Перейти к содержимому

Фотография

ПДДчасть 2-ая


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3316

#19158588
StarLight

StarLight
  • Завсегдатай
  • 286 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

ПДД часть 1-ая

Онлайн сервис для создания схем дорожного движения

Сообщение отредактировал Miss Lucky and Crazy: 06.09.2012, 16:28:11

  • 0

#3081
restec

restec
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений
На сайте комитета ДП РК:

<<22.07.2012 ( Номер вопроса: 11958)
Вопрос: Здравствуйте! Обязательна ли регистрация в ГАИ выданной нотариусом доверенности на вождение легкового автомобиля? Спасибо.
Ответ: Да, обязательно!>>

Уважаемые знатоки! Подскажите пожалуйста какими документами регламентируется доверенность на управление тр. ср.?
  • 0

#3082
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
тему почитайте и станет все понятно, надеюсь.
  • 0

#3083
KRembo

KRembo
  • Завсегдатай
  • 173 сообщений
ДД. помогите разобраться пожалуйста. при совершении поворота направо, на не регулируемом перекрестке, должен ли я пропускать пешеходов, если сворачиваю с главной дороги, а у пешеходов нет пешеходного перехода, но проход перекрестка им ни чем не ограничен. (как пример Сейфуллина - Айтеке-би)
  • -3

#3084
restec

restec
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений

тему почитайте и станет все понятно, надеюсь.


Извиняюсь, по инерции запостил сюда, так как чаще читаю
  • 0

#3085
danil_b48

danil_b48
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
Всем привет! возник такой вопрос, на перекрестке Маречека - Правды установили светофор, знак пешеходного перехода так и остался, нужно ли пропускать пешехода когда мне горит зеленый сигнал светофора????

ЗЫ такойже перекресток Жубанова Момышулы
  • 0

#3086
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Всем привет! возник такой вопрос, на перекрестке Маречека - Правды установили светофор, знак пешеходного перехода так и остался, нужно ли пропускать пешехода когда мне горит зеленый сигнал светофора????

ЗЫ такойже перекресток Жубанова Момышулы

тоже интересно. ответьте кто нибудь. :faceoff:

Сообщение отредактировал BUCH: 17.08.2012, 15:15:24

  • 0

#3087
BOPOH

BOPOH

    летящий на крыльях ночи

  • В доску свой
  • 6 509 сообщений
ну если есть светофор то как бы не надо... если этот пешеходник относится к светофору...

например переход на Фурманова Альфараби к светофору не относится ИМХО... так как он до стоп-линии...
Но стараюсь там не переходить когда по альфараби зеленый.

Сообщение отредактировал BOPOH: 17.08.2012, 16:08:13

  • 0

#3088
B.J.Penn

B.J.Penn
  • В доску свой
  • 2 390 сообщений
там же пешеходка считайте относится к светофору , между ними метров 10 максимум
  • 0

#3089
sisoff

sisoff
  • В доску свой
  • 2 730 сообщений
Нет, у него разметка как у нерегулируемого пешеходного перехода. Если полосатый переход - нерегулируемый. Если по краям кубиками - относится к светофору - регулируемый. Не важно сколько между ними. При переходе подобных перекрестков здравый смысл подсказывает дождаться пока автомобилистам загорится красный. Хотя иногда там пешеходы прут вопреки здравому смыслу, когда основной поток движется на зеленый. Что делать - останавливаешься - пропускаешь, они правы. Там разметку должны были нарисовать немного по другому.
Ну и там где светофор поставили и разметку не перерисовали - то же самое - здравый смысл говорит, что пешеход должен переходить только на свой зеленый, но судя по разметке, он может переходить на любой сигнал светофора. При этом очень ярко начинает проявляться фактор естественного отбора в диких условиях каменных джунглей :)

Сообщение отредактировал sisoff: 18.08.2012, 09:42:40

  • 0

#3090
сайтбайсайт

сайтбайсайт
  • В доску свой
  • 1 092 сообщений
Ну конечно, уступать. Во первых - ПП нерегулируемый и находиться вне перекрёстка, а во вторых там ежедневно ЖП силой двух-трёх экипажей производит облавы.

А на днях еду по Сайна, в районе трех развязок. Держу правый ряд, особо не торопился. Обращаю внимание на тачку, которая с малой-параллельной сайна перестраивается на магистральную-основную - этот кадр прёт не притормаживая, т.е. не уступая мне дороги. Когда я его догнал и стал объяснять, что он шёл по второстепенной - он не согласился, утверждая обратное. Вот осёл, подумал я, но потом...

