Перейти к содержимому

Фотография

Туркменистан. Блеск и нищета ТуркменбашиТеплый Каспий, ветренный Балканабад, белоснежный Ашхабад


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 255

#181
molodets1986

molodets1986
  • Частый гость
  • 57 сообщений
Мне жаль вашу жену к сожалению
  • -3

#182
Челси208

Челси208
  • В доску свой
  • 1 258 сообщений
molodets1986,

Я чего-то не пойму, что Вы здесь в такой некорректной форме пытаетесь доказать? Что Туркмения - лучшая страна в мире? или что она лучше КЗ? или что все присутствующие некультурные люди? Кстати, это только в Туркмении уровень культуры и образования измеряется знанием Рухнамы (или как там её)? Здесь Вас никто не оксорблял, на Вашу Родину не нападал, что Вы так рьяно её защищаете... Несогласны а автором отчета, так выложите альтернативный, с фотографиями и своим видением туркменской действительности.
Мне, кстати, отчет понравился именно отсутствием комментариев, что называется: не убавить, ни добавить.... Да, и отстутсвие людей на снимках тоже бросилось в глаза))
Я была в Туркмении давно, еще при СССР, что запомнилось: очень гостеприимные люди, вкуснейшие манты и люля-кебаб, очень восточный такой базар, а в общем очень теплые воспоминания детства. А и еще домики такие чуднЫе понравились, сначала заходишь в дом, а потом из дома во внутренний двор, я тогда первый раз такое увидела))

Сообщение отредактировал Челси208: 30.06.2012, 20:06:15

  • 2

#183
molodets1986

molodets1986
  • Частый гость
  • 57 сообщений
К сожаленнию непонятности только с вашей стороны наблюдается http://vse.kz/user/120475-chelsi208/
зачем вы говорите, чтоб я что-то выкладывал? кому надо, тот знает итак, почему мне минусы поставили?. Лучше сами чтонибудь позновательойе выложите

Сообщение отредактировал molodets1986: 30.06.2012, 21:32:57

  • -9

#184
aKofe

aKofe
  • Читатель
  • 893 сообщений

Женя, я три раза был в Ашхабаде, скоро опять туда,
Если честно, то у нас, если поехать по городам и аулам вне столицы и культурной столицы, то неменее ужасающие домики и местные житили, а вот отелей там сверкающих нет, придется останавливатся в клоповниках.


Есть одно ключевое отличие
наши ужасающие домики и их обитатели, вполне могут изменить свое бытиё и попробовать жить в более достойных условиях, было бы желание

если говорить не об экстремальных ситуациях инвалида,сироты и матери одиночки - то хорошо оплачиваемой работы в РК много
и здоровая молодая семья и молодые люди - Могут свободно выбрать свой путь и зарабатывать.
имеют ли обитатели домиков в Туркмении такие же возможности?

#185
seri-kz-han

seri-kz-han

    2.3.2

  • Читатель
  • 7 991 сообщений
molodets1986 - не молодец вовсе... Весьма не убедителен.

Ежели сей чилавек - нарошно назначенный пиарщег каракумской республики (ну, или доброволец-волонтер под эгидой тамошних комитетчиков), то мой ему совет: наездами типа "Не читале рухнаму? С ваме не о чем и разговаривать!" добрый пиар республике не сделаешь!

з.ы. :faceoff: дажи пиарщегам ихним учицца и учицца...

з.з.ы. вывод о том, что чилавек пишет туто по меньшей мере с позволения (а скорее всего по заданию) делаю исходя из того, что в разделе напостили кучу нелицеприятной информации, а чилавеку сюда доступ не забаниле... Будь я добросовестным комитетчиком-туркменбашистом, давно бы забанил ВэВу, а молодца отправил бы на исправительные работы за неубедительность и недостаточную пламенность постов.

#186
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

з.з.ы. вывод о том, что чилавек пишет туто по меньшей мере с позволения (а скорее всего по заданию) делаю исходя из того, что в разделе напостили кучу нелицеприятной информации, а чилавеку сюда доступ не забаниле... Будь я добросовестным комитетчиком-туркменбашистом, давно бы забанил ВэВу, а молодца отправил бы на исправительные работы за неубедительность и недостаточную пламенность постов.


меня вот тоже удивило, что он только в Отчетах. В Путешествиях в теме про сию замечательную страну- ни одного коммента от молодца- туркменбойца...
  • 0

#187
Батырхан Адай

Батырхан Адай
  • Завсегдатай
  • 194 сообщений

molodets1986 - не молодец вовсе... Весьма не убедителен.

