Перейти к содержимому

Фотография

ПДДчасть 2-ая


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3316

#19158588
StarLight

StarLight
  • Завсегдатай
  • 286 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

ПДД часть 1-ая

Онлайн сервис для создания схем дорожного движения

Сообщение отредактировал Miss Lucky and Crazy: 06.09.2012, 16:28:11

  • 0

#521
3Bepbe_Moe

3Bepbe_Moe
  • Свой человек
  • 966 сообщений

...Просто интересовался.


Ну есть мнение не быть чуркой и мнение не лезть нарожон, отсюда моя заинтересованность во всем что происходит на дорогах.
  • 0

#522
a(L)exus

a(L)exus
  • Завсегдатай
  • 298 сообщений

нет. п.8.8 не канает здесь. в нем речь о габаритах и других причинах, к которым можно отнести яму, упавшее дерево, дтп и т.д. желание повернуть со среднего, никак нельзя отнести к другим причинам.

Буч, а другое ТС на крайней полосе нельзя отнести к другим причинам? Просто термин "другие причины" вроде как не описан в ПДД.
  • 0

#523
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
Если оно сломалось - то можно.
  • 0

#524
BOPOH

BOPOH

    летящий на крыльях ночи

  • В доску свой
  • 6 509 сообщений

"Не может выполнить". То есть, неспособность выполнить маневр в соответствии с правилом в виду непреодолимого обстоятельства. Под иными причинами имеется в виду именно это. Простое нежелание повернуть с крайнего ряда вряд ли прокатит за иную причину.


ряд занят и меня в него не пустили - причина.
Мне так захотелось - причина.
я тороплюсь - причина

"Другая причина" это языком закона "все что душе угодно". вернее я бы сказал что в законе не должно быть таких фраз.

Сообщение отредактировал BOPOH: 21.02.2012, 14:15:35

  • 1

#525
a(L)exus

a(L)exus
  • Завсегдатай
  • 298 сообщений

Если оно сломалось - то можно.

Если оно сломалось - это уже неподвижный объект, т.е. препятствие, оно определено в ПДД.
препятствие для движения - неподвижный объект на полосе движения, не позволяющий продолжить движение по этой полосе. Не является препятствием затор или транспортное средство, остановившееся на этой полосе движения в соответствии с требованиями Правил;
Но почему же тогда в пп 8.8 не написали
из-за своих габаритов или по причине препятствия
?
  • 0

#526
3Bepbe_Moe

3Bepbe_Moe
  • Свой человек
  • 966 сообщений

Спрошу прямо: в каком пункте ПДД фигурирует запрет на перестроения на перекрёстках?


Хорошо если Вам лень или же трудно покопаться в ПДД отвечу грамотно, так чтобы было понятно всем тем кто хочет видеть, что в ПДД написано черным по белому то что они спрашивают посвящается:


Итак нчнем с основных "понятий":


1.Перекресток - место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей.


2.Перестроение - смена занимаемой транспортным средством полосы движения с сохранением первоначального направления движения


3. Опасность для движения - внезапное изменение в дорожном движении, угрожающее его безопасности и требующее изменения скорости и (или) маневрирования транспортного средства


4.Маневрирование - начало движения от остановки (стоянки), остановка, поворот (разворот), перестроение, торможение и движение транспортного средства задним ходом


...Уже тут можно сделать вывод, что такое перестроение - это маневрирование, что такое маневрирование - это опасность для движения.
Следовательно - перестраиваясь на перекрестке Вы создаете опасность для движения!...думаю логический ход моих мыслей понятен и в нем нет высосаных из пальца терминов и домыслов - чисто факты из ПДД, черным по белому, нужное выделил.

Я это еще к тому, что виноват будет тот, кто перестраивался на перекретске, а соответсвенно создал опасность для движения и именно он будет виновником ДТП


Пошли дальше по пунктам:

8.6. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части и на полосе, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.

Если на дороге установлены знаки 5.8.1 или 5.8.2, то указанные маневры разрешаются по соответствующим полосам движения; при этом запрещается занимать не крайние полосы движения при свободных крайних.