Если принять, что разметка 1.5 есть место пересения проезжих частей (хотя по определению таковой не является), то знак уступи действует только на первое пересечение - на съезд с Сайна, а вот перед перед выездом знак не висит и получется, что мужик тот вовсе даже не осёл...
  • 0

#3091
maceman

maceman
  • В доску свой
  • 1 480 сообщений

Если принять, что разметка 1.5 есть место пересения проезжих частей (хотя по определению таковой не является), то знак уступи действует только на первое пересечение - на съезд с Сайна, а вот перед перед выездом знак не висит и получется, что мужик тот вовсе даже не осёл...

Кроме знаков надо и на дорожную разметку смотреть, там 1.11.
Это не перекрёсток, а полоса для перестроения значит работает п8.5.
Отсюда: мужик тот вовсе даже еще какой осел!

Сообщение отредактировал maceman: 18.08.2012, 23:26:47

  • 2

#3092
rashpil

rashpil
  • Постоялец
  • 367 сообщений
Добрый день всем.
Разъясните пожалуйста ситуацию если кто в курсе.Водитель с нашей фирмы ехал на цельнометалической газели и вез металл который торчал сантиментров 80 из машины.Естественно дверь была прикрыта,а не закрыта как положено.Красные таблички на конце груза висели.Остановили ЖОЛПОЛ и сначала вменяли перевозку негабаритного груза,потом создание аварийной обстановки(намекая на прикрытую и привязанную дверь)потом вообще,несоответствие категории в правах для перевозки груза,хотя у водилы категории ВС.Короче когда он устал объясняться,отдал 2000 и уехал.
Хотелось бы для себя уяснить-это был развод или нет?А то спор не разрешается.Всем заранее спасибо
  • 0

#3093
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

.Водитель с нашей фирмы ехал на цельнометалической газели и вез металл который торчал сантиментров 80 из машины.Естественно дверь была прикрыта,а не закрыта как положено.


23.1. Перевозка грузов должна осуществляться транспортными средствами и составами транспортных средств, предназначенными для этой цели.


Я так понимаю, что грузопассажирская Газель предназначенна для перевозки грузов внутри кузова. Что и мог инкриминировать ИДП. С другой стороны:

23.5. Груз или выступающие за габариты части транспортного средства спереди и сзади более чем на 1 м или сбоку более чем на 0,4 м от внешнего края габаритного огня должны быть обозначены опознавательными знаками «Крупногабаритный груз», а в темное время суток и в условиях недостаточной видимости, кроме того, спереди фонарем или световозвращателем белого цвета, сзади - фонарем или световозвращателем красного цвета.


То есть можно было потребовать показать в ПДД пунк, который запрещает перевозку грузов, выстыпающих за дверь (крышку багажника). На сколько я понимаю, то таких запретов нет. Если только в паспорте ТС заводом изготовителем не написанно другое.
  • 0

#3094
Garmin

Garmin
  • Завсегдатай
  • 283 сообщений
Всем здравствуйте! Вот появился повод для размышления.

Я очень часто наблюдаю вот такую картину: возле барахолки, точнее со стороны посёлка Заря Востока, возле рынка Алатау2 постоянно стоят ЖолП. в одном и том же месте на дороге. Я всё смотрел на них и думал, а чего им здесь ловить? В том месте просто дорога и нарушать там нечего.
Так проходит пара месяцев и только сегодня понял, точнее увидел на что ловят! :-)

Тормозит гаишник минивен, а у того полная машина коробок с товаром и на крыше тоже пара коробок. Ну гаишник обходит машину и снимает коробки на сотку, тут я и подумал, что наверное нельзя так забивать машину товаром и в этом нарушение.

Хозяин минивена посидел пару минут у них в машине, вышел они уехали.
Я к нему подхожу спрашиваю в чем дело?
Он говорит: Гаишники спрашивали документы на груз и пугали вызовом наряда "буран". Ну я не стал уточнять как он с ними договорился и т.д.

Мне тоже иногда приходится перевозить разные коробки с товаром. Вот теперь и задался целью изучить информацию по этому поводу.

Можно ли возить много всего в машине и на крыше?
Нужно ли иметь документы на то что везёшь?
Правомерны ли действия ЖП?
Как бороться с ними в случае подобной ситуации?
Могут ли они отобрать груз?
Кто что думает уважаемые знатоки?

Сообщение отредактировал Garmin: 21.08.2012, 22:17:08

  • 0

#3095
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Всем здравствуйте! Вот появился повод для размышления.

Я очень часто наблюдаю вот такую картину: возле барахолки, точнее со стороны посёлка Заря Востока, возле рынка Алатау2 постоянно стоят ЖолП. в одном и том же месте на дороге. Я всё смотрел на них и думал, а чего им здесь ловить? В том месте просто дорога и нарушать там нечего.
Так проходит пара месяцев и только сегодня понял, точнее увидел на что ловят! :-)

Тормозит гаишник минивен, а у того полная машина коробок с товаром и на крыше тоже пара коробок. Ну гаишник обходит машину и снимает коробки на сотку, тут я и подумал, что наверное нельзя так забивать машину товаром и в этом нарушение.