Ежели сей чилавек - нарошно назначенный пиарщег каракумской республики (ну, или доброволец-волонтер под эгидой тамошних комитетчиков), то мой ему совет: наездами типа "Не читале рухнаму? С ваме не о чем и разговаривать!" добрый пиар республике не сделаешь!

з.ы. :faceoff: дажи пиарщегам ихним учицца и учицца...

з.з.ы. вывод о том, что чилавек пишет туто по меньшей мере с позволения (а скорее всего по заданию) делаю исходя из того, что в разделе напостили кучу нелицеприятной информации, а чилавеку сюда доступ не забаниле... Будь я добросовестным комитетчиком-туркменбашистом, давно бы забанил ВэВу, а молодца отправил бы на исправительные работы за неубедительность и недостаточную пламенность постов.


Да скорей всего этот молодец работает на МНБ Туркменистана, однако знаний недостаточно, чтобы грамотно и аргументированно спорить с казахстанскими юзерами. В Туркмении еще при Туркменбаши кроме Рухнамы ничего не изучали, что вызвало застой в системе образования.

Вот здесь пишут, что в КНБ Туркменистана проблема с дефицитом квалифицированных кадров.


Новости | Новости ХТ


Дефицит кадров в туркменском МНБ
27.04.2011

file:///C:/Users/81E7~1/AppData/Local/Temp/msohtml1/01/clip_image001.jpgОстрый дефицит квалифицированных кадров испытывает на себе и самое властное ведомство страны – Министерство национальной безопасности. Подполковник КГБ в отставке Чарыаман Т., работавший еще в период СССР, считает, что сегодняшнее поколение туркменских чекистов – это, в основном, малообразованные, малокультурные, но при этом алчные до наживы, люди.
По словам отставного офицера, руководство МНБ и рады бы укомплектовать ведомство умными, мыслящими, умеющими принимать самостоятельные решения и честными людьми, да где ж их взять…

Наступило то время, о котором еще не так давно предупреждали аналитики - страна начала испытывать острую нехватку кадров практически во всех областях экономики.
Места тех специалистов, кто в последние годы навсегда покинул страну или, достигнув пенсионного возраста, ушел на заслуженный отдых, сейчас занимают выпускники туркменских вузов. Это те молодые люди, кто вырос на «Священной Рухнама», кто вместо учебы маршировал на стадионах и площадях, выполнял роль массовки и «живого коридора», совершал восхождения по тропам здоровья, участвовал во всевозможных песенно-танцевальных конкурсах.

По сведениям из разных источников, для работы в МНБ присматривают наиболее отличившихся студентов выпускных курсов всех туркменских вузов. С учетом сложившейся практики обучения, когда студенты заняты не учебой, а репетициями к нескончаемому ряду торжеств и праздников, и за зачеты и экзамены можно дать взятку, студентов-отличников единицы.

Фактически органы нацбезопасности перехватывают ту небольшую часть относительно хорошо образованных молодых специалистов, которые могли бы принести пользу в других сферах. Но особое положение в обществе, которое имеют сотрудники МНБ, а также власть над «простыми смертными» и перспектива высокой зарплаты – все это вкупе делает работу спецслужб невероятно привлекательной для туркменских парней.

Помимо сотрудников для оперативной работы не хватает специалистов, разбирающихся в компьютерной технике и программировании, и это несмотря на то, что ряд туркменских вузов готовит выпускников по данной специальности. Нехватка ощущается настолько остро, что министерство готово принять на работу людей, даже не имеющих высшего образования, но хорошо освоивших компьютеры, благодаря обучению в турецких образовательных центрах «Башкент», либо самоучек. И такие ребята есть. Далеко не все могут поступить в высшие учебные заведения в своей стране (при 60 - 70 тысячах выпускников средних школ, вузы могут принять только 4 тысячи человек), а на учебу за рубежом не хватает финансовых возможностей.

Разумеется, кандидатов проверяют на лояльность политике президента, а также на благонадежность всю его родословную до седьмого колена. Найти абсолютно «чистых», то есть тех, чьи родственники никогда не привлекались к уголовной ответственности, становится все труднее, так что кадровики из МНБ закрывают глаза на «мелкие» преступления совершенные, когда либо, членами семьи кандидата.

Фактически из-за недостатка квалифицированных кадров, спецслужбы вынуждены отказаться от многолетней практики отбора специалистов и приглашать на работу тех, кто еще 2-3 года назад не смог бы трудоустроится даже рядовым в полицию, а не то что офицером в МНБ.