...Значит Вы должны проезжать перекресток (поворачивая влево, вправо или двигаясь прямо) по соответсвующей полосе, занимаемой до перекрестка...тут не говориться, что Вы можете повернуть или проехать перекресток по любой Вам захотевшейся полосе,
вспоминте я в начале писал, что такое смена занимаемой полосы движения? - перестроение!
что Вам говорит это пункт нельзя делать? - перестраиваться!
Разве не я Вам уже неделю доказывают это?! :smoke: :bow:

....
так вот еще на закуску об опасности

8.1. Перед началом выполнения маневра водитель обязан подавать сигналы световыми указателями соответствующего назначения, а если они отсутствуют или неисправны — рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения.

.....уже тут Вам говорят в ПДД - нельзя перестраиваться на перекресте, что есть опасность для движения, а маневр должен быть бзопасным!


8.2. …Подача сигнала не дает водителю преимущества и не освобождает его от принятия мер предосторожности.


8.5. При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа.
Запрещается перестроение, в результате которого между движущимися транспортными средствами создается опасная дистанция

2.3.1. Перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц и участников дорожного движения по обеспечению безопасности дорожного движения.

и так далее и так далее...кароче безопасность везде.
И любой ИДП будет прав - сказав что виноватым будет тот кто перестраивался, это все написано в ПДД.
Читайте и вчитывайтесь внимательно.

Сообщение отредактировал 3Bepbe_Moe: 21.02.2012, 14:56:57

  • -2

#527
minder

minder
  • Свой человек
  • 863 сообщений
3Bepbe_Moe, простите, конечно, а, чем перестроение на перекрестке отличается от перестроения на проезжей части, скажем так?
почему бы не запретить вообще перестраиваться, ведь создается опасная обстановка и опасность для движения?
опять не вижу то, о чем Вы говорите )

и еще раз вопрос - в чем отличие перестроения на перекрестке, от перестроения на проезжей части?

з.ы., кажется я понял о чем Вы - наверняка имеется ввиду, действительно опасное перестроение, в плотном транспортном потоке. опасные дистанции, создание аварийной обстановки и все такое. только перекресток тут НЕ ПРИ ЧЕМ.
опасно перестроиться можно и на проезжей части, а, можно и на совершенно ПУСТОМ перекрестке. так?

Сообщение отредактировал minder: 21.02.2012, 14:37:02

  • 0

#528
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений


"Не может выполнить". То есть, неспособность выполнить маневр в соответствии с правилом в виду непреодолимого обстоятельства. Под иными причинами имеется в виду именно это. Простое нежелание повернуть с крайнего ряда вряд ли прокатит за иную причину.


ряд занят и меня в него не пустили - причина.

Кстати: поднимался по Аэродромной, перед Ташкентской "ушёл" в карман, ибо надо было по Байзакова вверх, не смог встать в крайний левый ряд, просто "не пустили". Пришлось поворачивать со второго ряда, за что и был остановлен инспектором. На моё "а что мне надо было делать?", инспектор вполне резонно ответил, что "нужно было проехать прямо, на перекрёстке развернуться и двигать назад по Ташкентской" и под "иные причины" моё нарушение не подходит.

Предлагаю, сомневающимся повернуть и обжаловать решение инспектора в нарушение 8.6 ПДД в суде. Выдвинуть своё видение "иных причин".
  • 0

#529
Gastarbeiter

Gastarbeiter
  • Постоялец
  • 490 сообщений
Как уже было сказано выше, нарушение пункта 8.6 не влечет административного взыскания.
  • 0

#530
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

....Уже тут можно сделать вывод, что такое перестроение - это маневрирование, что такое маневрирование - это опасность для движения.


Не всегда. Не любое маневрирование опасно для движения.

Следовательно - перестраиваясь на перекрестке Вы создаете опасность для движения!...


Опять же - не всегда.

Это всё равно что написать: "перестраиваясь ... Вы создаете опасность для движения!... "
  • 0

#531
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

Как уже было сказано выше, нарушение пункта 8.6 не влечет административного взыскания.