Хозяин минивена посидел пару минут у них в машине, вышел они уехали.
Я к нему подхожу спрашиваю в чем дело?
Он говорит: Гаишники спрашивали документы на груз и пугали вызовом наряда "буран". Ну я не стал уточнять как он с ними договорился и т.д.

Мне тоже иногда приходится перевозить разные коробки с товаром. Вот теперь и задался целью изучить информацию по этому поводу.

Можно ли возить много всего в машине и на крыше?
Нужно ли иметь документы на то что везёшь?
Правомерны ли действия ЖП?
Как бороться с ними в случае подобной ситуации?
Могут ли они отобрать груз?
Кто что думает уважаемые знатоки?

Прикольный вопрос возник у Вас голове! "Могут ли они отобрать груз?" По мойму "отобрать" четко квалифецируется УК как разбой. Или я не прав?
ИДП имеет право наказать или оформить протокол на Вас, как водителя, только за нарушение ПДД в рамках КоАП. Их полномочия и возможности тоже ограничены КоАП.

#3096
Garmin

Garmin
  • Завсегдатай
  • 283 сообщений


Всем здравствуйте! Вот появился повод для размышления.

Я очень часто наблюдаю вот такую картину: возле барахолки, точнее со стороны посёлка Заря Востока, возле рынка Алатау2 постоянно стоят ЖолП. в одном и том же месте на дороге. Я всё смотрел на них и думал, а чего им здесь ловить? В том месте просто дорога и нарушать там нечего.
Так проходит пара месяцев и только сегодня понял, точнее увидел на что ловят! :-)

Тормозит гаишник минивен, а у того полная машина коробок с товаром и на крыше тоже пара коробок. Ну гаишник обходит машину и снимает коробки на сотку, тут я и подумал, что наверное нельзя так забивать машину товаром и в этом нарушение.

Хозяин минивена посидел пару минут у них в машине, вышел они уехали.
Я к нему подхожу спрашиваю в чем дело?
Он говорит: Гаишники спрашивали документы на груз и пугали вызовом наряда "буран". Ну я не стал уточнять как он с ними договорился и т.д.

Мне тоже иногда приходится перевозить разные коробки с товаром. Вот теперь и задался целью изучить информацию по этому поводу.

Можно ли возить много всего в машине и на крыше?
Нужно ли иметь документы на то что везёшь?
Правомерны ли действия ЖП?
Как бороться с ними в случае подобной ситуации?
Могут ли они отобрать груз?
Кто что думает уважаемые знатоки?

Прикольный вопрос возник у Вас голове! "Могут ли они отобрать груз?" По мойму "отобрать" четко квалифецируется УК как разбой. Или я не прав?
ИДП имеет право наказать или оформить протокол на Вас, как водителя, только за нарушение ПДД в рамках КоАП. Их полномочия и возможности тоже ограничены КоАП.


Да наверное этот вопрос я неправильно сформулировал.
А если они вызовут какую-нить службу, те смогут докопаться до груза без документов? Или всё таки это банальный развод?
  • 0

#3097
Андрей Д

Андрей Д
  • Читатель
  • 8 231 сообщений

Да наверное этот вопрос я неправильно сформулировал.
А если они вызовут какую-нить службу, те смогут докопаться до груза без документов? Или всё таки это банальный развод?

Было такое в середине 90-х, требовали документы, кагда покупаешь, идешь в администрацию базара и оформляешь типа накладную, потом затихло.

#3098
Olgabauer

Olgabauer
  • Завсегдатай
  • 291 сообщений
Это банальный развод. Тем более с вызовом "Бурана". Просто поражаешься, что они порой только не придумывают, чтобы обобрать водителя. А их действия действительно ограничены КОАПом. Последний рекомендован к изучению.

Сообщение отредактировал Olgabauer: 23.08.2012, 07:42:43

  • 0

#3099
Gudda

Gudda
  • Свой человек
  • 637 сообщений

ДД. помогите разобраться пожалуйста. при совершении поворота направо, на не регулируемом перекрестке, должен ли я пропускать пешеходов, если сворачиваю с главной дороги, а у пешеходов нет пешеходного перехода, но проход перекрестка им ни чем не ограничен. (как пример Сейфуллина - Айтеке-би)

8.3. При выезде на дорогу со второстепенной дороги водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги - пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает.
  • 0

#3100
Gudda

Gudda
  • Свой человек
  • 637 сообщений
Давно не сталкивался по поводу груза в авто, раньше было проверяли накладную на фирменую авто или гос авто, типа законно ли ты перевозеш. а на частном авто помойму неипет что ты везёш.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.