское сиденье "Матиза", устраиваюсь на нем как мне удобно, потом не меняя настроек пересаживаюсь на заднее сиденье "позади себя" и чувствую себя нормально - колени вовсе не упираются в спинку переднего сиденья. При этом и на заднем сиденье, и на переднем над головой до потолка расстояние приличное.
И еще из практики:
Мы на "Матизе" передвигаемся как правило вчетвером. Мы не толстяки, но габариты у нас достаточно солидные. Чувствуем себя в машинке вполне комфортно. Справедливости ради отмечу, что на заднем сиденье "Матиза" комфортно можно ехать только вдвоем. Трое уже будут мешать друг другу.

Но русская поговорка гласит, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Поэтому советую вам съездить в автосалон и самой посидеть в машинке и пощупать ее.

Спасибо. Это и хочу сделать, тем более я работаю рядом.
  • 0

#96
Алматы Балкон

Алматы Балкон
  • Завсегдатай
  • 201 сообщений



Из практики:
У меня рост 187 см. Со своим ростом я сажусь на водительское сиденье "Матиза", устраиваюсь на нем как мне удобно, потом не меняя настроек пересаживаюсь на заднее сиденье "позади себя" и чувствую себя нормально - колени вовсе не упираются в спинку переднего сиденья. При этом и на заднем сиденье, и на переднем над головой до потолка расстояние приличное.
И еще из практики:
Мы на "Матизе" передвигаемся как правило вчетвером. Мы не толстяки, но габариты у нас достаточно солидные. Чувствуем себя в машинке вполне комфортно. Справедливости ради отмечу, что на заднем сиденье "Матиза" комфортно можно ехать только вдвоем. Трое уже будут мешать друг другу.

Но русская поговорка гласит, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Поэтому советую вам съездить в автосалон и самой посидеть в машинке и пощупать ее.

Поддерживаю 100%. У меня рост 183, никакого дискомфорта не наблюдал. Это снаружи машинка кажется маленькой, а внутри она достаточно просторная.
  • 0

#97
xtirx

xtirx
  • Завсегдатай
  • 254 сообщений
у меня механика. иногда сидящий пассажир мешает переключать коробку. но если он подтянет левую руку то все ОК.
  • 0

#98
xtirx

xtirx
  • Завсегдатай
  • 254 сообщений
что то расход стал в городе 9,6 литров. подскажите кто знает это проблема машины или заправок?
и еще вопрос когда глушу машину и выхожу то из под капота слышится жужжание, что это?
  • 0

#99
Алматы Балкон

Алматы Балкон
  • Завсегдатай
  • 201 сообщений

что то расход стал в городе 9,6 литров. подскажите кто знает это проблема машины или заправок?
и еще вопрос когда глушу машину и выхожу то из под капота слышится жужжание, что это?

насчет расхода - что-то это ооочень. У меня максимум в городе было 7 литров учитывая все пробки. Заправялся на разных заправках 80 бензином. Насчет жужжания - непонятно.
  • 0

#100
Нафаня2007

Нафаня2007
  • Гость
  • 28 сообщений

у меня механика. иногда сидящий пассажир мешает переключать коробку. но если он подтянет левую руку то все ОК.


точь такая же фигня при переключении. ;-)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.