Вас я помню. Вы писали, что нет запрета на проезд перекрёстка на красный свет.
  • 0

#532
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

Как уже было сказано выше, нарушение пункта 8.6 не влечет административного взыскания.


http://youtu.be/JETjIL0_klQ

Сообщение отредактировал Арчин: 21.02.2012, 14:43:08

  • 0

#533
a(L)exus

a(L)exus
  • Завсегдатай
  • 298 сообщений

поднимался по Аэродромной, перед Ташкентской "ушёл" в карман, ибо надо было по Байзакова вверх, не смог встать в крайний левый ряд, просто "не пустили"


Данный случай не сходится с рассматриваемым примером, у вас были знаки предписывающие вам ехать только прямо. В рассматриваемом примере получается вообще нельзя выезжать на перекресток со средней полосы?
  • 0

#534
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
Возможно вы правы, там точно знаки есть. Но ведь я могу отступать от них, "по иным причинам" или нет?
  • 0

#535
BOPOH

BOPOH

    летящий на крыльях ночи

  • В доску свой
  • 6 509 сообщений

и так далее и так далее...кароче безопасность везде.
И любой ИДП будет прав - сказав что виноватым будет тот кто перестраивался, это все написано в ПДД.
Читайте и вчитывайтесь внимательно.

не написано в ПДД про перестроение на перекрестке ничего значит перестраиваться можно.
И пункт 8.6 не относится к этому. это если тебе повернуть надо на перекрестке и ты щимешся со среднего ряда уже почти на перекрестке, а вот если у меня затор в среднем ряду, а левый свободет - я перестраиваюсь и еду по левому.

А вот обгонять см ниже:


11.5. Обгон запрещен:
на регулируемых перекрестках с выездом на полосу встречного движения, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по главной дороге, меняющей направление (за исключением разрешенного обгона справа), и по дороге, не являющейся главной (за исключением обгона на перекрестках с круговым движением, обгона двухколесных транспортных средств без бокового прицепа и разрешенного обгона справа);
  • 0

#536
a(L)exus

a(L)exus
  • Завсегдатай
  • 298 сообщений
Это будет уже нарушением предписывающих знаков, а не пп.8.6 или пп.8.8.
  • 0

#537
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

Как уже было сказано выше, нарушение пункта 8.6 не влечет административного взыскания.


Т.е. "Нарушение правил маневрирования" никак не подходит?

Вот определение маневрирования:
Маневрирование - начало движения от остановки (стоянки), остановка, поворот (разворот), перестроение, торможение и движение транспортного средства задним ходом.
8.6. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части и на полосе, предназначенной для движения в данном направлении.
  • 0

#538
3Bepbe_Moe

3Bepbe_Moe
  • Свой человек
  • 966 сообщений

опять не вижу то, о чем Вы говорите )
и еще раз вопрос - в чем отличие перестроения на перекрестке, от перестроения на проезжей части?


Если на дороге установлены знаки 5.8.1 или 5.8.2, то указанные маневры разрешаются по соответствующим полосам движения; при этом запрещается занимать не крайние полосы движения при свободных крайних.


Сообщение отредактировал 3Bepbe_Moe: 21.02.2012, 15:11:20

  • 0

#539
Jorjik

Jorjik

    Свой человек

  • В доску свой
  • 4 107 сообщений
как писал выше Буч, пока не будет разметки и/или знаков по средней полосе нельзя производить поворот ни направо ни налево.....
в пункте 8.6 написано же, либо крайнее положение либо полоса, предназначенная для поворота...
  • 0

#540
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений


обозначены знаками 5.1 и 5.3?

возможно в Ате они и есть, но я не встречал...это разве по теме вопрос?

Тема ПДД. Просто в соседней темы вы вещали:
Скрытый текст

Вот мне и стало чертовски интересно, есть ли в Алматы дороги с 5.1 и 5.3 или вы ту часть пункта 9.4 привели просто потому что буквы знакомые и подходящие для псевдо-аргумента увидели?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.