Перейти к содержимому

Фотография

Казахстанцев начнут штрафовать за скачивание фильмов и музыкиКто что думает по поводу этих изменений...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1483

#1
SMTP

SMTP
  • Завсегдатай
  • 284 сообщений
Казахстанцев с 31 января начнут штрафовать за скачивание песен и фильмов из Интернета, сообщает корреспондент Tengrinews.kz. Нарушители даже лишатся компьютеров. Поправки внесены в Закон "Об авторском праве и смежных правах", Уголовный кодекс и Кодекс об административных нарушениях. Изменения вступят в силу 31 января.

По мнению исполняющего обязанности президента ОЮЛ "Интернет Ассоциация Казахстана" Шавката Сабирова, внесенные поправки положительно отразятся на рынке. "По крайней мере, теперь не будет наглого и явного воровства контента. Все те, кто создает контент, пишет статьи, фотографирует, снимает фильмы и пишет песни, то есть творческие люди, могут рассчитывать на поддержку закона нашей страны", - говорит он. Сабиров считает, что списки торрентов республики постепенно создаются, уполномоченные органы ведут за ними контроль. Однако, говорит он, "работы прибавится и понадобится подготовка специалистов к работе с виртуальными нарушителями".

В свою очередь, председатель авторского общества "Абырой" Темирлан Тулегенов сомневается в эффективности поправок. Он считает, что выявлением нарушений и их фиксированием пока заняться некому... "Если финпол займется уголовной составляющей, то Минюст - административными нарушениями. Но в то же время, кто будет фиксировать нарушения, непонятно. Так что закон пока без ног (..) Будем еще обсуждать. Возможно, Интернет Ассоциация возьмет на себя фиксирование нарушений или этим займутся общественные организации. Для полноценного исполнения поправок нужно много времени", - резюмировал Тулегенов.

Свое мнение также выразил менеджер одного из крупных видеопорталов Казнета www.kiwi.kz Данил Иванов. "Интернет на сегодняшний день - это огромная база знаний. И если забрать у человека возможность видеть, слушать и изучать, то он остановится в развитии. Так же можно сказать и про Казнет, если убрать нелегальный контент и не дать ничего взамен - развитие остановится. Я считаю, что еще немного рано "рубить все на корню".

Отметим, что вначале нарушителя будут предупреждать, а потом штрафовать. Ранее говорилось о методе "трех щелчков", предложенном Интернет Ассоциацией Казахстана. Так, за нарушение предусмотрен штраф до ста пятидесяти месячных расчетных показателей с конфискацией экземпляров объектов авторского права и (или) смежных прав, то есть компьютера и модема.

Автор: Роза Есенкулова

Подробнее: http://tengrinews.kz...an_news/206424/
  • 1

#2
Gonca

Gonca
  • Частый гость
  • 68 сообщений
ппц.......мы почему то не вперед идем а назад
  • 4

#3
АТВ

АТВ
  • Завсегдатай
  • 149 сообщений
мда. лучше бы боролись со стихийными продажами левых дисков у базаров и базарчиков. :faceoff:
  • 0

#4
ЙОЛКО

ЙОЛКО

    Ваш статус отображается с вашими сообщениями

  • Читатель
  • 31 829 сообщений
да ничего не будет, не ссыте. зае.......я всех отслеживать
уже обсуждали сабж, когда про "три щелчка" говорили

ЗЫ: хотя я с kz ресурсов ничего не сливаю :D

#5
mus474

mus474
  • Гость
  • 13 сообщений
офигеть теперь и за интернет взялись :faceoff:
  • 0

#6
Orken

Orken
  • Свой человек
  • 512 сообщений
интересно кто из депутатов кинул такую идею?
  • 0

#7
SSmario

SSmario

    Яблочник

  • В доску свой
  • 3 684 сообщений
Все будет так же как и было!

с конфискацией экземпляров объектов авторского права и (или) смежных прав, то есть компьютера и модема.

Комп это моя собственность и не отдам.

Короче все продет по сценарию: пара показательных казней прилюдно процессов с освещением в прессе. И все! Отчитались, закон приняли!

А выявить наказуемых просто: Заходим на любой трекер, там есть рейтинг Top Seed. ))))))) Но это опять таки - для отчетности!
  • 0

#8
darkwizard

darkwizard
  • Свой человек
  • 950 сообщений
Я так вообще не понял, как это мой комп ,в случае, если я скачиваю нелегальный контент, является ОБЪЕКТОМ авторского права... По-моему, объект - это контент, а не винт, на котором он расположен, к примеру.
  • 0

#9
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений
Гора дармоедов из авторских обществ опять родила мышь. Дохлую.
Просто интерсно как авторы представляют себе практический механизм реализации данного прожекта.
" Сабиров считает, что списки торрентов республики постепенно создаются, уполномоченные органы ведут за ними контроль." - вроде умный человек, а такие глупые глупости говорит
  • 4

#10
darkwizard

darkwizard
  • Свой человек
  • 950 сообщений

Гора дармоедов из авторских обществ опять родила мышь. Дохлую.
Просто интерсно как авторы представляют себе практический механизм реализации данного прожекта.
" Сабиров считает, что списки торрентов республики постепенно создаются, уполномоченные органы ведут за ними контроль." - вроде умный человек, а такие глупые глупости говорит