  • 0

#188
Батырхан Адай

Батырхан Адай
  • Завсегдатай
  • 194 сообщений

В Стамбуле видел очень много туркменских гастарбайтеров. В аэропорту разговорился с одной женщиной туркменкой, очень жаловалась на жизнь дома, не хотела возвращаться, но вся семья там. Как-то читал в газете, что сотрудники туркменских спецслужб специально выезжают в Стамбул, отлавливают туркмен и возвращают на Родину. Спросил у нее насчет этого, говорит что правда. Бедная плакала, что теперь уже точно не сможет выехать на заработки, не выпустят. molodets1986 если она почитает Рухнаму, легче жить ей станет? а если сдаст экзамен на знание Рухнамы за границу выпустят?


Да, я тоже был в Стамбуле. Там очень много туркменских гастарбайтеров. Говорят, что туркменские гастарбайтеры есть только в Турции, так как Турция - единственная страна, уда туркмены (то есть граждане Туркменистана) могут попасть без визы. Еще в конце 90-х годов покойный Туркменбаши, чтобы ограничить контакты своих граждан с жителями СНГ, в одностороннем порядке ввел визовый режим.

Вот только я не понял, почему туркменские спецслужбы так гоняются за туркменскими гастарбайтерами в Турции. Выезд на нелегальные заработки за рубеж характерене для всех стран, где высокий уровень безработицы. В Туркмении средний уровень безработицы около 70%, и я считаю, что глупо пытаться удержать своих граждан внутри страны, держа их впроголодь, Вот я никогда не слышал, чтобы узбекские спецслужбы отлавливали своих граждан в России и Казахстане.
  • 0

#189
Infiniti-Audi

Infiniti-Audi
  • Завсегдатай
  • 185 сообщений
В Туркмении впервые за долгие годы в театре поставили иностранную оперу - шекспировского "Отелло". Однако по-прежнему в туркменских кинотеатрах действует запрет на показ иностранных фильмов, кроме индийских мыльных опер. Не знаю, почему Туркмения так стремится отгородиться от мировой культуры. Ведь культурный взаимообмен между разными народами - это только благо.

http://www.centrasia...p?st=1339221240

AFP: Бердымухаммедов разрешил культуру в Туркменистане
09:54 09.06.2012
В изолированный Туркменистан постепенно возвращается культурная жизнь

Ашхабад. С шекспировской постановкой "Отелло" в Туркменистан постепенно возвращается культурная жизнь, которая во времена правления эксцентричного деспота Сапармурата Ниязова прекратила свое существование.
Умерший в 2006 году Ниязов, как всем известно, в 2001 году приказал закрыть все театры, которые находились на территории Туркменистана. Но его преемник Гурбангулы Бердымухаммедов осторожно ослабляет жесткий контроль, который был установлен предшественником.
Однако Туркменистан остается самим собой, и его можно сравнить только с Северной Кореей. В стране введены жесткие ограничения на разнообразные развлечения, а искусство по-прежнему остается в руках лидера страны и выступает в качестве инструмента для содействия развитию его культа личности.
Ниязов, назвавший себя "Туркменбаши" ("Отцом всех туркменов"), был одним из самых странных лидеров в послевоенной истории. Одним из его странностей стало возведение золотой статуи себе любимому, которая поворачивалась все время вслед за солнцем. Бердымухаммедов, который был назван "Аркадагом" ("Защитником"), начал воплощать в жизнь разнообразные реформы. Но многие критики утверждают, что он занимается сменой одного культа личности другим.
Наиболее показательным примером новой вседозволенности в Туркменистане стала шекспировская постановка "Отелло", которая была показана зрителям в переполненном Русском драматическом театре. "Наконец-то, спустя 10 лет руководство страны разрешило ставить театральные постановки мировой классики. До недавнего времени все постановки были в честь Туркменбаши, а для того, чтобы заполнить залы, руководство приводило из казарм солдат и студентов государственных университетов", сказала 58-летняя пенсионерка Анна Леонидовна.
Также в Драматическом театре пьесам, поставленным русским драматургом Александром Володиным, аккомпанирует разнообразная музыка, в том числе творения французского композитора Жана Мишеля Жарре.

