Перейти к содержимому

Фотография

штраф за проживание не по месту жительства. Крепостничество?

* * * * - 3 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 139

#41
gulya_

gulya_
  • Свой человек
  • 666 сообщений

а вот мне интересно что теперь будет делать например Тимур Кулибаев у него дом в Швейцарии он наверно там прописан или к примеру Дарига Назарбаева тоже дом в Женеве она же разориться на штрафах :weep:

думаю,им разорение не грозит ;)
  • 0

#42
Polly-pol'za

Polly-pol'za
  • Завсегдатай
  • 112 сообщений

В КоАП установлено:
"Статья 377. Проживание в Республике Казахстан без регистрации либо без документов, удостоверяющих личность 1. Проживание граждан Республики Казахстан без удостоверения личности или по недействительному удостоверению личности либо без регистрации по месту жительства, за исключением случаев, установленных Законом Республики Казахстан "О миграции населения", – влечет штраф в размере пяти месячных расчетных показателей."
Гражданский кодекс статья 16 "Местом жительства признается тот НАСЕЛЕННЫЙ ПУНКТ, где гражданин постоянно или преимущественно проживает"

Т.е. город проживания должен совпадать с городом прописки.

Но все ж конечно закон не обдуманный.


прописан допустим гражданин N в городе Нижние Пипки, ни работы,ни школ, ни больницы и что ему подыхать в его месте жительства
  • 0

#43
контакт

контакт
  • Свой человек
  • 766 сообщений


а что делать студентам, снимающим квартиру?

Заработать 50 $.



сколько раз? :) а то вдруг проверяющие будут каждый день ходить
  • 0

#44
Personalita

Personalita
  • В доску свой
  • 7 387 сообщений

Заработать 50 $.

наверное придумали, чтобы участковые подработали, з/п же маленькая, все равно официально никого проверять не станут :)
  • 0

#45
a160

a160
  • Читатель
  • 272 сообщений

В алматы и астане приезжих и гастарбайтеров слишком много.Давно пора хоть как то проконтролировать из вьезд.
Сам аким говорил что большую часть преступлений они совершают.
И вообще визовый режим со странами снг.И отпечатки пальцев брать как в америке.

боже мой неужели заговорил САМ АКИМ

#46
VUMEN

VUMEN
  • Частый гость
  • 55 сообщений
На верху уже не знают как с людей денег содрать,вот и придумывают всякую ересь.Скоро уже за воздух платить придумают.Типа они во благо народа всё это делают
  • 0

#47
Crisimus

Crisimus
  • В доску свой
  • 1 025 сообщений

а что делать студентам, снимающим квартиру?

Ну а если быть точным, то в статье есть сноска на закон миграции населения

Закон Республики Казахстан от 22 июля 2011 года № 477-IV «О миграции населения»
Глава 5. Иммиграция с целью получения образования


  • 0

#48
Кукурузник!!!

Кукурузник!!!
  • В доску свой
  • 3 174 сообщений
Вот что я еще нашел по этому факту:
Казахстанцы, чье место проживания не соответствует месту прописки, будут оштрафованы. Размер штрафа прописывается в новой редакции административного кодекса – 7500 тысяч тенге.

Специальные рейды по поиску незаконно проживающих граждан в республике проводиться не будут. Но, если участковые полицейские все же столкнутся с подобными случаями, они вправе наложить штраф.

Административное наказание, согласно документу, также распространяется на владельцев жилья, которые прописали на своих квадратных метрах посторонних людей.


Взято отсюда.
Меня еще стало больше возмущать про последний абзац. Как надзорные органы будут определять посторонних людей или родственников в квартире или доме? Брать ДНК? Мистика однако.

Сообщение отредактировал Кукурузник!!!: 20.01.2012, 17:02:40

  • 0

#49
HelN

HelN
  • В доску свой
  • 1 663 сообщений
Да уж... Все для народа.... Они этим самым борятся с нелегальной регистрацией (или чем там еще) или поддерживают взятничество???? :dont: Вот придет злой дяденька участковый на съемную квартиру, скажем, к студентам, а их там человека 3 живет, итого 150 баксов штрафу.. Они ему "не трогайте, помилуйте, вот вам ну например 5 тыщ за всех - и все, он никого не видел".. И так каждый месяц будет....
  • 0

#50
seri-kz-han

seri-kz-han

    2.3.2

  • Читатель
  • 7 991 сообщений
Эт нормально.