Я прям-таки представил себе талмуд-реестр на 100500 торрентов (или трекеров, хз что имел в виду господин Сабиров) на столах чиновников)))) :lol:
  • 0

#11
Serg1

Serg1
  • Свой человек
  • 513 сообщений
Околосабжевый пост, убрал под кат.
Скрытый текст

Сообщение отредактировал gosh: 24.01.2012, 12:18:50

  • 10

#12
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений
Бредовая идея... Абсолютно бессмысленная.
  • 1

#13
vg_designer

vg_designer
  • Читатель
  • 2 435 сообщений
м-да вот надо ж таким быть чтобы придумать такой закон?- пошли бы лучше тратуары чистить а не херней заниматься! :faceoff:

компьютер и модем- моя собственность- что насильно забирать будут?!

#14
Ванзан

Ванзан

    Online inside

  • В доску свой
  • 3 285 сообщений
ну удачи им! пусть борются :D страшно что аж жуть :faceoff:
  • 0

#15
Сорбонна

Сорбонна
  • Свой человек
  • 689 сообщений

Гора дармоедов из авторских обществ опять родила мышь. Дохлую.
Просто интерсно как авторы представляют себе практический механизм реализации данного прожекта.
" Сабиров считает, что списки торрентов республики постепенно создаются, уполномоченные органы ведут за ними контроль." - вроде умный человек, а такие глупые глупости говорит

Сабиров Шавкат , гражданин Канады , почему он в Казахстане правила пытается устанавливать ?
  • 1

#16
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений
Да не выйдет ничего. У нас даже гос. структуры пользуются пиратским ПО, начиная с операционок.
  • 1

#17
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений


Гора дармоедов из авторских обществ опять родила мышь. Дохлую.
Просто интерсно как авторы представляют себе практический механизм реализации данного прожекта.
" Сабиров считает, что списки торрентов республики постепенно создаются, уполномоченные органы ведут за ними контроль." - вроде умный человек, а такие глупые глупости говорит

Сабиров Шавкат , гражданин Канады , почему он в Казахстане правила пытается устанавливать ?

он не устанавливает правила - он, как и.о президента ОЮЛ "Интернет Ассоциация Казахстана", высказывает свою точку зрения. Имеет полное право. Какой бы она ни была.
Вы ж не думаете, что поправки в Закон "Об авторском праве и смежных правах", Уголовный кодекс и Кодекс об административных нарушениях у нас в РК утверждаются рядовыми гражданами? Нет, как раз теми, за кого неделю назад голосовали...
***насчет гражданства - для меня лично новость.
  • 0

#18
Radetskiy

Radetskiy
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений

А выявить наказуемых просто: Заходим на любой трекер, там есть рейтинг Top Seed. )))))))

Подробнее тут. Ну ладно зашли, увидели ники, дальше то что? Как связать ник конкретно с Сидоровым - Петровым? Ник не привязан к IP, в любой момент он может быть разным, у одного того же ника, айпишники они там не увидят. ПЛюс ко всему есть еще один момент... Как работает трекер? На трекер от клиента (например, СИдорова) приходит запрос с просьбой отдать ему самый свежий список сидов, с которых можно скачать тот или иной файл (или даже часть отдельного файла). Потом на какой-то айпишник из данного списка, посылается запрос (или последовательность запросов), а этот айпишник в свою очередь должен отправить клиенту информацию о том, что конкретно можно скачать у него по данной раздаче. А клиент уже выбирает что у него скачаивать и стоит ли это делать вообще? И так происходит со всеми айпи из ТЕКУЩЕГО СПИСКА. НО КАК провайдер может связать данный трафик с конкретным фильмом??? Ведь в пакете, посылаемом от клиента серверу, не записано, что это такой-то фильм от режисера Титаника, который даже в кинотеатрах не вышел, не то что в прокат... Ведь я могу качать что угодно с этого ip, Будь то программу,будь то картинку, что угодно... Поправьте если это не так.
  • 2

#19
ms.multyawka

ms.multyawka
  • Частый гость
  • 62 сообщений

ппц.......мы почему то не вперед идем а назад

точно-точно,уже не знают что и выдумать...
  • 0

#20
ЙОЛКО

ЙОЛКО

    Ваш статус отображается с вашими сообщениями

  • Читатель
  • 31 829 сообщений

Я так вообще не понял, как это мой комп ,в случае, если я скачиваю нелегальный контент, является ОБЪЕКТОМ авторского права... По-моему, объект - это контент, а не винт, на котором он расположен, к примеру.

На сколько я понял, штрафовать будут тех, кто нарушает авторские права, не качая пиратский контент, но и раздавая его.
Т.е. если вы сидируете на торренте, значит вы, по сути, пират. А ваш комп, ваше оружие. Вот как-то так я понял.

Вообще же этот закон они не сами придумали. Как всегда слямзили. Сейчас по всему миру хотят так сделать. И уже пошла волна протеста против этого.

Интересно, кто кому так сильно занозил, что весь мир хотят отрезать от сети, грубо говоря.


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.