"Годы забвения"
До настоящего времени ашхабадские эстеты могли увидеть только одну оперу – "Лейли и Меджнун" - но для многих она сама по себе является чем-то удивительным. "Когда президент распорядился, чтобы я занялась постановкой оперы, у меня будто вновь выросли крылья", сказала легендарная народа артистка, оперная певица и актриса Туркменистана Майя Кулиева.
Она начала работать в театре во времена Советского Союза в 1941 году, когда был открыт первый театр в Туркменистане. По распоряжению Ниязова в 2001 году ее любимый театр был закрыт, а затем снесен. "Похоже, что в последние годы мы потеряли большую часть туркменской культуры", признался сотрудник музея Ишангулы Довлетов.
Но Ашхабад еще не является родиной нормальной процветающей культурной жизни. Балет, который являлся гордой основой театров бывшего Советского Союза, по-прежнему запрещен. Также постоянно присутствует цензура, а Бердымухаммедов создал открытую правительственную комиссию, которая занимается "оценкой художественных ценностей творчества и решает, ставить на показ или нет". "Ваша задача заключается в том, чтобы показать всю глубину грандиозных масштабов, суть и цели преобразований в Туркменистане", заявил президент представителям официальным представителям во время подписания указа о создании комиссии. Бердымухаммедов также критиковал низкое качество художественных произведений. Он потребовал, чтобы его эпоха "вошла в туркменскую историю новыми шедеврами искусства и культуры".
Бердымухаммедов в прошлом был стоматологом. В начале своей карьеры он поднялся на вершину своей профессии, а затем и политической элиты. Он стремится занять видное место в культурном наследии Туркменистана.
Он собственноручно написал не менее шести книг-бестселлеров – о лошадях, коврах, медицине и воспоминаниях о своем дедушке. Как будто этого было недостаточно для занятого главы государства, в эфире национального телевидения он играл на аккордеоне, гитаре и синтезаторе, а также пел песни, которые он написал сам.
Позже его гитары и аккордеоны были помещены в национальный музей Туркменистана, как "предметы национального достояния, представляющие огромное культурное значение для всего туркменского народа".

"Заблокированные сайты оппозиции"
"Конечно, невеликодушные типы обвиняют его в музыкальном плагиате, но кто знает об этом в Туркменистане?" - сказал с определенной степенью сарказма один западный дипломат. "В Туркменистане заблокированы все сайты оппозиции, и теперь они не портят общенациональную картину талантов, восхищающих президента", добавил дипломат.
В правительственных газетах на первой полосе туркменские поэты публикуют дань уважения своему президенту и его любимым лошадям. В ашхабадском музее скульптур уже заняла свое место двухметровая статуя того, что в один прекрасный день станет первым общественным памятником Бердымухаммедову. Неудивительно, но белая мраморная скульптура Бердымухаммедова была посажена на лошадь. "Этот потрясающий образ пришел ко мне неожиданно, и я вложил душу и небывалую силу для ее создания", сказал скульптор по имени Сарагт Бабаев.
Пенсионер по имени Сердар Ага поделился своим мнением относительно реформ в Туркменистане. "Есть пословица, что долгий путь начинается с небольшого шага. Станут ли они подлинными реформами или это только обещания, это покажет только время", сказал он.

Антон Ломов
AFP, 8 июня 2012 года
Перевод – "InoZpress.kg"


  • 0

#190
japancar

japancar

    Банзайчик

  • В доску свой
  • 13 308 сообщений
molodets1986
Офигенно протроллил... Срочно в мемориоз!
Столько народу повелось, начали спорить, доказывать...

По сабжу читай тут: http://lurkmore.to/Т....to/Туркменбаши

Ну и перл из мудрейшей книги (угадайте какой) - Туркмена великим туркменом сделает только туркмен. Туркмена только туркмен сделает туркменом!
  • 0

#191
Aliyakawb

Aliyakawb
  • Читатель
  • 244 сообщений


чего я толком не увидела?
убогие, разваливающиеся домишки местных жителей в Туркменбаши и сверкающий отель на котором мы жили?

убогие домишки в балканабаде и плохо одетых жителей? и девушек, которые как заведенные твердят про лучшую страну в мире?

щикарные белоснежные отели на Каспии и полнейшую разруху вокруг них?

расскажите где днем ЛЮДИ в Ашхабаде? И где они по вечерам?

почему зоопарком ТАК воняет, что на улицу в том районе выйти не возможно?

я не хочу больше возвращаться в эту страну, да и 300 баксов платить за визу.. извольте.. такого даже в странах Шенгена нет.

я желаю счастья и процветания вашей стране!


Женя, я три раза был в Ашхабаде, скоро опять туда,
Если честно, то у нас, если поехать по городам и аулам вне столицы и культурной столицы, то неменее ужасающие домики и местные житили, а вот отелей там сверкающих нет, придется останавливатся в клоповниках.

Заезжаем в капчагай и смотрим шикарные курорты на побережье и убогие домишки в самом капчагае....