Страна победившего нуротана...

#51
Mateush

Mateush
  • Завсегдатай
  • 119 сообщений
Такое положение еще больше ставит акцент на недавних событиях в Жанаозене.
  • 0

#52
Personalita

Personalita
  • В доску свой
  • 7 387 сообщений

Такое положение еще больше ставит акцент на недавних событиях в Жанаозене.

вот-вот...
  • 0

#53
Mateush

Mateush
  • Завсегдатай
  • 119 сообщений


а что делать студентам, снимающим квартиру?

Ну а если быть точным, то в статье есть сноска на закон миграции населения

Закон Республики Казахстан от 22 июля 2011 года № 477-IV «О миграции населения»
Глава 5. Иммиграция с целью получения образования

Пусть тогда обеспечат народ жильем - под народом имеется ввиду народ а не родственников.
  • 0

#54
Викыся

Викыся
  • В доску свой
  • 1 759 сообщений
блин..ребята, понятное дело.... есть же люди, которые получают премии и занимают тепленькие места за то, чтобы сидеть и придумывать подобные законы (как бы еще нагреть население и обогатить казну...
например, при Петре 1 у кого толще дым из трубы идет, тот и живет зажиточнее, с того и налог больше брать будем!
ВОТ ПОДОБНОГО ДИБИЛИЗМА И В НАШЕ ВРЕМЯ ДОСТАТОЧНО. Одного только ИИН ( с его ошибками и недоработками) достаточно!
  • 0

#55
Ванзан

Ванзан

    Online inside

  • В доску свой
  • 3 285 сообщений
это получается таким законом можно припугивать шумных соседей :D если знать, что квартиру снимают или просто пришли друзья и куролесят. А тут участковый...и всем платить штраф. Нда...
  • 0

#56
Crisimus

Crisimus
  • В доску свой
  • 1 025 сообщений
Но что по сути-то изменили по сравнению со старыми редакциями закона? Убрали времнной интервал в 3 месяца и увеличили штрафы.

А вот 378 статья уже становится интересней и интересней. Там и сноска на учащихся кстати есть.
Третий пункт вообще "шикарный" - Закончил учиться у университете, получил диплом - выселен из общежития.
  • 0

#57
HelN

HelN
  • В доску свой
  • 1 663 сообщений



а что делать студентам, снимающим квартиру?

Ну а если быть точным, то в статье есть сноска на закон миграции населения

Закон Республики Казахстан от 22 июля 2011 года № 477-IV «О миграции населения»
Глава 5. Иммиграция с целью получения образования

Пусть тогда обеспечат народ жильем - под народом имеется ввиду народ а не родственников.


Вот именнно, создайте сначала нормальные условия чтобы купить жилье (актуально для молодых семей), а потом говорите - мы мол вам все условия, а вы вон как...
  • 0

#58
Яна Енжи

Яна Енжи
  • Свой человек
  • 881 сообщений
У меня дома сноха живет (пришла, как и положено, к мужу), а прописана у своих родителей. Так получается, и ее штрафанут, и меня...
  • 0

#59
HelN

HelN
  • В доску свой
  • 1 663 сообщений

У меня дома сноха живет (пришла, как и положено, к мужу), а прописана у своих родителей. Так получается, и ее штрафанут, и меня...


Получается штрафанут ее и ее родителей а не Вас (ведь это они ее прописали у себя, а она там не живет).. Ну это насколько я поняла суть нововведения :))
  • 0

#60
eXile

eXile
  • Постоялец
  • 388 сообщений
Слушайте, это же самый настоящий беспредел, возврат в каменный век! Гражданин страны может проживать где угодно на ее территории!
Я уверен, что это грубейшее нарушение конституционных прав, надо обращаться в Страсбургский суд!!!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.