Отсутсвие людей меня тоже поразило, но в офисах где я был, люди были нормальные и не чем не отличались от наших, разве что более гостеприимные, и я не говорю что наши люди негостеприимные.

Наш зоопарк воняет не меньше.


300 баксов это вас развели, виза стоит 35 баксов, во время моей второй поездки меня тоже пытались развести на 300, закатил ель скандаль и они признали что ошиблись :)


Вот именно, у нас как-будто где-то вне Алматы и Астаны лучше. Нормально там. Многое мне нравится. Но СССР точно, да еще за границей лечится не разрешают, а свои то клиники супер пупер, а врачей нет толковых и супер современное оборудование обслуживать некому. Но меня просто напрягают посты от наших сограждан - типо у нас в КЗ все идеально - там - опа

#192
Звездень

Звездень
  • Свой человек
  • 525 сообщений



И на работе и в интернет кафе и дома есть. С интернетом проблем нет.Подобные вопросы возникают от "промывания" мозгов.
Еще Бердымухамедов говорил, что международная сеть Интернет, новейшие технологии связи должны быть доступны каждому гражданину Туркменистана!


Какая средняя скорость Интернета у вас дома? Слышал, что в Туркмении супердорогой Интернет, месячная абонентская плата за Интернет по ADSL-технологии со скоростью 256 Кбит/секунду стоит 7000 долларов в месяц. У нас эта скорость аналогична нашему Мегалайн-Хит, и то по нашим меркам 256 Кбит/секунду - это же суперустаревшая технология ADSL.

Это все обман, стоит не дорого, а скорость очень большая!

а нам на работе запрещено слать в туркменский филиал письма более 3 МБ... а то они его целый день качают-качают, и получить не могут)))
  • 0

#193
molodets1986

molodets1986
  • Частый гость
  • 57 сообщений
а что с вашим И-нетом? У нас таких проблем нет. Это странный случай, что вы описываете
Стереотипы в головах у вас просто

Сообщение отредактировал molodets1986: 13.07.2012, 17:37:30

  • 0

#194
Infiniti-Audi

Infiniti-Audi
  • Завсегдатай
  • 185 сообщений

а что с вашим И-нетом? У нас таких проблем нет. Это странный случай, что вы описываете
Стереотипы в головах у вас просто


С нашим Интернетом все отлично. Мы файлы по 3 Мб буквально за пять секунд скачиваем. А вот друзья в Туркмении сказали, что у них Интернет - это просто настоящая труба и .. опа.

Говорят, что когда новый президент пришел к власти, то обещал открыть народу доступ в Интернет. При прежнем президенте Туркменбаши Интернет в Туркменистане был запрещен. В принципе обещания президентом выполнены, так как у туркменского народа появился Интернет, хотя и низкокачественный. Как говорится, хорошего качества туркменистанцам Президент в своей предвыборной программе и не обещал.

Сообщение отредактировал Infiniti-Audi: 14.07.2012, 00:52:03

  • 1

#195
molodets1986

molodets1986
  • Частый гость
  • 57 сообщений

С нашим Интернетом все отлично.

Обман все это, вы не в теме.
А что, ЖЖ у вас уже работает?
  • -1

#196
seri-kz-han

seri-kz-han

    2.3.2

  • Читатель
  • 7 991 сообщений
у вас, комитетчиков, высокоскоростная выделенка?
или может проверить?
кидайте в личку адрес мыла с доменом tm и я отправлю туда 4-метровый файлик. Обычный вордовский документ с фотками. Ответом отправьте его же, но внутри документа добавьте какойнибудь текст типа:"привет из солнечного Туркменистана!"
Если ответа придется ждать больше 10 минут, то фуфлыжнег вы, молодец...
Тока договоримся о времени онлайна. Я почти круглосуточно онлайн ))) А вы?

#197
molodets1986

molodets1986
  • Частый гость
  • 57 сообщений
вы не ответили на вопрос.
Зачем мне ваши фотографии и что-то доказывать вам? )))
  • 0

#198
molodets1986

molodets1986
  • Частый гость
  • 57 сообщений
глюк

Сообщение отредактировал molodets1986: 18.07.2012, 17:53:07

  • 0

#199
seri-kz-han

seri-kz-han

    2.3.2

  • Читатель
  • 7 991 сообщений
ожидаемо ))))

#200
seri-kz-han

seri-kz-han

    2.3.2

  • Читатель
  • 7 991 сообщений
ЖЖ пользую через анонимайзер.
Проблему признаю.
Ваша очередь -


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.